Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Снаряжение для фрирайда и бэккантри (https://extreme.com.ua/forum/98-snaryazhenie-dlya-friraida-i-bekkantri/)
-   -   Выбор креплений для фрирайда и бэккантри (https://extreme.com.ua/forum/snaryazhenie-dlya-friraida-i-bekkantri/4433-vybor-kreplenii-dlya-friraida-i-bekkantri.html)

Marauder 07.04.2015 14:05

@Kirill, сейчас попытаюсь поумничать и объяснить. :crazy:
Вот у нас возникло кратковременное давление на лыжу, она деформировалась (изогнулась, прогнулась, как хотите, так и называйте). Отсюда пошло давление через крепления на ботинок, соответственно возникло смещение в системе ботинок-крепление. Для разных креп оно разное. Если смещение превышает определенный порог, то происходит выщелкивание ботинка. Потом нагрузка и деформация лыжи исчезла. Соответственно система должна вернуться в начальное состояние. Вот это буржуи и называют эластичностью крепления и измеряют в мм до момента выщелкивания ботинка из крепления.
Если на пальцах, то пусть будет дроп. Тогда в момент приземы у нас лыжа выгибается. Так как бот не прикручен к крепам, он сдвигается пускай на 7 мм. Лыжа выпрямляется и ботинок возвращается на свое место.

По поводу настройки я полностью согласен. Но ведь есть еще конструктивные особенности, которые и вносят свои нюансы в поведение креп.

Kirill 07.04.2015 16:30

@Marauder, То что вы описали и есть продольное натяжение за него отвечает пружина которая находиться в пятке крепления, а вот на сколько она эластична(жесткая) по брендам судить не решаюсь. Поскольку я заметил уже давно, что данная пружина у одного и того же бренда на разных креплениях имеет разную жесткость.
И еще эту самую жесткость можно регулировать, соответственно делая пружину жестче или мягче.

Marauder 07.04.2015 17:59

@Kirill, совершенно согласен. Тут нечего добавить, кроме того что конструктивно крепы отличаются и это тоже вносит существенный вклад в их поведение. Вот например Look Pivot заявляет 40/45мм боковой и 25мм вертикальной эластичности. Для сравнения Динафиты имеют 5-7мм (в зависимости от модели). Вот я про эту разницу говорю, именно она влияет на разницу впечатлений.

StasV 07.04.2015 18:18

Если не прыгать флипы и градусы - то этих 5-7 мм с головой хватает.

Lu4ik 07.04.2015 19:41

Цитата:

Коментар від Marauder (Коментар 280954)
больше всего инфы на тетон гравити

Нифига про Амбишин не нашел там. Может плохо искал?

Sheridan 08.04.2015 01:04

@Lu4ik, тетон гравити = гугл

ёлки 23.04.2015 16:15

А ни у кого случайно не лежит скистоп такой Tyrolia Ambition Ski Brake 105mm? 125 мм полно, а 105-е закончились что-то :( И Бэккантри.ком что-то шипить в Украину не хочет..

Sheridan 24.04.2015 21:19

@ёлки, шипить надо на свой адрес в США. Global transit, например.

Такие стопы могут быть в экстримстайле. 1% вероятности :)

Pinokkio 24.04.2015 21:37

В Экстримстайле нету. Сестре оттуда только что амбишины доставили, тоже теперь стопы в штатах заказывать будет вместе с камусами..

yanek 25.04.2015 08:05

Цитата:

Коментар від Kirill (Коментар 280959)
@Marauder, эластичность при отстреливании это что ? Что именно вы под этим подразумеваете ?

Добавлено через 5 минут

Позволю себе заметить , что эластичность крепления и резкость отстрела зависят от двух факторов 1) это прежде всего тип крепления: "пушка" или классический 2) это настройка продольного натяжение крепления про данную функцию мне уже надоело говорить .
3) общая настройка креп под ботинок.

100% большинстве случаев ранний. или непредсказуемый отстрел - недокрученная регулировка сжатия платформы ботинка. (продольное натяжение)

ёлки 27.04.2015 13:23

@Pinokkio так я бы присоединился? Шиппинг можно разделить будет :)

Pinokkio 27.04.2015 20:48

@ёлки, я с сестрой поговорю и напишу Вам в личку

Pasha23 11.05.2015 14:22

Добрый день, может кто опробывал tyrolia ambition боевых условиях? Как у них прочность? Держал в руках, выглядят немного игрушечными, думаю брать или их или маркер тур... Не хочется тяжёлых железняк ставить на лёгкие лыжи😊 Вес катальщика 75 кг, техника - есть чему учиться, агрессивность катания определённо выше среднего, кручу крепы на 8 - 9. Или все же присмотреться к более увесистым вариантам вроде дюков и гардианов?

Pasha23 06.07.2015 19:36

Скажите, кто сталкивался... крепления тиролия амбишн, ставятся на лыжи с талией 112, скистопы 125 брать или 105 можно разогнуть?

Sheridan 07.07.2015 08:46

@Pasha23, мне кажется, 105 встанут. Но %Kirill должен подтвердить :)


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 03:08.