Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Карвинг: техника катания (https://extreme.com.ua/forum/105-karving-tehnika-kataniya/)
-   -   Правильно кататься (https://extreme.com.ua/forum/karving-tehnika-kataniya/34-pravilno-katatsya.html)

igrus 02.02.2017 01:38

Цитата:

Коментар від mansrzv (Коментар 314523)
У меня не получается так

ну тоже неплохо, по лыже, внешней, видно где основные силы, надеюсь левый был не хуже ;)

Pivoman 02.02.2017 02:12

Зачем нужна ангуляция колена? Просто почитал обсуждения свыше. (Ангуляция колена - движение, при котором нога сначала слегка скручивается, а затем просто сгибается в колене.(с))
Как мне кажется, я ей давно не пользуюсь. Причина- мои убитые связки. Нагрузка при катании должна идти на кости скелета. Смысл изгинать ещё дополнительно ноги? Выкинул ноги в сторону- и едут себе... :) Не?
(ну например, этот чувак мог просто разогнуть ногу в сторону и не терзать свои коленки изгибом вбок. Хотя, возможно это ракурс фото.
http://extreme.com.ua/forum/thumbs.p...346878%2F1.jpg

jekajk 02.02.2017 08:02

Цитата:

Коментар від mansrzv (Коментар 314509)
Ничего не разные. самая правильная техника - спортивная
если позволяет физуха - нужно стремиться. Но те, кто не может сделать 20 пистолетиков тоже должны получать кайф от лыж и для этого придумали свой вид поворотов, доступный и энегрощадящий)

Тогда миллионы людей ошибаются по всему миру, занимаются ерундой в место того , что бы ходить трассу. И за рулем мы ерундой страдаем, не стартуем с двух педалей со светофора и в повороты входим без ручника, спортивная же техника самая безопасная?
Что бы овладеть спортивной техникой надо с 5-6 лет, по 2-3 часа в день пахать как волу. Что я наблюдаю на наших пупырях, где всегда катают спортшколы. Спорт-это спорт, любительское катание из другой плоскости.

Spin 02.02.2017 08:51

@Pivoman, для слаломки в первую очередь. Вчера пересел на Хэд Магнум и сразу почуствовал, что нужно кантовать ее гораздо сильнее, чем мой универсал. Иначе дрейфует. На коротком радиусе валить корпус внутрь поворота как "Ванка-встанька" - сам понимаешь...

Ну вот неплохой пример свободного катания.
Короткие и средние дуги и различное положение корпуса. Низко опущенные руки, узкое ведение и при этом лыжник добавляет разнообразие упражнениями.
https://www.youtube.com/watch?v=uW4F8AEiofk

Dobermann 02.02.2017 11:11

Цитата:

Коментар від Prokurat (Коментар 314452)
... И еще такой момент, ботинок горнолыжный жесткий и при сгибании голень не имеет возможности наклониться вперед.

Поясніть, будь-ласка, що Ви вкладаєте в це твердження?

І уточніть визначення "прямої ноги" - це повністю пряма, чи наскільки пряма?

Lesya_Kl 02.02.2017 11:25

Цитата:

Коментар від Dobermann (Коментар 314550)
І уточніть визначення "прямої ноги" - це повністю пряма, чи наскільки пряма?

я б поставила питання у якій площині (проекції) нога пряма: у фронтальній, у боковій?

Lom 02.02.2017 11:58

Цитата:

Коментар від Pivoman (Коментар 314525)
Смысл изгинать ещё дополнительно ноги? Выкинул ноги в сторону- и едут себе... Не?

Вообще "ангуляция" в инструкторскую методику приехала из НЛИ россии. Чего для и что с ней делать на начальном уровне обучения новичков - понятия не имею, имхо ненужно и вредно. Но, как только начинаются резаные повороты на параллельных лыжах, таки надо. Обучение призводится на пологом склоне. Чтобы выполнить поворот, необходим достаточный угол закантовки. Скорости не хва, чтобы выкинуть ноги. Что остается? Только гнуть колено куда не гнется, и догонять бедром. О как))

mansrzv 02.02.2017 12:25

Цитата:

Коментар від Pivoman (Коментар 314525)
(ну например, этот чувак мог просто разогнуть ногу в сторону и не терзать свои коленки изгибом вбок. Хотя, возможно это ракурс фото.

Это ошибка. Я думаю это, было от невыровненности ботинок - завал внешнего колена внутрь и недокантованная внутренняя. Специально колено не гну. Ботинки выровнял, надо снять видео

Добавлено через 9 минут

Цитата:

Коментар від jekajk (Коментар 314528)
И за рулем мы ерундой страдаем, не стартуем с двух педалей со светофора и в повороты входим без ручника, спортивная же техника самая безопасная?

