Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Карвинговая территория > Карвинг: техника катания > Power Carving
Карвинг: техника катания подготовленные склоны, вешки, фанкарвинг


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 08.03.2021, 15:57   #31 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Цитата:
Коментар від Stark Переглянути коментар
Но атлетизм здесь рулит
Расскажу, что уникального в этой технике. Только я прошу, прочитайте внимательно и включите пространственное мышление. Иначе ни чего не получится.

Самые красивые дуги в павер карвинге получаются при больших углах закантовки. Без больших углов даже не стоит пытаться согнуть лыжу в радиус сильно меньше родного. Поставьте мысленно (можно и физически) лыжу на пол на кант под углом в 45 градусов к полу. Надавите в центр крепления. Достал центр лыжи до пола? Дальше вы её согнуть не сможете, какую силу вы бы не прилагали к ней. Это - предельный радиус, доступный при закантовке в 45 градусов. Если вы выставите уже 60, то согнуть лыжу сможете больше. Соответственно, радиус станет меньше. Предел находится в районе 85 градусов, но в основном больше 75 (по carv) встречается редко. После этого - срыв. Понимаете, насколько важна торсионная жесткость в данном случае? Поэтому вся Украина в следующем сезоне будет катать на спортцехе. И даже на Близзарде. Жёстче его на рынке ещё поискать спортцех придётся. Но неполучится )))

Вот, в принципе, и всё. Не боишься углов - можешь работать рад флоу, ангуляцией, каунтерами и руками. Всё несложно. С накатом получится красиво. И помните - решает внешняя Главное - не ссать )))

На фотке Майк Дуглас. Саломоновский фрискиер. Ему 51 год. Не 21, где атлетизм решает. Не такие уж и большие перегрузки в павере. Гляньте на внешнюю лыжу
Мініатюри додатків
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Screenshot_6.jpg
Переглядів: 65
Розмір:  185,7 КБ
ID:	45640  
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.03.2021, 19:12   #32 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Stark
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: HEAD WORLDCUP REBELS I.RACE PRO,K2 Fatty, HEAD Premium, Rossignol Super7, Bianchi Sempre Pro,Special
@Sheridan, прочитал внимательно, представил , согласен, я разделяю вашу восторженность и стремление развивать павер , хотя он мне нравился и без названия:-). но насколько нова и уникальна эта техника ? Угол закантовки? Да , но это по умолчанию, лично у меня не вызывает сомнений сей факт пятнадцать лет как мин. . Спорт рискует и ложится 85 на вешках не скажу сколько десятилетий . Торсионная жёсткость ? Но именно отсюда она и идёт в массы. И что в свободном катании , то что зачастую не попадает на видео , они делают тоже самое - без напряга , потому что нет ограничений выбора траектории, мощно , с максимальными углами закантовки , с внешней лыжей , давно , да и не только спорт . Насчёт атлетизма , я отметил , что к технике и пониманию желающего нужна ещё и соответствующая физическая форма ,Майк Дуглас в отличной форме , соответствующей его возрасту ( мы бы столько времени проводили в накате на чистом горном воздухе , при этом получая за это вознаграждение :-)), весьма вероятно вы и ещё кто-то в форме , остальная Украина массово пересаживающиеся на цеха ? Не такие уж большие перегрузки ? Наверно, но все относительно и возможно если катать на столе под камеру, на трассах все по-другому , если мы говорим об агрессивном , мощном и свободном ходе везде. К примеру валите вы павером в Зельдене по 31 трассе , спокойно так подкатываете alparene , а на рекламном мониторе перед вами изможденное лицо очередного призера этапа кубка мира , который пару недель назад валил по этой трассе , только по вешкам. А Вы такой - красавчик , свежие и не ушатанные. :-).
Высказонное мнение , что атлетизм рулит ,относится исключительно к желающим приобщится , подразумевая что с мотивацией , техникой и опытом проблем нет.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.03.2021, 19:33   #33 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
Цитата:
Коментар від Stark Переглянути коментар
Хинтер , Штубатай, Цермат где собирается спорт , там на ,, столах " так и катают начиная от юниоров на раскатке сколько помню как мин с 2011года . То что это перешло в , гражданский" сектор, вполне нормальная история. Но атлетизм здесь рулит .
причем здесь спорт, у нас спортсмены так не катают, у них катание понятное только им одним и не из серии этого направления
и атлетом быть не обязательно, техника решает многое - большее время в повороте быть на внешней ноге и не перекидывать вес, а менять давление при переканте
и вообще, в свободном катании многое разрешено для выполнения задач на склоне и этим отличается от спорта

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Коментар від Stark Переглянути коментар
но насколько нова и уникальна эта техника ?
она уникальна тем, что ей не катает 99.9 % считающих себя крутыми лыжниками со спортцехами в колчане в Украине, и думаю в Альпах тоже
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.03.2021, 21:19   #34 (посилання)
у кожного свій шлях
 
Аватар для Barkas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: Rossignol Hero Elite ST, Rossignol Soul 7
@Stark , Многим это сложно понять, но так и есть на самом деле.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.03.2021, 21:38   #35 (посилання)
Давно на форуме
 
