Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Пилипец-Подобовец (https://extreme.com.ua/forum/43-pilipec-podobovec/)
-   -   Пилипец сезон 2013 (https://extreme.com.ua/forum/pilipec-podobovec/11025-pilipec-sezon-2013-a.html)

Альпи 27.01.2013 19:06

Цитата:

Коментар від Zbishko (Коментар 197719)
В этом году Гемба коварна ....

сегодня спускавшись с поисков обратил внимание на "везунчиков" которые шли в туман на верх, шол и думал ведь непугает то что погибли 2е парей, непугает то что погибли 2е опытных альпинистов, из человек 20 прошедших только один спросил как там наверху (видимо вид был у нас как у трианга на ВВ)
в субботу ваще наблюдал картину, среди фрирайдеров, слетающих с гембы, чувачок на "зубочистках" с техникой лома, он еле с верхушки спустился, ну и вопрос - зачем он туда, кто его сс собой взял
в общем печаль, ненадо недооценивать горы!

Zbishko 27.01.2013 19:30

Горы требуют уважения . Уважения к своей дикой силе , своему непредсказуемому характеру . Мы никогда не станем даже вровень с ними , не говоря о покорении . Их надо мудро изучать , созерцать , размышлять . Нахрап и казацкая удаль , а точнее бесшабашность - это разгул пьяного моряка в храме . С Горами - как с женщиной , тебе ее никогда не понять , сколько не пытайся . Ее можно только принять такую как есть . И думая , что победил , покорно лечь у ног .

Глупо быть фаталистом в Горах . Это ребячество . Надо дать себе шанс выжить . Надо слушать опытных , битых , впитывать по слову опыт , соль изнуряющей борьбы , кровь каждого восхождения .
Надо бить по рукам , орать в лицо наглой молодежи . " Стоять , куда ?!! " . Надо дать понять им , что они - призраки . Она снисходнительно терпит их , оценивая сколько им дать - день или месяц .
Наглость - счастье не в Горах . И пусть сегодня ты катнул с вершины , оглашая неистовым криком вековую тишь , корявым следом нарушив идеальную поверхность . Она только подняла бровь , примеряясь к наглецу . Так нельзя . Заставить прочесть все написанное . Заставить проговорить все сказанное . Заставить подумать , словами отхлестать по щекам .
Подумать о своей ответственности за каждого увязавшегося . Остановить даже жертвуя своим подьемом . Заставить думать и учиться вести себя в Горах .

983 27.01.2013 20:15

Zbishko, Очень эмоционально.
Но как это реализовать на практике ?
Понаставить на хребте ментов с полосатыми палками ?
Так они за бабки кого хошь пропустят.
Злого фашЫста с пулемётом ?
Тоже не выход.
Не пущать с применением физической силы ? -- нарушение права личности на свободное перемещение по территории своего государства .

Значит только пропаганда безопасного риска !
"безопасный риск" -- нонсенсом отдаёт, и всё таки ...
Значит надо сильно думать, как именно, каким образом довести информацию до тех, кто отмахивается от этой информации. Тут , пожалуй, нужно советоваться с психологами, психоаналитиками, может даже где то перенять опыт рекламщиков ...

А для начала надо дать информацию тем, кто готов её воспринимать.
Информация эта может материализоваться в вешках, позволяющих в тумане не сбиться с пути, в информационных щитах, предупреждающих об опасных участках и т.п.
Об этом уже немало было говорено в темах http://extreme.com.ua/forum/how/1127...suzhdenie.html и http://extreme.com.ua/forum/how/955-...zopasnost.html и, похоже, на этот раз всё не ограничится только словами.

Альпи 27.01.2013 20:41

983, надо начинать с себя, один пошол - "ушол" второй.... третий... до десятого возможно дойдет, единственное что спасы рискуя своей жизнью снимать их будут

983 27.01.2013 20:50

Альпи, имеешь ввиду естественный отбор ?
Эффективно , но не гуманно.
И откуда спасателям знать, надо его спасать или нет ?
Спасать в силу своих возможностей будут всё равно всех, причём во многих случаях, рискуя уже своим здоровьем и жизнью.

jack 28.01.2013 10:02

Цитата:

Коментар від Альпи (Коментар 197746)
в субботу ваще наблюдал картину, среди фрирайдеров

А яка картина була із снігом а точніше з його наявністю? На Гембі напевно він битоний, і чи є він внизу взагалі?

Oscar 28.01.2013 11:34

Катались в суботу по відрогу, той що найближчий до лінії підйому, сніг бетон, але якби тільки бетон, так ше й місцями задутий обледенілий фірн, жорстко дуже, нижче половину схилу заїхали в кулуар, там ситуація не набагато краща, але хочаб за щось канти вже можуть чіплятись. В неділю небо затянуло, наверх не йшли, катали лівий відріг від підйомника, там такий жеш бетон, але зверху сантиметрів 5 снігу, такшо поки що найкраще кататись там..ну до нових снігопадів це точно!

danilyuk84 28.01.2013 14:27

Люди, кто знает, на Магуре подемники работают?

relav 28.01.2013 14:36

Цитата:

Коментар від Альпи (Коментар 197746)
погибли 2е опытных альпинистов

откуда инфа?
сори, уже нашел:oops:

ev 28.01.2013 14:44

Цитата:

Коментар від relav (Коментар 197980)
откуда инфа?

Нашли их вчера ((
http://extreme.com.ua/forum/vsyakoe/...tml#post197916


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 04:09.