Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Новости > Инкубатор > Выбор горных лыж. Общие вопросы
Инкубатор Раздел для новых пользователей, которые не могут создавать темы в других разделах. Если Ваша тема будет актуальна - модераторы перенесут ее в профильный раздел.


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 03.12.2016, 00:17   #3941 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Относительно вопросов от почтеннейшего @filoleg...
Друзья, мну ни разу не эксперт по лыжам, и могу выразить только частное мнение, которое не канон и запросто может не стыковаться с мнением других уважаемых тестеров. К примеру, я совершенно не согласен ни в одной позиции с уважаемым @Snowball, но это ни о чем не говорит. Просто другое мнение. Так получилось, что мне знакомы все указанные в посте модели кроме Эндуро, но более старших годов выпуска. Возможно, что есть разница относительно выпусков 14-15.

Fischer Motive 76 показались никакими. Да, вполне себе лыжи, типичный универсал в плохом смысле. Ни вельвет, ни сугроб - нигде не "вау".

Völkl RTM отличный выбор взять в прокат. Тяжеловата и отзывчива... ну, со второго раза, но азы отрабатывает очень хорошо. Потом как-то сразу надоедает))

Salomon Enduro - сам не катал. По отзывам реальных райдеров, безусловно заслуживающих доверия - мощный снаряд для тяжелых снежных условий, больших скоростей и афигенного драйва. Хотелось именно такое?

Fischer Progressor 800 великолепна. Одна из лучших лыж в природе для техничного здорового мужика весом около 90 кг.

Ну и где в этой коллекции лыжка для изящной барышни весом как крупный кролик? @Snowball, наши мнения таки взяли и не совпали)) Но на то и форум, чтобы посоветоваться и найти оптимальное решение. Мну очень не спец в дамских лыжах)), но из точно мне известного - рекомендовал бы Элан Инсомниа. Абсолютно великолепный дизайн. Не шутка, красивые лыжи в самом деле лучше катают. Далеко не промокашка, злючая упругая и стабильная лыжка, скучать не даст точно. Работу на перекантовке тоже отменяет, но не как россигнол)) В смысле от дамы требуется только импульс в нужный момент, остальное делает лыжа. За Хэд в топике не знаю, но в среднем - это супер в очень многих моделях. Сам иногда занимаюсь дураковалянием на некаталожной коротышке xrc 700 и получаю ведро удовольствия. Но этот бренд весьма своеобразен, и брать лыжки от Хэда без теста как-бы опрометчиво, оно дело вкуса.

И да, ИМХО по всем пунктам

ЗЗЫ: по ростовке есть только одно мнение, и оно - рекомендация производителя. В среднем это "от подбородка до носа" стоя босиком на полу. Но при прочих равных условиях покупки, для трасс типа Буковеля лучше короче бороды, чем выше носа. Разумеется, в разумных пределах.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.12.2016, 00:55   #3942 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Snowball
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Харьков

Снаряга: Völkl Racetiger SC
Не.... я точно не претендую на то, что мое мнение реально верное....
Вполне возможно, что я перегнул с экспертными моделями и не догнул с обычными универсалами)))
Возможно отпечаток на моей психике оставили мои первые лыжи - слаломки dynastar omeglass speed. После них я могу кидаться в крайности)))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.12.2016, 01:04   #3943 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Цитата:
Коментар від Lapind Переглянути коментар
Новые Штокли - согласно @Lom радикально нет, или я неправильно понял. Старые - не спрашивал. Почему новые нет - тоже не спрашивал.
Обосную... Исходя из вдумчивого просмотра участников ЧМ в гиганте по телемарку, и общения с уважаемым коллегой Lapind, мне показалось, что техника управления лыжами со свободной пяткой не может отдать такой же нагрузки на нужный кант, как традиционный вариант. Тем не менее, загрузка выполняется аналогично. Поэтому не рекомендовал Штокли из соображений жесткости известных мне моделей этого бренда. Мы с Lapind где-то одинаковы по весу, но мне приходилось скрипеть и пукать, чтобы это прогнуть с прибитой пяткой)) Вероятно, в телемарке это будет таки аргументом супротив комфорта катания. И нагло осмелился рекомендовать Salomon x-race, как имх оптимальный компромисс между... ну, всем. Если есть чем опровергнуть - таки да, сниму каску

@Snowball, никто не претендует. Но россигнол (династар) таки не проходит бесследно
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.12.2016, 02:33   #3944 (посилання)
Водяной
 
Аватар для ag74
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Amplid Rockwell & G3 Onyx, La Sportiva Spectre, КНБ81, Neris K4 Turist
@Lapind, в экипировочном центре Expert на Почайнинской еще стояли cтарые Black Diamond-ы. Из подходчщих под требования вроде есть скитуровская лыжа BD Guru, но цену за нее конечно загнули :-(
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 03.12.2016, 22:41   #3945 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Lapind
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев-Бровары

Снаряга: Suzuki V-Strom, Zelgear Игла, наколенник
Кругом засада. Я начинаю понимать, почему лыжи для телемарка все широкие и мягкие. Ни один из рекомендованных короткорадиусных вариантов для подготовленных склонов не продаётся без креплений/blank/flat. Ещё проблема в том, что рекомендованные часто уходят из нового ассортимента, а старый сток, и б/у, продаются с крепами. В общем, никому нафиг не нужно бодаться с поиском.

