Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Карвинг: техника катания (https://extreme.com.ua/forum/105-karving-tehnika-kataniya/)
-   -   Правильно кататься (https://extreme.com.ua/forum/karving-tehnika-kataniya/34-pravilno-katatsya.html)

Didyk Y 15.02.2012 15:33

Повесь лыжи на стенку и не мучайся.

Lom 16.05.2012 01:07

переехало отсюда

Обучение детей (не спортивную группу)- совершенно отдельная тема. Хуже всего, когда это похоже на обучение. Это должно быть игрой и выглядеть как игра. Инструктор может быть где угодно и как угодно, главное - чтобы дети были под контролем и в безопасности. Да, задний плуг тоже присутствует, иногда даже придерживая детские лыжки за носки в плуге. Вообще - умение обучать детей требует какого-то природного дара, не всем дано. Мне - нет. Честно про это говорю и не берусь.

Основа обучения взрослых - "делай как я". Взрослость начинается с возраста , когда ученик уравновешен уже так же, как инструктор и физиологически способен принять "основную стойку". У ребенка центр тяжести в другом месте, голова большая и относительно тяжелая, он по-любому будет сидеть на задниках, это нормально. Т.е. ребенок не может точно копировать инструктора, и непрерывный показ становится как-бы не нужен. Роль инструктора - ведение игры, элементы которой заставят ребенка выполнять правильные движения. Взрослый - может и должен копировать, даже на уровне подсознания, поэтому нужно показывать как можно больше. Наверное, все мы пробовали катать за кем-то более опытным. Правда, легче? Это оно и есть.

Если инструктор в заднем плуге - перед глазами взрослого ученика нет примера для подражания, копировать нечего. Зато есть ложное ощущение безопасности, которое заканчивается всегда одинаково - движение вперед, естественный уход корпуса назад, задняя стойка, падение под ноги инструктору. После занятия, когда инструктора уже нет перед глазами, при первом съезде с подъемника "вдруг" и впервые взгляду ученика открывается огромный ужасный белый склон без никого ниже.... и паника, ошибки, падения.

Итого:

Эффективность: теория без практики... :No: Только говорящий, но не показывающий инструктор - дас ист теоретик. Задний плуг - это не показ. Т.е. купить у него урок - деньги на ветер))

Безопасность: Если инструктор ниже - да, он видит склон над собой, кроме той части, которую заслоняет собой ученик. Беда обычно приезжает сверху. Если даже инструктор увидит лома, то может только вопить. Что-то сделать - увести клиента в сторону, даже заслонить собой (и такое бывает) он просто не успевает. Подняться вверх к ученику - не моментальный процесс.

Официоз: в методиках АПГИ Украины, НЛИ России, Словацкой ассоциации инструкторов нет элементов, которые инструктор должен работать в задем плуге. В методиках других ассоциаций - не знаю. Я учился у преподавателя Австрийской ассоциации, заднему плугу тоже не учили.

Didyk Y 17.05.2012 14:07

Все что написано по поводу "заднего" плуга может быть истиной исключительно в условиях правильного учебного склона.
А если такового нет, а ребенок(или даже взрослый) еще на той чудесной стадии когда он может в любой момент испугаться до полного потери контроля,причем настолько тотального, что он даже не в состоянии принять решение упасть? Ситуация совсем не редкая. Хочешь - не хочешь, а поедешь задом наперед. Кстати склон выше ученика просматривается нормально, смотреть только по сторонам надо, и назад тоже не забывать поглядывать, а то иногда на силовую борьбу из хоккея смахивает:)
А вообще то говоря как то у Лома все излишне по правилам, по официозу, заформализовано донельзя. Не скучно так работать?
Наверное в роду немцы были:)

Lom 17.05.2012 22:30

Didyk Y, не очень)). Как раз на огражденном учебном склоне опасности влета в спину почти нет. Инструктор рядом, а не снизу - это и безопасность ученика. Снизу таки сделать что-то анти-ломное не успеешь. При обучении страюсь вбить осознание того, что намеренное падение - не способ резко погасить скорость или изменить направление движения. Нужно НЕ падать, а для этого нужно рефлекторно... далее по теме занятия)) Сам понимаешь, какая связка трещит первой при падении на попу в плуге. Нинада досрочного завершения занятия для инструктора и сезона для ученика)) Склон для начального обучения должен позволять безопасный прямой спуск. Кстати, это есть в методике, и неправильный выбор склона - верный способ завалить экзамен.

