Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Мастерская (https://extreme.com.ua/forum/48-masterskaya/)
-   -   Обслуживание лыж во время катания (https://extreme.com.ua/forum/masterskaya/5050-obsluzhivanie-lyzh-vo-vremya-kataniya.html)

StasV 18.11.2009 13:03

Очень ленивые лыжники вообще ничем лыжи не мажут и они вообще не катаются ибо им лень :)

igrus 18.11.2009 13:08

тем более,что брызгать надо (желательно) на запарафиненую(на горячую) базу и в этих дезиках есть фтор,какой сушит скользячку, если его(остатки) не вовремя удалить:agree:

Funcarver 18.11.2009 13:17

Твердый воск.

Все твердые смазки желательно наносить с помощью утюжка.
На большинстве пишут температурный режим утюга, для нанесения смазки.

Возможно, просто втирать твердый воск c помощью пробки, а затем растирать различными инструментами. (Гораздо хуже)

Жидкий воск.

Наносится из пульверизатора, просто фибер тряпочкой, разбрызгивается из флакончиков. Желательно (но не обязательно) прогладить утюжком. Самое лучшее проникновение в тефлон - именно жидкая смазка с утюгом.

Не во всех спреях находится жидкий парафин, только Briko-Maplus. Технология запатентованная.

Порошковая смазка.

В основном это смазка для холодного (искусственного) снега. А также мази с высоким содержанием фтора. Ни в коем случае нельзя применять утюг. Фтор под воздействием температуры просто разрушится! Только втирать различными инструментами.

2 Moроз:

Жесткие щетки для очистки структуры на скользяке. Мягкие для полировки.

Добавлено через 5 минут

2 Igrus

Цитата:

и в этих дезиках есть фтор, какой сушит скользячку
У Briko-Maplus этого фактора нет!

В флаконах - жидкий парафин.

igrus 18.11.2009 13:24

Цитата:

Коментар від Funcarver (Коментар 40772)
2 Igrus
У Briko-Maplus этого фактора нет!

В флаконах - жидкий парафин.

Briko-Maplus - это отличное слияние двух брендов :good:

думаю остальные будут равняться на них и отказываться от фторосодержащих компонентов :ok:

mopo3 18.11.2009 13:47

Цитата:

Коментар від Горсвет (Коментар 40756)
Полировать нужно не слой смазки на скользяке, а очищеный от остатков смазки скользяк.

С этим я согласен. Но! Основная цель "полировки" не в придании смазке глянца, а в том, что при трении смазка хоть сколько-то, но нагревается. Кроме того, учитывая малую толщину слоя смазки, есть шанс, что эта самая смазка хоть как-то, но в структуру скользяка "пролазит".
Если говорить об этом с точки зрения практики, то подобная обработка скользяка, после появления белёсых дугообразных разводов в центральной части лыжи, приводила к положительному результату. После дня катания скользяк оставался тёмным.
Субъективное ощущение по качеству скольжения - улучшение чувствуется.
Вариант, конечно, далёкий от идеала, но:
а) максимально быстрый;
б) действенный (хоть как-то);
в) environment friendly (минимум мусора и "общения" с хозяевами);
г) годный к реализации практически везде.

Цитата:

Коментар від Горсвет (Коментар 40756)
Можно после натирания втереть парафин в поверхность пробкой, а затем удалить остатки. Будет лучше.

Что-то мне эта пробка не понравилась. Смазка цеплялась за пробку и клочьями елозила вслед за ней. Тереть пытался всяко: и сильно, и слабо. Всяко. Может, конечно, пробка у меня неправильная? Я нашёл дома брусок из прессованой крошки пробкового дерева (с советских ещё времён) - им когда-то беговые лыжи готовили. Им и пытался пользоваться. :unknown:

Добавлено через 11 минут

Цитата:

Коментар від Funcarver (Коментар 40772)
2 Moроз:

Жесткие щетки для очистки структуры на скользяке. Мягкие для полировки.

По большому счёту, я это понимаю, но... мне трудно квалифицировать бытовую щётку, которая обозначена как "щётка для стирки".:crazy:

З.Ы. А "бронзовую" щётку (настоящую, из Скирентала) я со своих одноклубничков стребовал. Ещё по весне. На мой ДР.:good:

Bola 18.11.2009 16:17

Цитата:

Коментар від mopo3 (Коментар 40776)
З.Ы. А "бронзовую" щётку (настоящую, из Скирентала) я со своих одноклубничков стребовал. Ещё по весне. На мой ДР.:good:

Просветите, что за зверь, и в чем неоспоримые преимущества в сравнении с :pleasantry: бытовой?

