Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Summertime > Горный туризм > Снаряжение и трёп > Рюкзак для горных походов


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 03.06.2011, 14:39   #81 (посилання)
безстатусный
 
Аватар для DeepSilent
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Мукачево-Ужгород

Снаряга: Elan gsx race 182. Fischer RX Fire 165 2007, Kellys Wandall, Santa Cruz v10
Кстати, мы с собой топор не берем, максимум струна-пила. Еда готовится на газу, а для костра ветки собрать и без топора можно.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.09.2011, 17:42   #82 (посилання)
Энерджайзер
 
Аватар для Зёбра
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: Salomon Shogun 2010 Rockette 2013
Ну опытные люди говорят, вес женского рюкзака (Мишаня, гендерность опять активизировалась, что на этот раз придумеш???) - 30% от веса, мужского 50%. То есть, в принципе 15 кг я на себе несу, так что вполне вес приемлемый, тяжеловато, но жить можно.

И какие это правильные на 1,5 кг рюкзаки? Что я нашла вменяемого и не 32 литрового, так это Маmut Heron Element 60+15 (1750гр).
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.09.2011, 18:38   #83 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для mishanya
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Всякие и даже доска
Ира, даже с регулируемой спиной рюкзаков такого плана (60+ л, 1,6-1,9 кг) есть в репертуаре каждой уважающей себя компании.
навскидку
Backpack - ACT Lite 60+10 EL - Deuter Sport GmbH & Co. KG
Ferrino.in.ua
Lowe Alpine - Manufacturers of outdoor equipment including packs and apparel for a wide range of activities.
Ferrino.in.ua

Но тенденция к облегчению привожит к отказу от регулируемых спин в пользу рюкзаков с разными (как правило 2-3) размерами именно спин. Тут уже выбрать есть из чего.

И как правило, мучительное и недешевое облегчения снаряжения приводит к мысли " А раз у меня все такое легкое, не взять ли еще парочку двухлитровок с пивом"
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.09.2011, 19:20   #84 (посилання)
Энерджайзер
 
Аватар для Зёбра
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: Salomon Shogun 2010 Rockette 2013
Об чём и речь 1.5 кг- это без спин регулируемых зачастую, либо со вставками алюминеевыми, которые в случае издыхания за борт можно выбросить. Правильность рюкзака дело сугубо личное 1,5 кг- для меня-это неправильный рюкзак, ближе к 2 кг- это уже что-то заслуживающее внимания. И как для нас, любителей, 2кг с хвостом в ценовой категории и в комфортности вполне правильный рюкзак. Вот Deuter ACT Lite 60+10 EL выиграл у моего выбранного Маmut Heron Element 60+15 выиграл аж 70 грамм, но потерял в объёме 5 литров- а это целый мешок сухарей, а они потёртые с чесночком уходят "шо в суху зэмлю вода"....
То же самое и с Lowe Alpine Nanon ND50:60, да прикольный рюкзак, штурмовой 60 л.... на длительные походы, как по мне TFX Annapurna ND 55:65- пологичней будет, 85л, всё же, соответственно разница в весе, составляет 1130 кг, на минуточку.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.09.2011, 09:18   #85 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Urban
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: Scott Aztec pro
Deuter, Mammut, Lowe, Vaude и прочие мэтры outdoor снаряжения выпускают качественные и недешевые штуки.
И тяжелые
У них, капиталистов, вообще нет понятия спортивного туризма с его нормативами, тренировками и спартанской жизнью.

А посему, правильные рюкзаки следует искать по клубам занимающихся спортивным туризмом. Естессно, это самиздат

Вот, например Особенностью является отсутствие жесткой спинки. Преимущество - легкий вес, объективный недостаток - необходимость правильной укладки.

Грамотные рюкзаки с жесткой спинкой есть здесь

Волков

и здесь

Мирон
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.09.2011, 10:23   #86 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для mishanya
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Всякие и даже доска
Если вес рюкзака - объективная величина, то объемы считают у кого как получается, я бы на +/- 5 литров не заморачивался вообще, а обращал внимание на наличие возможности удобной внешней навески, карманов и прочих шняг, хотя в легких рюкзаках этого всего по минимуму

И да, покупая легкий рюкзак, надо понимать, что это всегда компромисс с прочностью (ткани, строп итд), поэтому эксплуатировать их надо крайне аккуратно, в отличии от тяжелых кордурных рюкзаков.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.09.2011, 11:10   #87 (посилання)
ev
Старый лыжник ))
 
Аватар для ev
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Nordica Girish 185 10/11, Nordica Enforcer 185 08/09
Не согласен по поводу того, что фирмовые рюкзаки тяжелые. Люди в теме уже много лет и понимают где можно сэкономить на весе, а где нет и за счет чего. У них тоже есть много легковесных рюкзаков, но там идут четкие ограничения по нагрузке и области использования.
А наши "умельцы" умудряются шить из такой ткани 100литровые экспедиционные баулы, хвастаться снижением веса на 1кг. по сравнению с фирменным аналогом, а человеку потом выгребай по полной.
Считаю, что единственный вариант сэкономить на весе - это брать рюк с нерегулируемой спиной под свой размер.
Так же сильно напрягает другая крайность некоторых наших производителей. Навешают кучу веревочек, карманов, петелек, резиночек и прочей фигни на рюк, поставят какой то сверххитромудрый каркас с "Х-образными силовыми элементами", мегавентиляцией, а оно нифига не работает. А такой же или даже проще, но Нордфейсовский прекрасно работает
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.09.2011, 12:02   #88 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Urban
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: Scott Aztec pro
ev, Ну для начала "умельцы" не тольуо шьют, но и пользуют. Притом, весьма интенсивно.

