Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Карвинг: техника катания (https://extreme.com.ua/forum/105-karving-tehnika-kataniya/)
-   -   Педагогика обучения начининающих ГЛ (https://extreme.com.ua/forum/karving-tehnika-kataniya/2026-pedagogika-obucheniya-nachininayushih-gl.html)

Albertowych 15.01.2009 13:26

Педагогика обучения начининающих ГЛ
 
Цитата:

Коментар від Wakerunner (Коментар 13724)
2Альбертович: Это ж был комплимент... :)
Все равно эта тема не про ошибки чайников. Может если вас интересует завести отдельную тему, в которой можно будет обсудить и педагогические моменты обучения начинающих горнролыжников. Поделиться методологией и системой мотивации.

Я так і зрозумів :good:
Цитата:

Коментар від Didyk Y (Коментар 13717)
Согласен с Вейкранером по ведению.
Если об ошибках Альбертович, то я выскажу нынче не популярное мнение. На мой взгляд серьезной ошибкой является стремление как можно быстрее, чуть ли не с первых шагов, научить начинающего резать. Делают это предлагая ученику поворачивать за счет перекантовки лыж коленями и только. Мягкие "кривые" лыжи позволяют это делать легко и просто. Как результат на выходе статичное резаное ведение с загрузкой внутренней лыжи, притом только на пологих гладких склонах. И такой ученик больше ничего не умеет. А потом когда этот механизм поворота становится рефлекторным появляются большие проблемы с переходом к динамичному катанию.
У меня по первому вопросу все:)

+ Didyk Y
Тепер починає ЩОСЬ вимальовуватись.
Основа - класика зі всіма атрибутами.
Початок - навчання їзди на одній (зовнішній лижі)

Продовжимо?

Wakerunner 15.01.2009 13:45

"Початок" как по мне это... научить получать удовольствие от нахождения на склоне. Научить контролировать положение и скорость на склоне, правильно падать и не менее правильно подыматься:)! Строить учебную программу интересно (с элементами игры или развлечений) - зародить мотивацию к дальнейшему "развитию".

Катание на одной (внешней) ноге чуть позже :)

Roman111 15.01.2009 13:45

Зразу питання.

Чи потрібен плуг для постановки на лижі?

Сам вчився через плуг, потім довго від нього "тікав".

Читав висловлювання щодо початку навчання через бокове "соскальзывание".

І взагалі, з чого починати?

Albertowych 15.01.2009 13:50

Цитата:

Коментар від Wakerunner (Коментар 13734)
"Початок" как по мне это... научить получать удовольствие от нахождения на склоне. Научить контролировать положение и скорость на склоне, правильно падать и не менее правильно подыматься:)! Строить учебную программу интересно (с элементами игры или развлечений) - зародить мотивацию к дальнейшему "развитию".

Катание на одной (внешней) ноге чуть позже :)

"Получіть удовольствіє" розмите розуміння.

Початок це: перший раз став на лижі, хочется їхати, але схил лякає, лижа на лижу залазить, шидкість лякає, ноги на вечір відвалюются :)

Так що з приводу ПЛУГА?
Чеслав казав можна.(ну провокатор я, А ШО ДЄЛАТЬ) :wink:

Neon 15.01.2009 13:56

з власного досвіду... коли мене ставили на лижі (рятувальники на тростяні) то починали з плуга але я ніяк неміг догнати як то тим плугом повертати :)) після того мені пояснили мінімально як повертати НЕплугом і повезли не верх тростяну :)) в результаті до мене дойшло шо і куда вже впроцесі

Wakerunner 15.01.2009 13:56

2 Roman111: По поводу необходимости плуга - мнения специалистов расходятся.
Методика обучения Международной Ассоциаци Инструкторов ISIA предполагает плуг как обязательный элемент программы.
Полностью с этим согласен (как человек имеющий опыт обучения), но только с той оговоркой что плуг рассматривается не как горнолыжная техника или способ передвижения, а как отдельно взятый элемент причем наверное самый эффективно используемый начинающими горнолыжниками для контроля скорости и положения на склоне, а также экстренного безопсаного торможения. Также плуг в первые дни катания помогает развивать определенные навыки (назову это выдавливание переходящие в последующем в давление на лыжу) необходимые для техничного катания.

Чтобы плуг не стал способом перемещения и техни кой катания начинающего, нужно брать не 1-2 часа инструктажа (за это время можно только научить стоять на лыжах, но никак не кататься) а несколько дней и ли курс.

З чого починати?

С хорошего инструктора :)

Wakerunner 15.01.2009 14:07

2 Альбертович: Педагогика вообще размытый термин :) К одной и той же цели можно двигаться по разному... с разными ощущениями. Так вот в моем посте я акцентирую вниамние не на отдельно взятых навыках, а о мотивации к дальнейшему катанию на горных лыжах, которая закладывается с первых минут пребывания на склоне. Термин "получать удовольствие" подразумевает именно отсутствие страха или испуга и в результате закрепощённости. На первых занятиях инструктору в первую очередь необходимо правильно подобрать склон (уклон, ширина, сосотояние поверхности, наличие выката и т.д.), определить безопасность трафика, разобраться в психологическом типе обучаемого (при каких условиях информация будет усваиваться наилучшим образом)... то есть отдельно взятые тех элементы в самом начале не самоцель, а скорее результат правильного учебного подхода и методологии.

Albertowych 15.01.2009 14:08

Цитата:

Коментар від Wakerunner (Коментар 13741)

З чого починати?

С хорошего инструктора :)

В кожного з нас є знайомі, друзі, які бажають навчитися кататись. Нажаль не кожен з тих знайомих розуміє необхідність використання послуг професійного інструктора, та й не завжди має можливісь оплатити ці послуги. А кататись то хоцца!
Є два шляхи (не рахуючі послуг інструктора),
1. вчиться як може,
1.1. і стає ломом, якщо швидкості не боїтся,
1.2. якщо таки швидкість лякає, буде збитий ломом (тому що їде по траверсі і дуже повільно)
2. вчится з допомогою друзів, які вже вміють катати.
2.1 якшо друг навчився по 1.1, ясно що получится
2.2 (От якраз для цього пункту і потрібна ця тема), стає нормальни лижником, початківцем, який ХОЧЕ піти в школу до легендарного Чеслава.

Roman111 15.01.2009 14:14

Цитата:

Коментар від Albertowych (Коментар 13745)
2. вчится з допомогою друзів, які вже вміють катати.
2.1 якшо друг навчився по 1.1, ясно що получится
2.2 (От якраз для цього пункту і потрібна ця тема), стає нормальни лижником, початківцем, який ХОЧЕ піти в школу до легендарного Чеслава.

Добавити пункт 2.3 Отримує травму внаслідок неправильного навчання і не хоче вже ставати лижником.

Wakerunner 15.01.2009 14:14

Цитата:

Коментар від Albertowych (Коментар 13745)
2.2 (От якраз для цього пункту і потрібна ця тема), стає нормальни лижником, початківцем, який ХОЧЕ піти в школу до легендарного Чеслава.

В прошлом году учиться "с нуля" на Новый год- Рождество школе легендарного Чеслава, было столько что инструктора еле справлялись, так как первые шаги нужно делать не в группе, а в режиме индивидуального занятия.
Причем записывались на курсы говоря что опыт есть, а как оказывалось в последствии на лыжах никогда не стояли :)


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 09:07.