Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Карвинг: техника катания (https://extreme.com.ua/forum/105-karving-tehnika-kataniya/)
-   -   Бугры - техника катания (https://extreme.com.ua/forum/karving-tehnika-kataniya/1318-bugry-tehnika-kataniya.html)

Salseros 05.03.2010 10:49

Ураааааааа!!!:Yahoo!:
Я колбашусь на втором уровне!:crazy:
Основной вопрос, который мучит: дойду ли до первого хотя бы приблизительно:unknown:

А Pivoman (при том, что является для меня примером в прохождении бугров), неверно поставил акцент в п.2 : лыжи должны быть именно "слегка закантованные".
Тогда вероятность срыва гораздо меньше.

Pivoman 05.03.2010 22:00

Цитата:

Коментар від Salseros (Коментар 64130)
Ураааааааа!!!:Yahoo!:
Я колбашусь на втором уровне!:crazy:
Основной вопрос, который мучит: дойду ли до первого хотя бы приблизительно:unknown:

Тогда тебе все-равно надо на указанный мной способ , ибо тот-же ГГ пишет :
Цитата:

3. Езда по половинкам (боковым склонам) бугров. Этот способ лежит как бы посередине между вторым и первым, или можно сказать - на пути от второго к первому
:good:

Pivoman 06.03.2010 18:24

Часть 2 . Советы.
Посоветую почитать дядьку Марка Эллинга The All-Mountain Skier : Бугры . Не лучший перевод и длинновато, но кто хочет-поймет.
Он не заморачивается на описание разных стилей катания по буграм, а учит кататься единым способом.
Он конкретно пишет (Salseros,ау !!!) , что «продвинутый лыжник вместо торможения на верхней части бугра и поворота на нем использует внутреннюю часть бугра».
И дает советы, как от среднего уровня (контроль скорости на переднем склоне бугра сопроводжается хорошей раскантовкой и рулением, чтобы попасть на очередной бугор),см. рис

http://www.rasc.ru/school/book/images/17-10.png

Переходить к продвинутому : скорость нарастает по мере выпрямления траектории между буграми.
Траектория становится более прямолинейной за счет спуска по боковой стороне каждого бугра, вместо того чтобы тормозить на его переднем склоне а затем рулить по ложбинке, см. рис

http://www.rasc.ru/school/book/images/17-11.png

Цитаты :
"Эксперт стремится спускаться практически по прямой среди бугров, без значительных отклонений по направлению или по скорости. Мы все видели лыжников, которые делают это хорошо, и это весьма впечатляет - когда лыжник делает сотни безошибочных поворотов подряд, там где вы затрудняетесь связать три или четыре поворота. Одно из заметных свойств экспертного катания в могуле состоит в том, чтобы спускаться не отклоняясь от своего курса, совершая текучие движения, позволяющие поддерживать почти неподвижное положение верхней части тела и добиваться небольших затрат энергии.
Фактор, который следует из перечисленных выше целей - это контроль скорости. Не важно, как быстро спускаются по буграм специалисты в могуле, главное что никто из них не превышает той скорости, с которой они могут справиться. Каждый эксперт имеет свой предел для бугров. Для каждого лыжника важно понимать и учитывать этот предел. "
… Тьфу, не получается выискивать цитаты, чуть отсебятины:
В могуле (в отличии от карва) больше идет работа ног вверх-вниз, при повороте применяется разгрузка лыж практически в прыжке, когда лыжи хоть и соприкасаются со склоном , но разгружены, и вы без особых усилий можете придать им нужное направление.
Бугор используйте как точку опоры – вы вляпываетесь в его серединку, приседая пружините ногами практически замирая на месте, и потом отталкиваетесь от него, в процессе прыжка выбирая поворотом стоп ног новое направление движения к соседнему бугру.
Ваши ноги-это пружины, выписывающие немыслимые пируэты ради того, чтобы в это время грудь и плечи (центр тяжести) торжественно и поступательно двигались вниз. Плечи всегда развернуты вниз по склону. Руки-впереди. Тогда при повороте рука сама будет тянуться вперед и имитировать укол палкой, необходимый для сохранения равновесия.
«Укол в нужный момент и нужной части бугра – 90% успеха! Поэтому, в вашей голове должна стоять единственная ассоциация: чем дальше я вытягиваю руку для укола – тем лучше. Точка укола локально располагается на задней поверхности бугра, сразу за его макушкой. Конечно, фактически это будет не укол, а только его обозначение, постановка палки на поверхность без излишнего «колющего» акцента, но такой маневр повлечет за собой целую цепочку движений, которая позволит легко преодолеть самый крутой бугор.» (с)Е. Кожевникова Школа горных лыж. Шаг за шагом.
«Смотрите вперед! Направьте свой взгляд на следующий бугор, а еще того лучше, смотрите через два - три бугра. Думайте о каждом повороте просто как о способе достичь этого участка мягкого снега в ложбинке у переднего склона бугра.»(см.рис)

http://www.rasc.ru/school/book/images/17-14.png

Одно из первых чувств, которые вы ощутите при освоении могула - чувство быстрой работы ног и медленных перемещений верхней части тела.»
Удачи и классных новых ощущений !

