Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Горнолыжные курорты России (https://extreme.com.ua/forum/149-gornolyzhnye-kurorty-rossii/)
-   -   Приисковый. Республика Хакасия (https://extreme.com.ua/forum/gornolyzhnye-kurorty-rossii/7223-priiskovyi-respublika-hakasiya.html)

Nickel 25.01.2013 14:54

У темі 10 додатків
Пятый день программы. Подъем в заключительный день дался тяжелее обычного. Мысль полежать еще пару минуток не покидала мозг. «Тряпка!» - сказал я себе, и перевернулся на другой бок. «Тряпка!» - сказал мне Ян, включая свет. Ладно, подъем, не для того ты пролетел столько километров, что бы валяться в постели.

Спот, приготовленный на сегодня Витей, был живенький. Гора Лысая (около 1100 метров), с перепадом высоты около 300 метров и длиной спусков около 700 метров. Угол наклона местами достигал 40'.

С нами снова был фотограф, и в тот день ему удалось запечатлеть рекордное количество крашей. Все мочили как в последний день :crazy:

Я умудрился разобраться на склоне прямо перед Сашей, перелететь через него и удачно приземлиться на голову. Не, не так. Приземлиться на GoPro, закрепленную на голове. Хваленая липучка от 3M, про которую мне говорили «неотдираемая», дала слабину и камера была близка к вечному хранению в вечной мерзлоте вечно холодной Сибири. Нашел я ее, случайно увидев, когда поднимался за лыжей вверх по склону.

http://extreme.com.ua/forum/member-n...ure14097-a.jpg

Найдя ацкий дроп на спуске, некоторые кворумчане прыгали с него, старательно пытаясь на приземе словить дерево. Но ниче, все выжили. Не считая одной доски, не выдержавшей «каталку по сатане» и сложившейся пополам.

Вкладення 17331Вкладення 17329Вкладення 17332Вкладення 17330

Окончание программы, в ожидании ратрака, кворум отметил, как обычно, прыжками с небольшого кикера, а также групповым и индивидуальным фотографированием.

http://extreme.com.ua/forum/member-n...ryi-kvorum.jpg

Вкладення 17333Вкладення 17334

http://extreme.com.ua/forum/member-n...ure14096-a.jpg

Вкладення 17336Вкладення 17337Вкладення 17335

Все, катание в этом сказочно богатом на снег месте закончилось. Дальше нас ждали сборы и прощания. Затем длительный трансфер до Красноярска, где нас уже ждало другое приключение – встреча с Димой, прогулка по Красноярску и трек по государственному природному заповеднику «Столбы», но это уже другая история.

Вкладення 17338

Yan 26.01.2013 10:17

Цитата:

Коментар від Goofy (Коментар 197033)
Это я, типа, ненавязчиво подталкиваю к трудовому подвигу. Зал уж полон, свет погас, все ждут ...

Не так быстро видео делается, как хочется.
Пока сделал небольшой тизер :pleasantry:
ПРИ (тизер) - YouTube

Rain 26.01.2013 12:27

оххоооо, на видео Коли - отличный паудер-экшн!

Goofy 28.01.2013 17:52

Блин... У них опять снега навалило:
http://distilleryimage8.instagram.co...0a1f9737_7.jpghttp://distilleryimage3.instagram.co...0a1f90f6_7.jpghttp://distilleryimage0.instagram.co...0a1f9a21_7.jpg

Sportsman 29.01.2013 02:43

Goofy, это выход на задний дворик... :crazy:

Yan, норм видос! :good:

Nickel, походу я понял про какой ты говорил аццкий дроп с приземлением в березу... там на него надо пол углом заходить в точке отрыва ,чтоб в mthtpe не приземлить... :crazy:

http://img1.liveinternet.ru/images/f...f_19440507.jpghttp://img1.liveinternet.ru/images/f...f_19440502.jpg

http://img1.liveinternet.ru/images/f...f_19440500.jpghttp://img1.liveinternet.ru/images/f...f_19440498.jpg

http://img1.liveinternet.ru/images/f...f_19440509.jpghttp://img1.liveinternet.ru/images/f...f_19440499.jpg

onzroad 29.01.2013 12:39

Отчеты супер, аж слюнки текут :Bravo:
Давно зреет мысль туда поехать.

