Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Карвинг: техника катания > Правильно кататься
Карвинг: техника катания подготовленные склоны, вешки, фанкарвинг


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 20.01.2020, 00:17   #1551 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
лодыжки меньше протираются)) Учит использовать не только прогиб ботинка, но и нагрузку на лыжу от стопы (плюсны) Тоже баланс.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2020, 00:23   #1552 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
Погуглить можно с вопросом сколько в стопе мышц и групп мышц
И при отсутствия закреплённого эффекта бота возможность их заставить сокращаться для баласта и руления лыжей
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2020, 01:16   #1553 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
но йа противник руления стопами. Это хиба шо для сноублейдистов))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2020, 08:55   #1554 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Lyubomyr
 
Зараз: на форумі
Звідки: Львів

Снаряга: Rossignol FIS GS 193, Dynastar FIS SL 165, O+ скітур, Blizzard Brahma 88, Salomon QST 106, HEAD Supe
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Друзья, я вот по-прежнему пытаюсь осознать криминал разножки в пол-ботинка. Ну понятно: руки паника или "везем тазик" - проблемы баланса. Х в коленках - разные углы закантовки. А рзножка шо жить мешает, если без фанатизма? Ну начитался, попробовал убить. Самопальные упражнения пока что просветления не принесли, возможно по причине несерьезного подхода, и по лимиту времени - курсанты ближе к окончанию школы чо-то становятся намного шустрее, чем в начале при изучении плуга на месте)) Не, оно получается (мне так кажется) но какого-то эффекта почему-то не ощущаю. Поэтому пока пару дней без лыж, попробую воткнуть в теорию:


Ну а з чого би лижам прискорюватись ближче до кінця повороту? Теоретично, найбільше прискорення мало би ставатись під час руху по лінії падіння схилу, нє? І бокове зісковзування, яка запросто може бути в кінці повороту навряд чи додає шивдкості/прискорення. Теоретично, прискорення могло би дати динаміка прогнутої в повороті лижі, але на фото в Вашому пості лижі у всх райдерів явно недостатньо прогнуті для відчутної "віддачі" з прискоренням.

Якщо насправді прискорення немає, то задня стійка в кінці повороту - не від розножки, а наслідок звичайної помилки райдера в поздовжньому балансі, або наміреного зміщення ЦТ назад для використання повної довжини канта. Відповідно, струнка теорія "розножка - зло" сипеться на дрібонькі гнотики. Біда



ненене, я вообще сторонник резаных поворотов там, для чего они есть - спортивных трасс. Потому как ни торможения, ни поддержания стабильной комфортной скорости там не предусмотрено. Ну или для прохождения пологих участков, чтобы пешком не ходить))
Так, правда, на лінії падіння і якщо все вдалося, то в самому кінці, коли лижі розігнулася. Важливо, що випадіння в задню стійку частіше трапляється не зразу, а дещо згодом. Одні з ефективних ліків від цього, активно старатися утримувати носки лиж на одному рівні (вони все рівно не будуть рівні), тянучи внутрішню ступню назад.


Також, внутрішня нога висунута вперед (розножка), блокує можливість кантувати внутрішню лижу. Якщо ж тримати ступню назад (коліно тримати "гострим"), то нога буде в положенні, що дозволить кантувати внутрішню ногу.
[виправлено, про ступню було не правильно].
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2020, 09:26   #1555 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
Лом, самое главное от отсутствия разножки
Ты постоянно и длительный период (весь поворот) находишься на рабочем канте
Ты начинаешь поворот с расгруженой (почти) бывшей внешней ноги, а не со слабого канта бывшей внутренней
Чем быстрее ты это поймёшь, тем больше ты сделаешь шагов в своем катании в этом сезоне
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ Lom
Старий 20.01.2020, 10:29   #1556 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
уххх, такого разного умного! Пока что - если частно, осознаю туговато. Ну, то дело такое - не доходит через голову, дойдет через ноги)) Через часик-два буду на снегу, попытаюсь, за результаты отпишусь.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2020, 10:54   #1557 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для holodok
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Кировоград

