| Карвинг: техника катания подготовленные склоны, вешки, фанкарвинг | 
	 
	 
	
	
	
	
		
	
	
	
	
	
	
	
	
	
		 
	 
 
	
	
		
	
	
	
		
			
			 
			13.02.2012, 05:17
			
			
		 | 
		
			 
			#131 (посилання)
			
		 | 
	
 
	| 
			
			 Давно на форуме 
			
			
			
				
			
			
				 
                                Зараз:  поза форумом
				
				Звідки: Усть-Каменогорск 
				
				
				
				
				
Снаряга: Elan Waveflex 78 TI 160 см 2011 
                                
                                
			 
	 | 
	
	
	
		
		
		
		 Ну, во первых приведенная картинка была частично шуткой в конце дня. 
Если ничего не знать по этой теме, согласитесь, что картинки немного не понятны. 
Во вторых ту статью Гуршмана я еще год назад читал. При поиске она чуть ли не в числе первых попадается. И совершенно верно, там немного другого уровня полет. Это когда человек уже "творит" по сути. Все правила и методы можно немного адаптировать под себя и отойти от жесткой методы. Однако мы тут говорим преимущественно о базовых правилах и основах. Глупо говорить, что подобие задней стойки, которая у Гуршмана вполне мотивирована может трактоваться новичком как норма. Я совсем мало пока катаю. Второй год. Но вижу часто, что знакомый человек едет откровенно в задней стойке - и она у него является "основной рабочей". Руки в лучшем случае подобраны или висят. Человек сидит на унитазе, туловище в лучшем случае вертикально. Он спрашивает, что не так? Со стороны говорю по моему то-то и то-то. Руки вперед, тело вперед. А мне в ответ - я пытаюсь, но они не тянутся. Кисти возле пояса, а локти за корпусом вообще. Что значит не тянуться, говорю? Да и не тянуться и че я как дурак с вытянутыми руками катать должен? - отвечают. Кстати возвращаясь к разговору про видео тех клоунов. А ведь в принципе правильно советуют - "руки в стороны" - уж лучше так чем руки в боки!  
У Гуршмана же посмотрите - верхняя часть тела подана вперед, руки тянет вперед. Причем видно, что это железно вбитая техника. Ее уже не вытравить. Это лишь момент всего проезда. И явно видно, что задней стойкой положение Грушмана назвать довольно тяжело. 
Вчера смотрел слалом у мужчин и гиганский слалом у женщин. Тоже промелькивают такие вещи, но не кто не говорит, что они в задней стойке едут. Я кстати на замечания про заднюю стойку довольно спокойно отношусь. Я просто чувствую когда я в нее сваливаюсь. Различаю одно от другого. Видео смотрю. И этот момент является скорее эпизодом чем правилом.  Вот это по моему и нужно, чтобы "держать себя в руках" так сказать. И пытаться не сваливаться в нее не при каких обстоятельствах. Точнее обстоятельства должен создавать лыжник, а не обстоятельства управлять лыжником. 
		
		
		
		
		
		
		
			
				  
				
					
						Востаннє редагував Сергун: 14.02.2012 о 06:25.
					
					
				
			
		
		
	 | 
 
	| 
		
		
		 
	 | 
	
	
	
		
               
 
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
			
		
                
                
		
		
                
               
		
	 | 
 
 
 
	 
	
		 
	 
 
	
	
		
	
	
	
		
			
			 
			13.02.2012, 15:42
			
			
		 | 
		
			 
			#132 (посилання)
			
		 | 
	
 
	| 
			
			 Всегда на форуме 
			
			
			
				
			
			
				 
                                Зараз:  поза форумом
				
				Звідки: Kiev 
				
				
				
				
				
Снаряга: Blizard fr20 2002 
                                
                                
			 
	 | 
	
	
	
		
		
		
		"Вчера смотрел слалом у мужчин и гиганский слалом у женщин. Тоже промелькивают такие вещи, но не кто не говорит, что они в задней стойке едут" 
При всем при этом они не едут на за заднице. Неважно как ты закончил поворот, важно чтобы ты его начал с носка внешней лыжи, а там заканчивай как угодно. Если успел вернуться вперед - ты молоток. Иначе вылетаешь. Вот поэтому Гуршман вытянут вперед, даже когда он на пятках. Это действительно вбито у них на рефлекторном уровне  
Соревновательное прохождение не лучший образец, там борьба на выживание. Лучше найди ролики со свободным катанием эти самых персонажей. Вот там есть на что посмотреть в смысле техники для произвольных спусков.  
		
