Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Фрирайд территория > How to > Спасательные службы - помощь
How to техника катания в большом снегу, карнизы, дропы


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 19.01.2013, 18:27   #1
Pilot
Всегда на форуме
 
Аватар для Pilot
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Харьков

Снаряга: Бипер, лопата, щуп, аптечка, а лыжи могут быть любые
Спасательные службы - помощь

Друзья. Лыжники, бордеры, все кто любит Боржаву и просто неравнодушные!

На сегодняшний день есть очень неприятная статистика, с начала года в окрестностях Гембы погибло три человека, один серьезно поломался и потерял ногу, один пропал без вести.

Все мы любим горы, снег, фрирайды. Мы популяризируем это увлечение, с каждым годом в горы привлекается больше людей. Езда по целине становиться все более доступной.

Горы они всегда горы и они были, есть и будут стоять. Они не добрые не злые, они живут своей жизнью, по своим законам. Проблемы начинаются, когда приходят люди. Люди не знающие или не уважающие этих законов.

В альпинизме есть закон трех ошибок. Любая травма может быть получена только после минимум трех грубых ошибок!!! Чтобы не совершать их нужно обладать минимальными знаниями о поведении в горах, о лавинах. Быть очень почтительным к горе, к абсолютно любой горе, даже самой маленькой и домашней, ощущение того что Я ОХРЕНЕННО НЕВЬ....НЫЙ И ОПЫТНЫЙ ПАЦАН мешает критично мыслить и приводит к беде.

Ваша жизнь - ваше личное дело, НО у вас есть близкие, и есть люди, которые будут вас искать, в таких же сложных, а подчас и более стремных условиях. Помните что ваши ошибки придется расхлебывать другим .
Никто не прячет знания о поведении в горах, интересуйтесь. Не ходят в чужой монастырь со своим уставом. Изучайте, читайте книги, посещайте лекции, катайтесь с гидами.

Я реально смотрю на вещи и понимаю, что не убедил вас, вы найдете серьезные причины и оправдания кататься так же как и раньше. Лавинное снаряжение стоит дорого, это надо ж еще друзей убедить, обучить, Карпаты горы маленькие, гид это дорого, да и где его искать, я тут недалеко, лавины бывают в горах, но не здесь, не сейчас, не со мной. А кроме вас придут люди, совсем не утруждающие себя такими размышлениями.

Невозможно остановить паломничество на гору, никого еще не испугали ни памятники вдоль дорог, ни мемориальные таблички. Но все же, я очень хочу изменить ситуацию, я люблю Боржаву, люблю снег и всех вас катающихся (даже бордеров).

Мы катались и будем кататься, и будут приходить новые люди. Хорошо бы конечно, что б все поняли, что снег это очень сложно, опасно и нужно серьезно изучить вопросы поведения в горах, ориентирования, купить и научиться пользоваться лавинным снаряжением и т.д. я не очень верю во всеобщую разумность прямо завтра. Воспитание культуры - не быстрый процесс. Нужно воспитать профессиональных гидов, а потом культуру обращения к гидам, тогда знания распространяться.

Пока же наши ошибки расхлебывают спасатели. Эти парни как на войне, в буквальном смысле рискуя своими жизнями (Иван 2010год, погиб при поиске заблудившихся туристов) они выполняют очень сложную работу. В наших интересах сделать их работу легче и эффективнее. Я не буду рассказывать про наше государство структуру и т.д. есть люди, которые пробуют изменить ситуацию сверху, это то же не простая и не быстрая деятельность. Давайте менять ситуацию снизу.

Думаю, все мы можем потратить один день, в виде дневного заработка например, на помощь этим героям, из уважения, в благодарность, про запас на всякий случай не дай Бог. Я предлагаю скинуться деньгами и купить снаряжение для экипировки спасателей, что бы они могли выполнять свою работу безопасно и эффективно.

Со стороны спасателей я советуюсь с Женей Чизмаром. Практически все продавцы снаряжения на Украине мои друзья, я хорошо ориентируюсь в вопросе, и любые операции будут полностью прозрачны.

На данный момент необходимо экипировать около 10 спасателей. Спасатели уже имеют хорошее лавинное снаряжение (закупленное в прошлом году).

