Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Наши Отчёты (https://extreme.com.ua/forum/115-nashi-otchyoty/)
-   -   Отчеты Крым (https://extreme.com.ua/forum/nashi-otchyoty/7303-otchety-krym.html)

_Atom_ 12.05.2010 12:47

Як на мене, то недолік був лише у тому, що на перший день не можна так багато планувати. Тим більше він же ж не з самого ранку починався, та і просто пройти по чатирдагу не завітавши у його перлини - печери( чк платні , так і безкоштовні) як на мене - помилка (красиво там дуже):acute:. Ну не пройшли б категогрію, зате красоти б побачили. Але це лише моя думка :pardon:
А те, що боти натерли - ну не пощастило:(.
Щодо сушеного м"яса та овочів - не пробував. Розкажи, чи не багато з цим геморою.
Думаю простіше просто розрахувати так, щоб докупляти харчі по ходу маршруту. На тому ж ангарському є магазин, в Генеральському, Міжріччі.

Celentano 12.05.2010 13:00

Ріо: а ти пластирь брав з собою?:pleasantry:
я теж ходив в своїх перший раз в Крим. то не сильно натерли.
можливо все залежить від ногі(в кожного по різному)
навіть під час зимового сходження(2 раз я в них ходив) теж терли - а умілі дії пластирем.дали своє.

Добавлено через 3 минуты

_Atom_:
Гіморою завжди всюди багато.
З приводу сушки мяса.
колись на Боржаву коли ходили, друзі сушили мясо. Клас!
а на овочі треба сушку позичати. в кого вона є.:good:

Треба тему переносити в походи. а то вже флуд почався:pardon:

Варонка 13.05.2010 16:02

здорово.

мне недавно приехали треккинговые кроссовочки, я их периодически по городу ношу, разнашиваю. чтобы потом вот таких радостей избежать в поездке.

Rio 20.05.2010 20:52

Сегодня защитил поход :dance4: .
Таки первая официально заверенная пешая единичка руководом...

ev 20.05.2010 23:42

Цитата:

Коментар від Rio (Коментар 74704)
Сегодня защитил поход :dance4: .
Таки первая официально заверенная пешая единичка руководом...

Поздравляю, конечно!

Но только в чем смысл сейчас все это официально подтверждать - мы тебе и так верим :)
И вообще, что значит "официально"??

Rio 21.05.2010 14:38

Цитата:

Коментар від ev (Коментар 74743)
Поздравляю, конечно!

Но только в чем смысл сейчас все это официально подтверждать - мы тебе и так верим :)
И вообще, что значит "официально"??

Выпуск в МКК, защита похода и тд и тп.

Варонка 21.05.2010 15:44

поздравляю! молодец!

ev 21.05.2010 17:54

Цитата:

Коментар від Rio (Коментар 74818)
Выпуск в МКК, защита похода и тд и тп.

Неужели все это еще существует?:shock: Думал все это умерло вместе с СССР
При совке были спортивные разряды по видам туризма, МКК имела официальный статус, к незарегистрированным группам применялись жесткие санкции.

Какой сейчас в этом смысл? Информации полно в инете - собрал компашку и иди куда хочешь.

Rio 21.05.2010 18:22

Категорически несогласен(минус не ставлю :) ).
Спортивные разряды есть и сейчас. КМСов и МСов никто не отменял :) .
В Украине к незарегистрированным группам санкций почти нет, разве что если вас застали ведущим стадо школьников в плохую погоду хоть с той же Говерлы. Тут должна быть хотя бы регистрация в КСС.
Смысл есть.
"Собрал компашку и иди куда хочешь" ... у меня почему-то сразу аналогии с теми бордерами в Подобовце, которые хвалились тем, как они спускали лавины. Для легких походов(ну допустим до 5 дней) в весенне-осеннем Крыму и Летних Карпатах может быть такое и незачем. Но поехать куда то, хотя бы на Кавказ...тут будут вопросы:
1. Подготовлена ли группа? Морально и физически.
2. Вот на Кавказе думаю могут и не пустить и применять санкции(но не уверен...то что будет мороки больше - однозначно).

Решения:
1. Справки членов отряда, о прохождении похода на 1 категорию легче чем будете идти + отзывы бывших руководов(например если это все в рамках турклуба и/или нескольких дружественных турклубов) дадут понимание о человеке. Даже если это твой лучший друг, в горах он может повести себя совсем по другому.
2. Ну собственно с маршруткой будет меньше хлопот.

Я уже не говорю о всяких соревнованиях пройденных маршрутов, где руководы подают свои отчеты на рассмотрение МКК и выбирают лучшие. Многим это нравится.
Всетаки хорошо быть "признаным мастером", иначе зачем существуют чемпионаты по разным видам спорта и Олимпиада?
Вот например есть один человек(сын бывшего директора КПИшного турлагеря), который не так давно прошел поход, который по сложности намного превосходит все что когда либо ходили группы из Украины и даже в СНГ с этим походом мало что сравнится. Его сначала даже не хотели выпускать. Когда он прошел этот поход, он отослал свой отчет в Россию(у нас это делать бессмысленно, так как в год проходится 1-2 похода 6й категории сложности, и то в лучшем случае, никакой конкуренции). Так ему дали второе место...и то на 90% из за того, что не могли наверно допустить, что б первое место заняла группа из Украины, а не России.
Вообще о том, зачем выпускатся лучше раскажет Olddog, он вроде член МКК в турклубе "Арсенал"

ev 21.05.2010 19:01

Согласен - не согласен это твое право.
Я по поводу старой системы регистрации походов мнение давно сформировал и не на голом месте. Очень не люблю трясти рыгалиями, но сейас проясню - горному туризму отдал десять лет жизни. Участите от еденички до пятерки и руководство от еденички до тройки. Все защищенные - с отчетами, как положено. Пракитчески весь Кавказ, Фаны и Центральный Памир.
Тогдашние МКК были единственной возможностью заниматься спортивным туризмом. И кроме бесспорных плюсов, было масса минусов. Бюрократия, интриги, амбиции членов МКК, необъективная оценка и т.п. Слишком долго рассказывать. Для меня это было основным толчком для ухода в альпинизм. Хотя и там все было не намного лучше.
Может я сильно отстал от жизни и нынешняя ситема другая, только названия остались прежними. Не знаю.
Для себя давно определился:
- разряды и чемпионаты в туризме и альпинизме - полный бред. Слишком много субъективных факторов.
- западная схема, основой которой являются клубы и спонсоры единственно правильная.
Предлагаю на этом диспут закончить, а от себя лично поздравляю с защитой первого руководства:good:


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 13:40.