Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Пилипец-Подобовец (https://extreme.com.ua/forum/43-pilipec-podobovec/)
-   -   Пилипец сезон 2010 (https://extreme.com.ua/forum/pilipec-podobovec/4437-pilipec-sezon-2010-a.html)

irorere 08.02.2010 12:32

В вскр с Гембы оторвали лавину, обьемы даже трудно оценить, с грохотом улетела вниз к домику. И, к слову, это был именно лыжник.Не будем переходить на личности, хоть и знаю, кто это был. Все было по классике,оторвалась по линии наибольшего напряжения, никаких сюрпризов.. Только люди почему-то совсем об этом не думают..Человек , подрезавший лавину, чудом с нее уехал, т.к. стоял очень близко к ее краю. Мы поднимались пешком от домика на хребет между Гембой и ВВ , и было все как на ладони. Если бы по склону ниже кто-то стоял, или спускался к "хатке", без смертей бы не обошлось, лавина была действительно громадная!!!

birdmilk 08.02.2010 13:17

Цитата:

Коментар від irorere (Коментар 57862)
В вскр с Гембы оторвали лавину, обьемы даже трудно оценить, с грохотом улетела вниз к домику. И, к слову, это был именно лыжник.

Это было ДВА Лыжника... Хоть забросайте помидорами...

Все понимали, все видели и даже, поняв что, тут что-то стремно ушли правее, таки рвануло и реально после мысли, что мы целы, я в голове крутил мысль о том, что внизу ведь было все видно - никого не было... Ведь точно не было...

Хорошо что, были мы с боку от отрыва, по этому только воздух наверно испортили там:) А были бы +/- 30м, то...

2irorene: думал пересечемся, но не получилось..

junk 08.02.2010 20:10

Здравствуйте господа экстрималы.
Я собираюсь в Пилипец на 12,02-14,02.
Прочитав эту ветку, мало чего понял о катании в ПЦ. Но погода походу в порядке!?.
Я первый раз еду в Карпаты кататься и вообще на лыжах.
Потому интересуюсь:
1 - сколько стоит инструктор, что бы научится проехать 15 м и не упасть.
2 – какая стоимость проката сноуборда?
3 – И САМОЕ главное, нас будет 10 чел, и вопрос с жильем: лучше заказать заранее или по приезду можно будет сразу расселится (то есть найти жилье без проблем на месте?).
Ответьте хотя бы на последний вопрос!
Большое спасибо и извините если не туда написал

newser 08.02.2010 23:21

В Пилипце сейчас катабельно, склоны ратрачат. Не сказать что идеально все, но более-менее а иногда очень даже хорошо. Отвечаю на вопросы по порядку:
1. Инструктор стоит 200 грн за два часа (это желательный минимум) либо 350 грн на целый день. Речь идет о стоимости обучения с одного человека. Из инструкторов по сноуборду посоветую себя (0504848700 Юра, нахожусь в соседнем Подобовце, но быстро могу передислоцироваться), либо инструкторов школы ASS (Антонскискул - их телефоны вы найдете на банере на кресельном подъемнике) - мы конкуренты, но конкуренция у нас здоровая :friends::beer:.
2. Прокат сноуборда - 50-80 грн в день в зависимости от уровня и качества комплекта. А вот здесь читайте внимательно. Вы как потребители должны защищать свои права. В Карпатах часто с прокатом сноубордов происходят странные вещи. Эти странности связаны с тем, что люди, выдающие прокат, не катаются сами, либо катаются, но посредственно, а отсюда и посредственный подход к выдаче досок в прокат. В прокате вы должны ТРЕБОВАТЬ следующее:
- если вы новичек, то вам нужна мягкая доска либо доска средней жесткости;
- для новичка размер доски должен быть приблизительно по подбородок, либо чуть ниже. Если у вас большой вес (90кг и более), то не обязательно брать более длинную доску, которой вам будет тяжело управлять. Это можно компенсировать, взяв доску не мягкую, а средней жесткости.
- если у вас размер ноги 44 и более, то вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна "вайдовая" доска (от англ. wide - широкий), иначе у вас носки ботинок и пятки будут цепляться за снег и вы не сможете нормально управлять доской.
- также очень важно проверить, чтобы вам правильно поставили крепления, во первых, четко определили какой ногой вперед вы будете ехать, а также поставили крепления так, чтобы нос доски у вас был впереди. Да-да, не удивляйтесь - в прокатах часто для экономии времени просто меняют углы креплений, а не снимают крепления полностью, в связи с чем часто получается, что человек едет хвостом вперед. Нос доски всегда длинее (кроме досок для фристайла, но это отдельная тема) и мягче хвоста, а это важно при управлении доской.
- также не в коем случае не берите в прокат слаломные доски с пластиковыми ботинками. Учится на такой доске это все равно что сдавать на права на болиде "Формула 1" :D
Приятного вам отдыха, если что, не стесняйтесь и обращайтесь за консультациями!
Требуйте! :evil: Жить как скотина больше нельзя! :D

Sera 08.02.2010 23:49

Цитата:

Коментар від birdmilk (Коментар 57835)
А вчера, вчера 07,07,10 так рвануло под нами в 30м в ближнем кулуаре, что п...ц, остановилась она аж ниже 30-40м от домика Чуба. А рвануло весь ближний кулуар. площадь отрыва вся воронка кулуара. Вынесло все до черники, там теперь весь кулуар до низу чистая черника.
..

Я как увидел линию отрыва чисто прозрел :shock:, никогда раньше не видел в Карпатах лавин такого объёма. И слава богу что никого не присыпало. Вообще снег (и в суботу и в воскресенье) в средних слоях был не стабилен, это было видно всюду. Для этого не надо было ни шурф копать, ни на Гембу подниматься. Поэтому мы и не рвались наверх, а довольствовались каталкой через буковый лес :), темболее там вся целина была пушистой и не тронутой. И накой народ лез на Гембу в лавиноопасную зону :crazy:???

Sera 09.02.2010 00:20

У темі 10 додатків
Цитата:

Коментар від Rain (Коментар 57839)
Пилипец рулит!
фотки...может Sera зальет пару фоток?

парочка фоток:

Sera 09.02.2010 00:22

У темі 3 додатків
Пилипец реально рулит, там есть целяк :agree:

junk 09.02.2010 00:38

2_Sera
Классные фотки! Я уже поскорее хочу попробовать покататься!
2_Newser
Большое спасибо!!!!! За доску особенно! Буду знать к кому обращаться!
Я так понимаю инструктаж лыж и доски по стоимости одинаковые!?
Остался вопрос с жильем! - посмотрев вумный гул, я думаю, что это не проблема...?
П.с.
Есть вопрос от ламера: паупер – не укатанный снег? Парк – укатанный?

Vols 09.02.2010 10:29

Цитата:

Коментар від Sera (Коментар 58048)
Пилипец реально рулит, там есть целяк :agree:

ааа, щиро заздрю!
ех, ну чому бук був запланований саме тоді, коли пилипець засипало?:unknown:
на цьому тижні (чет-пят-суб) ніхто не планує на пилипець?

irorere 09.02.2010 11:00

Странно, вроде все в одном и том же месте катали ( в смысле в Пилипце), но что-то читаю отзывы и удивляюсь, мы как на разных планетах.. Какой пухляк!!! Где?.. те сто метров между задутым верхом Гембы и началом леса?? да, было чуток, и тот местами с коркой.. В лесу густой подлесок, снег есть, но много коряг и народ едет пробираясь в основном..
Как и все в этом мире, пухляк - понятие , похоже относительное :-)))


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 00:47.