Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Медпункт (https://extreme.com.ua/forum/70-medpunkt/)
-   -   Травмы коленного сустава (https://extreme.com.ua/forum/medpunkt/608-travmy-kolennogo-sustava.html)

Belaja 15.03.2010 12:01

а я вот вернулась из Грузии... откатала 9дней. колено ведет себя прекрасно!!! остались конечно страх и границы в голове, но с этим другая борьба! главное что колено в порядке!!! иихххааа!!!!!!
единственное что сейчас беспокоит, что больно подниматься по ступенькам. но и это пройдет! осталось закачивать ногу уже более серьезными методами и забывать, что когда -то были какие-то неприятности!

waterboy 15.03.2010 18:27

У темі 3 додатків
Про-блог Паулентия Севрюкова: Пластик ПКС
http://s003.radikal.ru/i201/1003/cd/6204c531460b.jpg
Сезон в этом году не совсем задался, получив перелом таранной кости в начале ноябре, просидев дома 3 месяца, покатался? развеялся недельку другую и снова в заточение домашние, но во всем есть свои плюсы.

Наконец!!! Я собрался и сделал пластику ПКС, которую планировал уже долгое время. После первой операции, которая была в далеком 2006, меня тревожил нестабильный коленный сустав. Врач, который оперировал, сказал что это нормально, надо тренироваться. Но ни какие тренировки не помогали, и даже брейс не всегда помогал.

Но тут мне сказали есть у нас врач хороший А.М. Лубнин, я к нему и обратился. Осмотрев сказал, что у меня нет ПКС и с таким коленом ваще не представляет как катаю… Просидев во всех очередях всех больниц, я все взвесил, собрался, купил нужные расходные материалы и вот уже в больнице в ожидание операции. Стоит заметить, что у каждого врача свои цены и свои методы по пластике ПКС. И не всегда дорого – означает качественно.

Последний вечер перед операцией тело охватывала небольшая дрожь, все-таки операция – это дело серьезное. Кушать и пить нельзя с вечера и до момента операции.

А еще последние дни перед операцией я катал и снимал видео, скоро увидите новый эдит.

Утро. Больница. Суета, приезжает первая койка на колесах, уезжает первый, второй, третий… страх пропадает, т.к. очень жутко хочется кушать. Часы показывают 12 с копейками. Заходит медсестра, называет мою фамилию, и я ложусь на поданную мне роскошную карету
Пока везут до операционной, наблюдаю какие ровные потолки в больнице. Остановка, ставят приятный укол, и мне становится очень хорошо (как будто бутылочку Прасковейского в одного выхлебал), глаза закрываются, и словно крепкий сон охватывает меня. Вдруг, говорят проходи сюда. Подхожу, сажусь на операционный стол, ставят укол меж позвонков в районе поясницы и все бац, ноги отказали, ни одну мышцу напряч не могу… И врачи начинают шаманить мое колено, лежал и все слышал, даже открыл глаз. Но перед лицом висит шторка, ну я дальше закрыл глаза и лежу слушаю. И тут слышу “сверли” и такое ощущение, что обычной дрелью сверлят… Потом, тянут, видимо тянули сухожилие, которое, в дальнейшем будет заменять ПКС. Следом раздается стук, наверное забивали в колено гильзу и наверняка обычный молотком… Потом уже лежу в палате, пошевелиться не могу, говорить тоже трудновато…

Два дня лежал не вставал и даже переворачиваться на бок нельзя, точнее это нереально трудно – суровое испытание. Да и на третье сутки ходить не круто, после каждого хождения заклинивало спину в течение недели, и голову как будто тисками сжимало. Это все анестезия – говорил врач. Спасала меня раздача уколов, по 5-6 штук первые дни =) И мама с пакетом фруктов, а потом еще и друзья посещали, не давали мне умирать со скуки, за что им огромное спасибо!!!

Кста, палата у меня была крутая – с холодильником, телевизором с 20-ю каналами, даже собственный светильник. Не в каждой больнице такое встретишь. И туалет прям в палате =) Сервис, епт.

Еще пришлось много стафа продать, что бы купить винтик да гильзу, в белой модной коробочке!!!

LeontiKozujk 19.03.2010 19:55

Я тут недавно сломал мыщелк большеберцовой кости, проходил 6 недель в гипсе и мне тут врачи какието страшные вещи рассказывают - кто то ломал? если да то что делал в связи с этим?

