Горнолыжный Форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Регистрация Главная Форум Новые Отчёты Биржа Транспорт Лояльность Поиск
СНЕГ : MOBILE : НАШ FACEBOOK : НАШ TWITTER : RSS : Горнолыжный Форум > Summertime > Горный туризм > Украина > Черногорский массив


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.07.2009, 16:07   #1 (ссылка)
Мастер
 
Аватар для Funcarver
 
Сейчас: вне форума
Откуда: så by

Снаряга: Ski-og lurer
Черногорский массив

Тема для отчетов и обсуждения походов по Черногорскому массиву

Последний раз редактировалось Nickel; 06.11.2017 в 10:50.
  Share with Facebook Ответить с цитированием

Старый 05.08.2009, 14:50   #2 (ссылка)
Мастер
 
Аватар для Funcarver
 
Сейчас: вне форума
Откуда: så by

Снаряга: Ski-og lurer
оз. Несамовите 1 августа 2009г.
Черногорский массив.

Про Несамовите існує багато легенд. Говорять, що якщо в озеро кинути камінь, воно закипить, і мандрівника в дорозі обов’язково застане негода. Інша «правдива» історія розповідає про те, що біля озера збираються душі самовбивць і танцюють. Горе тому, хто попадеться в руки нечестивцям. Єдиний захист - це звук трембіти, від сумного звуку якої вони біжать, світ за очі. Біля Несамовитого під Туркулом колись стояла фабрика, яка виготовляла ліки з альпійки і лелеча, - високогірної альпійської вільхи. Зрушення породи погубило фабрику, а на цьому місці утворилося ще одне озеро, яке поступово заростає альпійкой і лелечем.Свято вірять у це жителі навколишніх сіл. Кажуть, що коли кинути в озеро камінь, тобто потривожити душі грішників, то з'являється з нього білий вершник на білому коні і починає навколо гарцювати. Де кінь ногою ударить — там відлущуються від скель великі шматки льоду. Тоді вискакують з водяної безодні душі грішників, напаковують той лід у великі міхи і розлітаються темними хмарами від Чорногори на всі боки. Де розв'язують торби — там гатить з неба град. А ще кажуть, що коли хтось помирає гріховною смертю, то його душа каменем летить у озеро. І тоді теж всі його мешканці громом і градом з озера вітають в такий спосіб поповнення.
  Share with Facebook Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 15:39   #3 (ссылка)
Мастер
 
Аватар для Funcarver
 
Сейчас: вне форума
Откуда: så by

Снаряга: Ski-og lurer
31 июля – 1-2 августа.
Черногорский массив.

Состав экспедиции: Эдельвейс, Дядя Коля, Дядя Лёня, Funcarver.Выехали на машине из Ужгорода, приблизительно, в 6.00.До Рахова добрались без приключений. Машину оставили на базе «Оболонь», откуда нас забрал УАЗ, и довез до урочища Бальзатул. До самого урочища мы не доехали приблизительно километр. Дорогу преградил лесопогрузчик.Нужно отметить, что по сравнению с прошлым годом, дорогу серьезно отремонтировали. Берега укрепляют, латают, как могут. И на том спасибо.
Разгрузили УАЗ и выдвинулись в сторону Поп Ивана приблизительно в обед. Выше урочища Бальзатул дорога плавно набирает подъем через еловый лес.
Только зашли в лес – сразу грибы кинулись под наши ноги. Только слепой мог их не замечать.Через пол часа подошли к тропинке, которая резко уходит в гору по хребту. Перед подъемом мы сделали превал, искупались в горном ручье, перекусили, одели горные ботинки.Вначале тропа идет по еловому лесу, затем выходит на старую вырубку, откуда уже видны горные хребты, затем проходит через высокогорный еловый лес, и выходит к альпийской лесозоне.Отсюда уже видна вершина Чорногоры и старая обсерватория. Здесь растет жереб (альпийская сосна), казачий можжевельник. Через эти заросли тропа петляет и ведет на плечо Поп Ивана. Поп Иван (Черная гора) – 2020,5 метра над уровнем моря. Один и шести двухтысячников черногорского массива.На вершине стоит старая обсерватория, которую в называют «Белый слон», зимой на стенах обсерватории намерзает больше метра льда.
Вышли на плечо Черногоского хребта. А здесь туристы гуляют, как по Крещатику, очень много поляков и чехов. По Черногорскому хребту, раньше, проходила Польско-Чешская граница, о чём свидетельствуют каменные столбики, которые стоят по сегодняшний день.ЛасточкаМы отдыхаем, и наслаждаемся горными пейзажами. Оставляем свои тяжелые рюкзаки, в укромном месте, между камней и направляемся на вершину к обсерватории. Разряженный воздух дает о себе знать, наше дыхание глубокое и тяжёлое. Вот и вершина, осматриваем обсерваторию.Заходим внутрь, смотрим старые помещения, находим остатки отопительного котла, канализации и много другого. Поистине уникальное сооружение.