Progressor 800 – уже не продаётся в фирменном магазине, в других, понятно, с крепами. Новый аналог Progressor 800 - F18 тоже с крепами. Посоветовали звонить в оптовый отдел в понедельник.

Amplid Rockwell – отзывы от уважаемого форумчанина хорошие. Продаются без креплений. Я стремаюсь, поскольку сужу о лыжам только по косвенным признакам. И, к примеру, скользяк не sintered, а смесь sintered+extruded для меня говорит просто об удешевлении производства. Тем не менее, это пока фаворит, поскольку удовлетворяет всем теоретическим требованиям.

Salomon X-Race тоже продаются с площадкой, и креплениями на неё в комплекте. В понедельник спрошу @Funcarver, можно ли телекрепы поставить просто на площадку. Если да, то они станут удовлетворять теоретическим требованиям, плюс рекомендация от @Lom, возьму их.

Если другие варианты отпадут, и Funcarver одобрит этот выбор, буду-таки душить Дэна по поводу заказа Амфибии 16 флэт. Нигде в мире в продаже без креплений я их не нашёл. Но, раз Дэн создал во мне доверие к Эланам, пусть отдувается.
Но на ебее нашёл пару других Эланов флэт – Амфибия 80 Ti, Spectrum 85. Что они собой представляют?

В список добавились K2 AMP 80 Xti, K2 Ikonic 85 TI – фильтр на skis.com подсказал. Радиус 17, да и фиг уж с ним. Главное – не больше.
Коллеги, прошу комментариев по списку, если кто на чём катал. А если нет, то, как минимум ответа на вопрос, почему разных лыж дофига, а нужных нет

  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ vox
Старий 04.12.2016, 00:27   #3946 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
@Lapind, может таки есть смысл еще озаботиться таким вопросом: стоОят ли несколько дырок от крепежных шурупов, залитых эпоксидлкой, 400-500 импортных денег разницы между новыми лыжами и б/у с австрийских прокатов. Насколько я понял, этот выбор трассовых лыж таки эксперимент, который не обязательно может быть удачным. Вероятно, возможную невдачу за 1,5-2 кГрн пережить несколько легче, чем за 7-8 кЕвро)) А ненужные альпийские крепления можно подарить кому-то... например сноубордистам
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.12.2016, 09:26   #3947 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Lapind
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев-Бровары

Снаряга: Suzuki V-Strom, Zelgear Игла, наколенник
Цитата:
Коментар від Lom Переглянути коментар
@Lapind, может таки есть смысл еще озаботиться таким вопросом: стоОят ли несколько дырок от крепежных шурупов, залитых эпоксидлкой, 400-500 импортных денег разницы между новыми лыжами и б/у с австрийских прокатов. Насколько я понял, этот выбор трассовых лыж таки эксперимент, который не обязательно может быть удачным. Вероятно, возможную невдачу за 1,5-2 кГрн пережить несколько легче, чем за 7-8 кЕвро)) А ненужные альпийские крепления можно подарить кому-то... например сноубордистам
Ага. И про деньги тоже верно, и про эксперимент верно.

Но исходных должно быть чем больше, тем лучше. Всё будет взвешиваться при финализации выбора. И я ещё буду звонить и спрашивать, где взять эти лыжи из прокатов
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.12.2016, 09:27   #3948 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для spitzer
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Head GS RD 183, боты Nordica Speedmachine 130
господа, извините шо непАтеме, но может телемарк стоит обсуждать в отдельной ветке? ))

Отправлено с моего LG-LS980 через Tapatalk
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.12.2016, 09:56   #3949 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Lapind
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев-Бровары

Снаряга: Suzuki V-Strom, Zelgear Игла, наколенник
Цитата:
Коментар від spitzer Переглянути коментар
господа, извините шо непАтеме, но может телемарк стоит обсуждать в отдельной ветке? ))
...
Извиняем, сами извиняемся тоже, и просим не гнать нас отсюда Искомые лыжи-то не отличаются, и относятся к "общим вопросам", пока не набралось достаточно специфического материала. Впрочем, Вы правы, если эпопея продлится ещё пару страниц, можем попросить Дэна выделить в отдельную тему, но в этом разделе, а не телемарковом - там будет бесполезно.

Там нет ни Lom, ни ag74. ни notsem, ни вообще никого. Там же лежит моя просьба пятилетней давности о помощи в выборе первых лыж, с единственным ответом, советующим идти на telemark.ru, на, котором, собственно, тоже не густо.

Тоже прошу прощения за оффтоп
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ vox
Старий 04.12.2016, 09:58   #3950 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для spitzer
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Head GS RD 183, боты Nordica Speedmachine 130
я на клеточном уровне не понимаю прикола телемарка, недавно увидел видео - смех и только, видать я чтото не понял в этой жизни, как дальше быть вопрос пока не стоит))

Отправлено с моего LG-LS980 через Tapatalk
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Выбор лыж для фрирайда. Общие вопросы vadsura Снаряжение для фрирайда и бэккантри 2253 30.07.2021 15:35
Общие вопросы по коллекции Elan 2010 mopo3 Горные лыжи Elan 09/10 344 16.10.2010 09:48
Тесты горных лыж Worldskitests 0910 elannews Выбор горных лыж 26 07.12.2009 22:23
Тесты горных лыж Worldskitest 0809 elannews Выбор горных лыж 36 16.02.2009 13:23

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today000029 (88%)3 (9%)1 (3%)
Yesterday3107027782 (83%)16 (16%)1 (1%)
Month125104188245312647 (62%)1407 (33%)190 (4%)