Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Наша жизнь вне Форума (https://extreme.com.ua/forum/7-nasha-zhizn-vne-foruma/)
-   -   Товарищи! Пора учить словацкий! :) (https://extreme.com.ua/forum/nasha-zhizn-vne-foruma/8306-tovarishi-pora-uchit-slovackii.html)

klepakoff 26.10.2010 16:36

Товарищи! Пора учить словацкий! :)
 
Так как времени до поездки в Ясну осталось совсем немного, предлагаю начать изучение фраз, незнание которых ставит под угрозу Ваше здоровье и настроение! :)

Что это? - Čo je to? - [чо йе то] - Фраза сопровождается насмешливым взглядом на лыжи словацких карвингистов :)

Из чего это сделано? - Z čoho je to vyrobené? - [з чого йе то виробэнэ] - для поддержания беседы с ними же....

Я не говорю на словацком. - Nehovorim po slovensky. - [нэговорим по словэнски] - если становится "жарко" :)

Где мы находимся? - Kde sa nachádzame? - [кдэ са нахадзамэ] - тут и так все понятно... только вот у кого спрашивать?

Мне нужна помощь. - Potrebujem pomoc. - [потрэбуйем помоц] - использовать только по вечерам на Apres-Ski!!!

Это хорошо. - Je to dobre. - [йэ то добрэ] - это просто отлично!!!

Вход запрещен - vstup zakázaný - [вступ заказани] - надпись на гостиничных дверях. желательно губной помадой!

Свежий выжатый сок - čerstvé vylisované šťavy - [черстве вулисоване штьви] - не пытайтесь произнести это с похмелья!!!

Скидка - zľava - [зльава] - я бы заглянул :)

Где можно купить пиво? - kde si môžem kúpiť pivo? - [кде си можем купить пиво] - комментарии излишни

Как тебя зовут? - Ako sa voláš? - [ако са волаш] - подходим, не стесняемся :)

Ты мне нравишься - Mám ťa rd - [мам тя рад] - не стесняемся, говорю!

Красивый шлем - pekný klobúk - [пекни клобук] - я валяюсь!!!!! :)

Текилу? - Tekilu? - [текилу] - ..........

Спокойной ночи - Dobrú noc. - [добру ноц] - ты что? спать приехал?

Не буди меня утром - Nebuď ma dnes ráno - [небудь ма днес рано] - а вот это лучше запомнить!

где вторая лыжа? - kde je druhá lyža? - [кде йе друга лижа] - утром вы точно поинтересуетесь :)

:)

Doc 26.10.2010 16:41

Цитата:

Коментар від klepakoff (Коментар 90516)
Я не говорю на словацком. - Nehovorim po slovensky. -
:)

Вот и весь словарь.:)

Sheridan 26.10.2010 16:52

Для тех кто будет слушать прогноз погоды на словацких радио-телевидение, знайте, что когда говорят Ясно аж полуясно, это не значит, что половина склонов не работает. Это значит сонышко и тучки иногда :)

Сашка Vtravel 26.10.2010 16:54

Осторожно - Pozor ! - :))))

cap 26.10.2010 17:01

Може краще вони нехай Нашу мову вивчають - незрозуміло хто кому касу робить?!

Bob_Kneissl 27.10.2010 08:17

Цитата:

Коментар від cap (Коментар 90526)
Може краще вони нехай Нашу мову вивчають - незрозуміло хто кому касу робить?!

Культурний гість повинен розуміти мову господарів:wink:.

Yurkis 27.10.2010 09:41

АААААААА!!!!!!!!!!!
Меня порвало!!! Ностальжи!!!
Посвящается всем, а особенно тем, кто слушал Rock FM, Fun и Radio Kiks :music: :Yahoo!:
YouTube - Noga a Skr?can? - Diev?a z Tokia
YouTube - Peter Nagy "Krasny zadok"
YouTube - El?n - Ko?ka
YouTube - Robo Grigorov - Ona je madona
YouTube - Buty - Franti?ek

Сашка Vtravel 17.03.2011 17:00

ну как, после поездки пополнили запас знаний словацкого?

Dolce 17.03.2011 17:05

замечено часто употребляемое словаками слово, которое звучит как "дольше", и на которое я постоянно дёргалась :D

waterboy 17.03.2011 17:22

2 раза - "двукрат"
фрукты - "овоце"


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 05:43.