На правильных курсах категории "С" не менее целых 5 очень насыщенных дней учат, как провести один или два часа занятия с новичком. Т.е. дипазон полученных знаний, приемов, упражнений вполне достаточен для любого экспромта во время занятия - не скучно)). И новое придумывать никто не мешает, особенно с детьми.

Методика вообще хорошая, иначе результ ее применения не был бы виден после каждого часа занятия. Клиент платит вполне приличную денежку за занятие, готов работать над собой, и закономерно ждет эффекта. Спуск в заднем плуге и тыкание пальцем в ошибки, конечно, менее напряжно чем "делай как я", но и менее эффективно. Денежку таки следует отрабатывать... пипл нонче не глупый, не всё хавает)) Импровизация - да, но экспромт должен дополнять и расширять методику, а не уменьшать ее еффективность.

Да, я тупо упрям в выполнении тех правил, которые имеют отношение к безопасности. Просто скопился некоторый опыт работы горнолыжным спасателем. Правила ТБ известно чем написаны. Это правильные правила, не нужно и вредно их нарушать. Не обязательно всем, как спасателям, воочию видеть результаты их нарушения. Достаточно просто их выполнять.

Немцы в роду... вейзмир, кто знает)) Я вообще украинец :wink:

Lom 29.11.2012 19:05

задний плуг - зло
 
У темі 1 додатків
ковырял коллекцию фото в поиске пригодных в рекламу, и случайно нарыл пару хороших иллюстраций на тему "инструктор в задний плуг - ученик в задний тохес :)"
Имхо, типичный сценарий. Ученик видит перед собой "препятствие", рефлекторно отклоняется назад, лыжи отпускают загрузку всего канта и успешно разгоняются, ученик садится на рельеф. Во как:

http://extreme.com.ua/forum/attachme...atsya-all1.jpg

Didyk Y 29.11.2012 23:26

Это ваш инструктор?
Они бы еще лобешниками уперлись. Конечно большой "подпирает" маленького. Надо ведь комфортную дистанцию держать. Ну очевидные же вещи.
Если это Мигово, то там вовсе не обязательно маячить перед носом ученика. Там у вас широкий, плоский стол.

Инструктор 29.11.2012 23:37

Цитата:

Коментар від Didyk Y (Коментар 182624)
Это ваш инструктор?
Они бы еще лобешниками уперлись. Конечно большой "подпирает" маленького. Надо ведь комфортную дистанцию держать. Ну очевидные же вещи.
Если это Мигово, то там вовсе не обязательно маячить перед носом ученика. Там у вас широкий, плоский стол.

Дядя Lom, не в обиду. Мне эта сценка напоминает кадры из фильма Джентельмены удачи. Я злой и страшный волк, я в поросятах знаю толк.......:agree::D

Lom 30.11.2012 00:00

У темі 1 додатків
Didyk Y, не знаю толком шо там было, фото не мои. Но страшный геволт на всякий случай учиню! :punish: Будем искоренять. Держать дистанцию - не выход.
Инструктор, беседер. На тебе другое кино, не такое страшное, но такое же типичное! Да, Мигово. Инструктор - неа, не наш.

http://extreme.com.ua/forum/attachme...atsya-all2.jpg

Инструктор 30.11.2012 00:03

Ты о чем. Неужели обидел. Извини. Вполне серьезно.

Lom 30.11.2012 00:06

Борисович, ты чё? :friends: Я не изменился, с чувством юмора все по-прежнему!:)

Инструктор 30.11.2012 00:19

Да и вообще. Как бы в Мигово есть два подразделения инструкторов. Есть школа Каштан, где инструктора имеют сертификаты инструкторов АПГИ и Российской школы. На ихних куртках написано школа Каштан. И есть инструктора, сам научился, сам научу и других. Я бы не рисковал. Выбрал сертифицированных инструкторов. Самоучка, он и в африке самоучка.

nazdar 30.11.2012 00:45

У темі 1 додатків
я колись став свідком ось такого навчання, сфотографував кілька років тому у Слаську

Lom 30.11.2012 01:03

романтично :):oops:

Wilson Payne 30.11.2012 09:11

ребят, а вы о каких инструкторах здесь?

Инструктор 30.11.2012 09:36

Мы о инструкторах, которые умеют катать. Которые красиво катают на лыжах. Которые не поленились. выучили методику ISIA, сдали экзамены, и теперь учат других людей правильно катать. Это первые фото. И есть люди которые просто решили сорвать бабло. Это фото ниже. Про первые фото, я просто прикололся, но там все правильно. Открою маленький секрет. На первых фото папа нашего форумчанина под ником Powder.:)


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 02:51.