Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Выбор горных лыж (https://extreme.com.ua/forum/33-vybor-gornyh-lyzh/)
-   -   Лыжи для Карпат (https://extreme.com.ua/forum/vybor-gornyh-lyzh/350-lyzhi-dlya-karpat.html)

Pertutto 26.09.2008 14:36

А что - "те"?

Sheridan 26.09.2008 14:41

Много чего "те" есть. Ты о стиле катания ни слова не написал. Ширина дуг, скорость, новая или старая техника катания, и много-много всего. Чего боишься, что для тебя "крутой склон", собираешься ли прыгать, выезжать на подготовленные склоны, места катания, сезон (до апреля или тока паудер).

Уффф...

Pertutto 26.09.2008 14:53

меня так ни на одном экзамене вопросами не валили!!!:D

техники никакой, т.е. ни кто не учил. Чайник я. Прыгать собираюсь, но высоко -боюсь :), скорости не боюсь, дуги широкие нравятся больше.
Нравятся длинные затяжные спуски с естественными неровностями-трамплинами на приличной (как для меня) скорости.

... но это невозможно описать. Я не спортсмен, а любитель. Катаюсь где прийдется. Но трассы особо не люблю.

катал Высокий Верх, Варшаву, Буковель, Гудаури. Понравились по каталке - Варшава (хоть и один склон, но очень разноплановый), и Гудаури (вне конкуренции). Гудаури -это то что я называю длинными затяжными спусками, как по трассам так и вне.

Sheridan 26.09.2008 15:50

Ну вот, а ты собирался слушаться советов брать для начала фристайловые лыжи. Угу, на большие дуги и на целяк.

Ладно, я то могу посоветовать, но сначала дождёмся Стаса в онлайне. Он у нас по этой теме знаток. Думаю, сегодня ответит и посоветует.

StasV 27.09.2008 01:05

Сэты в принципе подойдут , но я их не катал и не знаю что сказать ... главное крепы правильно прикрутить , а то многим их крутят в положение фристайл и они потом не могут понять , почему же у них по целине они не едут :)
Из того что пробовал - могу сказать однозначно - Elan Pogo Sticks ... именно то что надо для обучения, катания по несложной целине и осознания того к чему стремиться :) Ну и для Твоего опыта в принципе шире наверное не стоит брать. Если не нравится Элан - то посмотри в той же геометрии на лыжи других брендов ... направление фрирайд/бэккантри. Ну и опять же не занимайся самообучением , а возьми хорошего инструктора(гида) и покатайся с ним недельку .. .он и все тонкости раскажет и технику поставит ... исправит уже заезженые ошибки и подскажет как потратить меньше сил на склоне :)

Pertutto 27.09.2008 22:10

спасибо за совет.
фристайл крепление - это по средине лыжи, для балансировки?
как расчитать место для установки крепов?
с первым снегом хочу в ASS на учебу к Антону.

Sheridan 27.09.2008 22:19

Цитата:

Коментар від Pertutto (Коментар 5929)
спасибо за совет.
фристайл крепление - это по средине лыжи, для балансировки?

Фристайл тоже бывает разным.

Цитата:

как расчитать место для установки крепов?
На лыжах всё указано.

Цитата:

с первым снегом хочу в ASS на учебу к Антону.
Ээээ, ничего личного, отзывы восторженные слышал только от людей, которые реально ничего не умеют вне трасс.

Аббревиатура школы убивает :ROFL:

StasV 27.09.2008 22:26

Да ... установка креплений под фристайл - ближе к носку от центра лыжи.
Рассчитывать не надо ... обычно на современных твинтипах есть несколько рекомендованых меток для установки крепов ... для райда ставиш на самую ближнюю к пятке.

Цитата:

Ээээ, ничего личного, отзывы восторженные слышал только от людей, которые реально ничего не умеют вне трасс.
Думаю что ничего страшного ... конечно людям искушённым он ничего нового не покажет и не раскажет ... но новичкам само то ... конечно что меня в этой школе смущает - это отношение к катанию вне трасс ... у гида внетрассового ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть биперы для всех студентов в группе.

UncleStas 27.09.2008 23:09

FWIW. Мне кажется неправильным, и даже где-то слишком самонадеянным, намерение сразу учиться фрирайду - целине, расколбасу, крутякам, льду вперемешку со снегом, прыжкам и т.д. Для начала хорошо бы освоить азы, а делать это намного легче и быстрее на подготовленных склонах

fzsport 28.09.2008 05:03

Для райда на Сетах-189 можно ставить по задней метке, а на 179 лучше сместить еще назад на 1-1.5 см. Вообще, они немного странные, сегодня есть вещи поинтереснее. Но я их люблю и иногда балую снежком! К примеру, есть великолепная униврсальная вещь- ELAN888.

Pertutto 28.09.2008 08:59

врядли к Антону искушеенные едут за учебой. Опять же, ничего личного :). Мне, как ни разу в жизни не видавшего инструктора, пойдет на пользу. :))
Я не могу сам определить свой уровень в принятых для этого терминах :(.
С подготовленными склонами я справляюсь.
Вопрос не в этом.
По любому хочу брать вторую пару лыж для Кавказа. Для трасс Карпат мне хватает к2 команчей.
тут вот еще дилема. ехать в школу с новыми лыжами или после школы на кавказ прикупить.
сорри, что навис, без снега, хоть поговорить:)

Sheridan 28.09.2008 11:07

Цитата:

С подготовленными склонами я справляюсь.
Это как? Хотя лучше опиши своё поведение в целине, подумаем вместе.

StasV 28.09.2008 11:30

Лучше бери сейчас ... потом ближе к сезону всё разгребут

Pertutto 29.09.2008 11:09

Цитата:

Коментар від Sheridan (Коментар 5937)
Это как? Хотя лучше опиши своё поведение в целине, подумаем вместе.

Єх да раззвеж я зная, какое мое поведение в целине:crazy:

Варился сам по себе, знакомых кто оценит то же нет :(,
Ждем снег. Он покажет.
По любому, в школу поеду на старых, а на Кавказ постараюсь приобрести что то пошире.

StasV 29.09.2008 12:28

Катайся в школе сразу на широких, т.к. их поведение отличается от узких очень сильно.
Ну и техника катания на узких и широких лыжах в целине отличается радикально.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 10:38.