Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Инкубатор (https://extreme.com.ua/forum/124-inkubator/)
-   -   Выбор горных лыж. Общие вопросы (https://extreme.com.ua/forum/inkubator/3693-vybor-gornyh-lyzh-obshie-voprosy.html)

Makogon 07.11.2017 14:24

@Lom, мне на моих "бревнах" Head Worldcup Team очень даже комфортно катать на подготовленных склонах, плугом не езжу, вот видео это я начинал ездить https://www.youtube.com/watch?v=LlNTl1ALRZI и осваивать

Sashko 07.11.2017 15:22

@Makogon, без обид, все через это проходили. посмотрите на это видео и сравните со своим.

https://www.youtube.com/watch?v=edGvNqy-4y8

если вы катаете как девушка на 1:34, то вам в школу. если как все остальные, то смотрите на женские модели. советую какие-нибудь средней жесткости с талией 90-100 максимум в рост. тот хед который вы упомянули брать не стоит - лыж не для вас.

Добавлено через 7 минут

ребята, а что можно взять в прокате хорошего для мужчины с ттх 178\60. хочу попробовать карвинговые лыжи. главные задачи - фан и отработка техники резанных поворотов. может несколько занятий с инструктором. может несколько видео для раздел кашпировских в нужную тему. до этого были только фрирайд и парк лыжи - у меня в профиле указаны. как катаю - не знаю.

Lom 07.11.2017 19:11

Цитата:

Коментар від Makogon (Коментар 322572)
плугом не езжу, вот видео это я начинал ездить

вынужден Вас слегка расстроить, плугом поездить таки придется. И очень зря Вы его пропустили в нужный момент. Повороты на видео выполняется разворотом корпуса, а не смещением центра тяжести и геометрией лыж. На подготовленном очень пологом склоне это да, возможно. Но как только снега станет глубже и тяжелее, лыжа длиннее и шире, а склон покруче - ехать будете прямо, сколько плечами не крути. А йолки - они реально твердые, растут неожиданно густо и приближаются ахренеть как резво :) Берегите себя, таки возьмите пару уроков.

Цитата:

Коментар від sasha (Коментар 322576)
а что можно взять в прокате хорошего для мужчины с ттх 178\60. хочу попробовать карвинговые лыжи

а вот удивишься - неважно что. Любую новичковую рентовую модель, они отличаются очень несущественно.

Sashko 07.11.2017 20:10

@Lom, ну хорошо. попробуем. а талия, рост и радиус?

AndI 07.11.2017 20:49

Цитата:

Коментар від Makogon (Коментар 322554)
День добрый, хочу освоить freeride, рост 156 вес 55-60кг

Makogon, вопреки тому что вам ответили, ваш подход к выбору лыж в принципе правилен. Думаю что ответившие не обратили внимания на ваш вес и рост. Люди небольшого роста и веса обычно имеют ограниченный выбор подходящего оборудования и нередко выбирают юниорские модели, которые подходят им и по росту и по их весу. Это относится как к лыжам так и к ботинкам.

По совпадению, мой сын (которому недавно исполнилось 11) имеет как раз те модели о которых вы пишете - Head i.SL team (в ростовках 141, 146, и 151) и Head Ethan Too в ростовке 160. Он очень высок для своего возраста и примерно такого же роста как вы, хотя чуть легче. Эти лыжи отлично работают для него и будут так же хорошо работать для вас - и вы можете найти их по намного более низкой цене чем не юниорские модели.

Я считаю что Head i.SL (включая юниорскую модель team) - это отличные лыжи для всех этапов развития. Учиться надо на слаломных лыжах, чтобы создавать цетробежные силы на не слишком большой скорости, и на сравнительно жестких лыжах чтобы они держали закантовку. i.SL - это почти идеальная лыжа для вас. Я так понял что они у вас уже есть - хороший выбор!

Head Ethan Too - это тоже юниорские лыжи, по описанию производителя для парка, но мой сын ездил на них в прошлом году по паудер, обкатывал двойные черные склоны, и был в восторге. Хоть он и не эксперт и спускается c крутых склонов неторопясь и осторожно, эти лыжи помогли ему приобрести уверенность на "бездорожье". Они имеют достаточную поверхность чтобы удержать 50-60 кг вес, и маленький радиус бокового выреза, что позволяет использовать их на подготовленных склонах не меняя технику - они реально поворачивают если их поставить на кант. C моей точки зрения, это одни из лучших лыж в этой категории в такой ростовке (если не лучшие).