Интересен момент с оценкой лавинной опасности. Лавиноопасность оценивается системно или просто по принципу "упало много снега, значит в кулуаре лавиноопасно"? Мониторит ли кто-то погоду, копаются ли шурфы?

Nickel 29.01.2013 13:31

Чуть позже напишу об этом моменте, как и об остальных (лично моих) выводах и ощущениях от поездки.

belka 03.02.2013 11:07

видео от красного форума
 
В Киеве +5, весь снег пропадает на глазах вместе с асфальтом,... но утром меня ждал очень приятный сюрприз "ПРИ, где снега НЕТ".

Итак...парам....видео от Красного форума!

ПРИ Социопатия 1 2013 - YouTube

Sportsman 13.02.2013 14:47

Чет Коля пропал не дописав отчета :acute:

Sheridan 13.02.2013 14:52

Sportsman, работы у него много. Допишет :)

P.S. Посмотрел видео, которое Белка выложила. Я бы сдох катать в такой задней стойке, как райдер на Фёлках. Ужс...

Nickel 13.02.2013 16:31

Дима привет! Почему не дописал, все пять дней выложил. А выводы, хм даже не знаю, набросал то давно, но сейчас перечитал и все отрицательное каким то мелочным показалось. В памяти зачастую остается все положительное. Но раз обещал, то:

Понятно, что все, что пишу я, считается исключительно моей, личной точкой зрения. Поэтому расставлять ИМХО на каждом шагу не буду.

Отрицательные моменты

1 Организационные моменты (относится не к конкретным людям, а к организации проекта в целом)
- Весьма спорное отношение к лавинной опасности.
На мой взгляд, в этой области полумер быть не может. Если здесь лавин нет, тогда в этом вопросе допускаем полную анархию. Если же опасность существует, тогда меры предосторожности должны быть полными, ведь раз в году и палка стреляет.
Несмотря на то, что проект предупреждает о существовании опасности (она вроде и не высока, но, все же, есть) и даже раздаются средства, все это носит немного номинальный характер. Объяснение принципов работы бипера и организации поисковых работ заняло в первый день от силы минут пять. Другой пример – в нашей группе все катали с биперами, и гид при посадке в ратрак проверял их на «работу». Но катающихся с рюкзаками, в которых лежали лопаты (щупов в группе было, наверно, только два) были единицы. Если че случись, обнаружить, то обнаружили бы, а копать не чем. Но этот момент уже на совести самих райдеров.
- Отсутствие выпускающего и закрывающего. Гид всего один, ему вроде и дорогу показать надо и группу проследить, а не разорвешься. Вот и приезжал гид в точку сбора где-то в первых рядах группы, а слобо катающиеся, понятно позже.
- не у всех членов кворума были рации, как обязательный, для внетрассового катания, элемент экипировки.

2 Питание
Я не любитель каш, поэтому завтрак для меня состоял из чая с бутербродом, маловато для последующего дня на улице. Ужин – все просто, но питательно; но следовало бы увеличить раскладку продуктов (тем, кто приходил позже, зачастую не хватало салата).

3 Далеко
Дорога дается действительно тяжеловато. Перелеты, длительные ожидания в аэропорту, трансфер. Не смертельно, но чуток есть. Разница в часовых поясах добавляет дискомфорта и во время путешествия и уже по возвращению.

4 Связь с организаторами.
Я не знаю в чем проблема – временная разница, отсутствие и-нета в поселке или просто ленивое нежелание отвечать на все письма. Но факт - связь с организаторами для меня была весьма проблематична и очень растянута во времени. Как для коммерческого проекта - то это бочина.

