Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Разговоры обо всём > Звёзды экстрима > Ива Циклаури
Звёзды экстрима биографии, интервью, профайлы


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 24.01.2012, 21:13   #1 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Ива Циклаури

Первый русскоговорящий фрирайдер-горнолыжник в команде Red Bull



Привет Ива! Я думаю, что абсолютное большинство российских фрирайдеров пока что мало слышали о тебе. Расскажи немного о себе?

Привет! Сейчас мне 19 лет, и вот уже 15 лет я катаюсь на лыжах. Родился в Тбилиси, когда мне было два года, наша семья переехали жить на известный грузинский горнолыжный курорт – Гудаури. В 6 лет я пошел в горнолыжную секцию. С тех пор я три раза выигрывал чемпионат Грузии в слаломе и слаломе гиганте.

Помнишь ли ты, как пришел во фрирайд?

У меня был просто отличный тренер по горным лыжам. Он очень любил целину, умел в ней кататься. Когда выпадал пухляк, он разрешал нам уходить с трассы в пухляк — «вводил во фрирайд». Ему нравилось и он хотел, чтобы мы почувствовали этот кайф.
Вот уже четыре года я не соревнуюсь в классических горных лыжах, а катаюсь на твинтипах.



Как ты относишься к соревнованиям по фрирайду?

Отношусь в прямом смысле. Три года назад начал проводить freeridecup в Грузии и стараюсь продвигать этот спорт в своей стране всеми силами, привлекать новых спортсменов. Я также и выступал в качестве спортсмена на этих соревнованиях и выиграл, но все судьи были независимые! В прошлом году я поехал на украинский freeridecup и занял там третье место.

Как считаешь, за что тебе дали спонсорство RedBull?

Я стал атлетом Red Bull так как, видимо в Закавказье нет лучших лыжников. Было преимущество в том, что я юный, и есть еще много времени, чтобы стать очень сильным райдером. В общем, дали на перспективу, ведь это та компания, которая помогает райдерам «вылезти»! Кроме того, я уже имел положительный опыт работы с Red Bull во время организации соревнований по фрирайду.

Какие сложности тебя подстерегали во время организации соревнований?

Первый раз было трудно говорить с руководством курорта. Их надо было убедить, что это весьма безопасно и что никто не погибнет. Вторая сложность – количество райдеров. Но тяжелее всего было именно с руководством курорта!

Сейчас сколько райдеров?

На последних соревнованиях было примерно 60 райдеров лыжников и сноубордистов.

Вместе с девушками?

Нет, это все мальчики. У нас девушки не катаются.

Как это у вас девушки не катаются?

Не знаю! В рейсинге очень сильные девушки, но они не могут его бросить! Там государственное финансирование, они катаются летом и зимой, ездят по всему миру. И они не хотят бросать всё это ради фрирайда. Но я надеюсь, что это время тоже наступит.



Что ты получил благодаря спонсорству RedBull?

Соревновательный бюджет, это очень важно для развития. Так же Red Bull организует множетсво медиа проектов, съёмки и прочее, а это тоже очень важно для райдера. Ну а ещё Red Bull помогают мне осуществить мою мечту!

На какие соревнования в этом году поедешь?

Я поеду в Ясну FWQ(Словакия) и еще я хочу поучаствовать в соревнованиях на Говерле — украинский freeridecup.
Планируешь ли ты выступать на соревнованиях в России?
Я бы очень хотел побывать в России, ооочень. Отдельная моя мечта – покататься в Шерегеше. Но мне очень сложно сделать визу, но это уже не о лыжах разговор. Так бы проводил много времени в России, это уж точно!

Каким ты видишь будущее фрирайда в Грузии?

В прошлом году уровень сильно вырос, провели несколько интерсных соревнований. Я думаю, что в Грузии большое будущее у фрирайда. У нас есть хорошие курорты для фрирайда и бэккантри, есть снег и рельеф. Природная база есть для того, чтобы этот вид спорта стал очень популярным.

Где еще кроме Гудаури катаются вне трасс в Грузии?

В прошлом году был открыт курорт в Сванетии – Местия. Там мы катались с Лехой Еремеевым и Ваней Чудаковым, наверное вы видели то что мы там снимали… Два главных курорта – Сванетия и Гудаури. Но в Гудаури нет лесного катания, зато большие высоты и много возможностей для беккантри.

Ты наверняка интересуешься лыжными новостями. Как ты считаешь, чего не хватает России и российским райдерам, чтобы стать узнаваемыми в мире?

Надо много путешествовать, я так думаю. И кататься не только в домашнем районе. Если ты катаешься в разных курортах, разных странах, ты больше видишь и знакомишься с разными людьми… Приобретаешь опыт катания совсем по разному рельефу и снегу, а также обмениваешься опытом с людьми различных взглядов и рассказываешь им про то, что в России тоже есть фрирайд. Глядишь, так всему миру и расскажешь про то, какие крутые у тебя дома райдеры и горы. Курортов за рубежом хватает…

Сам собираешься путешествовать?

Да, собираюсь. Друзья обещают помочь с визой (правда не очень то верится, что получится!). Первое место, где я хочу покататься — это Шерегеш.

Ты видел, как там мало снега в этом году. Почему не Европа?

Да, видел. Но и в Европе тоже не очень много обычно. Я думаю, что в марте в Шерегеше будет больше снега – поэтому туда. Европа меня не очень привлекает. Там все слишком хорошо Еще в Гульмарг хочу.



Планируются ли в Грузии съемка полнометражного фрирайд-фильма?

Да, собираются какие-то райдеры из Европы, может райдеры Red Bull. RideThePlanet собирается снимать у нас эпизод своего фильма. В прошлом году WarrenMiller снимал эпизод в Грузии.

