Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Медпункт (https://extreme.com.ua/forum/70-medpunkt/)
-   -   На лыжи после травмы (https://extreme.com.ua/forum/medpunkt/2604-na-lyzhi-posle-travmy.html)

ПУСИК 23.02.2009 18:59

На лыжи после травмы
 
вот спустя 3 года после перелома голени решила стать на лыжи. но. не могу перебороть страх. :crazy:
только вернулась с подобовца, результат поездки-20 спусков с маленькой горы:cry:
на большую не могла решится. в голову все время лезли мысли, страшные мысли с картинками:shock: как только мысли в голове-сразу ноги переставали слушаться:crazy:
(раньше каталась отлично)
может у кого то есть опыт борьбы со страхами после травм, очень хочется услышать его.

Grisha 23.02.2009 19:28

первый способ (вариант сильного психотипа) - принятие возможности новой травмы - "Да, я готов(а) снова поломаться, едем"
естественно, это ни в коем случае не бравада и не императив "будь что будет" - нужно понимать этот момент тоже.

второй способ - он вам, наверняка, подойдет больше - накатывать на пологих спокойных горках как можно больше. 20 спусков - это вообще ничто :)
катайте спокойно дальше 100-200-300 спусков, работайте над техникой и, наконец, к вам придет спокойное восприятие любой горы - пологой/крутой

время - лучший лекарь, удачи! :)

A888 23.02.2009 19:39

Цитата:

Коментар від ПУСИК (Коментар 19123)
вот спустя 3 года после перелома голени решила стать на лыжи. но. не могу перебороть страх. :crazy:
только вернулась с подобовца, результат поездки-20 спусков с маленькой горы:cry:
на большую не могла решится. в голову все время лезли мысли, страшные мысли с картинками:shock: как только мысли в голове-сразу ноги переставали слушаться:crazy:
(раньше каталась отлично)
может у кого то есть опыт борьбы со страхами после травм, очень хочется услышать его.

Привет землякам. Страх перед травмой дело серьёзное. Три года, срок достаточный для наших костей, но не для психики. Катайтесь в удовольствие, контролируйте скорость, пройдите школу от Чеслава. Там коллектив поможет отвлечся. Научат кататся даже на одной лыже. Главное побороть страх, перед падением, получить полную уверенность в своих силах и умениях. Всё пройдёт, будете через год расказывать, и смеятся о своей слабости. Побольше на горки подниматся, опыта побольше и всё пройдёт. :ok:

Yurik_7_ 23.02.2009 21:53

Чув таке "Якщо впав з коня то треба одразу знову сісти на коня, якщо це не зробити одразу то вже ніколи не зробиш". Треба перебороти страх, моя дружина минулого року, ще невміючи їздити а вже надірвала звязку і місяц гіпс, але цього року вже може спускатись з червоних, правда дуже помало, боїться швидкості, але як писали вище практика і час!

griig 24.02.2009 08:57

Цитата:

Коментар від ПУСИК (Коментар 19123)
вот спустя 3 года после перелома голени решила стать на лыжи. но. не могу перебороть страх. :crazy:
только вернулась с подобовца, результат поездки-20 спусков с маленькой горы:cry:
на большую не могла решится. в голову все время лезли мысли, страшные мысли с картинками:shock: как только мысли в голове-сразу ноги переставали слушаться:crazy:
(раньше каталась отлично)
может у кого то есть опыт борьбы со страхами после травм, очень хочется услышать его.

Аня, выезжай на склон. Первое время без лыж. Просто, лыжки прихвати что-бы рядом были. И чем больше выездов, тем лучше. Время - лечит. Неопомнишься, как опять встанешь на лыжи. Все плохое само собой из головы улетучится. Шаг за шагом. Без фанатизма и особых напрягов особенно психологических. Атмосфера тожке супер лечит.

vik 24.02.2009 09:12

Если Вы после травмы все же решились стать на лыжи, тогда надо отбросить все фобии, выходить на высокий склон, который Вам действительно по силам, и ехать. Пусть с небольшой скоростью, но думать о том, что Вы приехали отдыхать и кататься, а не о возможности трамы. Перелом - это случайность. И программировать себя на то, что "Сейчас упаду и чего-то поломаю" не стоит.
Катайтесь, и со временем прийдет уверенность в своих силах и возможностях. Ведь не зря существует пословица : "Клин - клином вышибают".

Kateryna 24.02.2009 11:35

У меня после травмы, не столь серьезной как у Вас, (в травмпункте выдали справку что "забiй, ушкодження зв'язки" и на 2 недели наложили гипс) тоже был страх. Для психологического убеждения самой себя :) был куплен специальный наколеник с металлическими вставками. И потихоньку, с небольших горок, постепенно убеждаясь что все в порядке... И страх ушел :) чего и Вам искренне желаю :)

ПУСИК 24.02.2009 11:36

Цитата:

Коментар від Grisha (Коментар 19124)
первый способ (вариант сильного психотипа) - принятие возможности новой травмы - "Да, я готов(а) снова поломаться, едем"
естественно, это ни в коем случае не бравада и не императив "будь что будет" - нужно понимать этот момент тоже.

второй способ - он вам, наверняка, подойдет больше - накатывать на пологих спокойных горках как можно больше. 20 спусков - это вообще ничто :)
катайте спокойно дальше 100-200-300 спусков, работайте над техникой и, наконец, к вам придет спокойное восприятие любой горы - пологой/крутой

время - лучший лекарь, удачи! :)

Grisha; спасибо за способы, да, первый мне пока не подходит,
:D не готова я снова ломаться, мне бы решиться на операцию по удалению металла из ноги, все никак не могу:oops:

ПУСИК 24.02.2009 11:42

Цитата:

Коментар від A888 (Коментар 19126)
Привет землякам. Страх перед травмой дело серьёзное.:

Привет одесситам:Rose:

Цитата:

Коментар від A888 (Коментар 19126)
Три года, срок достаточный для наших костей, но не для психики.

я вот боюсь, что 3 года-как раз недостаточный срок(( от этого все проблемы. на левой ноге катаюсь великолепно, а вот правая (она еще и побаливает)-как стопор((
я еще и начиталась про усталостные переломы (на стыке кости с металлоостеосинтезом) и вот его то и боюсь(
что за школа? поискала-не нашла...

ПУСИК 24.02.2009 11:47

Цитата:

Коментар від Yurik_7_ (Коментар 19141)
Чув таке "Якщо впав з коня то треба одразу знову сісти на коня, якщо це не зробити одразу то вже ніколи не зробиш". Треба перебороти страх, моя дружина минулого року, ще невміючи їздити а вже надірвала звязку і місяц гіпс, але цього року вже може спускатись з червоних, правда дуже помало, боїться швидкості, але як писали вище практика і час!

Yurik_7, ваша жена -молодец, это действительно сложно решиться снова стать на лыжи:good:
Я была в гипсе пол года, все мои знакомые были в шоке, когда узнали, что я снова еду в горы:D


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 20:47.