Сюда смотрел телескоп.Кирпич из которого выложены внутренние стены обсерватории. REISS - завод в местечке REISINSEL вблизи Мангейма в Германии. Место получило название благодаря промышленнику и консулу Carl Reiss, который в 1881г. купил там землю для добычи глины для кирпичного производства.Дальше я привожу историческую справку.

Історичні відомості

Після першої світової війни у Польщі постало питання про будівництво нової обсерваторії, оскільки існуюча, що розташувалася у Варшаві, ставала все менш придатною для астрономічних спостережень через швидкий ріст міста. Але коштів Варшавського університету та Міністерства віросповідань і народної освіти для реалізації цього проекту було недостатньо.В 1935 році генерал, інженер Леон Вербецький від імені ліги Оборони держави запропонував директорові астрономічної обсерваторії Варшавського університету професорові Михайлу Каменському організувати астрономічний відділ у метеорологічній обсерваторії, котру планувалося збудувати найближчим часом у Карпатах, на вершині гори Піп Іван.
Будівництво обсерваторії розпочалося влітку 1936 року за проектом архітекторів К.Марчевського та Й.Погоського, який був визначений найкращим на закритому конкурсі.

Стіни обсерваторії, що побудована у стилі конструктивізму, складені із вапнякових блоків і сягають 1,5 м товщини на рівні цокольного поверху та 1 м - на рівні першого і другого поверхів. Для утеплення приміщення з внутрішньої сторони між сухим тиньком і кам'яною кладкою знаходиться прошарок просмоленого корку. Споруда має два поверхи зі східної сторони, з західної - цілих п'ять - завдяки розташуванню на схилі. Її двохсхилий дах був покритий мідними листами. З південної сторони розташована ротонда, де розміщувався телескоп. Матеріали для будівництва доставлялися з залізничної станції Ворохта по лісових стежках гуцульськими конями або вручну. Багато зусиль було витрачено на перенесення до вершини гори Піп Іван тридцяти трьох скринь із елементами купола та іншими деталями. Найбільша з них важила 950 кг.
Урочисте відкриття обсерваторії відбулося 29 липня 1938 року.
Після початку другої світової війни працівники обсерваторії евакуювали найцінніше обладнання: п'ять лінз великого діаметру, дві лінзи меншого діаметру, два мікрометри та два хронометри. Ці предмети потрапили у листопаді 1939 року до Будапештської астрономічної обсерваторії, а під кінець війни - до Відня, звідки повернулися до Польщі у перші повоєнні роки. Змонтований трилінзовий об'єктив знаходиться в Шльонському планетарії. Об'єктив рефрактора служив кілька років в Островіку для візуального спостереження слабих змінних зірок.
Будинок обсерваторії на г.Піп Іван та залишки обладнання в кінці 1939 року перейшли у власність радянських властей. До останніх чисел червня 1941 року тут проводились метеорологічні спостереження, запускалися радіозонди і кулі-пілоти. Директором обсерваторії у той період був М.Коростенко. Після нападу Німеччини на СРСР до пізньої осені 1941 року у будинку обсерваторії розміщувався підрозділ угорських військ.
У травні 1942 року обсерваторію з інспекційною метою відвідав комісар астрономічних обсерваторій Генерал-Губернаторства, член НСДАП К.Вальтер За його розпорядженням металеві частини астрографа були перевезені до Львова, де до останнього часу зберігалися у фізичному корпусі Львівського державного університету по вулиці Кирила і Мефодія.
Надалі приміщення було покинуте і місцеві мешканці розтягли з неї все, що являло хоч якусь цінність, у тому числі мідні листи з куполу та даху обсерваторії. Після цього діяльність обсерваторії більше не відновлювалась.

