Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Фрирайд территория > How to > Спасательные службы - помощь
How to техника катания в большом снегу, карнизы, дропы


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 19.01.2013, 18:27   #1
Pilot
Всегда на форуме
 
Аватар для Pilot
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Харьков

Снаряга: Бипер, лопата, щуп, аптечка, а лыжи могут быть любые
Спасательные службы - помощь

Друзья. Лыжники, бордеры, все кто любит Боржаву и просто неравнодушные!

На сегодняшний день есть очень неприятная статистика, с начала года в окрестностях Гембы погибло три человека, один серьезно поломался и потерял ногу, один пропал без вести.

Все мы любим горы, снег, фрирайды. Мы популяризируем это увлечение, с каждым годом в горы привлекается больше людей. Езда по целине становиться все более доступной.

Горы они всегда горы и они были, есть и будут стоять. Они не добрые не злые, они живут своей жизнью, по своим законам. Проблемы начинаются, когда приходят люди. Люди не знающие или не уважающие этих законов.

В альпинизме есть закон трех ошибок. Любая травма может быть получена только после минимум трех грубых ошибок!!! Чтобы не совершать их нужно обладать минимальными знаниями о поведении в горах, о лавинах. Быть очень почтительным к горе, к абсолютно любой горе, даже самой маленькой и домашней, ощущение того что Я ОХРЕНЕННО НЕВЬ....НЫЙ И ОПЫТНЫЙ ПАЦАН мешает критично мыслить и приводит к беде.

Ваша жизнь - ваше личное дело, НО у вас есть близкие, и есть люди, которые будут вас искать, в таких же сложных, а подчас и более стремных условиях. Помните что ваши ошибки придется расхлебывать другим .
Никто не прячет знания о поведении в горах, интересуйтесь. Не ходят в чужой монастырь со своим уставом. Изучайте, читайте книги, посещайте лекции, катайтесь с гидами.

Я реально смотрю на вещи и понимаю, что не убедил вас, вы найдете серьезные причины и оправдания кататься так же как и раньше. Лавинное снаряжение стоит дорого, это надо ж еще друзей убедить, обучить, Карпаты горы маленькие, гид это дорого, да и где его искать, я тут недалеко, лавины бывают в горах, но не здесь, не сейчас, не со мной. А кроме вас придут люди, совсем не утруждающие себя такими размышлениями.

Невозможно остановить паломничество на гору, никого еще не испугали ни памятники вдоль дорог, ни мемориальные таблички. Но все же, я очень хочу изменить ситуацию, я люблю Боржаву, люблю снег и всех вас катающихся (даже бордеров).

Мы катались и будем кататься, и будут приходить новые люди. Хорошо бы конечно, что б все поняли, что снег это очень сложно, опасно и нужно серьезно изучить вопросы поведения в горах, ориентирования, купить и научиться пользоваться лавинным снаряжением и т.д. я не очень верю во всеобщую разумность прямо завтра. Воспитание культуры - не быстрый процесс. Нужно воспитать профессиональных гидов, а потом культуру обращения к гидам, тогда знания распространяться.

Пока же наши ошибки расхлебывают спасатели. Эти парни как на войне, в буквальном смысле рискуя своими жизнями (Иван 2010год, погиб при поиске заблудившихся туристов) они выполняют очень сложную работу. В наших интересах сделать их работу легче и эффективнее. Я не буду рассказывать про наше государство структуру и т.д. есть люди, которые пробуют изменить ситуацию сверху, это то же не простая и не быстрая деятельность. Давайте менять ситуацию снизу.

Думаю, все мы можем потратить один день, в виде дневного заработка например, на помощь этим героям, из уважения, в благодарность, про запас на всякий случай не дай Бог. Я предлагаю скинуться деньгами и купить снаряжение для экипировки спасателей, что бы они могли выполнять свою работу безопасно и эффективно.

Со стороны спасателей я советуюсь с Женей Чизмаром. Практически все продавцы снаряжения на Украине мои друзья, я хорошо ориентируюсь в вопросе, и любые операции будут полностью прозрачны.

На данный момент необходимо экипировать около 10 спасателей. Спасатели уже имеют хорошее лавинное снаряжение (закупленное в прошлом году).