Спасатели нуждаются
1. скитурные комплекты (крепления, камуса, лыжи), штук 6-8. Б\У вполне годятся.
2. GPS приемники, подойдут любые туристические модели 3-4шт, самые простые сгодятся, карта в приборе желательна, но можно носить бумажный вариант с сеткой

Карта для перечислений Приват банк 4149 6259 0303 6000 Чистяков Алексей

Мой телефон 050 30 10 735 я получаю СМС о каждой операции с реквизитами отправителя. На данный момент собрано 2100 грн.

Подробно по ссылке

Если у вас есть снаряжение, которое вы можете пожертвовать это даже лучше.
На данный момент собрано 1 скитурные крепления, 1 камуса, 1 GPS.
Я везу спасателям один скитурный комплект (лыжи, крепления, камуса) и пару креплений.

Силами школы antonskischool я обещаю промаркировать дорогу от подьемника, через вершину Гембы до выхода на третий отрог (наиболее безопасный маршрут спуска) вешками с флажками через 25-30 метров.
В школе я буду проводить лекции, делиться теми знаниями, что смог собрать. Лекции бесплатны.

Пожалуйста, друзья, не оставайтесь в стороне! Нас, любящих Боржаву, очень много. Вместе мы можем это сделать.
Я желаю всем вам разумных решений и красивых линий!
Перед нами длинная дорога к культуре фрирайда, давайте сделаем первый шаг!

Поговорили еще раз с Женей. Первоочередными мы считаем покупку двух пар облегченных креплений DYNAFIT, камуса 4 комплекта, GPS типа Garmin eTrex с цветной картой либо Garmin GPSMAP. 2 пары снегоступов.

Старт обсуждения помощи спасам здесь
  Відповісти з цитуванням
Старий 24.01.2013, 21:19   #141 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Pilot
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Харьков

Снаряга: Бипер, лопата, щуп, аптечка, а лыжи могут быть любые
я вижу уже нет смысла открывать тему. Я просмотрел несколько страниц по диагонали. Давайте перейдем к конкретным действиям.


В этой теме (ссылка) я буду озвучивать приход денег на карточку и расходы.
карта Приват банка 4149 6259 0303 6000 Чистяков Алексей
(В ближайшее время я наверное открою отдельную карту, тогда поменяю реквизиты)
050 30 10 735 я получаю СМС о каждой операции с реквизитами отправителя.

Я недавно приехал в Украину, пока в общих чертах поговорил с Женей Чизмаром, и несколькими продавцами на рынке скитура и лавинного снаряжения. Я собираюсь выступить организатором и посредником между нами (лыжным сообществом) и спасателями, думаю многие меня знают и доверяют.

на данный момент необходимо экипировать около 10 спасателей. Спасатели уже имеют хорошее лавинное снаряжение ( закупленное в прошлом году), насчет раций пока не уточнил.
Спасатели нуждаются
1. скитурные комплекты, штук 6-8. Б\У вполне годятся.
2. GPS приемники, подойдут любые туристические модели 3-4шт, самые простые сгодятся, карта в приборе желательна, но можно носить бумажный вариант с сеткой

Со своей стороны я обещаю силами школы проставить вешки на хребте.
Подарить 1-2 пары скитурных креплений, одни камуса ширина талии 85, лыж подходящих пока нет. Когда я появлюсь в ПДБ, 2-3 недели, для всех желающих я как и раньше буду проводить лавинные лекции в Вершине Холма бесплатно.

Присоединяйтесь.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.01.2013, 21:35   #142 (посилання)
KiteGlobal
 
Аватар для malder
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Magic J@190, и разная кайтовая от Airush и Nobile
Если будет публиковаться элементарный отчет: сколько денег получено и куда потрачено, я готов поучаствовать ... )
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.01.2013, 21:53   #143 (посилання)
Rio
Стропобалансер
 
Аватар для Rio
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Public Enemy 176см
Цитата:
Коментар від malder Переглянути коментар
Если будет публиковаться элементарный отчет: сколько денег получено и куда потрачено, я готов поучаствовать ... )
Пилот написал, что будет озвучивать приход и расход в теме на форуме АСС.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 24.01.2013, 22:02   #144 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Pilot
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Харьков

Снаряга: Бипер, лопата, щуп, аптечка, а лыжи могут быть любые
если есть сомнения, проверяйте тему. первый платеж озвучен. Я не работаю за компом, задержка в сутки возможна.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.01.2013, 09:55   #145 (посилання)
Невидимка
 
