Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Выбор горнолыжных ботинок (https://extreme.com.ua/forum/18-vybor-gornolyzhnyh-botinok/)
-   -   Выбор Горнолыжных Ботинок (https://extreme.com.ua/forum/vybor-gornolyzhnyh-botinok/1872-vybor-gornolyzhnyh-botinok.html)

Sumrok 16.12.2018 19:14

Цитата:

Коментар від Pinokkio (Коментар 335477)
Купил маме (пенсионерка 55кг)

НЕ обижай МАМУ, если катает лыжи-пенсия не для неё )) :acute:

ПЫ,СЫ. МАМЕ-респект! :good:

Pinokkio 16.12.2018 19:15

У меня как раз Пантерра 120. Там есть переключатель мягкий/жесткий (возможно 100/120). В комнатных условиях тоже разницы не уловил, а вот на склоне - два совершенно разных ботинка. У них очень классный "кабрио дезайн" или как там его - очень легко надевать даже в лютый мороз. А вот, например, Tecnica cochise 120 товарищ после ночевки в снегу не мог надеть в течении часа! и это он их на горелке грел пока пластик не потек...
Кстати,
@Aleksey.Evmenkin, на Dalbello Panterra 120 обратите внимание, если найдете где померять и купить за вменяемые деньги. Много регулировок, в том числе и общая ширина колодки 100-102 с микрорегулировкой, наклон стопы в ботинке, спойлер, кантинг... с внутренником Интуишн еще и запекание. Единственный минус для меня - это вес. 2,5кг один бот, это ж воообще! Хотя я в них даже на скитуре получаю удовольствие :skiing:

Fazer Alex 16.12.2018 19:20

Цитата:

Коментар від ag74 (Коментар 335479)
из-за спартанской температуры внутри кемпера

Под одеяло с собой клади:mosking:

ag74 16.12.2018 19:24

Если бы это была обновка этого сезона, то да спали-бы вместе со мною в пуховом спальнике в обнимку как дети спят с плюшевым мишкой ;)

Pinokkio 16.12.2018 19:24

Цитата:

Коментар від Sumrok (Коментар 335480)
НЕ обижай МАМУ, если катает лыжи-пенсия не для неё )) :acute:

ПЫ,СЫ. МАМЕ-респект! :good:


Да она на пенсии один год только выдержала:) и поехала в Гудаури инструктором работать! Обижать и не думал! Писал только про жесткость ботинок. Если ей 100 не кажется много, то мужчине 82кг я бы точно советовал поболее. Но, я вообще любитель жестких ботинок и лыж, не все такие, так что в любом случае решает каждый для себя.

Sumrok 16.12.2018 19:38

и поехала в Гудаури инструктором работать :shock:


:Bravo:

Aleksey.Evmenkin 17.12.2018 01:21

@holodok ,меня напрягла ширина сало у основания мезинца.В хедах посвободнее в этом месте.

Добавлено через 13 минут

@@Rusja ,вот я тоже склоняюсь к 120 жесткости.Если стельки хоть немного облегчат ,то буду делать!
А так, какие лучше анатомические или ортопедические?

Добавлено через 6 минут

@Pinokkio ,круто!вот у меня наверное стереотип какой то по поводу таких стелек сложился .Купил как то уже предотформованные ,специально для плоскостопии..Ходить в них не смог и 20 минут в кроссовках.Они очень жёсткие и
адско высокий бугор врезался в середине стоп😝
Кастомные никогда не пробовал

AndI 17.12.2018 07:11

Цитата:

Коментар від Aleksey.Evmenkin (Коментар 335459)
Склоняюсь к саломонам больше,из за жесткости, и впрок,для прогрессирования. решит ли кастомная анатомическая стелька вопрос затекания в области мизинца и жжение низа середины стопы,или не парится и брать удобные хэды 105 жесткости?

1. Если ботинки ощущаются широкими при примерке когда они новые, до того как лайнеры умялись, через неделю катания они будут просто болтаться на ноге. Ширина ботинок не должна быть больше чем ширина стопы.

