Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Карвинг: техника катания > Правильно кататься
Карвинг: техника катания подготовленные склоны, вешки, фанкарвинг


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 01.12.2012, 10:35   #191 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Vanya
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Armada Magic J
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
Ваня, я не компетентен в методике обучения фрирайду и не занимаюсь этим как инструктор. Все ниже - строго имхо. Если налеплю глупостей - тыкайте носом, буду благодарен.

Давай исходить из того, что работа любой лыжной школы есть коммерческое мероприятие и подчиняется обычным принципам маркетинга сферы услуг. Т.е. изначально следует определится с целевой аудиторией - нарисовать некий потрет типичного потребителя с его желаниями, физическими, моральными и финансовыми возможностями, а так же средним уровнем знаний/умений до школы. Уже чувствуешь разницу, да?

В среднем "портрет" фрирайдера двольно ясен - это человек в пределах активного возраста, неплохо развит физически, знает чего хочет, готов финансово вложиться не только в абенемент на канатку и в апрес-ски. Часто он уже неплохо катает трассу, ему не нужно давать азы. У него есть комплект правильного специального снаряжения. Он приехал с целью учится горным лыжам в целине и кататься.

Портрет клиента почасового занятия намного более размазан)) Возраст от 2 до.. ну у меня рекорд - 71. Физ. подготовка - аналогично, в самых широких пределах. А у нас даже времени на разминку нет(( Финансово - непонятно. Не то, что денег нет - неизвестно, захочет ли он продолжить завтра или лучше по пиву. Его снаряжение - от оптимальной для него прокатной лыжи до сверх-жесткой гигантки или дров из проката под забором в ближнем селе. У него просто может быть плохое настроение или гудеть голова со вчера. Он может быть уверен, что его обязаны научить, потому что уплачено. От него при этом никаких усилий не нужно. Он может быть истерически пугливым или безрассудно храбрым. Он не знает, как хочет кататься - так, как сосед, или так как по телевизору. Его уровень может быть от полного нуля до в общем неплохой техники с ошибками, закатанными за десятки лет. Он приехал с целью отдохнуть на горнолыжном курорте.

Теперь о месте занятий. Фрирайдер катает по жесткому, мягкому, глубокому, легкому, тяжелому, надутому, сдутому, обледеневшему, ломающемуся, крутому, очень крутому, в кулуаре, в поле, среди деревьем, между или поверх скал, кустов, травы, ледовых кочек... Клиент базы - по вельвету от идеального до ободранного до льда или слегка бугрстому к вечеру.

Теперь сам прикинь, есть разница в методике обучения?
Если я правильно понял, то школа фрирайда это школа не для новичков, а для уже достаточно опытных горнолыжников в хорошей физической форме. Тогда это все серьезно противоречит вот этой концепции " работа любой лыжной школы есть коммерческое мероприятие и подчиняется обычным принципам маркетинга сферы услуг.", так как новичков в школе всегда будет больше. Зачастую в школу приходят одни новички.
Да и "ободранный до льда или слегка бугристый к вечеру склон" неплохой полигон для тренировки фрирайда

Не знаю точно по поводу хоккеистов и фигуристов, но думаю что начальная методика постановки человека на коньки мало отличается у фигуристов, хоккеистов или просто катающихся в свое удовольствие людей. Поэтому меня и смутила некая специальная фрирайд методика для новичков на лыжах в целом.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.12.2012, 10:57   #192 (посилання)
vvv
Дядя Вова
 
Аватар для vvv
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Драгобрат
Цитата:
Коментар від Spin Переглянути коментар
В этом смысле школа Антона более прогрессивная, однозначно!
Чем какая? Какая школа менее прогрессивная, и куда не стоит обращаться?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.12.2012, 12:08   #193 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Spin
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Черноморск

Снаряга: Salomon 3V (SL, 165), Völkl Racetiger (SL, 165).
Цитата:
Коментар від vvv Переглянути коментар
Чем какая? Какая школа менее прогрессивная, и куда не стоит обращаться?
Я не сравниваю различные школы и их методики.
Наши горнолыжные курорты достаточно много уделяют внимания устройству парка, обучению инструкторов и т.п., но сами площадки для обучения примитивны.

Без разрешения авторов привожу пример из программы школы ASS
"1 день
Малый подъемник, 1,5 – 2 часа: проверка «базы», повороты на кантах и на плоских лыжах, трасса (слалом). Большой подъемник, разные склоны: отработка техники могула, серии на буграх + прыжки на рельефе, езда по трубам и между деревьев. На пологих участках: техника езды на кантах, агрессивный вход в поворот на кантах, разгон и переход в карвинг."

Бугры и прыжки практически в самом начале обучения.
Агрессивный вход в поворот.

В большинстве видео от лыжников-туристов современной формации наблюдаю статичность корпуса, минимальную работу ног, полное отсутствие агрессии.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.12.2012, 12:30   #194 (посилання)
The Last Boyscout
 
Аватар для Salseros
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kharkov, UA

Снаряга: Elan Magfire 10 Fusion
Цитата:
Коментар від Vanya Переглянути коментар
Что такое школа фрирайда?
Должна ли отличатся методика обучения новичка фрирайдера от методики обучения обычных смертных?
Когда-то уже писал: новичок , начинающий осваивать фрирайд - это уже должен быть уверенно стоящий на вельвете лыжник/сноубордист. Как можно сравнивать методики?