Снаряга: HEAD Integrale 007 170 .2014
Вот сижу я , читаю весь это учёный диспут . Разножка,внутреннюю тянуть назад, корпус по дуге, рулить стопой.....
Господа-товарищи ! А не то ли ровно год назад в одной из дискуссий в разделе"К" пытался объяснить @Andl. ?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ igrus :) dimbo
Старий 20.01.2020, 11:24   #1558 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
Таки он прав, но лично я до этого дошёл сам, м теперь меня не переубедить
Я знаю цель и иду за ней, я никогда не спорил с Анди в этих вопросах, но он мыслит теми словами, какими ему за деньги вложили в голову, это тоже не плохо, главное повторить и быть на пути к этой практике, может он и практик большой, я не знаю..
Но то, что он приветствует только америкоканадский стиль это его дело мы в Европе большенство катим, а там все то, над чем смеются янки))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2020, 18:51   #1559 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Sergiy.Gutiev
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев.

Снаряга: Иногда из проката
Цитата:
Коментар від igrus Переглянути коментар
есть курсы по разножке?
но это же так просто - взять и узнать ))
может они и заберут у меня ее
и еще вопрос, у тебя они (курсы) ее забрали?

Добавлено через 4 минуты

и вообще, зачем тогда форумы и катание в целом, приди на курсы и прозреешь сразу
у меня такое мнение , что очень маленький процент курсантов понимает о чем речь и как это работает
а выучить для чего это надо и какие упражнения делать, это да... условные рефлексы
Конкретно, курсов по разножке нет, как нет курсов по плугу или одеванию ботинок. Есть курсы на категории "Цэ", "Бэ бейсик" и "Бэ" и на них дается понимание современной техники и как избавиться от разножки.
Если вопрос обо мне, избавился ли я от разножки после курсов в Буковели, то да, избавился. Иначе бы не сдал экзамены.
Что дает разножка - разворот таза вниз по склону и, как следствие, свал его внутрь поворота. Силы в повороте ,действующие на лыжника, направлены не в стопу, а в ботинок.
Упражнения? Ну, это как рассказывать о нюансах вкуса борща. Пробовать надо. Надо чтобы показали и проконтролировали правильное выполнение. Вот навскидку пара; "Супермен", Но тянуть вперед не внутреннюю руку, а наружную. Второе, в карвинговом большого радиуса с проскальзыванием суем палки между ног, сзаду наперед и вниз. Это даст то, что внутренняя нога не будет убегать вперед, а внешняя, наоборот, будет выдвигаться вперед в начале, в середине и конце поворота.
Но начинать надо с поворотов в плуге. Инициировать поворот тем, что направляя стопу в новый поворот, толкать ее немного вперед и забыть про ангуляцию, она сама прийдет.
Ну, как - то так.
Да, еще, убирать внутр. лыжу назад, как бы правильно, но важнее, толкать наружную вперед. Контроль по носкам ботинок. Они должны идти на одном уровне.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2020, 19:22   #1560 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
Все таки курсы направлены на умение обучать, а не самообучатся
Я не спорю, о значимости новейшей истории школы бука, у них сейчас все в порядке, как мне кажется
но чел, кто хочет подняться в своём обучении будет немного разочарован (думаю так) пакетом информации.
Та что, кто хочет убрать разножку не обязательно идти по ступеням категорий инструкторов, если его цель только свое обучение, а если с прицелом обучать людей, то это, я считаю, очень полезный и правильный путь, ещё и прокачав себя на фоне инструктора В и курсантов
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 2 (учасників - 0 , гостей - 2)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Где Вы планируете кататься? Sheridan Опросы 110 01.03.2011 21:22

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today020359636 (78%)9 (20%)1 (2%)
Yesterday31011259581 (72%)30 (27%)1 (1%)
Month125294252249452682 (62%)1429 (33%)191 (4%)