Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Слэклайн (https://extreme.com.ua/forum/112-sleklain/)
-   -   Слэклайн: Методичка (https://extreme.com.ua/forum/sleklain/9313-metodichka.html)

Neon 09.04.2011 12:49

хзхз ті люди котрих ми ставили(тай коли самі починали) дивились перед собою декілька метрів і їм було так набагато легше а ніж дивитись на місце закріплення.
на кінець варто дивитись коли вже нормально стоїш на тропі і відчуваєш ногами куди вона тікає і взагалі що там з нею твориться. а поки ноги трусяться і відповідно стропа гуляє куди хоче потрібно дивитись перед собою слідкувати за рухами стропи, розуміти що необхідно зробити, щоб зробити вдалий наступний крок.

jon_bog 09.04.2011 12:59

Цитата:

Коментар від Rio (Коментар 122627)
jon_bog, примерно да. И я примерно то же и написал в первом посте. просто другими словами.
Только:
1. большая часть не сможет стать на стропу в месте падения. Тем более, если до этого они становились через дерево.
2. я бы сказал не "ладони выше-на уровне головы", а локти выше-на уровне плечей. И руки согнуты.
3. В конце стропы основная проблема не взгляд обычно, а "бетон" :) . Насчет взгляда...смотри на место крепления к дереву(ну это фактически конец стропы и есть), только при подходе не голову опускай, а глаза. Голова должна находиться в одинаковом положении весь путь.

да насчет рук ты очень прав!

непонял про "бетон" ??- что ето значит

Rio 09.04.2011 13:10

Потому и важно, что б перед первыми шагами человек мог стоять на стропе на одной ноге достаточно долго.
Потом, я уже писал:
Цитата:

Коментар від Rio (Коментар 121062)
2. Во время шага для начала удобно попытаться нащупать носком ступни стропу, потом поставить всю плоскость ступни на стропу и лишь после этого переносить вес на ногу.

словами оно конечно не совсем так передается, но лучше выразится не могу.
Примерно, как на правой картинке:

http://www.slackline.com.ua/images/article/7.jpg

Тогда человек не промахнется мимо стропы.
З.Ы. Вобщем наверняка оба варианта правильны. Пока большинство людей, которым я настоятельно рекомендовал смотреть на конец стропы, сразу говорили, что так легче. Наверняка найдутся люди, которым легче по второму варианту. Просто во время обучения, если не получается, надо предложить попробовать подругому.:friends:

Добавлено через 7 минут

Цитата:

Коментар від jon_bog (Коментар 122634)
непонял про "бетон" ??- что ето значит

Я теперь всегда позиционирую главной отличие слэклайна от других видов балансирования(канатоходство, хождение по бордюрам и тд) тем, что в остальных видах, надо держать равновесие над канатом(бордюром/...), а в слэклайне больше важен именно контроль стропы под ногой.
Потому, новичкам обычно проще ходить около дерева, а уже более продвинутым(по крайней мере на 10-15 метровых) по центру. По центру, ты контролируешь стропу, ее амплитуду и частоту. Около дерева, максимальная амплитуда, на которую можно отклонить стропу намного меньше, потому увеличивается частота. Тут не выйдет контролировать стропу, надо держать равновесие над ней. Особенно чуствуется такое на сильно натянутых лонгах.
Так вот "бетон" это примерно метр от дерева(или другого места крепления), это расстояние увеличивается силой натяжки. Тут стропа почти не прогибается и ее колбасит с большой частотой. Не было бы этой частоты, было бы ощущение стояния на бордюре.

waterboy 09.04.2011 15:54

Цитата:

Коментар від Rio (Коментар 122635)
Пока большинство людей, которым я настоятельно рекомендовал смотреть на конец стропы, сразу говорили, что так легче.

В джиббинге на лыжах и при выполнении гриндов на роликах, когда скользят простой трюк по длинной фигуре также рекомендуется смотреть далеко вперед, как минимум, на 2-3 метра впереди себя или на конец фигуры. Это помогает держать баланс.

Rio 09.04.2011 15:58

waterboy, в этом сомнений нет ни у меня, ни у Неона, ни у тебя :) .
Тут был вопрос насколько далеко:).
Если перевести на ролики, то получается, что я часто рекомендую смотреть на место приземы(конца фигуры)(если до приземы меньше 10м :) ), а неон 1-2 метра перед собой на перилку.

Rio 10.04.2011 20:12

Немного облагородил первый пост. Добавил все написанное и откоректировал. Вроде как дальше, только трюки. Начало уже положено:).

Sheridan 10.04.2011 20:34

Посмотрел тока шо кусочек из Бременских музыкантов "Ничего на свете лучше нету", поставил на закачку "Падал прошлогодний снег". Заказали пиво. Сидим.

Рио, так?

Rio 10.04.2011 20:37

Sheridan, благодаря моему "чудо" универу, у меня сегодня был будний день, как и вчера, как и завтра :( .

васяпряник 21.06.2011 01:48

Цитата:

Коментар від igrus (Коментар 120078)
То РИО
совет старого педаГога :crazy: сразу на стропу не вставать, а придумать упражнения на равновесие без стропы.
да и разминку общую и специальную ни кто не отменял.
поверь, сначала человека надо подготовить, а за тем пробовать стропу, эффективность занятий и прогресса значительно быстрей будет :agree:

Моей маме 60 она за 8 минут научилась балансировать на стропе. Так что кто захотел, встал на стропу, и вперёд!:skiing:

mimo 24.10.2011 19:42

Мои пять копеек:
Сам я хожу по тросу. Техника там немного другая. Однажды проходил мимо ребят со слэклайном, захотелось попробовать - получилось, но по-своему. Один парень там ходить умел, остальные учились. Смотрим друг на друга и видим что разные техники используем, но вроде оба ходим. Тут кто-то предложил - а давайте им (то-есть нам) дуэль устроим - пусть идут навстречу друг другу, кто первый упадет. Получились весьма интересные ощущения, когда ловишь на слэке "чужие" колебания, не дошли друг до друга пару метров, у меня с непривычки стропа между пальцами попала и я упал, а вобще для продвинутых рекомендую, забавно, хоть и вопреки технике безопасности.
С тех пор захотелось по слэку ходить, он демократичней чем трос, наконец собрал все нужное, буду пробовать слэковую технику. Отсюда пара вопросов имеется:
1) Сам нередко устраивал развлекушки для друзей и заезжих туристов с хождением по тросу и заметил типичную ошибку начинающих в том, что они пытаются ловить равновесие перегибом в корпусе - очень часто вперед складываются и попец назад оттопыривают. Между тем корпус надо держать прямо, я новичкам рекомендую двигаться как девушка, несущая на плечах коромысло с ведрами, плечи нести прямо, стараться не напрягать, а руки держать как бы положив на коромысло (к сожалению большинство теперь видели девушку с коромыслом только на картинке :) ), ну а уж если вперед повело, то делать шаг.
Вот собственно и вопрос - А как слэк к таким наклонам (провалам) корпуса относится?


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 01:10.