Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Наши Отчёты (https://extreme.com.ua/forum/115-nashi-otchyoty/)
-   -   Отчёт: Буковель. Первый взгляд. 21-22.03.15 (https://extreme.com.ua/forum/nashi-otchyoty/12579-bukovel-pervyi-vzglyad-21-22-03-15-a.html)

sanyana 23.03.2015 17:27

Буковель. Первый взгляд. 21-22.03.15
 
У темі 1 додатків
ИМХО. Вот я и приехал в Буковель! Первый раз. Что сказать... Первая мысль была типа "ПАНАЕХАЛО ТУТ" Потом вспомнил, откуда сам взялся, послушал "шо народу нынче НЕ много"... Попустыло.
Начал изучать местность. Сказать по правде, то если -бы не требование фото в отчетах, то и фоткать нечего.
Да, все чинно, чисто и цивильно, но, как бы это так сказать... Души в этом курорте нет (если вы понимаете о чем я). На Драгобрате есть. Пилипце-Подобовце есть. Даже в Славском есть. А тут... хоть убейте, ничего не зацепает.
Може не вистачає мені стареньких хат гацульських, плотів зі смеречин та пташок, які мали б цвірінькати -бо весна...? А може просто нема місця, де можеш стати, роззирнутись навкруги... і не побачити жодних ознак цивілізації? Може
так і треба на справжньому гірськолижному курорті? Не знаю... Хоч в ліс тікай...
Написал "Не зацепает" -ошибочка вышла! Зацепает. Еще как, блина зацепает!
Что на черных трассах делают люди, которых по-умолчанию там быть не должно? Идите учитесь! От простого к сложному, от малого к большому, от пологого к крутому... Ничего тут зазорного нет. Все (кто учится) через это проходят. Кто не падает -тот не учится. Но не так и не там. Шумахеры, блина... Ладно сами убьетесь или покалечитесь... Так другие из-за вас пострадать могут. Вот и ездят из-за вас мамочки с детьми по синим трассам в шлЁмах и озираются опасливо... Оно конечно проще и экономически целесообразнее всем поголовно шлЁмы нацепить, чем скипассы забирать. Но раздражает.
Ладно... Это так... к слову пришлось. А вообще понравилась связка подъемников 15-22 и 11-16. Там и катался. Вот только на первую стоянку долго добираться. Понял, почему сложно ответить на вопрос "Какие из черных -самые черные?" Одинаковые они. Или почти одинаковые. И кататься понравилось больше всего с раннего утра, пока народ не подтянулся и уже ближе к концу дня, когда раскатали до льда и разошлись. На стоянке (от нечего делать), зашел в магазин "Экстрим-стайл". Не знаю почему, но перед глазами прошли события 40-летней давности, где мы с Папой гуляем по музею. Странно...
И последнее. Не сочтите за самонадеянность. Просто поверьте. Достаточно много лыжников, которым не хватает "чуть-чуть" для того, что бы "все стало красиво" и осталось только оттачивать технику. Это руки и задняя стойка. С руками просто. Не надо ими махать или волочить за собой. Их нужно просто поставить на правильное место и так держать ВСЕГДА. Даже когда переезжаешь тягунами между подъемниками. Со стойкой сложнее, но не драматично. Это ведь она не дает заканчивать один поворот, перед началом другого, вводит в разнос и заставляет изображать некую смазанную змейку (весьма приличную для целины, но весьма кумэдну для "вельвета"), вместо четких и выраженных поворотов разной амплитуды. Чем круче склон, тем ярче проступают ошибки.
И что интересно. Проблема задней стойки более присуща лыжникам, скажем так, стройным и высоким, чем, скажем так, атлетического сложения и невысоким.
Потом я постараюсь подробно описать эту проблему в теме о наклоне ботинка. Без претензий. Может просто кому-нибудь поможет.
Резюмируя поездку скажу так: 1.Буковель не впечатлил. 2.Лыжи! Я вернулся! Опять.
Если дочитали, то спасибо.

