Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Карвинг: техника катания (https://extreme.com.ua/forum/105-karving-tehnika-kataniya/)
-   -   Power Carving (https://extreme.com.ua/forum/karving-tehnika-kataniya/29336-power-carving.html)

Sheridan 08.03.2021 15:57

У темі 1 додатків
Цитата:

Коментар від Stark (Коментар 413656)
Но атлетизм здесь рулит

Расскажу, что уникального в этой технике. Только я прошу, прочитайте внимательно и включите пространственное мышление. Иначе ни чего не получится.

Самые красивые дуги в павер карвинге получаются при больших углах закантовки. Без больших углов даже не стоит пытаться согнуть лыжу в радиус сильно меньше родного. Поставьте мысленно (можно и физически) лыжу на пол на кант под углом в 45 градусов к полу. Надавите в центр крепления. Достал центр лыжи до пола? Дальше вы её согнуть не сможете, какую силу вы бы не прилагали к ней. Это - предельный радиус, доступный при закантовке в 45 градусов. Если вы выставите уже 60, то согнуть лыжу сможете больше. Соответственно, радиус станет меньше. Предел находится в районе 85 градусов, но в основном больше 75 (по carv) встречается редко. После этого - срыв. Понимаете, насколько важна торсионная жесткость в данном случае? Поэтому вся Украина в следующем сезоне будет катать на спортцехе. И даже на Близзарде. Жёстче его на рынке ещё поискать спортцех придётся. Но неполучится )))

Вот, в принципе, и всё. Не боишься углов - можешь работать рад флоу, ангуляцией, каунтерами и руками. Всё несложно. С накатом получится красиво. И помните - решает внешняя ;) Главное - не ссать )))

На фотке Майк Дуглас. Саломоновский фрискиер. Ему 51 год. Не 21, где атлетизм решает. Не такие уж и большие перегрузки в павере. Гляньте на внешнюю лыжу ;)

Stark 08.03.2021 19:12

@Sheridan, прочитал внимательно, представил , согласен, я разделяю вашу восторженность и стремление развивать павер , хотя он мне нравился и без названия:-). но насколько нова и уникальна эта техника ? Угол закантовки? Да , но это по умолчанию, лично у меня не вызывает сомнений сей факт пятнадцать лет как мин. . Спорт рискует и ложится 85 на вешках не скажу сколько десятилетий . Торсионная жёсткость ? Но именно отсюда она и идёт в массы. И что в свободном катании , то что зачастую не попадает на видео , они делают тоже самое - без напряга , потому что нет ограничений выбора траектории, мощно , с максимальными углами закантовки , с внешней лыжей , давно , да и не только спорт . Насчёт атлетизма , я отметил , что к технике и пониманию желающего нужна ещё и соответствующая физическая форма ,Майк Дуглас в отличной форме , соответствующей его возрасту ( мы бы столько времени проводили в накате на чистом горном воздухе , при этом получая за это вознаграждение :-)), весьма вероятно вы и ещё кто-то в форме , остальная Украина массово пересаживающиеся на цеха ? Не такие уж большие перегрузки ? Наверно, но все относительно и возможно если катать на столе под камеру, на трассах все по-другому , если мы говорим об агрессивном , мощном и свободном ходе везде. К примеру валите вы павером в Зельдене по 31 трассе , спокойно так подкатываете alparene , а на рекламном мониторе перед вами изможденное лицо очередного призера этапа кубка мира , который пару недель назад валил по этой трассе , только по вешкам. А Вы такой - красавчик , свежие и не ушатанные. :-).
Высказонное мнение , что атлетизм рулит ,относится исключительно к желающим приобщится , подразумевая что с мотивацией , техникой и опытом проблем нет.

igrus 08.03.2021 19:33

Цитата:

Коментар від Stark (Коментар 413656)
Хинтер , Штубатай, Цермат где собирается спорт , там на ,, столах " так и катают начиная от юниоров на раскатке сколько помню как мин с 2011года . То что это перешло в , гражданский" сектор, вполне нормальная история. Но атлетизм здесь рулит .

причем здесь спорт, у нас спортсмены так не катают, у них катание понятное только им одним и не из серии этого направления
и атлетом быть не обязательно, техника решает многое ;) - большее время в повороте быть на внешней ноге и не перекидывать вес, а менять давление при переканте
и вообще, в свободном катании многое разрешено для выполнения задач на склоне и этим отличается от спорта

Добавлено через 3 минуты

Цитата:

Коментар від Stark (Коментар 413685)
но насколько нова и уникальна эта техника ?

она уникальна тем, что ей не катает 99.9 % считающих себя крутыми лыжниками со спортцехами в колчане в Украине, и думаю в Альпах тоже ;)

Barkas 08.03.2021 21:19

@Stark , Многим это сложно понять, но так и есть на самом деле.