Malina 23.03.2010 15:24

мне месяц назад делали артроскопическую резекцию мениска. Афигительно неудачно упала. Слава Богу, что операция оказалась не такая страшная, как я думала. Шрама скорей всего не будет (там и разрез малипусенький), последствий тоже. Реально перелопатила много информации, прежде, чем легла под нож. В этой клинике оказалось и дешевле гораздо, да и хирург-травмолог очень известный

Delta2007 29.03.2010 13:15

16.02.2010 неудачно упал в Буковеле, одна лыжа поздно отстегнулась, успев вывернуть колено, после чего благополучно перелетела через перелила мостика, на переезде со второго подъёмника на пятый, и встряла в снег (хорошо, что не в лобовое стекло какого нибудь джипа). Спустился забрал лыжу и, сделав ещё пару спусков, побрёл отдыхать, потому что чувствовал что правую ногу не контролирую. Больше не катался, по приезду домой пошёл в травмпункт, где врач посмотрёв на колено сказал: "фигня, само всё пройдёт, даже электрофорез назначать не буду, а то больше набегаешься чем проку будет от него..." Прошёл месяц, колено почти не уменьшилось, не могу полностью согнуть и разогнуть, боль в колене с внутренней стороны, когда ногу выворачиваю, например, при выходе из машины, хожу почти нормально, из неудобств - не могу долго сидеть без движения: например в кинотеатре или маршрутке. Пошёл на УЗИ: Внутренний менискоз с нарушением целостности тела. Слабо выраженный силовит (не уверен что правильно разобрал написанное врачом) с небольшим увеличением к-ва в/суставной жидкости. Умеренная нестабильность сустава (нечто неразборчиво мягофра...(опять неразборчиво) дисплозия) Прописал: 1.Мукосат внутримышечно 25-30 шт. 2. Наколенник при нагрузке 3. Мазь сабельника Из всего этого использую пока только мазь - вроде опухоль уменьшилась. Пошёл к зав отделению ортопедии и травматологии, и он, как настоящий хирург, сказал - резать :-) артроскопия коленного сустава, а , говорит, мукосат, что прописали после УЗИ - фигня.... Сижу и не знаю кому верить - сколько врачей - столько и диагнозов. Помогите кто чем может ( советом, опытом)

Prokurat 29.03.2010 13:56

Я бы попил ибупрофен и компресы из димексида, а на операцию не ходил бы. При падениях через перила одевать наколенник

Delta2007 29.03.2010 14:04

Через перила упала лыжа, а не я, если бы я оттуда упал - мало бы не показалось :shock:

Malina 29.03.2010 14:23

Цитата:

Коментар від Delta2007 (Коментар 68221)
Сижу и не знаю кому верить - сколько врачей - столько и диагнозов. Помогите кто чем может ( советом, опытом)

Вы не так давно упали. Попробуйте с месяц традиционное лечение, то, что вам посоветовали. Вы были у нескольких врачей? Просто мне оба сказала одно и то же, поэтому сомнений не было. Да и боль была настолько невыносимая, что у меня сомнений было мало. Артроскопию сейчас не многие делают, нужно иметь очень дорогое и современное оборудование (так как операция эндоскопическая). Сама операция, как я уже писала не страшная, проводится быстро, разрез совсем маленький, восстановительный период короткий. Не самое страшное, что может произойти))) Удачи вам!

Delta2007 29.03.2010 14:46

Цитата:

Коментар від Malina (Коментар 68236)
Вы не так давно упали. Попробуйте с месяц традиционное лечение, то, что вам посоветовали. Вы были у нескольких врачей? Просто мне оба сказала одно и то же, поэтому сомнений не было. Да и боль была настолько невыносимая, что у меня сомнений было мало. Артроскопию сейчас не многие делают, нужно иметь очень дорогое и современное оборудование (так как операция эндоскопическая). Сама операция, как я уже писала не страшная, проводится быстро, разрез совсем маленький, восстановительный период короткий. Не самое страшное, что может произойти))) Удачи вам!

Был у трёх врачей. Теперь советуют ещё одного из центра спортивной медицины, но он тоже хирург, так что результат, я думаю, будет предсказуемым:pleasantry:

dudunyk 29.03.2010 15:09

Цитата:

Коментар від Delta2007 (Коментар 68247)
Был у трёх врачей. Теперь советуют ещё одного из центра спортивной медицины, но он тоже хирург, так что результат, я думаю, будет предсказуемым:pleasantry:

Правильно советуют. У них пациентов на операции предостаточно да и именем дорожат. Я бы на вашем месте еще МРТ сделал (не уверен, что возможно при отеке колена) и уже с заключением поехал в центр спортивной медицины.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 20:47.