Телескоп

Основним астрономічним інструментом обсерваторії був 33-сантиметровий астрограф виробництва фірми "Sir Howard Hrabb Parson & Co", з Ньюкасла, Великобританія.Він був змонтований за англійською системою на двох стовпах, що гарантувало велику стабільність. Рух забезпечували прецизійні електродвигуни, автоматично регульовані спеціальним хронометром із секундними контактами. Астрограф містився у куполі (теж англійського виробництва) діаметром 6 метрів, прикритому мідною бляхою. Купол обертався електродвигунами. Монтаж астрографа здійснив магістр Мацей Бєліцький, який також виконав перші спостереження з метою його вивірення у листопаді 1937 року.
Бєлінському вдалося одержати 4 фотографії планетоїда (704) Інтерамня. Кількома місяцями згодом було зроблено два знімка комети Юрлов-Ахмаров Гассель. Про ці роботи відомо з журнальних публікацій. Всі інші матеріали були втрачені під час Варшавського повстання у 1944 році.
Керівником обсерваторії був метеоролог магістр Владислав Мідович. Метеорологічні спостереження виконували також Францішек Вятр, Бернард Ліберра, Стефан Щирбак. Останній проводив і астрономічні спостереження та одночасно був заступником керівника обсерваторії.


После осмотра обсерватории идем обратно к нашим рюкзакам. Вторая половина дня, и солнце, уже не жарит. Идти по Черногорскому хребту легко и приятно. По дороге видим, что на склоне Поп Ивана Марамарошском лежит небольшой снежник. Идем, наслаждаемся пейзажами.

На маршруте:На северном склоне г. Бербенескуль находим совсем крохотный снежник. Эдельвейс спускается вниз и приносит кусок льда. Счастливая – светится счастьем, как будто прикоснулась к Зиме.Траверсируем г. Бербенескуль и спускаемся к одноименному высокогорному озеру 1800 м н.у.м. расположенному между вершинами двух двухтысячников г. Бербенескуль и г. Гутин-Томнатек. Возле озера несколько палаток.Разбиваем бивак. Солнце прячется за горы, и сразу температура воздуха падает ниже десяти градусов. Мёрзнут руки, и мы одеваемся. Делаем для горелок ветрозащитную стенку.Сытный ужин и горячий чай поднимает нам настроение. Я рассказываю, какие туманы здесь бывают. Забираемся в свои спальники и засыпаем. Впереди еще два дня пути…
  Share with Facebook Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 14:06   #4 (ссылка)
Мастер
 
Аватар для Funcarver
 
Сейчас: вне форума
Откуда: så by

Снаряга: Ski-og lurer
Черногоский массив - день второй.