Аватар для Stark
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: HEAD WORLDCUP REBELS I.RACE PRO,K2 Fatty, HEAD Premium, Rossignol Super7, Bianchi Sempre Pro,Special
Цитата:
Коментар від igrus Переглянути коментар
причем здесь спорт, у нас спортсмены так не катают, у них катание понятное только им одним и не из серии этого направления
и атлетом быть не обязательно, техника решает многое - большее время в повороте быть на внешней ноге и не перекидывать вес, а менять давление при переканте
и вообще, в свободном катании многое разрешено для выполнения задач на склоне и этим отличается от спорта

Добавлено через 3 минуты


она уникальна тем, что ей не катает 99.9 % считающих себя крутыми лыжниками со спортцехами в колчане в Украине, и думаю в Альпах тоже

Я поделился лично увиденным , и высказал своё мнение , об источниках и времени возникновения этой техники . Я упомянул спортсменов , но лишь контексте того что это катание было свободным вне протокола как бы баловство , очень похожее по духу павера . Многое что касается трассового катания пришло из спорта конечно в гипертрофированном виде , но там не менее . Даже цеха долетели в колчаны :-) . Не в коем случае не сравниваю спорт с амматорским катанием , это действительно разные подходы . Я говорю об атлетизме как о определённого удовлетворяющего состояния физической формы и соответствующего определенному возрасту и выбранному стилю катания , конечно должна быть выше обычной,но не о спортивном атлетизме с гипернагрузками для двадцатилетних .
Катать мощно , агрессивно и надеятся что останетесь в зоне комфорта где не будете перекидывать вес и меняя давление на переканте и это вас освободит от нагрузок и все это на цехе ? На 50-60? На плоском в Буке возможно. Насчеткатающих Украины не знаю. Насчёт Альп це ваши припущеня , чтобы понять что там происходит и кто что катает , нужно много времени , но то что это там есть и достаточно продолжительное время это факт .
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.03.2021, 22:27   #36 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для mansrzv
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: Atomic D2 SL
согласен с уважаемым представителем дома Старков на этом форуме

как по мне, Лоренц и МакГлашан в видео с павер карвингом катают так же, как это делают спортсмены в свободном катании, когда хотят пофанить
это просто спортивная техника. ИМХО только руки они держат явно выше, чем спортсмены в свободе

тут был ролик Ривера Радамуса - парень с Кубка мира
вот Тина Вайратер - тот же рисунок, такой же павер карвинг



для того, чтобы выглядело так же, сначала нужно хорошо катать стандартной спортивной техникой. да-да, ниче не поделаешь

остальное фигня:
1) берем лыжи слаломки (спортцех наверно идеально, но магазинные тоже вполне)
2) нижняя разгрузка
3) средние дуги
4) максимальные углы, на какие способен без завалов

пункты 2-4 - это и есть POWER CARVING!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.03.2021, 22:42   #37 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
Цитата:
Коментар від mansrzv Переглянути коментар
для того, чтобы выглядело так же, сначала нужно хорошо катать стандартной спортивной техникой. да-да, ниче не поделаешь
Поделаешь. Иначе у Томаса ничего бы не получилось в Буке
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.03.2021, 23:10   #38 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для mansrzv
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Ужгород

Снаряга: Atomic D2 SL
Цитата:
Коментар від Sheridan Переглянути коментар
Поделаешь
ИМХО
чем выше уровень - тем больше угол
только повышая свой технический уровень можно добиться бОльших правильных углов... мееедленно...)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.03.2021, 23:19   #39 (посилання)
Адепт Харбариума
 
Аватар для Sheridan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Default City

Снаряга: Yamaha Tracer 9, Blizzard: SRC WC 165, WRC WC 180, Rustler 11 188, Canyon Neuron 9 CF SL
@mansrzv, та не, бро. Я ж написал, главное - не ссать. Ну уедешь пару раз на боку по склону, когда сорвёт. И найдёшь свои пределы. Меня в Буке пугает только, что меня кто-то может догнать в такой дуге. Потому, что искать предел нужно в широкой дуге. А потом уже сужать. В общем, это только разговоры. Европа закрыта. А я сейчас выбираю или Сванетия на фэтах или Бук через 10 дней - прогноз хорош.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 08.03.2021, 23:30   #40 (посилання)
у кожного свій шлях
 
Аватар для Barkas
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Київ

Снаряга: Rossignol Hero Elite ST, Rossignol Soul 7
Если бы демонстраторы могли ехать как спортсмены они бы участвовали в Кубке Мира, а так они просто демонстраторы на
ютуб
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 

« Разножка | - »



Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Лижі Salomon GT Power oliver Горные лыжи и комплекты 1 07.11.2014 11:27
Rossignol Power Race 9.3 whitehors Горнолыжные ботинки 0 06.01.2014 21:07
Power Balance Sheridan Опросы 31 26.09.2013 08:28
Power Brake FR Pro 115 dalnoboi Архив Биржи 0 14.05.2013 12:37
Carving (aka S Serie) Sheridan Горные лыжи Elan 05/06 2 08.03.2006 01:03

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today00545 (63%)3 (38%)6 (5%)
Yesterday1313946583 (60%)47 (34%)9 (6%)
Month104774585257172801 (61%)1611 (35%)178 (4%)