Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Мастерская (https://extreme.com.ua/forum/48-masterskaya/)
-   -   Почему хрустят новые лыжи? (https://extreme.com.ua/forum/masterskaya/4763-pochemu-hrustyat-novye-lyzhi.html)

Olegoleg 29.10.2009 23:48

Почему хрустят новые лыжи?
 
У меня вопрос к знатокам: почему когда в магазине начинаешь "пробовать" на гибкость новую лыжу, т.е. гнуть , крутить носок и т.д.,слышатся хруст и короткие щелчки ?:shock: Это, что внутри конструкции происходят какие -то мини-микро разрушение или что-то еще? На нашем хуторе про это никто ничего внятно обьяснить не может, а хотелось бы знать :)

Sheridan 30.10.2009 01:39

Много написал, потом понял, что лучше спросить на заводе спецов.

Точно одно - плоская лыжа не хрустит.

Alexxey 30.10.2009 10:34

У меня тоже поначалу глюки были . потом оказалось то снег хрустит :)

Sheridan 30.10.2009 11:02

Цитата:

Коментар від Alexxey (Коментар 37530)
У меня тоже поначалу глюки были . потом оказалось то снег хрустит :)

Лёха, отличная шутка :)

Но речь не об этом - зайди в магазин и погни лыжи. Всё услышишь :)

Funcarver 30.10.2009 11:05

2 Olegoleg:

Лыжа после пресса не гнутая, в ней множество засохших частиц клея.
Когда вы начинаете гнуть тот бутерброд идет нагрузка между слоями,
нагрузка разрушает засохшие частицы клея.

В плоских лыжах этого нет, потому, что дорогим моделям подбирают пару по жесткости. То есть лыжи гнут еще на заводе.

Alexxey 30.10.2009 11:09

Цитата:

Коментар від Sheridan (Коментар 37536)
Лёха, отличная шутка :)

Но речь не об этом - зайди в магазин и погни лыжи. Всё услышишь :)

можно даже устроить тест на каких брендах именно хрустит ,если на всех то значит так и должно быть тоесть как новые сапоги пока новые хрустят потом разнашиваются если тока на некоторых выяснять проблему у производителя ,ну и канешно роль играет разные технологии :secret:

Горсвет 30.10.2009 11:22

Цитата:

Коментар від Alexxey (Коментар 37539)
можно даже устроить тест на каких брендах именно хрустит ,если на всех то значит так и должно быть тоесть как новые сапоги пока новые хрустят потом разнашиваются если тока на некоторых выяснять проблему у производителя ,ну и канешно роль играет разные технологии :secret:

Не знаю, как на счет теста, но Фишер, Элан, Атомик некоторые модели хрустят. Я думаю, Фанкарвер правильно объяснил причину. И дело не в технологиях, производство лыж у всех одинаковым способом происходит.
Но что важно, не смотря на хруст некоторых лыж при первом прогибе, в дальнейшем с ними все нормально. Не ломаются или что-то там еще.
Считаю - можно "не перейматись".

Sheridan 30.10.2009 11:22

Alexxey, перестань фантазировать, брендозависимый ты наш :)

Я уже написал, что плоские лыжи не хрустят. Для примера можно взять GSX Fusion Pro и GSX flat 2007 года. С Фьюженом хрустанёт несколько раз при прогибе новой лыжи, даже с ещё не установленными крепами, но после этот хруст исчезает. Я предполагаю, что если на лыже есть какие-то "инородные штуки", типа платформы или вставок, то, после установки их на заводе, они прилипают к ламинату. А в момент первых прогибов руками, (они же двигаются, чтобы обеспечить равномерный прогиб лыжи) их типа срывает с ламината. Почти уверен, что хрустят пластмассовые штуки, так как только они по структуре своей могут прилипнуть к ламинату, прижатые винтами или др.

Я написал директору производства письмо. Может и ответит :)

Горсвет 30.10.2009 11:52

Вот сейчас, ставлю крепления на новые Salomon Verse 5 Lite. Лыжа плоская, площе не бывает. Тобишь, без платформы, разумеется.
Обе лыжи из пары хрустнули при первом прогибе как положено. После этого больше не хрустят.:)

Sheridan 30.10.2009 11:58

Цитата:

Коментар від Горсвет (Коментар 37546)
Вот сейчас, ставлю крепления на новые Salomon Verse 5 Lite. Лыжа плоская, площе не бывает. Тобишь, без платформы, разумеется.
Обе лыжи из пары хрустнули при первом прогибе как положено. После этого больше не хрустят.:)

Очень возможно, что прав Funcarver. У него опыта побольше моего.

Если ответит завод, я откомментирую.

Sheridan 30.10.2009 12:18

Ответ от Севы - брендменеджера Элан Раша:

- это клей хрустит. Мы перед ввыставлением лыж в магазин всегда их проминаем. Звук страшный, да :)

Ответ от Луки - директора производства Elan (Словения):

Dan my man,

How are things - any snow? Very good question and no reason you should feel sorry for disturbing.

Cracking that you are experiencing is usually gone after you do it for 1-2 times. Reasons:

stretching of the fibers in the load bearing material. Fiberglass consists of million fibers and some are more stretched some less. Once you bend the skis, some fibers crack and that's where the noise is coming from. It is not crucial on the performance but is strange to hear. It happens on all the skis in the world with fiberglass construction where wet laminates filled with resin (glue) are used.

Растяжение волокон в несущем материале. Фибергласс состоит из миллиона волокон и некоторые из них более растянуты, некоторые менее. После прогиба лыжи, некоторые волокна трещат, и это то, что создаёт этот звук. Это не влияет на функциональность, но это странно слышать. Это происходит на всех лыж в мире с конструкцией из фибергласса, где ламинат заполнены смолой (клеем).

kind regards,

Luka Grilc
Product Management Winter

В общем, можно сделать вывод, что это клей :)

Maximilian 30.10.2009 13:08

ну верно, так и должно быть

mishanya 30.10.2009 13:24

Вопрос: а чего производители не могут похрустеть этими лыжами еще на производстве? ну чтобы никого не смущать.

StasV 30.10.2009 14:51

То есть по идее должны хрустеть все лыжи в конструкции которых присутствует стекловолокно. С Эланом всё понятно, он хрустит, и я тоже пару раз удивлял клиентов таким хрустом :) А вот интересно, как у других брендов ???

Maximilian 30.10.2009 15:05

все хрустят


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 06:11.