Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Мастерская (https://extreme.com.ua/forum/48-masterskaya/)
-   -   Уход за горными лыжами и их обслуживание (https://extreme.com.ua/forum/masterskaya/30-uhod-za-gornymi-lyzhami-i-ih-obsluzhivanie.html)

GDM 29.12.2020 11:08

Igrus я читаю форум еще с тех времен, как были эксперименты с парафином для аппликаций и серебрянкой).
От Вас тогда узнал о медпарафине, спасибо)
Утюги разные пробовались хоть токо, хоть советский с цельной подошвой. О температурам знаем. Да и вообще всю теоретическую и практическую мать часть, имеющеюся на просторах - изучено. И пропарафинено всяких, разной усталости лыж, тоже есть немного)
Конечно, я знаю о "проникновении в поры" парафина. Да вот только... Закрадываются сомнения.
Вот в этом году, почти случайно, проверил.
После 2 дней катания, взял строительный, и провел над лыжей. И.. Парафин есть, на краю задка, и на передке. Это сразу видно, если феном, на первой скорости, подержать до 2 сек. Скользяк сразу мокреет, меняет цвет на мокрый.
А вот на всем остальном скользяке - его нет((. По скольку эта лыжа уже почти свое отжила, то я подержал феном подольше - и ничего. Скользяк так и не сгорел/вздулся и т.д., хотя получил явно больше 200 гр. в одну точку (но то не наша история).
Я пока не берусь что-то уверенно утверждать...Но есть такой опыт.

igrus 29.12.2020 11:34

Цитата:

Коментар від GDM (Коментар 347987)
Парафин есть, на краю задка, и на передке

если больше на передке) (носке) то ...
если больше на задке) (пятке) то ...
продолжи пожалуйста многоточие, если давно читаешь форум ;)
и терминология у старожил должна быть правильная ;)
можешь не мазать 9 летние сухие лыжи, но вспомнишь меня на первом спуске по любой фракции снега

GDM 29.12.2020 12:12

Цитата:

Коментар від igrus (Коментар 347989)
если больше на передке) (носке) то ...
если больше на задке) (пятке) то ...
продолжи пожалуйста многоточие, если давно читаешь форум ;)
и терминология у старожил должна быть правильная ;)
можешь не мазать 9 летние сухие лыжи, но вспомнишь меня на первом спуске по любой фракции снега

:) Я так и думал, что уйду на проверку))
на передке и задке - имеется ввиду на подъеме, где лыжа практически не контактирует со снегом. Так понятней, наверное)

В принципе, дабы не тратить много времени, предлагаю перейти в обсуждение только защиты скользяка парафином от мех. повреждений/царапин. Может есть такие супер твердые/стойкие варианты?

Тему скользящих свойств парафина - оставить на потом)

П.С. А лыжа - она практически - судно/корабль. По этому уместно было бы использовать Бак, Шкафут и Ют, при обозначении частей лыжи...я так думаю:pardon::beer:

Шурави 29.12.2020 12:18

А лучше отдать в сервис специалисту. Если нет навыков и соответствующего инструмента, я бы не стал экспеременировать с утюгом, можно и скользяк спалить. Это не так дорого стоит.

igrus 29.12.2020 12:47

Цитата:

Коментар від Шурави (Коментар 347998)
А лучше отдать в сервис специалисту. Если нет навыков и соответствующего инструмента, я бы не стал экспеременировать с утюгом, можно и скользяк спалить. Это не так дорого стоит.

а если фен строительный, то лучше сразу гвозди и молоток ;)
на электричестве сэкономишь )))

Добавлено через 4 минуты

Цитата:

Коментар від GDM (Коментар 347997)
на передке и задке - имеется ввиду на подъеме, где лыжа практически не контактирует со снегом

просто по остаткам парафина можно проверить в какой стойке лыжник катает
если много парафина на носке лыжи - задняя
если на пятке - передняя
если практически одинаково - средняя
лыжник продвинутый это должен знать..:)

GDM 29.12.2020 12:54

Цитата:

Коментар від igrus (Коментар 348007)
а если фен строительный, то лучше сразу гвозди и молоток ;)
на электричестве сэкономишь )))

Ну зачем так сразу:)

Я же пришел за советом/размышлениями бывалых и опытных лыжников.

Я не хочу ничего доказывать, просто делюсь кое каким опытом. Ну и хочу его получить от других:pardon:

Добавлено через 4 минуты

Цитата:

Коментар від igrus (Коментар 348007)
а если фен строительный, то лучше сразу гвозди и молоток ;)
на электричестве сэкономишь )))

Добавлено через 4 минуты


просто по остаткам парафина можно проверить в какой стойке лыжник катает
если много парафина на носке лыжи - задняя
если на пятке - передняя
если практически одинаково - средняя
лыжник продвинутый это должен знать..:)

У Вас остается парафин? какой сейчас юзате? как защита от царапин? нет свежей фотки скользяка Ваших Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16?

igrus 29.12.2020 13:07

Цитата:

Коментар від GDM (Коментар 348009)
У Вас остается парафин?

после полудня катания - да

Цитата:

Коментар від GDM (Коментар 348009)
какой сейчас юзате?

я давно забил - трасса аптечный, внетрасс добавки к аптеке по температуре
Цитата:

Коментар від GDM (Коментар 348009)
как защита от царапин?

техника ведения лыжи самый эффективный защитник от царапин :)
Цитата:

Коментар від GDM (Коментар 348009)
нет свежей фотки скользяка Ваших Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16?

в боксе валяются, позже кину ..

GDM 29.12.2020 13:15

Пол дня...
На Токо универсальном олинван заявлено - 5 дней. Ничего с него не остается через 2 дня. А может и через день, я же не проверял. Короче ризница с аптечным - минимальна, если вообще есть.
Тут, на форуме, когда был пост о том, что есть парафины тверже самого скользяка. Что это? есть такое в природе?

Шурави 29.12.2020 13:43

@GDM , Насколько я знаю и понимаю, то парафин предохраняет от пересыхания скользяк и не дает прилипанию снега, одталкивает воду от скользяка. Так как при скольжении, между лыжей и снегом образовуется тонкий слой воды от трения лыжи об снег. Жидкие парафины, то это на один-два спуска. Мне хватает на 5-7дней, это после сервисного обслуживания. А если, больше дней, то на нормальных курортах есть сервис и можно отдать чтоб поопарафинили, цена в районе 200гр.

GDM 29.12.2020 14:01

Цитата:

Коментар від Шурави (Коментар 348020)
@GDM , Насколько я знаю и понимаю, то парафин предохраняет от пересыхания скользяк и не дает прилипанию снега, одталкивает воду от скользяка. Так как при скольжении, между лыжей и снегом образовуется тонкий слой воды от трения лыжи об снег. Жидкие парафины, то это на один-два спуска. Мне хватает на 5-7дней, это после сервисного обслуживания.

) Все так. Как из любого рекламного описания, любого лыжного парафина)

Чего именно хватает Вам хватает на 5-7 дней..и что происходит после них?
Заводская (или восстановленная/новая) насечка, как на фото выше, на лыжах присутствует?
Какими парафинами пользуют на вашем сервисе?


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 09:29.