Цитата:
Коментар від Rio Переглянути коментар
... По этой методике за пол часа молодой взрослый парень еле дышит, а у таких людей инфаркт будет .
...
Исходя из вышесказанного вывод: молодой "чайник " действительно будет еле дышать, пытаясь догнать "инфарктника" со стажем:wink:

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Коментар від Spin Переглянути коментар
Без разрешения авторов привожу пример из программы школы ASS
"1 день
Малый подъемник, 1,5 – 2 часа: проверка «базы», повороты на кантах и на плоских лыжах, трасса (слалом).
А вот и подтверждение моих слов
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.12.2012, 12:39   #195 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Spin
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Черноморск

Снаряга: Salomon 3V (SL, 165), Völkl Racetiger (SL, 165).
Так там база ставится за 2-3 дня.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.12.2012, 14:20   #196 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Spin, что есть "база"? В смысле какие умения/знания?
Цитата:
Коментар від Spin Переглянути коментар
необходим бугристый участок и 1-2 трамплинчика.
в учебном секторе, да? Хорошо, что это доктор базы не слышал
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 01.12.2012, 14:32   #197 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Spin
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Черноморск

Снаряга: Salomon 3V (SL, 165), Völkl Racetiger (SL, 165).
Сори за рекламу.

В школе ASS

Сам никогда у них не занимался, но охотно верю, что то, что изложено в программе, доступно для человека среднефизической подготовки (уроки физкультуры в школе).
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.12.2012, 16:29   #198 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Didyk Y
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Blizard fr20 2002
"Сам никогда у них не занимался, но охотно верю, что то, что изложено в программе, доступно для человека среднефизической подготовки (уроки физкультуры в школе)."

Я Пастернака не читал, но осуждаю
Сейчас пойду немного пообщаюсь с антиплужниками, а потом, если хватит сил растолкую тот хаос который образовался в результате осмысливания сей чудной темы
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ Lom, vvv
Старий 03.12.2012, 17:35   #199 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Spin
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Черноморск

Снаряга: Salomon 3V (SL, 165), Völkl Racetiger (SL, 165).
Цитата:
Коментар від Didyk Y Переглянути коментар
"Сам никогда у них не занимался, но охотно верю, что то, что изложено в программе, доступно для человека среднефизической подготовки (уроки физкультуры в школе)."

Я Пастернака не читал, но осуждаю
Сейчас пойду немного пообщаюсь с антиплужниками, а потом, если хватит сил растолкую тот хаос который образовался в результате осмысливания сей чудной темы
Пастернака, однако, не читал. Я Незнайку читал, раза 3 ))) Когда болел в детстве))))

"Антиплужники" наверное не догадываются, что они частный случай "антиупорщиков". А вот последние - это уже клиникой попахивает))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.12.2012, 02:09   #200 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Didyk Y
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: Blizard fr20 2002
Так вот друзья, с антиплужниками я конечно же не общаюсь, ибо Заратустра не позволяет Да и ничем они свой антиплуг обосновать не могут, в смысле научить кого-нибудь.
А когда за неделю человека учат: передвигаться на лыжах, поворачивать на на параллельных, и могулу, и катанию в целине, и между деревьями ездить, мне немножко смешно.
Особенно забавно, когда кто-то в это верит. Но это их дело, в смысле тех кто верит. Переубеждать никого не буду. Вера ведь - это все.
Еще я балдею от "школы фрирайда", не в смысле от названия, а по сути. Ведь фрирайд- вершина мастерства в свободном катании, и как этому можно научить есть большой вопрос. Да нет собственно никакого вопроса - надо стать хорошим горнолыжником, и уметь все.
А все хорошие горнолыжники проходят через плуг Ну включите телек и посмотрите кубок Мира, ведь все эти люди начинали с плуга. Нет, я конечно же не видел как они начинали, но их учили тренеры консерваторы, а они без плуга никуда. Плуговики - ити его мать нехай.
И почитаемые на нашем форуме супер-пупер перцы от фрирайда - в прошлом спортсмены, прошедшие через плуг.
Приходите в Протас, и я вас научу правильно пользоваться "плугом". Только вот супер-пупер я из вас не сделаю:wink: Разве что направление задам. Зато вы поймете, что "антиплуг" - суть развод
А можно провести тестирование в полевых условиях. Будет это выглядеть так: мы, плуговики выставляем своего учителя, а антиплужники своего. Выхватываем из толпы случайных людей, одинаковых по своим кондициям и учим этих несчастных 3-4 дня. Ну а мы, т.е судейская коллегия(я председатель) оцениваем результаты. Место встречи Мигово. Я думаю, что Лом нас встретит, обогреет, накормит, напоит и т.д.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ Vanya :) vvv
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Где Вы планируете кататься? Sheridan Опросы 110 01.03.2011 21:22

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today05359636 (78%)9 (20%)1 (2%)
Yesterday31011259581 (72%)30 (27%)1 (1%)
Month125144252249452682 (62%)1429 (33%)191 (4%)