Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Медпункт (https://extreme.com.ua/forum/70-medpunkt/)
-   -   Безопасность на склоне (https://extreme.com.ua/forum/medpunkt/3172-bezopasnost-na-sklone.html)

griig 03.03.2013 14:36

Цитата:

Коментар від Nafiganado (Коментар 208748)
... на небольшой скорости, запутались лыжи, ....

Это как? :shock:

Цитата:

Коментар від Nafiganado (Коментар 208748)
...
Я катаюсь на гораздо большей скорости. ... В частности, спускаясь, я немного отклоняюсь назад, таким образом разгоняясь сильнее, зато все падения, что со мной происходили, происходили безболезненно, потому что я падаю на спину, ...

:shock: Вам, лыжи на данном этапе категорически противопоказаны.
В частности карвинговая лыжа не управляется с отклонением назад ВОБЩЕ!!! (задняя стойка). Падение на спину одно из камых опасных! Еще и затылком влепиться можно!

Цитата:

Коментар від Nafiganado (Коментар 208748)
...
потому что я падаю на спину, освобождаю ноги, и даже когда лыжи не отстегиваются, контроля над ногами гораздо больше. Иногда меня разворачивает, и я продолжаю скользить вниз на пузе, ноги при этом находятся у меня в разведенном состоянии и свободно скользят вниз с пристегнутыми лыжами... Я так редко катаюсь, что не ставлю целью стать профессионалом в катании, безопасность ПАДЕНИЯ :) для меня важнее, хотя иногда и хочется прокатиться с ветерком.

...и как избегать подобных ситуаций. Желательно по существу применительно к конкретной ситуации в нескольких словах, а не "неправильно держала ноги"

Каких ситуаций? Какие нахрен ноги? Извините, но это все - исповедь лома-самоубийцы!. :evil: :shock:

К инструктору! Срочно! :punish:

Извините за жесткость, но тут нереально удержаться.
Или к спецам инструкторам или никогда, никогда не вставайте на горные лыжи, иначе не только себя покалечите!

igrus 03.03.2013 14:54

Цитата:

Коментар від Nafiganado (Коментар 208748)
катаюсь на гораздо большей скорости. Я знаю, что не все делаю правильно. В частности, спускаясь, я немного отклоняюсь назад, таким образом разгоняясь сильнее, зато все падения, что со мной происходили, происходили безболезненно, потому что я падаю на спину, освобождаю ноги, и даже когда лыжи не отстегиваются, контроля над ногами гораздо больше. Иногда меня разворачивает, и я продолжаю скользить вниз на пузе, ноги при этом находятся у меня в разведенном состоянии и свободно скользят вниз с пристегнутыми лыжами... Я так редко катаюсь, что не ставлю целью стать профессионалом в катании, безопасность ПАДЕНИЯ для меня важнее, хотя иногда и хочется прокатиться с ветерком.

это тоже самое, что плавать не умею и не учусь.., но ради "пощекотать себе нервы" - барахтаюсь на глубине :))
так вот, рано или поздно, в такой ситуации, риск утонуть очень велик :pardon:

Nafiganado 03.03.2013 15:01

Цитата:

Коментар від griig (Коментар 208756)
Это как? :shock:

Ну, лыжей на лыжу наступила, очевидно :)

Sashko 03.03.2013 15:03

Цитата:

Коментар від Nafiganado (Коментар 208760)
точнее: почему запутались ноги и не отстегнулась лыжа?

я вам дал ответ по существу. запутались, потому что не умеет кататься. не отстегнулась - скорее всего неправильно было выставлено усилие на крепах и/или возможно боты плохо затянуты.

Nafiganado 03.03.2013 15:07

Цитата:

Коментар від sasha (Коментар 208763)
я вам дал ответ по существу. запутались, потому что не умеет кататься. не отстегнулась - скорее всего неправильно было выставлено усилие на крепах и/или возможно боты плохо затянуты.