Крепления не играют принципиальной роли в вашем случае - но посмотрите в таблице какое вам нужно усилие затяжки. C вашим ростом и весом и уровнем "I" вам наверное нужно что нибудь в районе 3 (это еще зависит от длины подошвы ботинка). Некоторые крепления начинаются с 4, так чтобудьте внимательны с этим.

Если безопасность (предохранение cвязок в колене) имеют приоритетное значение - лучшее что есть это крепления Knee Carbon (но они стоят $400 - $450 и не знаю сможете ли вы их найти). Их можно установить на Head Ethan, но не получиться на i.SL Team потому что на них junior race plate c дырками под Head/Tyrolia.

Как вам правильно сказали, широкие лыжи помогают во фрирайде, но увы, не заменяют технику. Неподготовленный склон и неровный снег мгновенно наказывают за неоптимальные движения. На буграх, очень легко потерять равновесие назад и травмироваться. Вам надо еще много работать перед тем как пытаться съехать с чего-нибудь крутого или бугристого. Конечно это зависит от того что такое фрирайд в вашем понимании и какого типа фрирайд доступен там где вы катаетесь.

Вы спускаетесь уверенно, но вы на 100% используете steering - едете на почти плоских лыжах и используете вращение верхней части тела чтобы провернуть лыжи под собой и направить их в нужном направлении. Такая техника работает на пологих склонах, у вас выработалась привычка держать лыжи вместе и параллельно, это хорошее начало! Вашим следующим этапом должно быть освоение использования кантов для поворота. i.SL (и i.SL team) вам в этом помогут потому что они очень хорошо отзываются на закантовку.

Ваше желание освоить фрирайд достойно похвалы. Даже если у вас поначалу не будет получаться, первые попытки помогут вам понять над чем вам нужно работать... и почему и зачем вам нужно продолжать работать!

Будьте готовы к тому что тот способ поворота который вы пока что освоили не будет работать во фрирайде. Или вам не удасться повернуть лыжи и они будут продолжать разгоняться по прямой пока вы не упадете, или если снег легкий и вам удастся их провернуть, сопротивление снега приведет к тому что вы немедленно навернетесь. Так что будьте осторожны, начинайте с пологих склонов, желательно подготовленных вчера и покрытых несколькими сантиметрами снега за ночь.

Lom 07.11.2017 21:26

Цитата:

Коментар від sasha (Коментар 322607)
а талия, рост и радиус?

все как всегда. Ростовка "от подбородка до носа". Если нет таких - можно чуть короче, но не длиннее. Талия около 70, сайдкат до 14 м.

Korben Dallas 08.11.2017 01:03

Цитата:

Коментар від sasha (Коментар 322563)
@igrus, вот зачем так агрессивно? вот @Nickel, к примеру, более мягко подсказал человеку, куда стоит вложить деньги. мне кажется к новичкам на этом форуме стоит быть мягче.

Нормальок:agree: З них тоді більш-менш адекватні фотумчани виходять...як згадаю свї позаторішні батли...:ROFL:

Додано через 10 хвилин

@Makogon, Бро,ты на местных дядек сильно не обижайся,они резкие и прямые,но сцуко,справедливые:agree: Если что и советуют-то по теме,если говорят брёвна-то брёвна:mosking:.Живи здесь и впитывай в себя всё что можно,а впитать здесь есть что...;)

Додано через 7 хвилин

@Makogon, А хочешь подобрать себе лыжи,то не спеши сильно-сейчас возьмёшь,а через год-два вырастешь с них в плане техники...я,например,перебрал все прокаты Буковеля прежде чем хоть как то понять различие в лыжах. Баловался ростовкой,жёсткостью и прочим...полистай эту тему выше,там я даже отчёт шкрябал...)

igrus 08.11.2017 01:11

да, я могу по двум предложениям определить как человек спускается по трассе, но по видео видно, что не так уж все запущено за один сезон, площадь опоры минимальна, а это уже неплохой результат, чтоб за часов 20-30 выставить все по местам и векторам, еще столько, чтоб закрепить и часов через 50 можно пробовать внетрасс ;)

Sashko 08.11.2017 09:02

@igrus , без видео как бы я спускался по трассе? 😂

При фразах столько то часов на то и это вспоминается один местный персонаж бггг

Makogon 08.11.2017 09:18

@Lom, может я покажусь назойливым, естественно технику нужно совершенствовать, буду над этим работать, насчет "бревен" https://www.rasc.ru/gear/skis/2017/head/wcracejr.html такая модель заменит мои древние бревна?


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 20:06.