Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Разное (https://extreme.com.ua/forum/42-raznoe/)
-   -   Подьёмники-убийцы (https://extreme.com.ua/forum/raznoe/7647-podyomniki-ubiicy.html)

Pilot 08.08.2010 22:09

главное хорошая карма участников, пару лет назад фрирайд Фест, ратрак цепляет кабиной оттяжку вспомогательной монтажной фермы, сносит полкабины, и эта железяка - стальная мачта метров 20 высотой, падает на очередь ждущую ратрак... ни кого не зацепило.
Промежуточная опора в Сласком падала на мою знакомую, не попала
На нашей любимой горке ломалась опора старого подъемника
Так что в родной Украине остается только надеятся, что бог Вас любит :wink:
Все мы умрем, но ОНИ тихо и скучно в постели от немощи, а мы нет :acute:

Jolie 09.08.2010 15:13

Цитата:

Коментар від Serzh (Коментар 81589)
Этой зимой в Подобовце, выехав из трубы к маленькому бугелю, видел как порвался трос и парнишке разрезало щеку...

У березні 2005-го року катаючись у Славську на ФМІ при посадці на бугель переді мною впав якийсь лижник, що проїхав кілька метрів і, випущений з його бугель, що обірвався з тросу, вдарив мене по лиці та розсік мені ніс. Що найгірше, ніхто не зреагував, всі, хто був поруч, включаючи бугельників та туристів, цього майже не помітили. Прийшлось сидіти півгодини на снігу і сяк-так зупиняти кров. Приїхала родина, завезла до Львова, у трамвпункті наклали шви, забинтували півлиця. Після цього сезон був закритий, так як лікарі заборонили мені охолоджувати свіжозашиту рану.

Після цієї пригоди я на ФМІ ні ногою :mosking: і вже з грудня цього ж року ніде крім Тростяну і Варшави не каталась :pardon:.

А загалом подібні ситуації на жаль, на наших курортах не рідкість і хто його знає, скільки насправді людей калічиться через несправність підйомників, недбальство бугельщиків.

Prokurat 10.08.2010 18:57

Два года назад в Днепропетровске на местной горке бугелем убило бугельщика. Бывает и так.
Свою первую в жизни поезку в горы отметил фингалом от бугеля на пол лица.

Alexander Smirnov 18.08.2010 14:39

Цитата:

Коментар від waterboy (Коментар 81457)
Я как-то слышал про ЧП, когда тросы бугельных подъемников "слетали" с роликов и сильно травмировали поднимающихся лыжников.
Также где-то читал байки, про "падающие" опоры древних бугелей.
Меня интересует, возможны ли такие ситуации и насколько они вероятны?

Очень даже! Сам был свидетелем несколько лет назад падения опор в Славском, если не ошибаюсь на среднем западе и центре, мои друзья были свидетелями серьезной черепно мозговой травмы от оборвавшегося троса на нижнем западе. Пострадавший был увезен в Сколе больницу, этот случай обсуждался на тростяновском форуме. Серьезно травмировала руку моя знакомая при обрыве троса в Подобовце, ну и наконец имел место обрыв трубы кресла в Тысовце. Все это по причине крайней старости данных подъемников.

iglav 18.08.2010 14:58

Цитата:

Коментар від Prokurat (Коментар 81915)
Два года назад в Днепропетровске на местной горке бугелем убило бугельщика. Бывает и так.
Свою первую в жизни поезку в горы отметил фингалом от бугеля на пол лица.

Фингалы, ушибы и растяжения ног у меня бывали почти каждый сезон на Карпатских бугелях. Особенно доставалось когда какого-нибудь чайника вез - он начинает виснуть или садиться - я его вытягивать, или отцеплять, чтоб не размазало об опору/пни/etc, когда он намотался на швабру и его тащит...

Один раз, дааавно, чуть без ноги не остался, в Киеве на Совках - там крючок, сам цепляешься... А трос, скотина, выше по склону опускатеся и просто по земле ползет. Легко могло затянуть. Видел я там и кровищу - видимо кому-то таки досталось.

И еще не упомянуты аварии на Домбае, Чегете и Эльбрусе. Была и большая катастрофа там - на форму уже упоминалась - когда трос соскочил с опор, кресла ушли вниз и... "люди по небу летят"...

Cute 22.08.2010 20:03

Цитата:

Коментар від Sheridan (Коментар 81406)

Страны

Самым опасным местом для горнолыжников остается Австрия. Однако США лидирует с точки зрения вреда, нанесенного людям и огромного числа несчастных случаев.

Интересно было бы посмотреть статистику не в разрезе стран, а в разрезе "аварийноопасных" производителей подъемников. Надеюсь, Doppelmayr к их числу не относится.
А вообще УЖОС :shock:!

Schummi1 22.08.2010 21:00

Статистически как раз Doppelmayr Garaventa, наверное, будет иметь самое большое количество аварий. Просто у фирмы, которая занимает 42% глобального рынка, и аварий будет больше всего.

Cute 24.08.2010 11:03

НЕ факт.
Не пугайте меня так, а то срочно во фрирайдеры прийдется переквалифицироваться :D

Schummi1 25.08.2010 08:03

Факт, на большинстве курортов, которые есть в списке Sheridana как раз стоят Доппельмайеры. Но на Буке почти нет мест где может случиться "неприятность". :mosking:

waterboy 01.09.2010 10:23

На канадском курорте Blackomb обрушилась опора канатной дороги.
16 декабря 2008


http://s46.radikal.ru/i114/1009/76/63340a15dbdf.jpg

Как заявили официальные лица, сильнейшие морозы и лед явились причинами обрушения опоры канатной дороги Excalibur на канадском горнолыжном курорте Blackomb 16 декабря около 14 часов.

"Башня состоит из двух частей, скрепленных вместе. В место скрепления проникла вода, замерзшая под влиянием очень низкой температуры. Образовавшийся лед привел к тому, что в месте скрепления появился разрыв", – говорится в отчете.

Ни одна кабина не соскользнула с троса, однако из-за уменьшения расстояния до поверхности на 10 метров две кабины дотянулись до земли. 12 человек получили легкие травмы, которые были устранены в больнице Вистлера. Всего было эвакуировано 53 человека.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 08:43.