Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Медпункт (https://extreme.com.ua/forum/70-medpunkt/)
-   -   Травмы кисти (https://extreme.com.ua/forum/medpunkt/6727-travmy-kisti.html)

Malaya 17.02.2010 20:09

Травмы кисти
 
Не сдержалась и таки решила написать о "наболевшем" (во всех смыслах этого слова:agree:)

На прошлой неделе во время последнего дня каталки в Славском повредила фактически на ровном месте большой палец кисти. Казалось бы, травма несерьезная, но неприятный осадок и много лишних хлопот она таки доставила (с учетом, что это была кисть правой руки)

В общем, умудрилась я его коцнуть уже подъезжая к домику , возле которого был небольшой импровизированный кикер (Maxik постарался организовать), на котором мы по вечерам прыгали, когда подъемники переставали работать. Я расслабилась и решила в последний раз прыгнуть с него, думая, что я уже сто раз так делала) прыгнула нормально, приземлилась не очень и как-то неосторожно обперлась на кисть во время падения.

В результате почувствовала острую боль у основания большого пальца, немного расстроилась, но решила, что "до завтра заживет". перевязала кисть и палец, чтобы ограничить его подвижность и со спокойной совестью отправилась спать.
На следующий день палец не только не прошел, на нем появился заметный синячек и небольшая опухлость. К тому же я фактически не могла им шевелить и болел он даже в статическом положении:shock:

По приезде в Киев в тот же день я первым делом направилась в травмпункт, сделала снимок. Перелома не было, но врач толком не смог сказать то ли там сильный ушиб, то ли небольшая трещина:unknown: Но сказал, что в любом случае нужно наложить гипс.
http://img-fotki.yandex.ru/get/3911/...cdb300f0_L.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/3814/...bc2ffbde_L.jpg

Через 5 дней мучений с гипсом, который как оказалось доставляет много хлопот и благодаря которому я почти приучилась все делать левой рукой, мне таки разрешили его снять (кстати это знаменательное событие произошло сегодня):Yahoo!: правда суть это не изменило и картина оказалось не очень приятной - синяк увеличился раза в 3, палец все так же болит, правда теперь сгибается почти наполовину:agree:
http://img-fotki.yandex.ru/get/3809/...e0d452fb_L.jpg

Сейчас во избежание дальнейшего ущерба и для более скорого заживания обязательно его перевязываю, мажу мазьками по типу "долобене" и по рекомендации врача парю в теплой воде с солью. Кстати, может кто еще что-то посоветует из лечения?

Мораль всей этой длинной истории:

- даже при небольшом падении можна умудриться повредить себе что-то, что выбъет тебя из нормального ритма жизни на 2-3 недели и доставит кучу хлопот
- никогда не расслабляйтесь и желательно не падайте
- ну а поскольку без падений никак, то делайте это правильно, а не так, как я:ok:

Как уже здесь говорили, на Ушибках учаться)) в идеале предлагаю всем учиться на чужих ушибках:agree:

Sheridan 17.02.2010 20:18

Я тоже 4 года назад пошел на рентген колена, а вернулся с гипсом на большом пальце правой руки.

Правило №1: бросать палки при падении (не твой случай)
Правило №2: учиться падать

Ненависть 17.02.2010 20:20

Хе коллега :) Две недели назад упал на ПЯ с бокса и вместо того чтоб выкинуть палки начал ловить ей приземку. В итоге выбил так же палец, правда в травмпункт не ходил да и мазями не мазал, но синяк уже сошел, и сгибаться нормально начал, только чуток побаливает :) Я так понял это довольно популярная травма. :newschool:

Malaya 17.02.2010 20:40

Цитата:

Коментар від Ненависть (Коментар 60280)
Я так понял это довольно популярная травма. :newschool:

та да. поэтому и темку создала (хотя нет. брешу. еще waterboy понапутствовал:agree:)

мне на ушибы пальцев особо везет, последний раз был аналогичный случай со средним пальцем после игры в воллейбол)

Virtu 17.02.2010 21:02

Действительно выбитый большой палец на руке довольно распространенная травма в горных лыжах. Сам получал такое несколько раз. И как назло на одной и той же руке. Переломы редки, но разбивается сустав большого пальца. И дело здесь не столько в том , что надо бросать палки при падении, сколько в неправильном охвате и неправильной ростовке палки. Так же такое часто встречалось на палках со старой формой ручки палки, которая имела сверху типа площадки, чтобы палки не выскакивали из рук. :)

ЗЫ. На аватаре как раз и вижу как охвачена ручка палки. :)

Malaya 17.02.2010 21:09

Цитата:

Коментар від Virtu (Коментар 60294)
ЗЫ. На аватаре как и вижу как охвачена ручка палки. :)

хехе. сама как глянула только что, так и ужаснулась)
в принципе палки возможно немного и длинноваты, но во время каталки достаточно комфортны.

ЗЫ я все таки надеюсь, что во время езды я не держу их так, как на аве:oops:

Джигит 17.02.2010 21:10

М - да! У меня убиты оба больших пальца после баскетбола и в добавок раскололи сустав безымянного пальца ( карма)в ноябре 2009 - 8( по ходу палки мне не светят. Все заживает но со временем, жаль не на 100 %

Virtu 17.02.2010 21:18

Цитата:

Коментар від Malaya (Коментар 60304)
хехе. сама как глянула только что, так и ужаснулась)
в принципе палки возможно немного и длинноваты, но во время каталки достаточно комфортны.

ЗЫ я все таки надеюсь, что во время езды я не держу их так, как на аве:oops:

Ну я не про то что кисти рук просто лежат на темляках, при фоторгафировании и просто стоянии это нормально. :)
Я про то, что темляк не так одевается на руку и про то, что палки немного длинноваты и имеют ручку, способствующую травме большого пальца.

К тому же, по себе знаю, что подобную травму получают когда или просто возят с собой палки или неверно ими пользуются.

ЗЫ. По поводу ручек палок могу ошибаться, ава маленькая, и ракурс не позволяет точно определить )))

Malaya 17.02.2010 21:25

Цитата:

Коментар від Virtu (Коментар 60309)
Я про то, что темляк не так одевается на руку

это наверно оффтоп, но не смогла не спросить: а как правильно?
я раньше вообще как-то чуть ли не вдвое обматывала темляк вокруг кисти. потом исправилась и думала, что сейчас делаю все правильно..:unknown:

Sheridan 17.02.2010 21:26

Темляк одевается на руку только при бэккантри, когда ломишься вверх.

Во время спуска, темляк - зло.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 05:51.