Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Air Sports территория (https://extreme.com.ua/forum/53-air-sports-territoriya/)
-   -   Base Jumping (https://extreme.com.ua/forum/air-sports-territoriya/474-base-jumping.html)

Grisha 13.02.2009 17:49

mopo3
за всю историю бейс-прыжков (а это более 30 лет) ни один педастриан не пострадал...
это просто статистика - без эмоций.

о какой "угрозе безопасности других людей" идет речь?
о гипотетической возможности упасть на голову невинных прохожих?

так же гипотетически у вас могут отказать тормоза и вы собьете бабушку на пешеходном переходе, хотя вы железно уверены, что за рулем абсолютно безопасны для окружающих ;)
а так же еще много разных вероятностей можно придумать ;)

обсуждаете ролик с точки зрения дилетанта, уж простите :)

для примера - пришел бы в этот форум бейсер, не катающий лыжи
почитал бы ветку про ломов
посмотрел бы ролик о скоростном спуске
и заявил:
"извините, если кого задену - ломизм чистой воды." (с)mopo3

StasV правильно говорит и про подготовку, и про технику и прочее

Grisha 13.02.2009 18:00

ev,

законом прыжки со зданий и искусственных объектов не запрещены.

административным нарушением является неавторизованное проникновение на охраняемые объекты

сами прыжки никак не запрещены.

ev 13.02.2009 18:07

Я в смысле общественного мнения и законов гражданской морали и этики :-)))))

mopo3 13.02.2009 18:27

Цитата:

Коментар від Офигелия (Коментар 18076)
Или "опасничать" надо в отведённых для этого местах...

Как хочется обратиться по имени...:oops:
Мы рассматриваем эту... мммммм... "проблему" - скажем так, с несколько разных позиций. Попробую объяснить.
Есть такое понятие как "опасность". А есть такое понятие как "риск". Разница между ними очень простая.
"Опасность" - штука как бы вне нас. Допустим, лыжник, разогнавшись до скорости 36 км/ч (это - 10 м/с) может очень даже пострадать, не отвернув от препятствия. И как бы мы не умели кататься, скорость 10 м/с всё-равно останется опасной. Вывод: опасность, с ростом нашего умения, меньше не становится.

"Риск". Это - внутри нас (субъективное). Это - следствие нашего подхода к занятию тем или иным делом. Риск нарваться на опасность уменьшается с ростом нашего умения/мастерства.

Можно заниматься очень опасными вещами много лет подряд и очень успешно. Условие одно - свести риск к минимуму.

Надеюсь, изложил не очень путано.:oops:

vik 13.02.2009 18:36

Цитата:

Коментар від mopo3 (Коментар 18087)
"Риск". Это - внутри нас (субъективное). Это - следствие нашего подхода к занятию тем или иным делом. Риск нарваться на опасность уменьшается с ростом нашего умения/мастерства.
Можно заниматься очень опасными вещами много лет подряд и очень успешно. Условие одно - свести риск к минимуму.

Надеюсь, изложил не очень путано.:oops:

Опасность: -Ковер расстеленный на полу.
Риск:- Зацепиться, навернуться, сломать тазо-бедренный сустав. Исход в последствии - летальный!
Случай из жизни.
Вывод: -Профаны прыгать не полезут.

Зёбра 13.02.2009 18:49

[QUOTE=mopo3;18087]Как хочется обратиться по имени...:oops:


Нуууууууууууууууууууу, если сильно хочется, то можно....:mosking:...Ириной меня зовут, но даже если зовут, то не всегда прихожу.

"Мы рассматриваем эту... мммммм... "проблему" - скажем так, с несколько разных позиций. Попробую объяснить."

То есть, мастерство, благодаря которому уменшается риск, должно быть каким????? критерий??? Мастерство базирующееся на всевозможных лицензиях, приобретённое во время занятий с профессионалом.... ребята которые занимаются прыжками с высоток не профи в своём увлечении? То есть дабы снизить риск им надо что сделать???? Не там прыгать, не с теми, по билетам????? О! По бейсспасам, а шо клёво!
В данных словестных перипетиях, смею огласить своё мнение, не в словах "риск", "опасность" конфуз и не в глубоких смыслах данных ...... а в общем подходе к ааааспекту данной полемики! (кто поймёт шо я сказала и объяснит мне...с меня 100грм и пончик:ROFL:)

Belaja 13.02.2009 19:24

слов нет, снимаю шляпу! :good: смотрела бы и смотрела... еще бы в живую такое глянуть :oops:
экстрим у всех нас в крови, душе, голове и прочих местах...

mopo3 13.02.2009 20:10

Цитата:

Коментар від Офигелия (Коментар 18097)
Ириной меня зовут, но даже если зовут, то не всегда прихожу.

Очень приятно. :Rose: Виктор.
Звать не буду, но называть... :mosking:

Чтоб не путаться во фразах, буду, Ира, отвечать по сути:
Цитата:

Коментар від Офигелия (Коментар 18097)
То есть дабы снизить риск им надо что сделать????

Контрвопрос: чей риск снизить? Я ведь не об их здоровье речь веду. У них - своя голова на плечах. Я говорю о том, что в городе со зданий прыгать... ну, нехорошо, что ли? Пробегал как-то ролик, как в Москве из библиотеки МГУ парень тоже прыгнул. Приземлился. Слава партии, на газон или тротуар, а не на шею беспечного горожанина.

Чтоб немного разнообразить полемику, расскажу анекдот из жизни, услышанный от уважаемого человека, который летает более 33 лет:

Дело происходило около Коктебеля. Сидят пилоты мотодельтапланов около ангара, разговоры разговаривают. Может ждут, когда привезут очередных желающих покататься на мотодельте, а может ещё чего... не суть важно. Важно, то, что подъезждает бравый джип. Из него выходит жизнерадостный человек и спрашивает, потирая руки: "А где здесь герои-лётчики?!"
Одна голова поворачивается и отвечает: "А нету! Остались только трУсы и пьяницы, а героев-лётчиков давно закопали."

Зёбра 13.02.2009 20:35

[QUOTE=mopo3;18107]Очень приятно. :Rose: Виктор.
Звать не буду, но называть... :mosking:

А я то в порыве надежды имя назвала! :mosking:


...... да рисковано прыгать у людей над бошками, летать на самолётах тоже...падают часто, но летают же....и народ пользуется таким видом транспорта... Вроде как и на машине ездят, кто по необходимости, кто в удовольствие и с не меньшим риском для окружающих .... риск навредить другим своими действиями велик. Витя, а вы не летаете над оставшимся внизу народом???

Grisha 13.02.2009 20:39

Peace.

При планировании прыжка всегда рассматривают несколько площадок приземления. В тех местах, где могу быть люди - обеспечивается наземка. Опасности для "беспечного горожанина" мы не представляем.

Вот вам для разбавления темы ролик на природе :)


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 13:29.