		
		
		
		
		
	 | 
 
	| 
		
		
		 
	 | 
	
	
	
		
               
 
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
			
		
                
                
		
		
                
               
		
	 | 
 
 
 
	 
	
		 
	 
 
	
	
		
	
	
	
		
			
			 
			13.02.2012, 19:19
			
			
		 | 
		
			 
			#133 (посилання)
			
		 | 
	
 
	| 
			
			 Всегда на форуме 
			
			
			
				
			
			
				 
                                Зараз:  поза форумом
				
				Звідки: Киев,Лесной. 
				
				
				
				
				
Снаряга: ELAN SL 
                                
                                
			 
	 | 
	
	
	
		
		
		
		 Ребята,очень интересная дискуссия.Меня тоже мучает вопрос техники.Катаюсь три года и пришёл к выводу, что пора поработать с инструктором.Только вопрос:Какой инструктор,и с какой техникой будет правильной? 
		
		
		
		
		
		
	 | 
 
	| 
		
		
		 
	 | 
	
	
	
		
               
 
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
			
		
                
                
		
		
                
               
		
	 | 
 
 
 
	 
	
		 
	 
 
	
	
		
	
	
	
		
			
			 
			13.02.2012, 19:40
			
			
		 | 
		
			 
			#134 (посилання)
			
		 | 
	
 
	| 
			
			 Хочу в райдери. Навчіть? 
			
			
			
				
			
			
				 
                                Зараз:  поза форумом
				
				Звідки: Львів 
				
				
				
				
				
Снаряга: Dynastar Cham 117;
Armada ARG;
Honda CBF 600S 
                                
                                
			 
	 | 
	
	
	
		
		
		
		 Трохи дивне питання. 
За 3 роки думаю вже мало би скластися уявлення де \ яким стилем подобається кататися. І відповідно й підходити до вибору школи. 
		
		
		
		
		
		
	 | 
 
	| 
		
		
		 
	 | 
	
	
	
		
               
 
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
			
		
                
                
		
		
                
               
		
	 | 
 
 
 
	 
	
		 
	 
 
	
	
		
	
	
	
		
			
			 
			13.02.2012, 21:30
			
			
		 | 
		
			 
			#135 (посилання)
			
		 | 
	
 
	| 
			
			 Всегда на форуме 
			
			
			
				
			
			
				 
                                Зараз:  поза форумом
				
				Звідки: Киев, Дарница. 
				
				
				
				
				
Снаряга: пора менять 
                                
                                
			 
	 | 
	
	
	
		
		
		
		Мне хочется всего и сразу, у Антона между деревьями, у Чеслава между вешками. Был и в одной и в другой школе, всё нравится! И куда его теперь податься..?     
		
		
		
		
		
		
	 | 
 
	| 
		
		
		 
	 | 
	
	
	
		
               
 
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
			
		
                
                
		
		
                
               
		
	 | 
 
 
 
	 
	
		 
	 
 
	
	
		
	
	
	
		
			
			 
			15.02.2012, 15:33
			
			
		 | 
		
			 
			#136 (посилання)
			
		 | 
	
 
	| 
			
			 Всегда на форуме 
			
			
			
				
			
			
				 
                                Зараз:  поза форумом
				
				Звідки: Kiev 
				
				
				
				
				
Снаряга: Blizard fr20 2002 
                                
                                
			 
	 | 
	
	
	
		
		
		
		 Повесь лыжи на стенку и не мучайся. 
		
		
		
		
		
		
	 | 
 
	| 
		
		
		 
	 | 
	
	
	
		
               
 
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
			
		
                
                
		
		
                
               
		
	 | 
 
 
 
	 
	
		 
	 
 
	
	
		
	
	
	
		
			
			 
			16.05.2012, 01:07
			
			
		 | 
		
			 
			#137 (посилання)
			
		 | 
	
 
	| 
			
			 анти-лом. 
			
			
			
				
			
			
				 
                                Зараз:  поза форумом
				
				Звідки: www.sif.com.ua 
				
				
				
				
				
Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h 
                                
                                
			 
	 | 
	
	
	
		
		
		
		переехало  отсюда
Обучение детей (не спортивную группу)- совершенно отдельная тема. Хуже всего, когда это похоже на обучение. Это должно быть игрой и выглядеть как игра. Инструктор может быть где угодно и как угодно, главное - чтобы дети были под контролем и в безопасности. Да, задний плуг тоже присутствует, иногда даже придерживая детские лыжки за носки в плуге. Вообще - умение обучать детей требует какого-то природного дара, не всем дано. Мне - нет. Честно про это говорю и не берусь. 
 
