Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Снегозависимость > Кашпировские онлайн > К: krot-s
Кашпировские онлайн ставим технику по фотографии и видео :)


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 04.01.2014, 17:34   #1 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для krot-s
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Одесса

Снаряга: Armada TST '13
krot-s

Друзья, покритикуйте стойку/технику, вернее ее отсутствие, пожалуйста.
особенно интересует мнение о проблемах стойки.
также при перекантовке на первом видео ноги постоянно немного разъезжаются, никак не пойму, как от этого избавиться. может есть рецепт?

на первом видео еду исключительно проскальзыванием, т.к. на крутяках стремно на канты становиться:


а тут попытка резаного поворота:
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2014, 21:26   #2 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для verevkin1
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев,Лесной.

Снаряга: ELAN SL
Очень видна задняя стойка. Никакой загрузки лыж. Сброс пяток, наверное уже привычка. Необходима помощь профи или школа. Нет загрузки носка, нет карвинга.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2014, 22:01   #3 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для ZlodeY
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Armada TST,, Tyrolia aaattack 13, Dalbello BOSS.
Это не езда, а скатывание. Скатился и в калыбу.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2014, 23:31   #4 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
гоупро на каске по-прежнему зло)) Не видно там стойки, ни задней, ни передней, вообще никакой. На такой съемке хорошо рассматривать только носки лыж оператора. Для какого-либо анализа имхо непригодно. Видно присутствие вполне пристойной техники бокового соскальзывания, хорошую координацию, мягкие плавные движения без применения тупой силы (очень гут!). Видна не готовность работать крутой, но качественный рельеф, боязнь "отпустить" лыжи. Опыт бугров и плохих склонов? Но что-то еще рассмотреть при виде сзади ну, у мну не получается. Есть впечатление, что два видео отличаются только длиной проскальзывания после очередного поворота, но не факт.

Что-то посоветовать просто не могу, потому как не вижу в этом кино продольного баланса и распределения нагрузки на лыжи. Как ведут себя эти лыжи при попытке грузить как слаломку, с учетом рокера - тоже не знаю, совет для слаломки может оказаться неправильным. Принцип "не навреди" хороший. Поэтому, почтеннейший krot-s, извините. Если можете - снимитесь в еще одном кино, где камера и елки будут стоять, а Вы таки ехать. Тогда можно будет внятно покадрово рассмотреть технику , ткнуть пальцем в ошибки и подумать над лечением.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2014, 23:35   #5 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
снять рюкзак и одеть лыжи для трасс
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 05.01.2014, 01:40   #6 (посилання)
Уже не студент
 
Аватар для Student
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: K2 Obsethed 2010, Line Traveling Circus 2013, Dalbello "Il Moro" T, Салатовый поджопник круглый.
Цитата:
Коментар від krot-s Переглянути коментар
т.к. на крутяках стремно на канты становиться:
Не ссать. А если стремно настолько - то не ездить пока на крутяки.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 05.01.2014, 16:38   #7 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
Student, не бери грех на душу
Не ссать можно только в комплекте с точным пониманием что делать, базовым умением это делать и прогнозом последствий делания этого. Если бы в первом видео снег не сгребался мягкой кучкой, а гремел как положено утреннему обледеневшему вельвету, то лучше действительно не соваться на крутяки без умения провести поворот на кантах. Боковое соскальзывание на обледеневшем склоне реально опасно, и пофиг насколько там острый кант. Плюс еще и рокернутая лыжа с контактной поверхностью меньше чем надо...

Рюкзак вообще беда, имхо. Чтобы нормально кататься, нужно нормально отдыхать. Минимальный набитый рюкзак, например с термосом и взрослым фотоаппаратом уже не даст комфортно упереться в спинку кресла на подъемнике и расслабиться. На баланс да, ощутимо влияет, даже почти пустой. Вообще если нет жизненной необходимости - однозначно лучше без него. Это я авторитетно заявляю после нескольких сезонов работы на Буковеле только с рюкзаком ))
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 05.01.2014, 19:51   #8 (посилання)
Недавно на форуме
 
Аватар для krot-s
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Одесса

Снаряга: Armada TST '13
Спасибо большое за отзывы!

Гоупроха использовалась первый день после покупки, возможности посмотреть что она там наснимала не было, поэтому снимала больше лыжи оператора, нежели склон. А на след. день видео со мной уже не было, надеюсь со след. поездки что-то приличное снять.

