Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Карвинг: техника катания > Power Carving
Карвинг: техника катания подготовленные склоны, вешки, фанкарвинг


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 15.02.2021, 11:39   #1 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Power Carving

Думаю, в этом сезоне много народа обратит внимание на то, что творится на склонах. Больше всего, конечно, в инстаграмме и ютубе, но кто мы такие, чтоб пасти задних.

В общем, всё поменялось. Техника свободного катания эволюционировала. Цель этой эволюции - большие углы и меньшие радиусы. И фан, конечно )

Название утащил у Пола Лоренца.

Когда родим правильный перевод или название, тему переименую. Она нужна, т.к. эволюцию не остановить. Продолжать ковырять старую тему "Правильно кататься" не вижу большого смысла. Каша из разножек, угловых положений, инклинаций и ангуляций запутает любого. Экспертов среди нас нет, но теперь есть отличный ориентир. Фото, видео, статьи. Посмотрим, что из этого получится. В крайнем случае можно сходить в Школу к Томасу или к его ученикам категории А на Буке. Я разузнаю всё скоро.

Давайте не тянуть сюда олдскул. Всё только по теме. Буду рад единомышленникам. Попробуем понять, как это работает. Хотите так катать?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.02.2021, 11:59   #2 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
Что надо?
1 хороший склон и качество снега
2 оборудование
3 быть експертом в коротких поворотах и среднем (по амплитуде загрузки) карвинге
4 кататать уверенно бугры и не пасти задних во фрирайде
5 находится на склонах не менее 25-30 дней в году(большая часть не в Украине)
6 офп на протяжении всего года, включая новомодные течения растяжек, пилатес и все, что связано на воздействие не стандартных мышц ног (голеностопа особо) , корпуса (нижней части)
Дополнния будут
И никакой разножки))
Оператор видео, какой катает лучше всех )
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.02.2021, 12:15   #3 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Первая инструкция от одного из топов этой техники. Пол Лоренц. Он не придумал ей названия, но использует epic carving, performance carving и power carving. Ничего из этого нормально не переводится ))) Ладно, пофиг. Учите английский или включайте русские сабы. Это афигенно
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.02.2021, 13:37   #4 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Ну и теперь о главном. Зачем это всё. Во-первых, время унылых демонтраторов закончилось. Теперь power carving будет собирать больше лайков и денег от студентов. Во-вторых, это кайф. Ну а теперь самое интересное. Геометрия и физика.

N.B. В этой теме мы говорил только о чистом карвинге. Без сбросов и слайдов.

Большинство лыжников используют радиус лыжи. Даже если это чистый карвинг, то всё равно лыжник в данном случае просто пассажир) Чтобы уменьшить радиус, нужно приложить больше сил к лыже. Для этого вес на внешней и ангуляция. Центр масс над внешней. И вот тут главный нюанс: без больших углов лыжа не согнётся максимально. Потому что центр упрётся в снег и ты не продавишь лыжу дальше, как бы ты не старался.

Идея ясна? Всё намного проще, чем у Харба ) На первый взгляд. Не думаю, что получится научиться так катать только по видосам, но я попробую. Ну и, кроме Томаса, на Буке уже есть несколько инструкторов, которые могут подсказать ошибки. Небесплатно, канеш. Сильно небесплатно )))
Мініатюри додатків
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Screenshot_2.png
Переглядів: 118
Розмір:  37,0 КБ
ID:	45590  
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.02.2021, 13:56   #5 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Lyubomyr
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: Volkl Racetiger SL 2017, 165cm, Dynastar Speedzone 12, 165cm. Blizzard Brahma 2018, 186cm
Я вже раніше казав, їзда Томаса не має майже нічого спільного з їздою Лоренца і Райлі, зато має дуже багато спільного з тим як їздять послідовники Харба. То, що Лоренц розазує, Харб написав в книжках 1997 і 2004 років.