5 Оплата.
Схема оплаты весьма не проста. Забудьте про то, что сидя у себя дома в Украине, вы можете с карточки оплатить гостиницу или ж/д билет в Европе. Для оплаты в рублях в Россию, придется открыть рублевый счет, пополнить его (купленными рублями) и провести оплату. Сам момент оплаты не всегда проходит гладко. При наличии одинаковых данных (распечатка письма от оргов), одинаковом банке (Сбербанк России), одинаковом способе оплаты (не всякие блицпереводы, а стандартное перечисление средств), у меня, в отличие от ребят, платеж не прошел. В итоге я полинял на оплате за перевод денег (300руб), деньги вернулись обратно на мой счет через три недели, и мне пришлось везти их налом. Все это заставило меня немного понервничать, поскольку попадаешь в проект ты после получения оргами оплаты. А они ее как раз и не получили. Ниче, орги пошли на встречу и проблема решилась.

Положительные моменты

1 Простота организации поездки
Действительно, саму поездку, состоящую всего из нескольких этапов, организовать достаточно легко. Последовательность: программа – авиа билеты – трансфер. Полностью отпадают вопросы: ареал катания и покупка скипасов, поселение и питание, апрески, все очень просто :agree: В нашем случае из-за дат билетов добавился один день в Красноярске. Благодаря Диме, респект и уважуха, у нас решился вопрос и с ночевкой и с организацией досуга.

2 Лояльный рельеф
Если вы не завсегдатай ратраченных склонов, а катаетесь вне трасс на Боржаве и Драгобрате, и катали там в лесу – ПРИ уже для вас. Исключением, могут быть спецпрограммы, с посещением более серьезных спотов.

3 Досуг
Несмотря на то, что выходить на прогулку некуда, вечером всегда найдется, чем заняться. В кают-компании есть книги, настольные игры, плазма. В конце концов, ограниченность пространства сама подталкивает к знакомству и общению с больными, проходящими курс лечения в Больничке. А это очень интересно. Ареал откуда поступают больные широк. С нами лечились только русские ребята, но Витя рассказывал, что Больничку посещали и прибалты, и франция с бельгией, чехи и немцы, швейцарцы!

4 Быт
Несмотря на то, что вы находитесь немного не доезжая до края земли, организация быта на высоте. Да, в «Больничка-резорт» нет зеркал и лепнины, ровно как и нет хрома и прочих принадлежностей стиля Hi-tech. Оформление простое, но все функционально и удобно. Нормально организованные помещения санузлов и душевых, нормальная сантехника, горячая вода с отменным напором. Хорошее отопление по всей Больничке. Организованное помещение для сушки вещей с ботинками. В палатах новые кровати с новыми матрацами, свежее постельное белье.

5 Самое главное
Катание. Меня до сих пор "держит"!

Если обобщить, то на все отрицательные моменты - плюнуть и растереть. Ехать надо! Для меня это была не просто поездка, это было целое ПРИключение.

Sportsman 13.02.2013 17:38

Nickel, что сказать, хорошо что у вас остались положительные впечатления от Сибири в целом, к тому же я вас чуть не ушатал походом и не заморозил :acute:
Кстати, вот трек нашей прогулки - Hiking Workout | Endomondo

Nickel 13.02.2013 18:02

Дима! Дабы не повторять Катю, время проведенное в Красноярске я не описывал. Но поверь, мои впечатления очень яркие. Я был поражен ледовым городком, массой людей которые веселились там с детишками, светящимися деревцами, ледовыми скульптурами. А заповедник - так ваще! Волнистое "море" тайги и величественные Столбы. Очень порадовал порядок в заповеднике. Указатели направлений, таблички, щиты с растениями и животными, обитающими на территории заповедника. Люди прогуливающиеся с детьми. Видно, что это любимое место. Респект! Мне очень понравилось. Спасибо.

Sportsman 13.02.2013 18:09

Коль, посещаемость заповедника очень большая, и мы попали можно сказать в бооольшое затишье, бавает поток вверх/вниз идет нескончаемый :)

Yan 14.02.2013 09:41

To Sportsman: Дима, благодаря тебе общеизвестный тезис "Кавказское гостеприимство" (фраза подразумевает лучшие ее традици) теперь занимает почетное второе место. В лидеры вырывается "Красноярское гостеприимство" :)
Большое тебе спасибо!

ПРИисковый - край непуганных сноукетов - YouTube


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 23:29.