Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Мастерская (https://extreme.com.ua/forum/48-masterskaya/)
-   -   Поломка, расслоение лыж (https://extreme.com.ua/forum/masterskaya/3085-polomka-rassloenie-lyzh.html)

Sheridan 07.04.2009 12:23

Цитата:

Коментар від deema (Коментар 24371)
Ты главное потом отпиши решение Элана - поменяли лыжи или нет.

Конечно же! Уже отправил им всё. Попросил их заключения.

А эта тема существовать будет как раз для случаев поломок и рекламаций. Будем обсуждать, помогать постраждавшим писать письма и запросы... Думаю, Форум поможет не одному лыжнику добиться справедливости в случае реального брака и отказов дистрибьюторов рассмотреть вопрос положительно.

Funcarver 07.04.2009 12:26

2 Scaramouch:

Нормальный обратный излом. В другую сторону лыжи ломаются с продольным разломом по сендвичу.

max_woody_ru 07.04.2009 12:27

Цитата:

Коментар від Scaramouch (Коментар 24375)
Вот тут отчетливо виден обратный излом.

Вот меня тоже что-то "обратность" излома смущает.

Scaramouch 07.04.2009 12:33

У темі 1 додатків
2 Funcarver: продольный понятен. Расслоился, и как дальше растрескался - не суть важно.
Но тут есть очень ровный поперечный... Получается именно обратный излом.

Что-то вот такое по физике могло это дать. Сорри за качество мазни, я рисовать не умею. а тут еще и мыша! :)

Funcarver 07.04.2009 12:34

Есть еще один возможный вариант причины поломки лыжи.

Fusion был заклинен и не работал.

Возможные причины

1. перетянутые болты креплений.
2. загрязнение салазок, по которым скользит пятка и носок крепления.
3. затекание воды в салазки креплений и замерзание.

Funcarver 07.04.2009 12:37

2 Deema.

Я, думаю, что лыжи не поменяют.
На то есть веские причины.

frolka 07.04.2009 12:40

вот мне совсем не понятно как крепления при таком ударе не сработали...

Funcarver 07.04.2009 13:03

2 Frolka:

Нагрузка скорее всего была ровно вдоль оси лыжи вниз, без бокового смещения.
Соответственно носок и пятка не сработали, нагрузка приведшая к поломке передалась именно туда, где крепления не срабатывают, а лыжа ломается.

При прогибе лыжи, пятка крепления Tyrrolia, (при условии, что ботинок встегнут в крепление) отъезжает назад, тем самым дает возможность лыже прогибаться под мертвой зоной ботинка. Тоже самое, но с большей амплитудой делает Fuson, с той лишь разницей, что отъезжает не только носок но и пятка.

То есть, если плохая работа пружины пятки и Fusion, могли привести к поломке лыжи.

Настройка длины крепления для ботинок, тоже очень существенно могла повлиять на свободный ход пятки. Если при настройке пятки ботинка становилась не на язычок, под заднюю стенку крепления, а на стенку пятки - свободны ход крепления тоже был уменьшен.

Все это доМЫСЛЫ, которые в совокупности могли повлиять на поломку лыжи.

Khimik 07.04.2009 13:04

Ну крепление не сработали, потому как при приземлении сила вниз к лыже направлена - им некуда срабатывать было.

Если на пятки приземлится, то такой излом вполне вероятен, ИМХО. Как я вижу, сломалось там, где начинается пластина под крепы. Это заведомо слабое место с технической точки зрения, во-первых из-за угла пластины, который действует как опорная точка для рычага пятки, во-вторых из-за того,что пластина вкручивается (или каким-то другим способом крепится) где-то в этом месте в лыжу, тем самым нарушая ее внутреннюю структуру.

Все вышесказанное - лично мое мнение без претензии на обьективность :)

Bob_Kneissl 07.04.2009 13:25

На мою думку, виправте якщо не так, після приземлення було падіння, внаслідок чого лижа добре зачепилась задником за корягу чи вмерзлу гіляку під снігом, а сила інерції продовжила падіння лижника вниз, тому і наступив поперечний перелом лижі в послабленому місці..


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 19:13.