Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Кашпировские онлайн (https://extreme.com.ua/forum/34-kashpirovskie-onlain/)
-   -   К: Сергун (https://extreme.com.ua/forum/kashpirovskie-onlain/9316-sergun.html)

Prokurat 20.12.2011 11:29

Не покидает ощущение задней стойки. Разножка и внутреняя нога вторичны.
Попробу между дугами сделать паузу на доли секунды и начать поворот с уколом палкой и подачей корпуса вперед. Агрессивно начинаеш поворот, спокойно заканчиваеш (отпускаеш лыжи).
Попробуй в повороте отрывать внутреннюю лыжу от склона, как упражнение.

Сергун 20.12.2011 11:33

Да, я вчера где-то здесь на форуме прочитал про отрыв внутренней лыжи (точнее пятки внутренней лыжи) от склона. В выходные обязательно попробую.

А вообще нагрузка на обе ноги должна быть равномерная 50/50 или все таки на внешней всегда больше? Лучше получается когда на внешней почти все...

Lom 20.12.2011 11:58

У темі 2 додатків
Цитата:

Коментар від Prokurat (Коментар 145387)
Не покидает ощущение задней стойки.

Не, ну это ж само собой, как же без нее родимой )) см. картинки... Только бороть ее нужно в данном случае IMHO c помощью правильной разгрузки, разгрузиться вперед из задней стойки не получится)) Поэтому я и не акцентровал момент про стойку

Цитата:

Коментар від Сергун (Коментар 145386)
Про разгрузку.
Ногу, которую разгибаю - на ней ведь нагрузка на плюсну увеличивается?
И корпус уходит вперед - это и есть время когда давим на языки ботинок?
И про момент укола?
Точку опоры захочется например слева - это момент укола правой палкой. Так?

Ногу - наоборот. При разгибании переносишь вес на согнутую. Да, давим. Правильнее - прогибаем ботинок в голенстопе.
Точка опоры - внутрення рука в повороте. Формулировка - "палочку воткнуть и ее снаружи объехать")) Потом упираться на палку будет не нужно, это момент, импульс, обозначение центра поворота. Но пока что на уровне понимания процесса - да, точка опоры.

За первую картинку.... Да, пылит таки больше, но я как-то по другому определяю, даже не готов сформулировать точно. Вероятно, наклон тела характерный, и видна ассиметрия в коленках, непараллельность лыж. Внутреннее колено вывернуто внутрь поворота, кстати это еще и опасно для связок.

Про отрыв пятки - да, полезно. Попробуй поюзать упор отсюда , только работай на одной наружной ноге, а пятку внутренней подними. Носок от снега не отрывать! Не проскальзывать, не сбрасывать пятку в конце поворота, нехай оно везет до остановки поперек склона или с заездом вверх.

Lom 20.12.2011 12:32

Бляха-муха... почитал чего понаписывал и понял что болше запутываю, чем подсказываю. Ерунда все это. Правильное решение - лови кого-то, умеющего короткий поворот и грязно приставай по двум поводам: "научи разгрузку" и "поставь укол". Не обязательно из резаного параллельного, плуг-упор и скользящий параллельний гут, чем медленнее - тем лучше.

Сергун 20.12.2011 12:58

Lom!
Не боись!
Я разберусь.
Все чему я научился - в основном по книжкам и видео.

А то, что Вы (ты) написали я в общем так и понял. Но почему-то не могу понять когда при разгибании вес переносишь на согнутую (получается внутреннюю), то она больше нагружается. Или про загрузку пока речи не идет?

Lom 20.12.2011 13:28

"ты" - нормально.
Цитата:

Коментар від Сергун (Коментар 145425)
гда при разгибании вес переносишь на согнутую (получается внутреннюю)

не, нету пока что наружной и внутренней, ты на ровном стоишь, т.е. медленно едешь прямо вниз, согруты обе. Одну разогнул - разрузил, вторая осталась согнутой и нагрузилась. Согнутая и будет наружной в повороте. Это вообще не техника катания, только подводящее упражнение. Оставь в покое спортивные фото, где наружная нога почти прямая, а внутренний ботинок до попы достает, это на потом, там скорость другая и цель тоже другая...

Разибание обоих ног- ты едешь по траверсу, нужно не применяя силы повернуть носки лыж вниз по линии ската. Реально на скорости коленки не разгибаются полностью, это тоже только упражнение! Но пока не сделаешь медленно и с перебором - не поймешь сути, принципа. Учим не голову, а мышцы! Есть разница))

igrus 20.12.2011 22:48

Цитата:

Коментар від Сергун (Коментар 145388)
где-то здесь на форуме прочитал про отрыв внутренней лыжи (точнее пятки внутренней лыжи) от склона.

именно пятки (внутренней), носок оставляешь на снегу.
в задней стойке просто не возможно это сделать.
дельное упражнение на отработку езды на внешней и передней (загрузки носков) стойки
горнолыжная стойка и упор внешней при повороте - главный базис карвинга
совет начинать с плуга и отрабатывать горн.лыж. стойку.

vvv 21.12.2011 02:57

Шарнира в бедре не хватает, нет ангуляции, излома в бедре, потому и возникает необходимость опираться на внутреннюю ногу. Потянись корпусом (наклонись вбок, специально напряги мышцы в боку) в сторону наружной лыжи, только следи за плечами, не выворачивай их наружу, для этого взгляд и руки - в сторону поворота.
Чем хорош поворот плугом - излом в бедре получается естественным образом.. :)

Сергун 21.12.2011 06:21

Lom!
Я все наконец-то понял! Спасибо. Будем пробовать.

Igrus!
А какая скорость нужна при выполнении такого упражнения по отрыву пятки?
Если лыжа теряет контакт с поверхностью - то она в любом случае гулять немного будет. А там и навернуться можно... :) Я к тому, на какой склон топать - на учебный может, где скорость мала совсем.
И совет начинать с плуга - там что ли пятку в повороте пытаться оторвать?

VVV!
Да, я сразу написал, что на мой взгляд ангуляция мала.

Цитата:

не выворачивай их наружу, для этого взгляд и руки - в сторону поворота.
- Это значит не поворачивать корпус и руки в сторону долины? А смотреть и руки туда - куда едешь?
И еще...
Вы предлагаете проходить повороты плугом? С небольшой ангуляцией в придачу (наклоном корпуса на нагружаемую ногу)?

vvv 21.12.2011 08:04

Цитата:

Коментар від Сергун (Коментар 145557)
- Это значит не поворачивать корпус и руки в сторону долины? А смотреть и руки туда - куда едешь?

Это способ визуально контролировать положение корпуса. Просто у многих начинают разворачиваться плечи, за ними корпус и т.д. При хорошей координации движений, руки можно хоть в.. карманы засунуть, и головой крутить на все стороны - на положение корпуса влиять не должно. Но для этого нужно отдельно делать специальные упражнения.

Цитата:

Коментар від Сергун (Коментар 145557)
Вы предлагаете проходить повороты плугом? С небольшой ангуляцией в придачу (наклоном корпуса на нагружаемую ногу)?

Именно. А ненагруженную внутреннюю лыжу можно переводить из упора в параллель, подтягивать под себя пятку, и т.п.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 18:39.