Спасатели нуждаются
1. скитурные комплекты (крепления, камуса, лыжи), штук 6-8. Б\У вполне годятся.
2. GPS приемники, подойдут любые туристические модели 3-4шт, самые простые сгодятся, карта в приборе желательна, но можно носить бумажный вариант с сеткой

Карта для перечислений Приват банк 4149 6259 0303 6000 Чистяков Алексей

Мой телефон 050 30 10 735 я получаю СМС о каждой операции с реквизитами отправителя. На данный момент собрано 2100 грн.

Подробно по ссылке

Если у вас есть снаряжение, которое вы можете пожертвовать это даже лучше.
На данный момент собрано 1 скитурные крепления, 1 камуса, 1 GPS.
Я везу спасателям один скитурный комплект (лыжи, крепления, камуса) и пару креплений.

Силами школы antonskischool я обещаю промаркировать дорогу от подьемника, через вершину Гембы до выхода на третий отрог (наиболее безопасный маршрут спуска) вешками с флажками через 25-30 метров.
В школе я буду проводить лекции, делиться теми знаниями, что смог собрать. Лекции бесплатны.

Пожалуйста, друзья, не оставайтесь в стороне! Нас, любящих Боржаву, очень много. Вместе мы можем это сделать.
Я желаю всем вам разумных решений и красивых линий!
Перед нами длинная дорога к культуре фрирайда, давайте сделаем первый шаг!

Поговорили еще раз с Женей. Первоочередными мы считаем покупку двух пар облегченных креплений DYNAFIT, камуса 4 комплекта, GPS типа Garmin eTrex с цветной картой либо Garmin GPSMAP. 2 пары снегоступов.

Старт обсуждения помощи спасам здесь
  Відповісти з цитуванням
Старий 22.02.2013, 09:28   #181 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Pilot
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Харьков

Снаряга: Бипер, лопата, щуп, аптечка, а лыжи могут быть любые
Давно не отчитывался о идущей работе пока все покупки находятся в процессе.
сейчас Чухран Миша (Mishanya) покупает снегоступы в Магазин туристического снаряжения Команда ЭКС . до выходных они доедут до спасателей.
Gps, garmin etrex 20 я удаленно покупаю в Харькове Интернет-магазин навигаторов, эхолотов, средств связи | купить эхолот в Харькове, Garmin, Magellan, Atlas, Palmann, Tenex, EasyGo 099 6887173 ул Ганны 8.Очень рекомендую, я дружу с этими ребятами лет 10 и они не только, вникнув в ситуацию, сделали самую низкую цену, (ниже чем захотели сделать официальные представители) но и всегда готовы оказать поддержку картами. Сейчас через друзей я передал GPS приемники, подаренные форумчанами, и на них устанавливают карты Карпат. новый прибор etrex 20 пока завис в партии на таможне, ждем. Женя Безотосный настоящий профи, помешанный на эхолотах и GPS приемниках.
Когда будете думать нужен ли лично Вам прибор, вспомните что подавляющее число рассказов о ЧП в горах люди начинают словами: мы сбились с дороги\маршрута....
Перед Боржава Freeride Fest 2013 я провел день практических занятии: оценка состояния стабильности снега по шурфу, поиск и выкапывание биперов, работа лавинным щупом. К вечеру ребята даже начали взаимодействовать в группе. Очень интересный опыт ребята получили, когда мы закопали на метровую глубину двух добровольцев. Все было в лайт режиме, ребята лежали лицом вниз, закрыв лицо руками, перед лицом лежал телефон в режиме громкой связи. Так что особенных поводов нервничать у них вроде не было... Может со временем дойдут руки нарезать и выложить видео с их эмоциями. Вечером я прочитал обзорную лекцию о поведении в горах, причинах образования и схода лавин.
надеюсь все вы понимаете что от лавин на 100% можно защититься только не попадая в них. То есть по настоящему нас оберегает только понимание где когда и почему образуются условия для схода лавин. Лавинные датчики вообще ни от чего не спасают!!! спасают друзья, которые умеют пользоваться (быстро) бипером и стоят за вашей спиной!
А теперь совсем немного статистики, возьмем сотню зарегистрированных райдеров - вроде как это и есть целевая аудитория. на практической части было 9 человек из которых двое моих друзей, не участвующих в соревнованиях
на лекции человек 25-30. По моему очень показательно!
так что, ребята, имея такую культуру фрирайда, Вы понимаете, почему я призываю помогать спасателям? Число "райдеров" растет гораздо быстрее, чем число людей понимающих как вести себя в горах.