Пробувати то, що вони показують на відео нема сенсу, нічого не вийде. Треба збавити швидкість і почати вчитися рухам, які дозволяють їм це робити.

Навчання в кемпах Райлі і Пола виглядає десь так:


І всі на цьому форумі виглядали б десь так само. Вас би заставили їхати повільно, вам було б некомфортно, ви б не вірили, що саме так можна їхати в кожному повороті.

В кемпі ХХ було чимось схоже.

UPD:
Ось десь так має виглядати виглядати перша ціль, перший milestone в катанні:
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.02.2021, 14:39   #6 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
@Lyubomyr ,неужели ты думаешь, что Ден со скоростей и крутых начнёт?
Хотя многие здесь и прагнуть все и сразу...
Быкуя на не открытые чёрные и красные трассы вначале сезона )
Про Томаса я согласен, единственное это видимо короткий поворот схожи,
Средние и длинные это все-же смесь *по лыжам* и *в долину*
Но фана и скорости этому не занимать
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.02.2021, 14:53   #7 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Lyubomyr
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Львів

Снаряга: Volkl Racetiger SL 2017, 165cm, Dynastar Speedzone 12, 165cm. Blizzard Brahma 2018, 186cm
@igrus Короткий ще більше не схоже.

Це буквально треба вчитися та днів з 5-15, залежить від атлетизму і координації. Доки не буде в належній якості все зроблено. Тоді можна перейти далі і спробувати все це зробити в більшій амплітуді, потім на складнішому схилі і на більшій швидкості (в цей момент все розвалиться, всі рухи пропадуть). Я думаю, ні в кого тут нема на це дисципліни. Більше того, ніхто не повірить що їх би так вчили Пол і Райлі. Це дуже важко, заткнути своє его і почати з "0".

Добавлено через 1 минуту

Саме тому я радив йти вчитися в Томаса чи його послідовників, якщо це подобається.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.02.2021, 15:05   #8 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Цитата:
Коментар від igrus Переглянути коментар
что Ден со скоростей и крутых начнёт?
Ты мне льстишь, друже. Не хочу вас обоих расстраивать, но моя цель не техника, а удовольствие. Мне итак в кайф почти всё, но медленно я не буду. Если меня не заставят, конечно ))) Мототренерам это не удалось. Здесь будет так же, скорее всего. И скажу честно, я себе с трудом представляю большие углы на маленькой скорости. Я уже в принципе, понимаю, как это сделать. Страха нет ) Главное, конечно, не убраться. Не получится - пойду в Бук. Будет Томас в Украине для неинструкторов - пойду к нему.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.02.2021, 15:45   #9 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
@Lyubomyr ,ну может и да, у Томаса больше спопой ведение, у демонстраторов грубее и с рычагами
Ден, значить ниче не будет, даже на курсах все идёт постепенно, и от стояния даже твоего пуховиеа будет мало

Добавлено через 1 минуту

Ту же разножку необходимо часами убирать накатом и упражнениями разными
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.02.2021, 18:25   #10 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: на форумі
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Райли и Пол с 2015 года брали участие в японских Hokkaido Technical Championship. Почему-то эти повороты тогда назывались гибридными. Гляньте, насколько важен угол для уменьшения радиуса


А вот рисунки Райли. Всё понятно.

  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 

« Harald Harb PMTS | - »



Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Лижі Salomon GT Power oliver Горные лыжи и комплекты 1 07.11.2014 11:27
Rossignol Power Race 9.3 whitehors Горнолыжные ботинки 0 06.01.2014 21:07
Power Balance Sheridan Опросы 31 26.09.2013 08:28
Power Brake FR Pro 115 dalnoboi Архив Биржи 0 14.05.2013 12:37
Carving (aka S Serie) Sheridan Горные лыжи Elan 05/06 2 08.03.2006 01:03

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00887 (70%)3 (30%)1 (1%)
Yesterday00143376102 (71%)39 (27%)2 (1%)
Month42655373216483007 (55%)2235 (41%)202 (4%)