Аватар для Apple
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: LINE Blend 2011, Fischer Vision Inspire V9 2009, Seba FRM Freeride, Specialized Myka HT Sport Disc
[QUOTE=Pilot;197050

на данный момент необходимо экипировать около 10 спасателей. Спасатели уже имеют хорошее лавинное снаряжение ( закупленное в прошлом году), насчет раций пока не уточнил.
Спасатели нуждаются
1. скитурные комплекты, штук 6-8. Б\У вполне годятся.
2. GPS приемники, подойдут любые туристические модели 3-4шт, самые простые сгодятся, карта в приборе желательна, но можно носить бумажный вариант с

Присоединяйтесь.[/QUOTE]

Ниче не поняла. Леш, тут ранее озвучивали и щупы надо, и ботинки и вапще все старое. А что закупили в прошлом году?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.01.2013, 10:03   #146 (посилання)
wwa
рандоннер
 
Аватар для wwa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: оттттуда :)

Снаряга: Elan Magfire 14-168см; Salomon Shogun-191см; Armada AKJJ-195см; Salomon Quest 14; GT Karakoram 2.0
Цитата:
Коментар від Apple Переглянути коментар
Ниче не поняла. Леш, тут ранее озвучивали и щупы надо, и ботинки и вапще все старое. А что закупили в прошлом году?
Цитата:
Коментар від Pilot Переглянути коментар
поговорил с Женей Чизмаром,
Цитата:
Коментар від Pilot Переглянути коментар
Спасатели уже имеют хорошее лавинное снаряжение ( закупленное в прошлом году)
Цитата:
Коментар від Pilot Переглянути коментар
Спасатели нуждаются
1. скитурные комплекты, штук 6-8. Б\У вполне годятся.
2. GPS приемники, подойдут любые туристические модели 3-4шт
Пока вроде информации достаточно.

Главное, что есть человек взваливший на себя эту ношу! Дело очень нужное, просто необходимое, но не простое.

Цитата:
Коментар від Pilot Переглянути коментар
Я собираюсь выступить организатором и посредником между нами (лыжным сообществом) и спасателями, думаю многие меня знают и доверяют.
Я знаю и доверяю.
Респект тебе Лёша!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.01.2013, 10:50   #147 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для Rusanchik
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: STOCKLI с оленями:)
Цитата:
Коментар від Pilot Переглянути коментар
1. скитурные комплекты, штук 6-8. Б\У вполне годятся.
А давайте расшифруем "скитурные комплекты"
Обычно они состоят из:
1. Лыжи (могут быть обычные горные, а не скитур, лучше фрирайд, а не слалом)
2. Крепления (они особенные, совсем отличаются от обычных, но можно заменить их адаптерами на обычные горные лыжи с обычными горнолыжными креплениями)
4. Камуса (должны быть под длину и ширину лыж)
5. Ботинки (тоже не принципиально иметь вместо горнолыжных именно скитурные. Я уже 10 лет хожу в довольно жестких горнолыжных ботинках. Но ходить вверх все-таки удобнее в скитурных). Ботинки довольно индивидуальная вещь.
5. Палки (обычные лыжные палки или телескопы)

Что из этого есть у спасателей? Что нужно докупить? Что могут дать люди без покупки?
Возможно, спасателям, которые не умеют кататься на лыжах купить снегоступы вместо скитурных комплектов?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.01.2013, 13:31   #148 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Vanya
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Armada Magic J
Леха Пилот отлично, значит идея установки маркеров крутится не только у нас в голове. Мы уже побеседовали на эту тему с хозяевами Пилипецких подъемников, они готовы выделить финансирование на покупку необходимых материалов и топливо, при условии что спасатели дают свое добро. Думаю они не должны быть против, сегодня переговорю с Женей Чизмаром. Нужны люди для проведения этой акции. Давайте скоординируем наши усилия и в ближайшее время в хорошую погоду поднимемся на ратраке и совместными усилиями сделаем это.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.01.2013, 13:33   #149 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для mishanya
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Всякие и даже доска
Ваня, с лесхозом еще согласуйте, скорее всего это их земли.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.01.2013, 13:37   #150 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Vanya
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Armada Magic J
Эти вопросы слава богу закроют хозяева подъемников.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today0410258 (62%)4 (31%)1 (8%)
Yesterday11014551185 (59%)60 (41%)2 (1%)
Month52745321214432998 (56%)2195 (41%)188 (3%)