Salseros 06.03.2010 18:37

Так я ж не спорю, что мне туда:)

Вот если б ты ещё картинки перевернул. А то почему-то их публикуют глазами смотрящего, а не едущего. Трудно представлять себя на этой траектории - шея сворачивается:crazy:

Pivoman 06.03.2010 20:10

Цитата:

Коментар від Salseros (Коментар 64343)
Вот если б ты ещё картинки перевернул. А то почему-то их публикуют глазами смотрящего, а не едущего. Трудно представлять себя на этой траектории - шея сворачивается:crazy:

Та какие проблемы ? Возьми, монитор переверни :D:D:D

Fenyx 22.12.2010 13:48

Могул от финских фристайлистов.

Freestyle Ski Team Finland - Zermatt 2010 on Vimeo

Didyk Y 31.12.2010 00:12

Да ну их этих финских парней.
Вы лучше своим опытом делитесь. Вот мне например, в прошлом сезоне удалось покататься по буграм на дебильных лыжах с загнутым задником. Какие-то парковые лыжи, названия не помню:) Несмотря на то что крепеж стоял слишком впереди, ну почти совсем для прыжков, я получил удовольствие.А если поставить крепы по нормальному была бы песня. Сами по ямам едут, и делать ничего не надо.
Если для Тростяна - самое то. Довольно широкие, а по льдистому хорошо идут, и в целине не утонут. Чудеса да и только:)

waterboy 16.02.2011 00:05

Обучалка!
YouTube - Mogul Logic, Mogul Skiing Instruction on Skiing in a Stacked Position
И просто красивое видео по теме...
YouTube - Mogul skiing-training (FIS Europa Cup, Stari Vrh, Slovenia)

Наташкин-кус 27.02.2011 15:02

Цитата:

Коментар від Rio (Коментар 59119)
фух....дочитал:good:.
Если не ошибаюсь, то видел одного мужика в ковбойской шляпе на Протасе, делающего "реактивные повороты"

в ковбойской шляпе и с сигарой! на одной ноге по ьугоркам местным скачет:shock:

superchaynigg 14.01.2012 01:20

где взять железные колени...

Nick_M 09.01.2014 15:56

вопрос про доску, техникак как я понял схожая, на середине\верхушке бугра кантуен и меняем направление?

Pivoman 09.01.2014 19:45

Цитата:

Коментар від Nick_M (Коментар 239610)
вопрос про доску, техникак как я понял схожая, на середине\верхушке бугра кантуен и меняем направление?

Хм... имхо: лыжи более подходят для могула, чем доска. :pleasantry:
Конечно, досочник по неровностям тоже проедет, но так слаженно работать телом, как лыжник ему сложнее. Соответственно, лыжник красивее смотрится в могуле.
Погуглил, нашел почти опровержение своего мнения :D
Но это как подтверждение, что если человек шарит, то ему пофигу на чем :good:http://www.youtube.com/watch?v=c_6PSjS5lB8
Ну а тут бордеры по бездорожью, это более привычно нашему взгляду. :agree: http://youtu.be/Vagu_yfBEEo
Техника конечно-же схожая, только лыжнику попроще работать со своим центром тяжести.

Pivoman 09.01.2014 22:14

P.S. ... Хи-хи, мысля посетила: если дать человеку на 1-м видео в руки лыжные палки- ему не пришлось бы так дико размахивать руками для равновесия... ... Дальше для удобства напрашивается следующий шаг- развернуть крепления на борде вниз по склону, чтоб не гнуться противоестественно спиной при работе палками... Дальше...
Не... , пацаны, борд пилять я не предлагаю! :D:D:D

jurek 09.01.2014 22:38

перечитав аж 3 сторінки цієї теми і здається здогадуюсь на якій горі виріс Pivoman))))

Nick_M 10.01.2014 11:40

Цитата:

Конечно, досочник по неровностям тоже проедет, но так слаженно работать телом, как лыжник ему сложнее. Соответственно, лыжник красивее смотрится в могуле.
Погуглил, нашел почти опровержение своего мнения
я ж не буду специально для участка с буграми лыжи одевать
на последнем видео как он тяжело едет...


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 16:52.