Stark 08.03.2021 21:38

Цитата:

Коментар від igrus (Коментар 413686)
причем здесь спорт, у нас спортсмены так не катают, у них катание понятное только им одним и не из серии этого направления
и атлетом быть не обязательно, техника решает многое ;) - большее время в повороте быть на внешней ноге и не перекидывать вес, а менять давление при переканте
и вообще, в свободном катании многое разрешено для выполнения задач на склоне и этим отличается от спорта

Добавлено через 3 минуты


она уникальна тем, что ей не катает 99.9 % считающих себя крутыми лыжниками со спортцехами в колчане в Украине, и думаю в Альпах тоже ;)


Я поделился лично увиденным , и высказал своё мнение , об источниках и времени возникновения этой техники . Я упомянул спортсменов , но лишь контексте того что это катание было свободным вне протокола как бы баловство , очень похожее по духу павера . Многое что касается трассового катания пришло из спорта конечно в гипертрофированном виде , но там не менее . Даже цеха долетели в колчаны :-) . Не в коем случае не сравниваю спорт с амматорским катанием , это действительно разные подходы . Я говорю об атлетизме как о определённого удовлетворяющего состояния физической формы и соответствующего определенному возрасту и выбранному стилю катания , конечно должна быть выше обычной,но не о спортивном атлетизме с гипернагрузками для двадцатилетних .
Катать мощно , агрессивно и надеятся что останетесь в зоне комфорта где не будете перекидывать вес и меняя давление на переканте и это вас освободит от нагрузок и все это на цехе ? На 50-60? На плоском в Буке возможно. Насчеткатающих Украины не знаю. Насчёт Альп це ваши припущеня , чтобы понять что там происходит и кто что катает , нужно много времени , но то что это там есть и достаточно продолжительное время это факт .

mansrzv 08.03.2021 22:27

согласен с уважаемым представителем дома Старков на этом форуме

как по мне, Лоренц и МакГлашан в видео с павер карвингом катают так же, как это делают спортсмены в свободном катании, когда хотят пофанить
это просто спортивная техника. ИМХО только руки они держат явно выше, чем спортсмены в свободе

тут был ролик Ривера Радамуса - парень с Кубка мира
вот Тина Вайратер - тот же рисунок, такой же павер карвинг

Super fun with Tina Weirather ! - YouTube

для того, чтобы выглядело так же, сначала нужно хорошо катать стандартной спортивной техникой. да-да, ниче не поделаешь:(

остальное фигня:
1) берем лыжи слаломки (спортцех наверно идеально, но магазинные тоже вполне)
2) нижняя разгрузка
3) средние дуги
4) максимальные углы, на какие способен без завалов

пункты 2-4 - это и есть POWER CARVING!:)

Sheridan 08.03.2021 22:42

Цитата:

Коментар від mansrzv (Коментар 413699)
для того, чтобы выглядело так же, сначала нужно хорошо катать стандартной спортивной техникой. да-да, ниче не поделаешь

Поделаешь. Иначе у Томаса ничего бы не получилось в Буке ;)

mansrzv 08.03.2021 23:10

Цитата:

Коментар від Sheridan (Коментар 413701)
Поделаешь

ИМХО
чем выше уровень - тем больше угол
только повышая свой технический уровень можно добиться бОльших правильных углов... мееедленно...)

Sheridan 08.03.2021 23:19

@mansrzv, та не, бро. Я ж написал, главное - не ссать. Ну уедешь пару раз на боку по склону, когда сорвёт. И найдёшь свои пределы. Меня в Буке пугает только, что меня кто-то может догнать в такой дуге. Потому, что искать предел нужно в широкой дуге. А потом уже сужать. В общем, это только разговоры. Европа закрыта. А я сейчас выбираю или Сванетия на фэтах или Бук через 10 дней - прогноз хорош.

Barkas 08.03.2021 23:30

Если бы демонстраторы могли ехать как спортсмены они бы участвовали в Кубке Мира, а так они просто демонстраторы на
ютуб

mansrzv 08.03.2021 23:30

Цитата:

Коментар від Sheridan (Коментар 413712)
Ну уедешь пару раз на боку по склону, когда сорвёт. И найдёшь свои пределы.


Цитата:

Коментар від mansrzv (Коментар 413710)
только повышая свой технический уровень можно добиться бОльших правильных углов... мееедленно...)

выделил ключевое слово
ты, допустим, можешь положить бедро на склон. но положить так, чтобы все остальное тоже осталось правильным - в этом то и сложность
а большинство просто ни в каком виде не сможет приблизить задницу к снегу)

mansrzv 08.03.2021 23:36

Цитата:

Коментар від Barkas (Коментар 413716)
Если бы демонстраторы могли ехать как спортсмены они бы участвовали в Кубке Мира, а так они просто демонстраторы на
ютуб

конечно, они не могут)
но техника то одна. просто уровень исполнения другой

mansrzv 08.03.2021 23:45

Цитата:

Коментар від Sheridan (Коментар 413712)
Потому, что искать предел нужно в широкой дуге. А потом уже сужать

для пробы своих максимальных углов - да, широкие дуги
а для технического роста, думаю, нужно катать короткие карвинговые повороты
чего я тут на форуме практически не видел, насколько помню. только длинные дуги с зависанием в повороте
такое впечатление что мало кто умеет, а это же маст хэв

Sheridan 12.03.2021 18:10

Login • Instagram

Barkas 12.03.2021 19:04

Super Power
Super fun with Tina Weirather ! - YouTube


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 18:43.