Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Опросы (https://extreme.com.ua/forum/31-oprosy/)
-   -   Музыка и лыжи (https://extreme.com.ua/forum/oprosy/1659-muzyka-i-lyzhi.html)

StasV 02.12.2008 17:13

Музыка и лыжи
 
Я когда начал кататься с гидами года 4 назад - наблюдал очень часто как они любителей музыки отучали от плеера на спуске лыжными палками :punish:
Сам никогда не катался с плеером и не понимаю этого ... пространство надо вокруг себя контролировать всегда, будь то оживлённая трасса, безлюдный склон в будний день или целинное поле впереди Тебя. Вне трасс - вообще катекорически нет , т.к. надо слышать склон чтобы в случае просадки знать что пора убегать в безопасное место.
Про алкоголь вообще молчу :punish:
Слушать музыку нужно на подъёме , а пить после каталки ... намного безопаснее и приятнее.

deema 02.12.2008 17:22

Я по жизни всегда слушаю музыку - на работе, дома, в транспорте и т.д.
Но при занятиях активными видами спорта у меня табу на музыку - это может слишком дорого стоить. Уменьшается концентрация, убирается один из основных основных способов ощущения внешнего мира. Звук соприкосновения лыж и снега, а тем более колеса и грунта в даунхиле - очень важен. Ну и конечно - возможное предупреждение от "себе подобных" лыжников, обслуживающего персонала на трассе или ратраков на склоне :)

Sera 03.12.2008 20:51

Э-э-э, даже не знаю почему такой негатив к музыке... Я редко катаюсь с музыкой, но скорее потому что это мешает общаться, а я чаще катаюсь в компании. Но если катать в одиночестве, на обычной трассе (я не говорю про фрирайд в диких местах), то музыка помогает настроится на определённую волну получения удовольствия. Лично мне нравится и я не замечал негативного влияния от музыки. Хоть я далеко не миломан. Даже в многолюдных местах музыка мне не мешает чувствовать когото рядом, всёравно шум ветра в ушах при спуске имеет не меньшую помеху, чем звук музыки. Может ещё стоит говорить об уровне звука??? :)
Другое дело спуск по целинным диким местам( речь про беккантри) где возможен сход лавины, там да, не о какой музыке не может быть и речи, там все чувства осязания настроенны на максимальную чувствительнось, чтоб быстрей уловить если что нибудь произойдёт. Но там и не получиться слышать музыку, сам организм, через страх, будет этому воспрепятствовать. Во всяком случае попадая в стрёмные места на Кавказе у меня так происходило и я отключал музыку, потому что она мешала...

griig 03.12.2008 21:14

Согласен с Sera. Обожаю слушать классику. В том числе и за рулем.
У меня ассоциации с слушанием шума ветра на при полете дельтаплане (давно не юзал, аж не правда). Вот там музыка враг полный. Там ориентируешься на шум потока и обдув лица. Одно из ощущений. mopo3 меня поймет. Наверное. :wink:

Salseros 04.12.2008 19:52

Я не просто люблю ездить с музыкой - я подбираю дома коллекцию для склона. Даже не для склона, а для его определённых участков, чтобы не сбиваться с ритма(особенно на буграх) :)
Правда, позволить себе ехать с музыкой я могу нечасто...когда рядом никого нет...

Sheridan 04.12.2008 20:31

Все вещи в архив и линк сюда. Лично я буду очень благодарен.

Salseros 04.12.2008 21:24

Sheridan, это ты с кем сейчас разговариваешь?:))))

Sera 05.12.2008 01:26

2Salseros я подозреваю с тобой :) Я бы тоже не отказался от новой музычки для бугров :wink:

Salseros 05.12.2008 09:42

Цитата:

Коментар від Sheridan (Коментар 9560)
Все вещи в архив и линк сюда. Лично я буду очень благодарен.

Сегодня утром понял, что Sera має рацію!

Я просто не понял, где "Архив", а что такое "линк" догадываюсь с трудом:)

Вы не поверите, но я до последнего сезона катался с водонепроницаемым аудиоплеером AIWA под комбезом. А кроме того, это же подборка моей любимой музыки, что есть индивидуально (рок-н-ролл, рок, классические хиты разных стилей).

Но моя любимая - это группа "Touch&Go".

Рекомендую. Верхняя строчка моего хит-парада уже несколько лет.

Максимальный ритм - 2поворота в секунду (больше я всё равно не успеваю:)) - чередуется с приятными композициями полегче.
Единственная засада если уже вошёл в один ритм, а композиция сменилась... :crazy:

На этот сезон добавлю вещи от английских групп The Bravery и Kaiser Chiefs

Viking 05.12.2008 12:03

Я тоже люблю музыку, но так как катаюсь не один, то постоянно включать/выключать плеер в перчатках надоедает. В итоге забываю включить и про музыку вспоминаю аж вечером. А по поводу музыки и безопасности на склоне то мое мнение такое: если верить психологам НЛПистам, то есть такие типы людей как визуалы и аудиалы, визуалам не очень мешает музыка, они полагаются больше на глаза, а если аудиалу перекрыть основной канал получения информации, то он будет себя чувствовать слегка "ослепшим". Отсюда и неоднозначная реакция на музыку во время катания. Мне музыка не мешает, я предпочитаю увидеть потенциальную угрозу задолго до того, как она у меня зашуршит за спиной :) для чего постоянно осматриваю склон через плечо.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 18:07.