Bob_Kneissl 18.11.2009 16:31

Цитата:

Коментар від Bola (Коментар 40797)
Просветите, что за зверь, и в чем неоспоримые преимущества в сравнении с :pleasantry: бытовой?

З цього всього зрозумів, що бронзова щітка використовується для того, щоб очистити і створити відповідну структуру скользячки для кращого проникнення базової змазки.:wink:

Горсвет 18.11.2009 16:58

Цитата:

Коментар від mopo3 (Коментар 40776)
...Основная цель "полировки" не в придании смазке глянца, а в том, что при трении смазка хоть сколько-то, но нагревается...

Конечно, основная цель полировки не в этом. Да и не нагреется она, смазка (я так понимаю, что вы имели ввиду, что нагретая смазка впитается в скользяк). Полировка как таковая вообще не обязательна.
Важнее жесткой щеткой открыть структуру скользяка после нанесения смазки. Именно благодаря СТРУКТУРЕ сользящей поверхности в сочетании с правильно подобранной смазкой достигаются наилучшие результаты в скольжении.

Цитата:

Коментар від igrus (Коментар 40762)
я бы не советовал удалять излишки парафина,если подмороженный жесткий старый снег (итак скользит "мама не горюй"), но продлит жизнь тефлону в первые часы катания уж точно!

Согласен, что это может продлить жизнь... Но если две одинаковые пары смазать одинаковой смазкой, но с одной удалить излишки и открыть структуру, а на другой оставить, поставить на них одинаковых лыжников, то результат в скорости будет легко предсказуем.

Цитата:

Коментар від Bola (Коментар 40767)
Вооот, как раз подобный воск я и имел в виду, поскольку покупал сам на 0..-5, и на -15...-5. А то мне тут в соседней ветки сказали, что эти воски тооолько под утюжок =( И каждый раз я пользовался им всухую на теплую лыжу, после чего соскребал крышечкой. Результат, как и равномерность, не вызывали _особого_ восхищения, хотя катила лыжа таки лучше. И возникало подозрение, что что-то не так. Вопрос в связи с этим - эти воски Maplus так же можно использовать и с утюжком, или для утюга есть отдельно каким-то образом названные и маркированные воски?
...

Я могу и в этой ветке повторить, что данные парафины для утюжка. У Маплюса нет твердых парафинов не для утюжка. Вы же сами говрите, что "пользовался им всухую на теплую лыжу, после чего соскребал крышечкой. Результат, как и равномерность, не вызывали _особого_ восхищения".

ИМХО для полевых условий все же лучше жидкая смазка. Да и стоит она не так уж много. Просто нужно брать не фторированную (которая, действительно, наносится на базу из другого специального парафина), мы ж не на Кубок Мира:). А купить обычную. И :slalom:

Добавлено через 5 минут

Цитата:

Коментар від Bob_Kneissl (Коментар 40802)
З цього всього зрозумів, що бронзова щітка використовується для того, щоб створити відповідну структуру скользячки для кращого проникнення базової змазки.:wink:

Не совсем так. Структуру на лыжу щеткой не нанесешь. Структура наносится на станке специальным камнем.
А щетка бронзовая используется для глубокого очищения скользяка в процессе обслуживания и ремонта.

mopo3 18.11.2009 18:22

Цитата:

Коментар від Bola (Коментар 40797)
Просветите, что за зверь, и в чем неоспоримые преимущества в сравнении с :pleasantry: бытовой?

Вначале зайди сюда:
http://extreme.com.ua/forum/mastersk...html#post12580

Там выбери Alpine->Sport->Start Swix School->Glide waxing и внимательно смотри.
Правее ролика показываются очень наглядные комиксы на предмет текущих операций. Как становится понятно из увиденного, бронзовая щётка и нейлоновая щётка - не антиподы, а, извиняюсь, комплементы - дополняют друг друга.

Bola 18.11.2009 18:27

Цитата:

Коментар від Горсвет (Коментар 40809)
Я могу и в этой ветке повторить, что данные парафины для утюжка. У Маплюса нет твердых парафинов не для утюжка.

Решил обратиться к первоисточникам. Забурился в дебри сайтов Holmenkol и Maplus. И вот что удалось почерпнуть:
https://www.maplus.com/downloads/WaxingManual2008.pdf

Что я понял из мануала:

Maplus Unversal Wax (5 стр.) в брикетах - наносится натиранием всухую, как описано на стр. 9 (RUB-ON), растирается, а затем щеткой полируется. Примечательно, что для Universal Wax не указана температура утюжка.

Maplus Solid Wax (5 стр.) в брикетах - наносится с утюжком, как описано на стр. 9 (SOLID). Для этого типа воска как раз указана температура утюжка.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 08:43.