Ночью, погода изменилась. Стало теплее. А это значит, что опустилась облачность. Открываю с утра палатку, так и есть вчерашние разговоры о тумане, не прошли зря. В принципе – это не туман, а облака. Потому, что озеро Бребенескул находится на высоте 1800 м.н.м.Итак традиционные водные процедуры. Купаемся в озере, вода сравнительно теплая, это обусловливается тем, что лето стоит жаркое и не дождливое.Утренний завтрак. Просто божественный рис со сгущенным молоком и сухофруктами.Собираем палатки, облачность поднимается выше, а это значит, что пойдет дождь. Медленно обходим озеро и начинаем крутой подъем на перемычку между Гутын-Томнатыком и Бербенескулом. Внизу лежит голубой отпечаток ноги великана. Есть легенда, что на Черногоре жил великан, и когда он бежал через горы, его нога попала в лаву, он быстро вынул ее, и на место отпечатка ноги образовалось горное озеро. Озеро Бребенескул является самым высокогорным в Украине.Идем в полном тумане, видимость 5%. Идем по тропе, и медленно набираем высоту. Я вспоминаю маршрут и предлагаю, не подниматься, а срезать траверсом, так будет быстрее. Начинает моросить дождь. Мы одеваем плащи и курточки. Постепенно начинается спуск. Туман отступает, и я вижу, что мы идем совсем не к Говерле. Достаю GPS. Сверяю координаты и вижу, что мы траверсировали Гутын-Томнатек и спускаемся с хребта. Останавливаемся и идем обратно. Поднимаемся на вершину Гутын-Томнатыка,облака расступаются, и мы видим озеро и вершины Черногорского хребта. Вид просто потрясающий. Дух захватывает, и представляешь себя птицей.Спускаемся с Гутын-Томнатыка и направляемся в сторону г. Ребра. Туман рассеивается окончательно и нашему взору предстали прекрасные пейзажи. Туркул выглядит мощно и красиво. Тропа идет практически без изменения высоты. Доходим до озера Несамовите и делаем привал. Нужно снять плащи и курточки. Немного распогодилось, настроение поднимается.
Вот впереди и Говерла. Перед Говерлой открывается прекрасная панорама на ледниковую морену. Когда то здесь давно лежал ледник, а теперь страна маленких голубых озер, которые на фоне темно-зеленого ковра выглядят как голубые бусинки-украшения. Делаем привал на Пожежевской, перед подъемом на Говерлу.Горячий чай и шоколад поднимает боевой дух и настроение. Через 10-15 минут чувствуется прилив сил. Мы готовы к штурму. Говорю Николаю, что минут через 30-40 будем на вершине. Он не верит, говорит, что не раньше, чем через час. Время покажет. Выходим. Итак итоги подъема на Говерлу с перемычки между Говерлой и Пожежевской. Дядя Лёня 35 минут, Николай 32 минуты, Эдельвейс 29 минут, я 26 минут. Природа подарила нам чудесную погоду.Во время подъема Говерла была в тени облака, и подниматься было не жарко, как только вышли на вершину, вышло ласковое солнышко. Ветра совсем не было, что удивительно для Говерлы. На Говерле как всегда толпы людей и кучи мусора. Мы стараемся долго не задерживаться, звоним друзьям и отправляемся дальше по маршруту. Спускаемся в сторону Лазощины, и дальше вниз на перемычку к Петросу.Траверсная дорога от перемычки к Петросу – это просто фантастика. Идет ровно на высоте 1585 метров, ни метром вверх, ни метром вниз. Построена еще во времена Франца Иосифа, образец для подражания современным строителям. По дороге нам встречаются две очень странные группы туристов. Одна группа уже расположилась на бивак на полонине Скопеска.Беседуем, говорим, что будем ночевать под Петросом. Начинают нас отговаривать и говорят, что там нет воды. Странные туристы, что тогда там пьет отара овец? Следящую группу встречаем уже совсем рядом с Петросом. Человек 8 молодых девушек, среди них один парень. Подходим, здороваемся.

Диалог:
- у Вас случайно не будет двух лишних мест в палатках?
- Э? В смысле?
- У нас нет одной палатки и двух спальников. Вы не подскажите, где можно найти домик для ночевки.
Отправили их на перемычку…

Ужас. Не удивительно, что потом в прессе читаешь о горе туристах, которые заблудились и чуть не погибли в Карпатах. Погодная справка. В высокогорных Карпатах даже летом температура воздуха может опуститься ниже нуля и пойти снег.