Не корректное сравнение с автомобилем. В повседневном вождении главное доехать куда надо, а не скорость и красота. И даже здесь правильные навыки пришли из спорта: руль держать на 9 и 3, тормозить перед поворотом и давить на газ в, включить пониженную перед обгоном. А куча инструкторов рулит двумя пальцами на 6 часов и локоть в окне, ехал 70 км/ч на 5-ой - так же и обгоняет фуру
Никого переубеждать не хочу, у всех свое мнение

Добавлено через 3 минуты

Цитата:

Коментар від Lesya_Kl (Коментар 314552)
Цитата:
Сообщение от Dobermann
І уточніть визначення "прямої ноги" - це повністю пряма, чи наскільки пряма?
я б поставила питання у якій площині (проекції) нога пряма: у фронтальній, у боковій?

Нога прямая в фронтальной и почти прямая в сагиттальной. Выпрямлять ногу до запирания в коленном суставе не надо, колено должно обрабатывать неровности

nep4uk 02.02.2017 13:01

Цитата:

Коментар від jekajk (Коментар 314528)
Спорт-это спорт, любительское катание из другой плоскости.

Ага, любительське катання - це година на 5-ій буки а потім в колибу...

Lesya_Kl 02.02.2017 13:13

Цитата:

Коментар від mansrzv (Коментар 314560)
Нога прямая в фронтальной и почти прямая в сагиттальной. Выпрямлять ногу до запирания в коленном суставе не надо, колено должно обрабатывать неровности

О, какое красивое новое слово - "саггитальная" ммммм
Дьявол кроется в деталях, т.е. в степени "почти", не так ли?

mansrzv 02.02.2017 13:20

Цитата:

Коментар від Lesya_Kl (Коментар 314568)
О, какое красивое новое слово - "саггитальная" ммммм

чтоб дело мастера боялось он знает много страшных слов))

sanyana 02.02.2017 15:10

@andry.demyanenko, наперед вибачаюсь, що звертаюсь в цій темі і навожу, як приклад.:pardon:
Так, показовий приклад, дуже показовий приклад, як для цього форуму.
В темі "Кашпіровських" не пишу, бо: "Исключительно техническая тема. Флуд, красиво-некрасиво - запрещены. Комментировать фото и видео могут только те, кто без лишней скромности на Нашем Форуме считается реально катающим и разбирающимся в технике карвинга."
В приват теж не пишу, бо це не особисто і не тільки для Вас.
Мені соромно, але я не знаю, що значить "правильний карвінг".:oops: Також я не знаю, що значить "Правильно кататься".:oops:
А тому пишу, як аматор для аматора(ів).
Оця послідовність... "Відео - поради - останнє відео". Навіть не знаю, як сказати... Пару слів за "Блакитне небо і жовте сонце".
1. Навантаження/розвантаження;
2. Перенос ваги;
3. Уколи палицями;
4. Кутове положення корпусу;
5. Розворот корпусу в долину;
Все це є невід*ємними елементами будь якої техніки. Виразність кожного з них напряму залежить і прямо пропорційна куту нахилу схилу і обернено пропорційна радіусу повороту.
Чому я це пишу. Вам дають поради, мозок їх накопичує. Але м*язи не мають можливості це відчути в тій мірі, яка треба для формування м*язової пам*яті. Я не кажу, що ви не вивчите правильні рухи. Я кажу, що на похилих схилах це буде довго і без практичного розуміння. І м*язи, хоч і вивчаться, але все одно не зрозуміють "нашо, в якій мірі і де воно треба?".
З огляду на відео (17А) кажу вам... Тікайте звідти!!! Тікайте бігом і назавжди! На цьому етапі для вас створили 2А! Це самий похилий схил для Вашого теперішнього рівня. А з огляду на те, що Вам вже зараз пропонують стати "на кант", кажу Вам... Не поспішайте! Ну... хіба що Ви хоче поповнити зграю "декоративних карверів" і роками шугати мамунь з дітлахами на навчальних схилах.
І... як каже нам народна мудрість... "Не понижуй градус!":crazy: Хай щастить!:beer:

jekajk 02.02.2017 16:38

В любом случае тема дала повод еще раз перечитать книгу Германна Валльнера. Век живи , век учись )))

Shai 02.02.2017 19:41

Цитата:

Коментар від jekajk (Коментар 314595)
В любом случае тема дала повод еще раз перечитать книгу Германна Валльнера. Век живи , век учись )))

Особенно убеждаюсь в правильности продолжения пословицы... "дураком умрешь", с 1979 года на лыжах и вероятно катаюсь не правильно.

Spin 02.02.2017 19:48

Цитата:

Коментар від Shai (Коментар 314624)
...с 1979 года на лыжах и вероятно катаюсь не правильно.

В смысле, не по GPS-у? Я тоже все наобум еду, так что ты точно не одинок)))


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 16:35.