Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Мастерская (https://extreme.com.ua/forum/48-masterskaya/)
-   -   Дырка в скользяке (https://extreme.com.ua/forum/masterskaya/5706-dyrka-v-skolzyake.html)

waterboy 24.12.2009 13:38

Итак. Ввиду маленько размера дырки (не более спичечной головки) и отсутствия планов на "большую" каталку ранее февраля (январь - сесссия) решено тупо залить все парафином.

Так и сделал, заодно почистил канты (теперь уже руками, а не Фотошопом). Буду катать бережно, дождусь сервиса - пусть своё дело сделает спец, ну и само-собой правильные материалы рулят.

Всем спасибо. :friends:

StasV 24.12.2009 14:47

А вот парафином - это Ты зря.
Потом прийдётся растворителем его удалять долго из ранки чтобы пластик приплавился к основе нормально.

waterboy 24.12.2009 14:50

Я понимаю, но делать нечего. Там всеравно нужно будет чистить, что так, что так.

StasV 24.12.2009 14:57

Эх молодёж :)
А в былые времена все знали что для заливки таких дырок отлично подходят пробки от шампанского (полиэтиленовые) и крышки для банок (полиэтиленовые :) )
Нарезаеш длинными полосками, поджигаеш и закапываеш дырку :) А потом уже в конце сезона можно и в мастерскую.
Вообще я бы всем рекомендовал в "лыжной аптечке" возить всегда во все поездки циклю металическую, несколько палочек для заливки, напильник, парафин всетемпературный , утюжок. Собсно тут это обсасывалось многократно.

griig 24.12.2009 15:02

+1
Еще добавлю:
Были старые палки с желтыми кольцами. Эти кольца тоже для этих целей использовали. Да и новые черные тож вроде шли в дело.

waterboy 24.12.2009 15:18

Цитата:

Коментар від StasV (Коментар 47367)
Эх молодёж :)
А в былые времена все знали что для заливки таких дырок отлично подходят пробки от шампанского (полиэтиленовые) и крышки для банок (полиэтиленовые :) )

Я тоже в тех былых временах немножко был... И даже когда-то с дядькой одним знакомым такой пробкой чинили ему лыжи прямо в номере отеля, НО, во-первых, у пробки там полиэтилен другой (и графита в нем нет), держица фигово, а во-вторых он белый, а скользяк у меня чёрный.

Была замануха взять кусочек полиэтилена с соулплейтов (подошва роликов специально для скольжения), там материал очень злой, но решил не добавлять потом работы мастеру в сервисе.

Вован Сидорович 24.12.2009 15:52

Цитата:

Коментар від waterboy (Коментар 47373)
во-первых, у пробки там полиэтилен другой (и графита в нем нет)

:D Да ладно тебе! Ты же не весь скользяк заливаешь!

Rain 24.12.2009 16:20

при плавке такой крышки этот полиэтилен становится серо-чёрным....а вот от парафина толку особо не будет. Ну то такое, раз сделал так сделал=) скорей ремонтируйся=)

пысы. проблему отсутствия графита можно решить простым путём - покрошить мелко грифель карандаша и во время плавки крышки в расплавленый пластик одновременно досыпать этот чудо-порошочек графитовый=))) (ШЮТКА!)

Zbishko 24.12.2009 16:49

Блин,хотел на фотке показать тебе наши скользяки после Эльбруса и Чегета в прошлом феврале ,но под рукой не было... Картина примерно такая же,только по три штуки на каждом скользяке . По причине полного отсутствия ремонтных наборов с собой и страшной загруженностью сервиса пришлось докатывать так ,только ножичком обрезали следы от акульих зубов :) По возвращению домой в Драйве были прекрасно отремонтированы ,я даже не нашел место ремонта ,попытался купить ремонтный пластик,но его между своими быстро расхватывают . Всеми правдами и неправдами ,применяя коррупцию ,достал пластину ремонтного пластика и положил в чехол для ботинок . Поддерживаю все методы ремонта ,предложенные выше.Не волнуйся ,скользяк выживет. Удачи !!!

Didyk Y 24.12.2009 16:55

Я для заливки такой ничтожности использую скользяк со старой лыжи.
Держать надо по углом примерно 45, максимально близко к ремонтируемой поверхности, так что бы не капало а стекало в выбоину, но при этом не гасло.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 05:22.