Подходим к подножию Петроса. Хороший вид на Ясиня и Лазощину. Разбиваем бивак.Кто в лес, а кто по дрова. В смысле: Едельвейс – за брынзой, я – за дровами, дядя Лёня за водой, Николай на хозяйстве в лагере. Возвращается Едельвейс, брынзы нет, предложили вместо брынзы водку и пиво, дожились. На полонине нельзя купить брынзу!!! Только водку!!! Готовим сытный ужин. Вместо брынзы в мамалыгу кладем жареное сало. Ужин «пастухов» не удался, ну да ничего, и так очень вкусно. Едельвейс и дядя Лёня ложаться спать. А мы с Николаем сидим у костра и беседуем. Внизу зажглись огоньки. Еще вечером, я приметил, где расположены 14 трасса Буковеля. А сейчас виден огонек бара «Панорама» на г. Довгая. Изучаем звездное небо. Большая медведица, полярная звезда, маленькая медведица, Кассиопея, Пояс Ориона, Дракон. Галактика Млечный путь.

Вот так столетия назад сидели путники, грелись у костра, не было у них карт только звезды указывали им дорогу…
  Share with Facebook Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 13:19   #5 (ссылка)
Мастер
 
Аватар для Funcarver
 
Сейчас: вне форума
Откуда: så by

Снаряга: Ski-og lurer
Черногоский массив - день третий.

Где-то далеко прозвучала трембита. Наверное, показалось во сне... Звук трембиты стал слышен более отчетливо. Минут через пятнадцать можно было слушать и наслаждаться мелодией давних лет. Перезвон колокольчиков, звук хлыста и блеяние овец. Отара овец штурмовала Петрос. Я вышел из палатки. Восходящее солнце осветило вершину Петроса. И он предстал перед нами мощный и красивый. Так и говорит: "Ну, что, моя тропа ждет Вас для восхождения."Завтрак приготовили быстро. Собрали и просушили от утренней росы палатки. И медленно, не спеша начали подъем на вершину Петроса. Подъем крутой, петляет между камней. Тропа разбита водными потоками и отарой овец, местами разбивается на десяток мелких троп.Перепад по высоте, от места стоянки 430 метров. Если Вы выберите свой темп, то подниматься не трудно, в среднем подъем занимает полтора часа. Во время подъема солнце пощадило нас и спряталось за облаками. Дядя Лёня и Николай идут впереди на лихом коне, а мы с Эдельвейсом не спеша плетемся сзади. Кол-во туристов поднимающиеся на Петрос, просто поражают. Раньше такого поломничества не наблюдалось... На вершине отдыхает человек тридцать - сорок туристов.Осматриваем пораженную молнией каплыцю и крест. Делаем фотосессию, Николай ложит камешек на импровизированную вершину Петроса.Легкий перекус, затягиваем ботинки и отправляемся по маршруту вниз в Квасы. До квасов идет очень пологая, дорога длинною в 14 км. По дороге встречаем очень много туристов. Очень большие группы из Польши, Чехии и Украине. По пути проходим много отар и стад коров. Летние стоянки пастухов. Солнце палит неистово. Но мы уже спустились к лесной зоне, только изредка выходим на полянки. На обочине дороги находим большой камень, на котором выбито "послание к потомкам" на венгерском языке.По венгерски мы не понимаем, перевод оставим до лучших времен, когда с нами в поход пойдет турист со знанием венгерского языка. Ближе к Квасам дорога становится более разбитая, по ней часто ездят грузовые машины. На одном из поворотов мы отпускаем Николая и дядю Лёню вперед, а сами решаем срезать по крутой тропинке вниз, в ущелье. Через пятнадцать минут мы пришли к ручью, начале Квасов. Принимаем просто восхитительные водные процедуры. А тем временем Николай и Лёня спустились к недостроенной турбазе, и отправились купаться в Тису. После водных процедур мы с Эдельвейсом прыгаем по камням и идем просто по руслу реки, дорогу размыло напрочь. Выходим к недострою и отправляемся к квасовому роднику. Вкус воды просто восхитительный. Говорят, что к источнику приезжают много людей и набирают до 500 литров воды. Через полчаса мы уже едем в "пирожке" и обсуждаем следующий поход на Свидовец и подъем на Близницы.Солнце садилось на горизонте, позади покоренные вершины. Впереди родной дом и близкие. Чувствуешь себя, словно стрелка компаса, которая показывает на север, но маршрут должен идти на юг.

