Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Инкубатор (https://extreme.com.ua/forum/124-inkubator/)
-   -   Выбор горных лыж. Общие вопросы (https://extreme.com.ua/forum/inkubator/3693-vybor-gornyh-lyzh-obshie-voprosy.html)

Lesya_Kl 25.10.2013 08:25

Уважаемые гуру, кто что скажет по поводу сравнения Fisher Watea 94 и Atomic Crimson Ti .
Какие вопросы человек должен задать себе при выборе? кроме цены, ессно

Lom 25.10.2013 13:00

Человек, до начала выбора, должен утвердительно ответить себе самому на такие вопросы:

1. Йа конь. Мои 105 кг легко могут работать в кибуце трактором.
2. Для меня горные лыжи - в первую очередь качалка. Если нет снега, я легко поменяю их на гиревой спорт. Легкие техничные движения важны наверное, но это второй план. Изначально лыжи должны давать нагрузку.
3. Я суров. Я не буду катать вельвет и легкую целину. Мне интересны только сильно разбитые трассы, но только до тех пор, пока там нет бугров.
4.Короткие резаные дуги, компенсация - это для слабаков, которые используют упругость лыжи и разную маркетинговую чушь вроде PowerLine.Я до такого не опускаюсь.
5.Всплывание в пухлом за счет геометрии/ширины лыжы - тоже для слабаков. Мне клево вырывать лыжи из сугроба активной вертикальной работой.
6.Я сторонник универсальных инструментов. Куплю себе дорогие грабли и буду ими забивать гвозди, пилить дрова и паять микросхемы. Купить себе за те же деньги в сумме молоток, пилу и паяльник не гут.
:)

Lesya_Kl 25.10.2013 13:12

Таааак.
Допустим, ответ на все вопросы - нет: человек нажил 170 см/80 кг, умеет катать с достаточной легкостью, извлекая удовольствие из этого занятия, ценит легкость, хочет пробовать целину. но когда ее нету рядом, готов и на вельвет и на разбитый склон.
Да, цена обеих моделей - эквивалентна.
Вот какую из 2х указанных моделей выбрал бы ты лично? а то слишком много абстракции получается :)

Lom 25.10.2013 14:01

Это легко :)

1. Йа не конь. Мои 90 кг запросто могут работать в кибуце наблюдателем.
2. Для меня горные лыжы - в первую очередь удовольствие. Если что-то мешает получать удовольствие - лыжи или техника, что-то нужно менять. Я обычно меняю оба два.
3. Я лентяй. Все что можно не делать самому, пусть делает лыжа.
4. Показатель техники имхо - короткая дуга. Если техника позволяет, а лыжа мешает - лыжа шайзе.
5. См. п.3.
6. Я живу в месте, где есть интернет, платежные системы и почтовая доставка. Это не считая магазино и мелких барыг)) Мой выбор не ограничен двумя аналогичными граблями на все случаи жизни.

Поэтому я бы из этого не брал ничего. Если бы у меня не было ничего - брал бы по-прежнему что-то из 24Н Саломона, или как кроссовер - 12-ю амфибию. И судорожно ковырялся бы в финансовых закромах родины на предмет покупки второй парой чего-нибудь армадообразного.

Lesya_Kl 25.10.2013 14:08

Кони бывают разные :D
Насчет длины дуги как показателя техники - я просто не знаю, какая у поциэнта длина :oops: дуги.
А Ватеа не достаточно армадообразна?

З.Ы. заранее извиняюсь за неполиткоректную попытку сравнения со святыней :mosking:

Sheridan 25.10.2013 15:53

Ватеа и Кримсон сравнивать вообще нельзя. Это лыжи, да. Но они в принципе разные. Я не буду лезть глубже, сорри.

Не брал бы Кримсон ни в жисть. Ватеа слишком олдскульна - хотя фанаты классических фрирайдных лыж остались и их много. На ней бы скитурить было ок. Только вес узнать для начала.

Lom 25.10.2013 16:30

Цитата:

Коментар від Lom (Коментар 229739)
или как кроссовер

Кстати. Кросcовер может быть синонимом непопулярному "универсал"? Вроде более конкретно, чем необъятный all mountain. И слово-то заграничное, тренд однако))

newb 26.10.2013 23:12

Всім знову привіт. Недавно запитував за россі жіночі про міняння і тд:)
Що Ви мені можете сказати про оці: ?

Lom 27.10.2013 00:20

newb, я Вас умоляю, нинада нам тут узнавать почем в Хайфе рубероид, лучше почитайте пост чуть выше и сами себе скажите, Вы таки хотите быть конь? )) Ну шо Вас упорно тянет в такое, что типа едет всё? До сих пор универсальное кошерным не было.

Ну ладно, лыжа новая, вдруг это в самом деле impossible is possible. Беседер, таки возьмем и почитаем шо он пишут за эту лыжу: "Талия 80 мм уже наводит на мысли о реальных приключениях в целине"... Везйзмир, эти 80 мм таки да, реальные приключения глубоко под целиной. Оно вам надо? Автор маркетингового текста шо, сравнивает со своей двухметровой классикой, которую продать некому, а выбросить жалко? Там в описании всего две строчки, и треть из них вызывает сильно подумать где правда. И после этого можно взять и таки поверить остальному?

Не, ну если Вам 759 € не деньги, то как себе знаете. Можете сначала купить, а потом подумать :)

ЗЫ: Извините за стиль, друзья. Я тут пообщался с носителями этой версии русского языка, и до сих пор под впечатлением))

ЗЗЫ: Мне почему-то лыжи этого типа напоминают здоровенный джип на узкой брусчатке старого города, слишком большой, чтобы возить задницу, и слишком ненужный, чтобы возить картошку. Ну где у нас катать универсал кроссовер? Где-то еще не ратачат вообще? На буграх эти лыжи кердык коленкам. Там где ратрачат, лучше слаломки нет. Могу показать, честно, и после обеда тоже. Изменения в технике минимальны, и все чудесно едется. А в целину на 80 мм... Ну не надо, а?

Fazer Alex 27.10.2013 09:45

Цитата:

Коментар від Lom (Коментар 229842)
пообщался с носителями этой версии русского языка

Та, наверное, надо было не просто пообщаться, а плотно пообщаться, или сильно впечатлительным быть от рождения, чтобы так проникнуться:mosking: Зачет:good:


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 22:48.