983 23.03.2015 19:07

Цитата:

Коментар від sanyana (Коментар 280006)
Души в этом курорте нет (если вы понимаете о чем я). ...
... Даже в Славском есть.

"Даже" ?
Очень давно там не был, но отсутствия или недостатка души у горы ( Тростяна) не замечал.
И по отзывам завсегдатаев Тростяна, вроде как большинство воспринимают гору именно, как весьма душевную.

Spin 23.03.2015 19:20

@sanyana, я познакомился с Буковелем в декабре. Был низкий сезон, людей было достаточно много, но практически без очередей на подъемники. Ощущения от курорта похожие, но я и не ожидал иного. Выводы для себя сделал следующие:
- ездить в Буковель буду, но точно не в высокий сезон,
- выходить на склон желательно к открытию подъемников,
- катать буду там, где поменьше народу,
- лучше всего ехать с веселой компанией.

sanyana 23.03.2015 19:32

Цитата:

Коментар від Spin (Коментар 280017)
- лучше всего ехать с веселой компанией.

Эт точно. Но если все с кем катал раньше, как сказал поэт: "Иных уж нет, а те далече..." Буду катать с женуленькой:wink: А там мож и с форумчанами свидеться доведется.

YuriyDobriy 24.03.2015 20:32

Цитата:

Коментар від sanyana (Коментар 280006)
Вот я и приехал в Буковель! Первый раз. Что сказать... Первая мысль была типа "ПАНАЕХАЛО ТУТ" Потом вспомнил, откуда сам взялся, послушал "шо народу нынче НЕ много"... Попустыло.

Очень интересно , а где вы катали до приезда на курорт № 1 ?

Я сам был бооольшой любитель Буковеля в несезон и в неуикенд. Кстати природа там и воздух , когда ПУСТО , великолепны !!!:pardon:

Чесно говоря не представляю себя, катающимся больше 2 часов там с утра, при наличии народа в субботу или воскресенье .
Скучная скукота и реальная опасность, как вы справедливо заметили в тексте о чёрных трассах и шлемах :secret:

sanyana 24.03.2015 20:56

Цитата:

Коментар від YuriyDobriy (Коментар 280116)
Очень интересно , а где вы катали до приезда на курорт № 1 ?

До 1992г. Тростян, Подобовец, Драгобрат, Яблуница, Усть- Чорна... и даже Хуст и Бескид :) Я работал в туризме.
До 2010г. Подобовец, а потом и Пилипец. Но ездил редко.
До 2015г. вааще не ездил, а в этом году опять посетил Пилипец и вот наконец Буковель.
Прям автобиография получилась:shock:

Skyclub 24.03.2015 21:28

Освойте карвинг:slalom: и станет вам весело.
Я когда первый раз на Бук приехал так же о нем отзывался, только порезче:oops:

sanyana 24.03.2015 22:14

Цитата:

Коментар від Skyclub (Коментар 280123)
Освойте карвинг и станет вам весело.

Да я ... кагбэ... в общем... нЕчего осваивать:oops:
А вот новые эти лыжи (для меня) для фрирайда... было бы интересно. Ни разу не одевал.
А еще было бы интересней на параплане полетать. Я ведь, когда в Буковель собирался, с Вами думал ехать. Даже созванивались. Вы тогда в Буковели были. Телефон девушки дали, но мест уже не было:(. Думал, встретимся -пообщаться на эту тему...

Lom 24.03.2015 22:29

Цитата:

Коментар від sanyana (Коментар 280129)
Да я ... кагбэ... в общем... нЕчего осваивать

:nea: © Станиславский

Skyclub 25.03.2015 09:17

sanyana, так давайте встречаться:beer:
А как вы карвинг освоили на Пилипце и Подобовце-там вроде и условий для этого нет.
Еще 10 лет назад карверов можно было по пальцам одной руки пересчитать- в них все пальцем тыкали -гляди, гляди... это сейчас школы есть.

А про душу курорта согласен -душа Буковеля прячется где-то под расшитой бисером от Сваровски курточкой Богнер:ROFL:


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 08:08.