Спасибо всем участникам похода, а особенно дяде Лёне, моему папе. Ему 73 года. И он прошел весь маршрут на ровне с нами. Без всякого термобелья, горетекса и горных ботинок.Остальные фотографии похода можно посмотреть здесь.
  Share with Facebook Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 15:20   #6 (ссылка)
Мастер
 
Аватар для Funcarver
 
Сейчас: вне форума
Откуда: så by

Снаряга: Ski-og lurer


Добавлено через 1 минуту

  Share with Facebook Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 21:12   #7 (ссылка)
Мастер
 
Аватар для Funcarver
 
Сейчас: вне форума
Откуда: så by

Снаряга: Ski-og lurer
В поход просится Дядя Леня (мой папа) ходил с нами этот маршрут в прошлом году.

Показал себя молодцом.Хорошее насроение всей группе гарантируется.

Берем?
  Share with Facebook Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 16:02   #8 (ссылка)
Мастер
 
Аватар для Funcarver
 
Сейчас: вне форума
Откуда: så by

Снаряга: Ski-og lurer
Следы войны с Черногорского хребта.Добавлено через 1 час 53 минуты

Тут живут овечки, которые дают молочко, из которого делают брынзу, которую едят люди.А тут живут люди, которые пасут овечек, которые дают молочко, из которого делают брынзу, которую едят люди.

  Share with Facebook Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 16:28   #9 (ссылка)
Энерджайзер
 
Аватар для Зёбра
 
Сейчас: вне форума
Откуда: Ужгород

Снаряга: Salomon Shogun 2010 Rockette 2013
Черногорское сафари Зёбры.

Черногорское сафари Зёбры.
________________________________________
Фанкарвер- руководитель группы.
Еv- инструктор, бывалый и ваще респектище!
DeepSilent - бывалый.
Dolce ,Зёбра, Karmen- новички.

День первый. Собрав вещички в рюкзак, взвесив его на себе…я поняла, последняя степень зависимости- это процесс дряпанья в гору с неимоверно тяжелым весом за спиной, при этом стопроцентно вырабатывается какой то суперкрутой присадочный эликсир для мозга, я на такой «присадке» сидела зимой….теперь появился летний вариант!

Собрав всю чесную компанию в бус, мы добрались до Рахова. Начался досмотр рюкзаков новичков. Фанкарвер дерибанил вещи на две кучи «нафиг» и «подойдёт». Первой под раздачу попала Karmen, с фразой: «Пойдёш счас на «сєконд» за одеждой!»…..второй туда послали Dolce….ну и практически автоматом и я…….в общем, новички подготовились шо капец… полотенички… салфеточки…. кремчики… лифчики… всё кроме штурмовой одежды от дождя. Женские мозги- это как оправдание! Прикид прикупили отменный! Костюмчик мойщика машин, едко розовая и жолтая ветровки!Цветовая гамма убийственно красивая. Меня потом даже не удивляло, что коровы на полянах от нас шарахались, они только к Дипу питали слабость, у него куртяк был салатовеньким!