ДАВАЙТЕ ЛОМАТЬ ТАКУЮ СТАТИСТИКУ!!! УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ!!!

И УВАЖАТЬ ГОРЫ! ВСЕ ГОРЫ!!!

Добавлено через 10 минут

Если у кого-то есть не очень нужные райдерские лыжи в хорошем состоянии 160см, подарите Володе Щербине - это один из трех спасателей (Чизмар, Щербина, Долинай Сергей) на которых сейчас держится вся спасслужба в Мукачево. К сожалению пока у нас в стране руководящие должности занимают сват-кум-брат вместо профессионалов, а на должность спасателей берут людей не по отбору после обучения а за взятки !!! на зарплату 1200 грн страшно подумать до чего может докатится спасслужба когда уйдут люди старой гвардии, прошедшие серьезную школу альпинизма при союзе. Сейчас благодаря нашей помоши появилась возможность экипировать и обучать новых молодых перспективных ребят.
Спасибо Вам всем за помощь!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 22.02.2013, 09:30   #182 (посилання)
Райдер
 
Аватар для StasV
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Volkl Gotama, Line Prophet, Magic J, Movement Goliath
Могу отдать на доброе дело свою старую Готаму, но она в ростовке 190.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.03.2013, 19:58   #183 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Pilot
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Харьков

Снаряга: Бипер, лопата, щуп, аптечка, а лыжи могут быть любые
Стас, нормальных пацанов, что б справиться с такой лыжей только Долинай Сергей. Про Серегу мне рассказывали, что когда-то он принес на гору на плечах два кислородных балона (70кг каждый) со словами: "Я не разобрался какой из них полный". Богатырь-самородок!
Я в личку отослал его номер можешь предложить.
В реальных спасах удобнее короткая классическая лыжа. Так что если у кого завалялись Hagan это самое оно.

23 февраля удалось собрать всех вместе за столом, и вытрясти план развития Спасатели немного смущены вниманием, и не знаю как вам передать благодарность выраженную мне. Наша помощь не просто какие-то железки-снаряжение - это материальное воплощение благодарности за их труд.
А работка у них конечно не позавидуешь.
Во время сложных спасов часто тянутся переправы (а скоро сезон паводков) нужно было пару пецелячих железок Protraxion (132$ розница) Mikrocender (128.60$). Petzl в Украине надо покупать у официалов VYSOTA.com.ua - поставщик снаряжения и одежды для активного отдыха и спорта - Главная Когда Mishahya передал просьбу спасателей, Виталий Скорик подарил эти железки.
Пару овальных карабинов, одинарные блоки и 20 метров стропы для самостраховок купиим в First Ascent - F.А. - український виробник спорядження для*альпінізму та скелелазіння
Реп шнур заказал на заводе Коля Поплавко Главная страница Троллей через Днепр его работа.
Миша Чухран (Mishanya) купил две пары снегоступов 1604 грн
Gps приезжает в понедельник.

Стараюсь я тратить ваши деньги...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.03.2013, 23:13   #184 (посилання)
Rio
Стропобалансер
 
Аватар для Rio
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Public Enemy 176см
Pilot,
могу отдать такие лыжи
Продам: Pale. 187см. - Спорт Сток | Спортивная Биржа
и такие боты
Продам: ботинки Salvo. 27 размер. - Спорт Сток | Спортивная Биржа
Но не знаю могут ли они как-то пригодиться. Лыжи длинные, а боты вроде не искали. Да и старье все это. У спасов такого наверное и так хватает.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) Pilot
Старий 25.05.2013, 21:47   #185 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Pilot
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Харьков

Снаряга: Бипер, лопата, щуп, аптечка, а лыжи могут быть любые
деньги потратил. Я молодец.
Огромное спасибо от спасателей всем кто помогал
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 27.05.2013, 12:35   #186 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Pertutto
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Seth K2 Hell Bent
Может продлить акцию до начала сезона 2014?
Обновить список необходимого. Повторно, по желанию, сбросится.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Головна  Новi  Вгору 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00545 (63%)3 (38%)6 (5%)
Yesterday1313946583 (60%)47 (34%)9 (6%)
Month104774585257172801 (61%)1611 (35%)178 (4%)