Основа обучения взрослых  - "делай как я". Взрослость начинается с возраста , когда ученик уравновешен уже так же, как инструктор и физиологически способен принять "основную стойку".  У ребенка центр тяжести в другом месте, голова большая и относительно тяжелая, он по-любому будет сидеть на задниках, это нормально. Т.е. ребенок не может точно копировать инструктора, и непрерывный показ становится как-бы не нужен. Роль инструктора - ведение игры, элементы которой заставят ребенка выполнять правильные движения.  Взрослый - может и должен копировать, даже на уровне подсознания, поэтому нужно показывать как можно больше. Наверное, все мы пробовали катать за кем-то более опытным. Правда, легче? Это оно и есть. 
 
Если инструктор в заднем плуге  - перед глазами взрослого ученика нет примера для подражания, копировать нечего. Зато есть ложное ощущение безопасности, которое заканчивается всегда одинаково - движение вперед, естественный уход корпуса назад, задняя стойка, падение под ноги инструктору.  После занятия, когда инструктора уже нет перед глазами, при первом съезде с подъемника "вдруг" и впервые взгляду ученика открывается огромный ужасный белый склон без никого ниже.... и паника, ошибки, падения.
 
Итого: 
 
Эффективность: теория без практики...    Только говорящий, но не показывающий инструктор - дас ист теоретик. Задний плуг - это не показ. Т.е. купить у него урок  - деньги на ветер))
 
Безопасность: Если инструктор ниже - да, он видит склон над собой, кроме той части, которую заслоняет собой ученик. Беда обычно приезжает сверху. Если даже инструктор увидит лома, то может только вопить. Что-то сделать - увести клиента в сторону, даже заслонить собой (и такое бывает) он просто не успевает. Подняться вверх к ученику - не моментальный процесс. 
 
Официоз: в методиках АПГИ Украины, НЛИ России, Словацкой ассоциации инструкторов нет элементов, которые инструктор должен работать в задем плуге. В методиках других  ассоциаций - не знаю. Я учился у преподавателя Австрийской ассоциации, заднему плугу тоже не учили.  
		
		
		
		
		
		
	 | 
 
	| 
		
		
		 
	 | 
	
	
	
		
               
 
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
			
		
                
                
		
		
                
               
		
	 | 
 
 
 
	 
	
		 
	 
 
	
	
		
	
	
	
		
			
			 
			17.05.2012, 14:07
			
			
		 | 
		
			 
			#138 (посилання)
			
		 | 
	
 
	| 
			
			 Всегда на форуме 
			
			
			
				
			
			
				 
                                Зараз:  поза форумом
				
				Звідки: Kiev 
				
				
				
				
				
Снаряга: Blizard fr20 2002 
                                
                                
			 
	 | 
	
	
	
		
		
		
		Все что написано по поводу "заднего" плуга может быть истиной исключительно в условиях правильного учебного склона.  
А если такового нет, а ребенок(или даже взрослый) еще на той чудесной стадии когда он может в любой момент испугаться  до полного потери контроля,причем настолько тотального, что он даже не в состоянии принять решение упасть? Ситуация  совсем не редкая. Хочешь - не хочешь, а поедешь задом наперед. Кстати склон выше ученика просматривается нормально, смотреть только по сторонам надо, и назад тоже не забывать поглядывать, а то иногда на силовую борьбу из хоккея смахивает  
А вообще то говоря как то у Лома все излишне по правилам, по официозу, заформализовано донельзя. Не скучно так работать? 
Наверное в роду немцы были   
		
		
		
		
		
		
	 | 
 
	| 
		
		
		 
	 | 
	
	
	
		
               
 
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
			
		
                
                
		
		
                
               
		
	 | 
 
 
 
	 
	
		 
	 
 
	
	
		
	
	
	
		
			
			 
			17.05.2012, 22:30
			
			
		 | 
		
			 
			#139 (посилання)
			
		 | 
	
 
	| 
			
			 анти-лом. 
			