2. Производители ботинок часто встраивают некое подобие супинатора в bootboard. Сошлифовать его может оказаться муторной задачей, а для вас очень желательно его не иметь или иметь минимальный. Вам хорошо бы вытащить лайнер, вытащить bootboard, и посмотреть какой она формы - или если вытащить никак то хотя бы прощупать через лайнер. Для вас это очень важно. Жесткий супинатор под проемом стопы - это то что вам точно не надо.

3. Мой 12-летний ребенок в этом году влез в Head Raptor с жесткостью 130 и наотрез отказывается кататься в Raptor 90 - хотя для него жесткость 90 была бы более уместна. Он кстати не спорстмен и катается ради удовольствия. А вы думаете что 105 - это жесткие ботинки на вырост для взрослого дяди. :)

4. Расширить место для мизинца - это очень простая бутфиттерская задача. В вашем случае возможно будет достаточно сделать термоформовку лайнера. Если вы не знаете, невозможная бутфиттерская задача - это сделать слишком большие ботинки поменьше, трудная задача - растянуть instep если нога высокая и ботинок давит сверху, все остальное - как то выдавливание скорлупы для отдельно взятых косточек - это простая задача. Локализованные точки давления не должны вас пугать, их легко убрать.

5. Комфорт лыжных ботинок обычно определяется количеством итераций бутфиттига сделанных после покупки. Проблема с которой сталкивается большинство людей - это где сделать этот самый бутфиттинг и кому можно доверять. Если вы знаете хорошего бутфиттера в городе где вы живете - не бойтесь мелких точек давления в новых ботинках.

6. По вашему описанию, вам конечно же нужны стельки cделанные на ваши ноги. Но найти где вам могли бы их сделать так чтобы болевые ощущения ушли вам будет трудно. Горнолыжные стельки - это особая порода стелек, они в идеале находятся посерединке между анатомическими и ортопедическими. Правильные (эффективные) стельки несложно делать, но почему-то этому почти нигде не учат. Могу вас уверить что все ваши болевые ощущения можно убрать, но думаю что вам будет непросто найти где сделать стельки которые убрали бы эти болевые ощущения, не были бы слишком толстыми или слишком жесткими или слишком мягкими.

А третьего варианта - чтобы ботинки не были слишком широкими но и больно не было бы - вам не попадалось? Это был бы самый простой вариант для вас.

Удачи.

Dutka 17.12.2018 07:44

Здравствуйте! Нужен совет по выбору ботинок. Уже три года катаю Росси сенсор 3 100 жесткости и 28 размера. Со временем понял что они мне не подходят. Когда нормально застегнуть то давит подьем, нога немеет и жгут стопы. Если посвободнее то болтается нога и все равно жгут стопы. Ну и по длинне само собой. Размер ноги у меня 26 - 26.5. Ширина 11 в самом широком месте. В прокате брал Хеды и было комфортно, но понятно что прокатный ботинок немного не тот показатель. Вчера в экстрим стайле мерил Хед Адвант Едж и Вектор 26.5 размера. Адвант еджи классно сели, но чувствовалось что нога как-то свободно по ширине и пятка отрывалась. А Вектор сразу начал давить в подьеме, хотя остальное было хорошо. Посему прошу совета на что ещё посмотреть? Может Адвант еджи нужно мерить 26 размера? Хотя 26.5 сел ровненько.

@Rusja 17.12.2018 08:58

Цитата:

Коментар від Aleksey.Evmenkin (Коментар 335497)
А так, какие лучше анатомические или ортопедические?

Однозначно в случае с плоскостопием лучше ортопедические индивидуального изготовления.

Цитата:

Коментар від Dutka (Коментар 335507)
Когда нормально застегнуть то давит подьем, нога немеет и жгут стопы.

Плоскостопия у Вас случайно нет? У меня такие же симптомы, немного решил проблему стельками...


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 13:47.