А с грузинскими райдерам?

Пока никто не планирует. Я думаю, еще рано. Но если меня куда-то пригласят – я бы с удовольствием поучаствовал.

Слушай, вот мы с тобой так легко общаемся. А где ты научился русскому так хорошо?

Я в школе всегда был отличником! И конечно, помогает то, что на мой домашний курорт приезжает много людей, которые говорят по-русски. Это тоже даёт опыт.

Какие еще языки знаешь?

Английский.

А как ты относишься к фристайлу?

Фристайл… Да, мне нравится. Но лучше кататься в больших горах, чем тусить в парках. Мне больше нравятся большие горы, чем кикеры и боксы.

Прыгаешь трюки на рельефе?

Да. Фронт, бэк, линкольн луп, 540 ну и 360 без проблем. Мне очень нравится прыгать. И именно на рельефе, а не в парке!

Тебе прямая дорога RedBullLinecatcher!

В прошлом году у меня не было спонсора такого как Red Bull, я не мог столько путешествовать. У меня есть еще год, чтобы подготовиться! Это хорошо. Но я всегда стараюсь взвешенно рассудить, а стоит ли участвовать в соревнованиях. На данный момент я считаю, что мне не надо выступать в Linecatcher. Мне надо больше тренироваться.

Как на тебе сказывается большая политика?

Конечно, сказываются запреты на границах. У меня много друзей живет в России. Но я не могу с ними часто видеться! Общаюсь раз/два в год, когда они приезжают в Гудаури, а остальное время могу общаться только по скайпу. А я поехать в Россию пока не могу.

Удачи тебе, Ива!

Иву спонсируют: (Red Bull, K2 Skis, Full Tilt, Dragon, Osiris)
Фотограф: Иван Чудаков (Julbo, Amplid, Eleven, Амплитуда).
Источник: PowderDay.ru — фрирайд и бэккантри

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Дружить с Ивой тут: Iva Tsiklauri | Facebook

Больше о нём расскажет Джуниор, т.к. их связывает кое-что
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.01.2012, 15:32   #2 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
У Прорайдеров Рэдбулла отличные фотографы. Ну всё логично



  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 25.01.2012, 20:07   #3 (посилання)
KiteGlobal
 
Аватар для malder
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Magic J@190, и разная кайтовая от Airush и Nobile
Да видел Иву скорее всего, в Гудаури, когда я был, ребят на широких лыжах при стильке было мало, все продвинутые на бордах.
Так ... одна группа американцев была с талией 108, Джуниор на АК, еще пару человек, и группа грузин при стиле в длинных футболках в парке ))))
Правда больше 360 не прыгали, может Ивы там и не было.

Эх Гудаури как вспомню ... хачапури, хинкали, ...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 28.01.2012, 11:32   #4 (посилання)
Бальшая вална
 
Аватар для Tsunami
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев, Украина

Снаряга: Много и разные. Среди них ELAN 777 2007, Магфайер 82XTI
Знаю Иву с 2006 года, когда впервые попал в Гудаури. Он не только классно катает, но и здорово танцует грузинские национальные танцы. И вообще очень позитивный и классный парень.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2012, 13:44   #5 (посилання)
Swell Lady
 
Аватар для Vredinka
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Casais do Baleal

Снаряга: Armada TST 2013, Elan Twist 2011
Смотрим просто замечааааааательное видео с Ивой.
Встроить у меня не получаецо. Ежели у кого получится - плиз)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2012, 19:23   #6 (посилання)
Hunter
 
Аватар для Gera
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Мукачево^БМ

Снаряга: всегопонемножку
Иво... Забавный парень, с мегаюмором как ШЕФ(нефорумавсмсле)...Очень приятно, что человек ловит фан от контроля над своим телом и эмоциями...ОН хороший кароче...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.04.2012, 02:25   #7 (посилання)
Новичок
 
Аватар для gudauri
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Gudauri

Снаряга: LibTech
5 апреля 2012 года Ива Циклаури - вернулся в Гудаури с победой, заняв первое место Freeride world qualifier (Arctix Tamok 2012), проходившем в Норвегии.
Тяжелая травма в начале этого сезона не помешала Иве успешно выступить на престижных мировых соревнованиях по фрирайду, проходившем 27-31 марта 2012 года. Два шлема, разбитых во время тренировок в Гудаури, предшествовали соревнованиям, воля, дерзость и творческий подход к планированию и прохождению маршрута позволил Иве вернуться в Гудаури с абсолютной мировой победой.

От души и с гордостью поздравляем Иву
Ива, Гаомарджос

Подробнее на gudauri.travel

  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.04.2012, 05:42   #8 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для kvitkar
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Я тут живу.

Снаряга: ARMADA TST , Kellys VIPER 2.0
Цитата:
Коментар від gudauri Переглянути коментар
Подробнее на gudauri.travel
А ссылочка то не работает.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.04.2012, 08:30   #9 (посилання)
Новичок
 
Аватар для gudauri
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Gudauri

Снаряга: LibTech
Цитата:
Коментар від kvitkar Переглянути коментар
А ссылочка то не работает.
На грузинском хостинге велись технические работы. Теперь все работает.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 06.04.2012, 12:24   #10 (посилання)
Web
 
Аватар для VaSO
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: AK JJ '13, Al Dente '15
Хе, видел этого чувака, и пару его фоток в Гудаури. И бухал с фотографом Жили в гостинице у его родственника или типа того, уже не помню. Иначе как "мамадзегли" (аналог "сукин сын") он Иву не называл
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00887 (70%)3 (30%)1 (1%)
Yesterday00143376102 (71%)39 (27%)2 (1%)
Month42655373216483007 (55%)2235 (41%)202 (4%)