Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Карвинг: техника катания (https://extreme.com.ua/forum/105-karving-tehnika-kataniya/)
-   -   Карвинговые Обучалки (https://extreme.com.ua/forum/karving-tehnika-kataniya/2101-karvingovye-obuchalki.html)

Sheridan 22.01.2009 22:36

Не, Фанкарвер плохой пример. Уточню, что мы говорим не о технике гиганта, в которой неравномерная загрузка - обязательна. Простые средние карвинговые дуги у Фанкарвера и вот ярчайший пример загрузки только внешней ноги: Ингемар Стенмарк - слалом!!!

http://www.chinadaily.com.cn/olympic...0812397112.jpg

Олдскул. При всём безграничном уважении к Стенмарку.

mopo3 22.01.2009 23:28

Цитата:

Коментар від Sheridan (Коментар 15069)
...вот ярчайший пример загрузки только внешней ноги: Ингемар Стенмарк - слалом!!!

Дэн. Мне кажется, что ИС начал переход в следующий поворот. Вот, правая нога и нАчала выпрямляться.
Вообще-то, тяжело по чужим фоткам судить. Одно дело, если бы была возможность спросить "героя" снимка "что он пытался изобразить, став в такую позу?"

UncleStas 23.01.2009 14:36

Цитата:

Причина икса одна: неравномерная загрузка лыж.
Не совсем так! Преимущесвенная загрузка нижней лыжи в конце дуги, перед перекантовкой, не причина, а следствие. Следствие излишней ширины стойки ;-)

Фанкарвер на этой фотке очень сильно кантуется коленом, причем только нижним, а верхняя нога при этом выдвинута чтобы дать место нижнему колену. Если бы ведение было не столь широким, скажем в половину того, что мы видим, то возможны были бы 2 варианта:
- ангуляция только в бедре;
- ангуляция обоих колен;

Оба вырианта смотрелись бы намного красивее и естественнее, как по мне

Цитата:

Мне кажется, что ИС начал переход в следующий поворот. Вот, правая нога и нАчала выпрямляться.
Мне тоже кажется, что Стенмарк уже закончил правый поворот и уже оттолкунулся левой ногой, перепрыгивая на правую и существенно поднимая свою траекторию перед следующими воротами - очень популярный прием в то время. так что у Стенмарка это точно не Икс

SergAnt 23.01.2009 15:24

Цитата:

Коментар від Sheridan (Коментар 15067)
Обсуждать нечего...Причина икса одна: неравномерная загрузка лыж...

Х = неравные углы закантовки лыж. А вот причины разных углов могут быть разные, неравномерная загрузка тоже.

Цитата:

Коментар від UncleStas (Коментар 15189)
Не совсем так! Преимущесвенная загрузка нижней лыжи в конце дуги, перед перекантовкой, не причина, а следствие. Следствие излишней ширины стойки ;-)...

"Что было раньше, курица или яйцо?" К ширине ведения не соответствующей скорости и углу закантовки внешней лыжи чаще всего приводит как раз плоская внутренняя в начале поворота. По Стенмарку +1, он там вовсю уже выталкивается.
Давайте хоть в обучалках на WC не переходить. "Яйца курицу не учат":aha:

UncleStas 23.01.2009 15:35

Цитата:

К ширине ведения не соответствующей скорости и углу закантовки внешней лыжи чаще всего приводит как раз плоская внутренняя в начале поворота.
В начале поворота, а поворот начинается сразу после перекантовки, внутренняя всегда плоская, ну почти... как впрочем и внешняя. ;-)

Funcarver 23.01.2009 15:47

На кадре сфотографирован момент, кода внешняя нога попала на лёд.
Я не успел среагировать, вот рука и ушла погулять.

Sheridan 27.01.2009 01:48

Вышел пятый ролик. Twist'n'Shout

YouTube - Twist and Shout - 12 Steps to Ski Like a Pro - 05

say 27.01.2009 08:06

Цитата:

Коментар від frolka (Коментар 14481)
Если верить ГГ, то в современной технике плечи должны все время смотреть туда куда и лыжи. тогда это упр. поможет отучаться разворачивать плечи в долину. думаю так.

Если верить Агнешке (инстр.Актив-спорт), то как раз наоборот, стараемся корпус держать в направлении вниз по склону.

frolka 27.01.2009 10:14

Цитата:

Коментар від say (Коментар 15663)
Если верить Агнешке (инстр.Актив-спорт), то как раз наоборот, стараемся корпус держать в направлении вниз по склону.

А что она говорит по поводу первого ролика выложенного тут? самого начала и собственно упражнения с убранной внешней рукой? Я пытался понять зачем оно. :)
но может не там искал ответ :)

say 27.01.2009 11:07

Цитата:

Коментар від frolka (Коментар 15672)
упражнения с убранной внешней рукой?

Мы такого не делали. Возможно идея в том, что внутр. рука параллельно плечам и склону, формируем стойку - не заваливаем тело.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 09:09.