![]() |
@сергей67, я не кашпировский, но не надо тебе так колоться, тебе надо закрыть поворот.
|
@сергей67, эээ... ну, предварительно, пока что не вдаваясь в подробности. Движение горнолыжника есть серия траверсов под неким углом к линии падения склона. Траектория может быть Z или S-образной. Чувствуешь разницу? :)
|
@Lom, теоретически - да, но раз так катаюсь - получается что не поймал я эту разницу :cry:
|
К первому видео претензий нет. Вполне себе спуск по синему склону с легкой сменой направления, потому как карвинговые лыжи совсем прямо ехать не желают. Стойка гут. Есть лишних движений руками, но то дело темперамента)) Хотя, намного интереснее имхо было бы проходить этот рельеф дугами большого радиуса на всю ширину склона - места хватало, людей мало, снег явно не лед, лечь на кант не страшно. Т.е. все условия. Кстати, и скорость была бы выше.
С вторым видео чуть сложнее, хотя все типично. Гоупро во лбу зло)), но мне видно вот что: собственно поворот - моментальный процесс вместе с перекантовкой, а вместо дуги имеем длинную поездку по траверсу почти на прямых лыжах. Имеем "Z". Упругая и легко управляемая лыжа это позволяет и не требует усилий, райдер как нормальный лентяй идет по пути наименьшего сопротивления. Да, это применяется в фри-технике в узких очень крутых кулуарах, где задача - убить ускорение и не упасть, только к траверсу добавляется активное проскальзывание. Но на этом вельвете оно не очень уместно. Усиливает впечатление езды по траверсу, а не поворота, ведение корпуса как лыж. Есть разные мнения, но я сторонник корпуса вниз по склону в поворотах такого радиуса. Методика рекомендует в твоем случае вот чего: - Вернуться к плугу/упору. Склон очень синий. - Четко разделить поворот на три фазы: 1. разгрузка 2. скольжение по линии падения склона 3. плавная загрузка наружной лыжи и собственно дуга. - Перейти на параллельный поворот и склон покруче не ранее, чем фазы будут наработаны до автоматизма. Контролировать: - все движения мягкие и плавные, отсутствие рывков и резких движений. - сгибание/разгибание в голенестопном, коленном и тазобедренном суставах. От почти полной прямоты в разгрузке, до бедра внутренней ноги почти параллельно склону около апекса. - постоянная нагрузка и прогиб передней части наружной лыжи на протяжении всей дуги, а не только в начале. - корпус смотрит вниз по склону , а не на кончики лыж. - смотреть свой след. Не должно быть размазюки и прямых/ломаных линий. Смотреть после того, а не во время того)) - слушать снег. Не должно греметь, как напильником по батарее. - получать удовольствие - и тогда точно Z сгладится до красивой Sинусоиды, с радиусом близким к твоим лыжам. :slalom: ЗЫ: оказывается, slalom - очень правильный смайлик! Я серьезно. |
Цитата:
|
@Lom, гопро зло, не зло, но всё равно спасибо @TheGhost:beer: за съёмку, без него не было бы на что смотреть и исправлять ошибки :agree:
спасибо всем за советы и рекомендации, исправлять ошибки буду уже в следующем сезоне. |
Цитата:
Сорри за оффтоп... |
|
По второму видео:
Согласен с Ломом, сам поворот Вы делаете сбросом пяток, а потом едете наискосок + задняя стойка Возможно, это из за большого уклона трассы - таким способом Вы контролируете скорость По последнему видео: Здесь сам поворот идет уже на кантах, лучше Больше веса на наружную ногу, слишком загружаете внутреннюю И в начале поворота, сразу после укола, больше корпус вперед подавайте Для 3-х сезонов вообще неплохо! |
@igrus, друзья, скромная просьба:
если снимаете кино под разбор полетов, постарайтесь в какой то момент обогнать главного героя и стать на одном месте неподвижно так, чтобы герой ехал на камеру в таком ракурсе, как почтеннейший mansrzv на аватаре. Если у камеры есть возможность держать райдера в кадре зумом, то вообще очень гут. И весьма желательно, чтобы райдер был на фоне снега, а не леса. А то я тут пляшу с бубном вокруг двух крайних тем в "К"... Блин, ну не получается слепить хоть чуть внятную кинограмму из такого ракурса съемки. |
Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 03:26. |