Далее, имею вот такой рюк. Отходил с ним Крым, Карпаты, Кавказ. Слов нет, одни эмоции - сидит на спине как влитой, не давит и не натирает.
Но вес... Вес однако 3100 гр. (!) Пользую теперь для кратковременных выездов и тренировок ибо противопоказан для спортивных походов

Приведите, пожалуйста, пример буржуйского рюкзака с объемом 90-110 л. с весом до 2000 гр. Очччень интересно посмотреть. О цене пока не буду упоминать.

Для спортивных походов тспользую вот такой

Вот тест (Крым)

Рюкзак анатомический «Тавр 120» Евростандарт
Номинальный объём: 120 литров
Минимальный удобный объём: 70 литров
Максимальный объём: 140 литров
Ткань: Cordura 1000
Спинка: жёсткая, 2 дюралевые пластины Д16Т
Подвесная система с влагоотводящей тканью «Аэромех»
Фурнитура: пластиковая «Nexus»
А также: 2 боковых кармана, верхний плавающий клапан с 2 карманами, дополнительный карман на поясе, грудная стяжка, удобные грузовые ручки, крепление для ледоруба и для скального молотка
Вес: 2,1 кг


Стартовый вес 36 кг.
Рюкзак сидит хорошо, пояс держит, плечевые лямки достаточно широкие, не давят.

Общий вид




Нижний вход отсутствует, так же с водозащитой рюкзака необходимо принять решение. (чехол-raincover) За поход не довелось попасть под дождь , поэтому данные теста в режиме дождя отсутствуют.

Вид правой стороны рюкзака (поясной карман)




Приятно радует простота и продуманность конструкции - "Ничего лишнего" на деле, но не на словах. Грузовые ручки с передней и задней сторон рюкзака надёжные и удобны в использовании.

Задняя сторона рюкзака




Спина




Спинка удобная, швы крепления строп прострочены, и сомнений в надёжности не вызывают.

Пояс



Пояс также удобный, концепция "Ничего лишнего" выдерживается.

Внешние карманы




Внешние карманы разработаны под бутылки (со слов производителя).
Очевидно, имеется в виду запас воды.
Хотя, мне кажется, шампанское туда тоже поместится
На мой взгляд, носить воду в бутылкам нецелесообразно, использую для этих целей питьевую систему Deuter.
А посему один карман использовал для хранения пончо, другой для репшнуров и аптечки.
В принципе удобно, но как по мне, то сделать один и прямоугольный, универсальный.

Верхний клапан.




В верхнем клапане есть два кармана - просторный снаружи и ксивник внутренний.
Наружный карман весьма просторный - у меня в него помещалось - фонарик, цепная пила, очки в футляре и сумочка с мыльномоющими принадлежностями. Ещё и место оставалось.
Внутренний карман под паспорт, деньги, билеты, фотографию близкого человека, ну иконку там, может быть
Как видно на фото, имеются также два стягивающих шнура. Штука нужная, работающая.
Имеются и боковые стяжки. Но так как принял решение на внешке ничего не нести, то протестить их не удалось. Но места креплений прострочены надёжно, и думается мне проблем с ними не возникнет.
Ну вот, собственно и всё.

Теперь выводы - Рюкзак Тавр 120 производства ЧП Мирон надёжен. прост и удобен. Доволен полностью
Отличный рюкзак для серьёзных походов.

Еще приведу слова старого уважаемого туриста "..."Каждый выбирает для себя, женщину, религию, дорогу...", рюкзак, автомобиль, дом в котором ему было бы уютно...

Лучшего рюкзака, естественно не бывает, потому, что все люди разные и походы у них разные и снаряжение и привычки.
Нельзя сравнивать трехдневные походы по летнему Крыму, где все снаряжение спальник-купальник, с Карпатами, где неделя без дождей - уже событие. А есть еще краснодарский край в мае, где можно в первый день влезть в четырехметровый снег и через две недели упасть пузом на проталину с криком "Земляяя!!!". А бывают походы и на 25 дней и на 350 километров, где до ближайшего магазина всего пару часов на вертолете.
В прогулке по крыму летом торопиться некуда в отличие от категорийного похода, где счет на минуты и фотографу никто не даст останавливать группу, чтобы достать из самых сокровенных недр рюкзака замотанный в восемь кульков фотоаппарат, а горный турист с удовольствием променяет банку тушенки на несколько метров веревки и пару лишних карабинов.
Есть еще группы где каждый сам по себе и несет все свое сам, а есть, где все общее и ты несешь то, для чего твой рюкзак лучше приспособлен. Я не играю на гитаре, но она всегда висела именно на моем рюкзаке.

Поэтому все советы и рассуждения по поводу рюкзака справедливы только для того, кто их дает...."
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.09.2011, 15:36   #89 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Pertutto
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Seth K2 Hell Bent
В оценках к постам, не хватает категории -"Мудро"
Urban, - снимаю шляпу.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.09.2011, 15:58   #90 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Urban
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: Scott Aztec pro
Pertutto, *смущенно* Ну прям таки.

Просто если делать, то делать
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Снаряжение для бэккантри скитура Sheridan Снаряжение для фрирайда и бэккантри 290 14.11.2023 23:40
Выбор горных лыж. Общие вопросы Funcarver Инкубатор 5383 16.07.2022 10:55
Как выбираются палки для горных лыж Funcarver Остальная снаряга 286 25.01.2018 18:05
Рюкзак для прогулок vandred Снаряжение и трёп 3 12.01.2011 23:40
Топ 10 горных курортов Европы Sheridan Разное 1 28.09.2009 15:49

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today000044 (76%)14 (24%)1 (1%)
Yesterday04186559111 (60%)72 (39%)3 (2%)
Month32636095243513110 (51%)2722 (44%)286 (5%)