			
			
				
			
			
				 
                                Зараз:  поза форумом
				
				Звідки: www.sif.com.ua 
				
				
				
				
				
Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h 
                                
                                
			 
	 | 
	
	
	
		
		
		
		 Didyk Y, не очень)). Как раз на огражденном учебном склоне опасности влета в спину почти нет. Инструктор рядом, а не снизу - это и безопасность ученика. Снизу таки сделать что-то анти-ломное не успеешь.  При обучении страюсь вбить осознание того, что намеренное падение - не способ резко погасить скорость или изменить направление движения.  Нужно НЕ падать, а для этого нужно рефлекторно... далее по теме занятия)) Сам понимаешь, какая связка трещит первой при падении на попу в плуге. Нинада досрочного завершения занятия для инструктора и сезона для ученика))  Склон для начального обучения должен позволять безопасный прямой спуск. Кстати, это есть в методике, и неправильный выбор склона - верный способ завалить экзамен.  
 
На правильных курсах категории "С" не менее целых 5 очень насыщенных дней учат, как провести один или два часа занятия с новичком.  Т.е. дипазон полученных знаний, приемов, упражнений вполне достаточен для любого экспромта во время занятия - не скучно)). И новое придумывать никто не мешает, особенно с детьми.   
 
Методика  вообще хорошая, иначе  результ ее применения не был бы виден после каждого часа занятия. Клиент платит вполне приличную денежку за занятие, готов работать над собой, и закономерно ждет эффекта.  Спуск в заднем плуге и тыкание пальцем в ошибки, конечно, менее напряжно чем "делай как я", но и менее эффективно. Денежку таки следует отрабатывать... пипл нонче не глупый, не всё хавает)) Импровизация - да, но экспромт должен дополнять и расширять методику, а не уменьшать ее еффективность.  
 
Да, я тупо упрям в выполнении тех правил, которые имеют отношение к безопасности. Просто скопился некоторый опыт работы горнолыжным спасателем. Правила ТБ известно чем написаны. Это правильные правила, не нужно и вредно их нарушать. Не обязательно всем, как спасателям, воочию видеть результаты их нарушения. Достаточно просто их выполнять.  
 
Немцы в роду... вейзмир, кто знает)) Я вообще украинец :wink: 
		
		
		
		
		
		
	 | 
 
	| 
		
		
		 
	 | 
	
	
	
		
               
 
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
			
		
                
                
		
		
                
               
		
	 | 
 
 
 
	 
	
		 
	 
 
	
	
		
	
	
	
		
			
			 
			29.11.2012, 19:05
			
			
		 | 
		
			 
			#140 (посилання)
			
		 | 
	
 
	| 
			
			 анти-лом. 
			
			
			
				
			
			
				 
                                Зараз:  поза форумом
				
				Звідки: www.sif.com.ua 
				
				
				
				
				
Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h 
                                
                                
			 
	 | 
	
	
	
		
		
			
			 
				
				задний плуг - зло
			 
			 
			
		
		
		ковырял коллекцию фото в поиске пригодных в рекламу, и случайно нарыл пару хороших иллюстраций на тему "инструктор в  задний плуг - ученик в задний тохес   " 
Имхо, типичный сценарий. Ученик видит перед собой "препятствие", рефлекторно отклоняется назад, лыжи отпускают загрузку всего канта и успешно разгоняются, ученик садится на рельеф. Во как:
   
		
		
		
			
		
		
		
		
		
		
	 | 
 
	| 
		
		
		 
	 | 
	
	
	
		
               
 
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
			
		
                
                
		
		
                
               
		
	 | 
 
 
 
	 
	
		 
	 
 
 
	
		
	
	
	
	
	
		| 
			Тут присутні: 5 (учасників - 0 , гостей - 5)
		 | 
	 
	
		| 
			 
		 | 
	 
	 
	
		
	| 
		Ваші права у розділі
		
	 | 
 
	
		
		Ви не можете створювати теми 
		Ви не можете писати коментарі 
		Ви не можете долучати файли 
		Ви не можете редагувати коментарі 
		 
		
		
		
		
		HTML код Вимк. 
	  | 
 
 
	 | 
	
		
	 | 
 
 
При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на  extreme.com.ua обов'язкове.   
|
   |  | New Users | New Posts | Visits | Pageviews | Search Engines | Direct Traffic | Referring Sites | 
|---|
 | Today | 0 | 0 | 10 | 19 | 11 (73%) | 4 (27%) | 1 (1%) | 
|---|
 | Yesterday | 0 | 1 | 68 | 152 | 64 (72%) | 25 (28%) | 1 (2%) | 
|---|
 | Month | 4 | 17 | 2287 | 5781 | 1494 (65%) | 790 (34%) | 29 (1%) | 
|---|
 
  |   
 
  
 |   
		 
	 
 
 |