Потом был заброс тел на спецтехнике к подножью….а потом был штууууууууууууууууууурм. Такой милый подъём сквозь лес, сквозь заросли можевельника под весёлым ливеньком, после котрого ощущение сухости покинуло меня на три дня. Мокро было в везде! В ботинках чвакало и хлюпало. Зато включались все передачи и мы газовали в вверх, только остановишся становится холодно и зябко. От этой холодрыги мы с Дольчиком почти бежали!Отметились с визитом на горе Пип Иван, посетили останки обсерватории. Удручающее впечатление…кругом верхушки гор волнами куда ни глянь, и среди этой красоты стоит полуразрушенная обвандаленное со всех сторон здание….оставленное на поруганье отребью, которое думает шо оно турист…..В самом здании чувствуется мощь, аура былых времён витает в останках мудро построеных стен, в такой крепкой кладке кирпича, видны остатки паркета в помещении…там когда то кипела жизнь, а сейчас …..а сейчас каждый думает, что мусор который оставляет на горе, кто-то после него уберёт и надписи постирает…..обидно, коробит и остаётся чувство вины за всех и вся. Я даже не решилась фотографировать всё это вблизи. Но группен фото обязательно.Потом был перекус- килька в томатном соусе с фасолью- это вкуснейшее яство на земле! Было сало…. (Аллигарх, тебе должно было икаться, мы-народ тя вспоминали и по возврату решили расскулачить! Так шо жди в гости!)…колбаска…шоколадки и печенюшки…. Был марш бросок к нашей стоянке подле оз. Бребенескуль….В процессе марш броска успели высохнуть штаны и футболка…. Завидев озеро издалека к нему хотелось мчаться.Потрясающе красивое место, хрустальная вода….кто первый добегал, тот сразу лез купаться. Первым занырнул Женя (Еv)…я едва добежав, на ходу выстегнулась с рюкзака и быстро в воду- это офигительно! В общем об этом озере я больше ничего вам не расскажу- это просто надо видеть самому. Самому! Чужими глазами и эмоциями- это не ощутишь и не посягнёш!Ночёвка удалась, что тут сказать…не смотря на то что все вещи были мокрыми и было зябковато, все остались довольны. Женя одел девушек, у него запасы одежды просто бесконечны! Я в недрах рюкзака таки нашла драгоценную флягу с бальзамчиком, чудом пережившую досмотр и таки провезённую через Фанкарвертаможню! Натянув на себя тупо влажное термобельё, капецовское такое мерзкое занятие шо ну его нах….сори вырвалось…но! ОНО, бельё, X-bionic- работает что надо…..чуток ветерком прошлось, ко мне привыкло и мне стало тепло, ночью мы с бельём высушили и футболку и носки! Ночью периодически просыпаясь в мокроватом спальнике, меня терзали смутные сомненья, типа я мокрая или я вспотела? Мне ж не холодно? Что творится то?


День второй. Утро было сырым…. Самое ужастное- это утром вылезти из палатки? Неа….и не угадали…..утром, нам наши Мужчины чай в палатку приносили! Я была в шоке? Неа……Фанкарвер- это мегачеловечище! Этот тот ЧЕЛОВЕЧИЩЕ, с которым не страшно, с которым уверенно и только вперёд! И это не случайность, он такой всегда! Из той же гвардии оказался и Женя, и это меня не удивило! У человека такой опыт жизни в горах, что банальной фразой не обойтись, а ведь столь бережное отношение по мелочам к ближнему своему, проявляется у людей именно в горах, именно в таких условиях. Ну, там понимаеш, что чашка горячего чая утром в палатке ценится намного больше чем самые дорогие подарки и прочий мирской блеф. Ну и Дипушка, морально поддержит, и лишний вес на себя нагрузит! В общем, Мужчины, респект Вам и уважуха!

Денёк начался с крутого подъёма из кулуара озера…думала шо вмру….а потом, открылся клапан и погазовали….красотень была словами не передаш!Погода порадовала солнцем, хотя вокруг нашого маршрута крутился грозовой фронт, нас как то обходил стороной….день для меня лично запомнился таким насыщенным запахом можевельника сквозь который мы шли к подножью Говерлы.Привал был хорошим, на камнях, дружно пили чай и лопали сладости. Созерцали на толпы народа, которые сновали по Говерле со стороны Заросляка, вообще то по дороге замахались со всеми здороваться. Мы довольно резво штурмовали гору. Народ налегке курсировал нам на встечу.Подшучивал, то над лыжными палками, то над рюкзаками за спиной….смеялись по поводу фразы дамочки, которая увидев как Дольчик тенет на себе рюкзак шепнула мужу, мол какую силу воли то надо иметь, на что наша Дольчик в ответ подумала, мол …ага…ага….а сколько ещё дури в голове надо иметь!

Говерла…..даже не знаю что сказать….. ну я была там, да отметилась типо…но удручающее впечатление….осадок такой нехороший….пластиковые бутылки…бутылки из под шампанського… толпы народа….в общем двоякое чувство, и гордость распирает что одолела….и душа болит, что так всё истоптано да намусорено….а вокруг непостижимо красиво, горы в дымке…..эх! Подымались было солнечно…. А на пике начался шквальный ветер…..с клочками туманна….мы потопали вниз Спускалась я ужо с бинтиком на колене, в общем, с того момента спуски были ужос какими нежелательными! У нас создался дуэт с Дипом, дуэт Ацкие бинтики!