По поводу задней стойки - можно ткнуть на видео где именно она хорошо просматривается? Я не отрицаю, что она есть, для себя хочу понять как ее идентифицировать, чтобы знать над чем работать.

А мочить и не ссать, как говорит Антон, или не мочить - личный выбор каждого. У меня это первый выезд после прошлогодней травмы, жутко стремно упасть. Кстати, травму получил именно потому что мочил в полную силу и крепа сама отстегнулась. Лучше я по пухлому буду мочить, чем на трассе.

igrus, а зачем лыжи менять? Мне кажется, что плохому танцору ширина лыжи мешает, замена мне врядли поможет. Над техникой надо работать, а не снарядом.

Ну и я так понял на язык ботинка надо основательно ложиться если хочу резаного поворота? Сейчас на ботинок практически не давил намеренно.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.01.2014, 13:44   #9 (посилання)
Lom
анти-лом.
 
Аватар для Lom
 
Зараз: поза форумом
Звідки: www.sif.com.ua

Снаряга: Head Magnum, Salomon 24h
krot-s, судя по тому что видно, само понятие "стойка" для Вас не особо актуально. Это намного более новичковый педагогический термин и некое базовое состояние, чем статичное положение организма. Должно быть свободное продольное перемещение центра тяжести смотря по фазе поворота и склону.

Для понимания процесса... ну, давайте разок встанем со стула, если читаете это сидя)) Горные лыжи управляются с носка. Задача - загрузить этот самый носок, т.е. унести свой центр тяжести вперед. Пробуем встать как сидим, не наклоняясь вперед, руки свободно опущены вниз. Шо, не получается? )) Четырехглавая бедра аж вздулась, и все равно не помогает? И не поможет, гравитация однако сильный зверь)) Наклоняемся вперед, не разгибая коленок. Шо, уже легче, и нажим паркета на плюсну чувствуется? А теперь еще поднимем руки параллельно полу и потянемся за кулаками. Вообще легко? О! Стоп, запомнили положение. Это и есть "основная стойка", вся до копейки. Просто? Да весь этот карвинг вообще тупой, в нем даже торможения не предусмотрено))

Стабильного завала назад у Вас нет, иначе то, что на видео просто не получится. В небольшом подседе в конце поворота тоже ничего крамольного, наоборот на этом целый авальман построен)) Отловить "заднюю стойку" при технике Вашего уровня фотовидео вообще не очень реально, даже в правильном ракурсе. Приучите себя непрерывно ощущать голенью язык ботинка, это и есть лучший в мире тест на правильность стойки. Если наоборот, есть упор икры в задник ботинка - встаньте со стула, качнитесь вперед, согните ногу в голеностопе. "Стойка" вместе управляемостью вернется на место.

Основательно ложится на ботинок... смотря где. Ну не так чтобы лежать на нем всю дорогу)) Динамичный толчок вперед при коротком скользящем повороте Вы и так делаете. В коротком резаном оно аналогично, в длинном резаном - после точка действительно не отпускать нажим всю дугу. Кстати, при хорошей лыже силой нажима, т.е. прогиба лыжи легко и удобно регулировать радиус поворота без проскальзывания.

Замена лыжи - не знаю. Не катал ТСТ. Но опыту Игруса верю. Теорию толкнуть могу, но вероятно тут есть кому выдать нечто подтвержденное практикой...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 07.01.2014, 14:07   #10 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для igrus
 
Зараз: поза форумом
Звідки: хмельницкий

Снаряга: salomon: Roker2 11-12 \K2 obSETHed 11-12/Volkl Recetiger Speedwal Uvo SL 15-16\Stumpjumper FSR/Cube
Цитата:
Коментар від krot-s Переглянути коментар
У меня это первый выезд после прошлогодней травмы, жутко стремно упасть. Кстати, травму получил именно потому что мочил в полную силу и крепа сама отстегнулась. Лучше я по пухлому буду мочить, чем на трассе.
я не пойму, зачем въезжать на черные трассы, да еще и снимки делать?

Цитата:
Коментар від krot-s Переглянути коментар
igrus, а зачем лыжи менять? Мне кажется, что плохому танцору ширина лыжи мешает, замена мне врядли поможет. Над техникой надо работать, а не снарядом.
над техникой надо работать как мин. на трассовой лыже -10(-15) от роста
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 

« Sanchos | kotandrey »



Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today000044 (76%)14 (24%)1 (1%)
Yesterday04186559111 (60%)72 (39%)3 (2%)
Month32636095243513110 (51%)2722 (44%)286 (5%)