Спасибо. То есть, получается, что начинающий, которому усилие выставляет дядька в прокатном пункте, в определенной мере рискует? Человек, который разбирается, сам проконтролировать может... :cry:

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Коментар від griig (Коментар 208756)
Это как? :shock:



:shock: Вам, лыжи на данном этапе категорически противопоказаны.
В частности карвинговая лыжа не управляется с отклонением назад ВОБЩЕ!!! (задняя стойка). Падение на спину одно из камых опасных! Еще и затылком влепиться можно!



Каких ситуаций? Какие нахрен ноги? Извините, но это все - исповедь лома-самоубийцы!. :evil: :shock:

К инструктору! Срочно! :punish:

Извините за жесткость, но тут нереально удержаться.
Или к спецам инструкторам или никогда, никогда не вставайте на горные лыжи, иначе не только себя покалечите!

Не извиняйтесь. Всё правильно. Спасибо, что не матом, потому что тогда я, пожалуй, бы обиделся ;)
А так - да, я в следующем сезоне обязательно возьму инструктора. Бравонул в этом году, черные горки попробовал, осталось без последствий, от страха перед горками избавился и хватит с меня бравурничать... Пора научиться кататься правильно.

igrus 03.03.2013 15:13

Цитата:

Коментар від Nafiganado (Коментар 208748)
Объясните, пожалуйста, почему произошло такое с моей знакомой и как избегать подобных ситуаций. Желательно по существу применительно к конкретной ситуации в нескольких словах, а не "неправильно держала ноги"

Цитата:

Коментар від Nafiganado (Коментар 208748)
Я катаюсь на гораздо большей скорости.

в вашем случае крепления должны отстегнутся более правильно, так как рассчитаны срабатывать именно в динамическом падении.
малая скорость, даже состояние без движения и нелепое падение приводит к более трагическим не срабатываниям крепов.
так, что первые шаги на лыжах надо делать под присмотром более опытных подсказывающих, или инструктора.

983 03.03.2013 15:13

Nafiganado, Если хочется кататься и при этом не хочется учиться правильно кататься, или некогда, то хотябы проверьте исправность креплений и отрегулируйте их по людски, а лучше доверьте это дело опытному человеку.

Nafiganado 03.03.2013 15:20

Цитата:

Коментар від 983 (Коментар 208777)
Nafiganado, Если хочется кататься и при этом не хочется учиться правильно кататься, или некогда, то хотябы проверьте исправность креплений и отрегулируйте их по людски, а лучше доверьте это дело опытному человеку.

Я уже понял, что без хорошего инструктора таки не обойтись. Даже чтоб научиться падать безопасно :D Вообще-то "мини-инструктор" у меня был, но это было лет 6 назад впервые, на маленькой горке в Мукачевском районе. Он просто показал некоторые простые вещи в течение 20 минут и всё.
Надеюсь, что по поводу проверки креплений тоже выясню, чтоб держать ситуацию под контролем.

Я просто как-то зашел на ветку этого форума, где обсуждалось катание... Несколько листов различных нюансов, у меня голова пошла кругом... :help: Видимо, это люди, действительно поведенные на лыжах, которые уделяют им много времени. Я же начал кататься с этого года, 2 поездки по 3 дня в сезон... Не собираюсь превращать лыжи в серьезное увлечение, по крайней мере, пока что.

igrus 03.03.2013 15:55

Цитата:

Коментар від Nafiganado (Коментар 208783)
Я же начал кататься с этого года, 2 поездки по 3 дня в сезон... Не собираюсь превращать лыжи в серьезное увлечение, по крайней мере, пока что.

но плавать вам научиться стоит ;) просто уделите внимание с инструктором на туристическое катание, не углубляйтесь в карвинг, очень уделите внимание на классическое ведение где распределение веса на лыжи 50/50 и обязательно работу палками, как дополнительную точку опоры при проблемном или крутом склоне

Nafiganado 03.03.2013 16:05

Цитата:

Коментар від igrus (Коментар 208829)
но плавать вам научиться стоит ;) просто уделите внимание с инструктором на туристическое катание, не углубляйтесь в карвинг, очень уделите внимание на классическое ведение где распределение веса на лыжи 50/50 и обязательно работу палками, как дополнительную точку опоры при проблемном или крутом склоне

Благодарю! Учту :)


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 04:30.