До места розбивки лагеря почти неслись, надвигалась гроза, которая нас с Говерлы погнала…. Ночёвка намечалась под Петросом….. не успев всё рассмотреть, добежали, установили палатки и начался дождь….мы отлёживались, а Фаныч с Женей кудесничали на кухне!Боже, спасибо тебе, что я знаю этих людей! Кастрюлька была принесена в палатку, нас напоили горячим чайком, а там и дождик закончился…..подоспел супчик гороховый с копчёной колбаской ….мы вишли из палатки…. Я реально подофигела, наша полянка была как раз чуть ниже тропы на Петрос. Гордый вид у Петроса, много громадных камней, он такой седоватый….такой дзэновый! В общем. Я в эту гору просто влюбилась, мы все с восхищением глазели на него….мечтали о завтрашнем штурме!Созерцали как пастухи мастерски хлыстами орудовали, болтали, смеялись, вспоминали….. бегали дружно на дорогу глазеть на открывшиеся виды…

Причапала група горетуристов, мокрющих, холоднючих, они попали на горе в грозовую тучу с градом….на них было жалко смотреть…в кедиках, в футбол очках, с кулёчком, жесть!Напоили чаем, снабдили батончиками, изюмом, ребята объяснили как им добраться до лагеря….в общем впечатлений хватило нам на тот ввечер. Потом разожгли костёр, заварили чай на травах.Дип установив связь с космосом, дал инфу, что надвигается нешуточный дождь. По прогнозам штурм отменялся. Жаль, очень жаль……..но, опять же, как посмотреть, у меня есть громаднейшее желание вернуться к Петросу!

Горы….сколько бы там не бывал, в каких бы горах ты не бывал, туда хочется вернуться всегда! Мир, который впитывается в тебя навсегда, в один миг, когда выбрался на вершину увидел всю всепоглощающую красоту…это как сон наяву….ощущение бесконечности времени и мига существования….просто совершенно другое измерение, в горах нет привычных ориентиров, по которым можно оценивать расстояние и размеры объектов…. мир в горах иллюзорен…там совершенно другие ценности, понимание всей абсурдности некоторых мелочей здесь в миру…наверное именно в горах понимаеш, что единственная ценность- жизнь….с его тяготами и пушистостью…с её трудностями и взлётами….. в общем притягательная, будоражащая сознание красота…… когда понимаеш этот мир, когда становишся его частью- значит не всё зря в твоей жизни!

Ваша, Зёбра

и компания

  Share with Facebook Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 12:01   #10 (ссылка)
Мастер
 
Аватар для Funcarver
 
Сейчас: вне форума
Откуда: så by

Снаряга: Ski-og lurer
Что запомнилось с Черногоры в этом году.

Рахов и постсовдепия.Любовь не "земная"Горы и небо


Флора

Радуга над обсерваториейИ закатПромокший паспортДевушки на камняхВид на Говерлу с Брескула.Заповедник и отношение к нему людейСушка носковЗебра разЗебра дваПоследствия селевого потока в КвасахЗе бест фраза похода:

- A в тюрьме сейчас макароны...

Добавлено через 3 минуты

Специально для Dolce  Share with Facebook Ответить с цитированием
Ответ Есть непрочитанные страницы Главная Новые 

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Крайнее сообщение
Чорногорский массив от Moric Moric Украина 3 29.08.2009 15:16

При цитировании Горнолыжного форума на других ресурсах, активная ссылка на extreme.com.ua обязательна.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today2193321606168 (50%)141 (42%)23 (8%)
Yesterday053251213189 (58%)111 (34%)25 (8%)
Month111528717309244567 (52%)3056 (35%)1094 (13%)

bigmir)net TOP 100

Спасибо ZCarot и **support.org за помощь! Вы - лучшие!