Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Наша жизнь вне Форума (https://extreme.com.ua/forum/7-nasha-zhizn-vne-foruma/)
-   -   Уголок воспитателей (https://extreme.com.ua/forum/nasha-zhizn-vne-foruma/7517-ugolok-vospitatelei.html)

Apple 06.08.2010 15:23

Гм... у нас на дзюдо с 6 лет берут... На айкидо с 4. Поэтому и хочу пристроить. Потому что в следующем году по моим стопам на большой теннис пойдет. Нагрузку по чуть-чуть даем. Айкидо - целая философия. Нам важно, чтоб он научился самодисциплине. Кажется, это должно помочь как-то.

Sheridan 06.08.2010 15:27

С айкидо вы не ошиблись. Появится Уотербой - расскажет.

Doc 06.08.2010 15:29

Учить дисциплине не трудно.
Надо установить четкие Правила.
И безукоризненно их соблюдать самим и требовать соблюдения от ребенка.
Правила должны быть не напрягающие, но регламентирующие.
Он должен понять, что соблюдение Правил - это и есть его степень Свободы.

Apple 06.08.2010 15:34

to Doc
у нас так и есть.
Просто для мальчика, мне кажется, выполнять эти правила проще, если он понимает для чего они установлены. Пока что мой киндер понимает. Но он растет. Меняются правила, он не всегда с ними согласен. И, естественно, я не могу оградить его от "правил" и влияния общества. Но я могу подготовить его. Помочь ему построить принципы и взгляды. Быть со стержнем. Вот собственно, думаю, айкидо помогает в этом.

Pertutto 06.08.2010 15:35

Цитата:

Коментар від Doc (Коментар 81657)
Учиться самодисциплине не трудно.
Надо установить четкие Правила.
И безукоризненно их соблюдать самим и требовать соблюдения от ребенка.
Правила должны быть не напрягающие, но регламентирующие.
Он должен понять, что соблюдение Правил - это и есть его степень Свободы.

я до-обьяснялся...Мой считает, что правила - это, как раз, отсутствие свободы.
Я, правда, тоже так считаю, но мне легче с этим смириться. У меня прошло состояние юношеского максимализма, а у малого (+18) - в разгаре.

п.с. что я делаю в ветке воспитателей?!!
Жара...

Salseros 06.08.2010 15:37

2_Sheridan
Картинка "родители лучше знают" просто супер. Я бы её через дом вешал как информацию к размышлению:agree:. Там только вопросительного знака не хватает в конце.
Сколько примеров, когда дети не подходят к пианино по окончании школы - ужас!

2_Apple
Насчёт традиций с чтением - молодцы! С нагрузкой по языкам...Честно, не вижу смысла так нагружать. Потому как в более старшем возрасте они догоняют очень быстро(при желании). Дабы не спорить скажу, что у моей дочки, которая просто прилежно училась, знания по английскому выше, чем у её ровесниц, которых пичкали репетиторами в течении лет. Выводы для себя делаем сами.
Чего не пойму, так это зачем отдавать на борьбу в таком раннем возрасте, если не растить спортсмена? Или вы лучше знаете, что ему надо?:wink:
Мне кажется, что лучше начинать с плавания, а потом - спортивная гимнастика. В результате годам к 12-13 может идти в любой вид спорта с такой физподготовкой, каким заинтересуется сам:agree:

А вот то, что правильный тренер (на которого вы можете положиться в воспитании) не менее важен, чем первый учитель - это факт.

Doc 06.08.2010 15:41

Цитата:

Меняются правила, он не всегда с ними согласен
Правила устанавливает только родитель.
Единоначалие - это основа воспитания.
Мы (взрослые) тоже не со всеми Правилами в жизни согласны, но мы живем в тех координатах, которые существуют.
Когда он станет взрослым, он будет устанавливать Правила для себя сам.
А пока: Ведущие - Родители, Ведомые - Дети.
Так и происходит передача жизненного опыта.

Apple 06.08.2010 15:41

to Salseros

Языки: они как губки в таком возрасте. Очень хорошо запоминают. Наш одногодка знает китайский, английский, украинский и русский. Вот так. Думаю, для ребенка это даже не нагрузка, а развлечение.
Мы не растим спортсмена. Я хочу чтобы он нашел себе занятия, которые ему нравятся. Кроме того - это спорт. На счет плавания или гимнастики. Он не любит воду, не любит физкультуру (в саду). А я предпочитаю не навязывать. А предлагать. Я предлагаю - он выбирает. Пока что предложения превышают спрос:)
Плюс, мое глубокое убеждение - если ребенок чем-то занят, он с детства учится работать, не лениться. Это важно.

Sheridan 06.08.2010 15:42

Цитата:

Коментар від Salseros (Коментар 81661)
Чего не пойму, так это зачем отдавать на борьбу в таком раннем возрасте, если не растить спортсмена? Или вы лучше знаете, что ему надо?:wink:

Айкидо это не совсем/не только/совсем не борьба :) Цель у родителей другая. И верная.

Варонка 06.08.2010 15:46

Цитата:

Коментар від Salseros (Коментар 81661)
2_Apple
Насчёт традиций с чтением - молодцы! С нагрузкой по языкам...Честно, не вижу смысла так нагружать. Потому как в более старшем возрасте они догоняют очень быстро(при желании). Дабы не спорить скажу, что у моей дочки, которая просто прилежно училась, знания по английскому выше, чем у её ровесниц, которых пичкали репетиторами в течении лет. Выводы для себя делаем сами.

помню своих одноклассников - языки легко давались тем единицам, кто с самого малого детства начинал в принципе их учить. и не нужны были репетиторы и все с лету шло.

подавляющее большинство очень с трудом "догоняло".


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 09:33.