Гірськолижний форум

Гірськолижний форум (https://extreme.com.ua/forum/forum.php)
-   Наша жизнь вне Форума (https://extreme.com.ua/forum/7-nasha-zhizn-vne-foruma/)
-   -   Достойные книги: наш выбор (https://extreme.com.ua/forum/nasha-zhizn-vne-foruma/8240-dostoinye-knigi-nash-vybor.html)

Hooseinovich 26.10.2010 21:24

Дольче, солнышко, очень приятно было сюда заглянуть, спасибо :girl_in_love:
Виктор Астафьев "Конь с розовой гривой" - это волшебное произведение.
Джеральд Даррелл все, что есть. Добрый и веселый человек, как никто любивший животных.
Лонгфелло "Песнь о Гайавате", красивейшая книжка.
Тур Хейердал "В поисках рая".

slavič 26.10.2010 21:54

Книжки читаю редко, но это нечто
http://pics.livejournal.com/trushkova/pic/00019tk6
«Как оказывать влияние на людей в жизни и бизнесе. Модель DISC от создателя «детектора лжи»

Толмачева И. А., Козлов Д. А.

Главная идея этой книги - для российской культуры характерна высокая контекстность и поэтому в ней особенно важно:

- уметь правильно оценить партнера с точки зрения личностных особенностей, предпочтительного поведения и мотивации,
- научиться выстраивать теплые и доверительные отношения с людьми,
- научиться создавать вокруг себя, в своем коллективе комфортную для других людей атмосферу

Авторы утверждают, что личные отношения и атмосфера общения в российском бизнесе стоят недорого, но приносят реальную прибыль.

К странам с высокой контексностью культур относятся Индия и Китай. В них, также как и у нас, важное место уделяется "правильным" отношениям с подчиненными, коллегами.., умение "читать между строк" и т.п. Ах, сколько примеров, можно привести из практики, до боли знакомых...."Ну и что, что твой бюджет был подписан..А сейчас у нас все изменилось..Разве ты не поняла это на позапрошлом совещении..Читать нужно между строк!!"
А я то думала..в чем причина..Оказывается это у нас такая контекстность..мать ее..высокая..

А вот теперь бальзам.."Для культур с низкой контекстностью важно только объективное содержание делового общения, взаимодействия между людьми ясны и точны, контекст общения не принципиален. Яркий пример такой культуры - немецкая. Для таких культур характерны:
- прямое и немедленное обращение к задачам и проблемам
- придание большого значения личной компетентности
- преобладание ясных, точных и быстрых взаимодействий.."

Но собственная книга не о том, как нам что-то изменить ибо изменить нашу контекстность невозможно, а как выживать в нашей высококонтекстной культуре, как добиваться в ней успеха, как приспосабливаться к партнеру и своей организации и получать от них все, что задумал :)
Поэтому основная часть книги посвящена методике DISC (придуманной "отцом-основателем" детектора лжи), которая позволяет продиагностировать себя по поведенческому типу, а потом и того, с кем происходит общение..и даже свою компанию-работодателя..В книге даются различные рекомендации в зависимости от комбинации поведенческих типов, как и что говорить, как влиять на своего собеседника или научиться не "наступать на грабли" в своей организации....
Немного не в кассу масса примеров из жизни продавцов, видимо авторы посчитали, что кроме продавца еще редкий человек так много хочет от другого..Забавные картинки-иллюстрации делают книгу живой..

В общем и целом книга полезна. Интересно ковыряться и диагностировать себя и своих коллег.

borisimus 26.10.2010 22:07

Чак Паланик
Очень понравились «Колыбельная», ну и «Бойцовский клуб» конечно

Вадим Панов (для любителей фентези)
Серия "Тайный город" - взахлеб
Серия "Анклавы" - взахлеб два раза

KIra 26.10.2010 23:03

http://s.biblion.ru/i/i/028/286031.jpg

http://www.ozon.ru/multimedia/books_...1000682703.jpg

http://lib.rus.ec/i/96/195396/cover.jpg

http://bookmix.ru/books/img/book319286_1277360824.jpg

Они все очень разные. Но да.

Cute 27.10.2010 00:24

Цитата:

Коментар від borisimus (Коментар 90619)
Чак Паланик
Очень понравились «Колыбельная», ну и «Бойцовский клуб» конечно

Вадим Панов (для любителей фентези)
Серия "Тайный город" - взахлеб
Серия "Анклавы" - взахлеб два раза

Паланик - бомба! "Сумасшедший гений", мастер черного юмора и иронии. Очень понравились "Уцелевший" и "Удушье".

Милан Кундера "Невыносимая легкость бытия", "Книга смеха и забвения".
НЕлегкий и незабываемый.


МИлорад Павич "Ловцы снов", "Пейзаж, нарисованный чаем", "Кровать для троих", "Грязи". "Наиболее важный писатель современности", непредсказуемый и самобытный, хитрец иллюзионист, достающий из рукава то кролика, то удава.

Трумен Капоте "Завтрак у Тиффани", "Другие голоса, другие комнаты". "Том Сойер в лиловых одеждах" и "мастер великосветской интриги, этакая "салонная ведьма" с обостренным чувством сексуально-информационного голода", позер-фантазер.

Льюис Кэролл "Алиса в стране чудес" (особенно оригинал). Нет слов.

Туве Янсен "Все о муммитроллях" - милая добрая детская сказка и мультик
с симпатичными розовыми бегемотиками.

Yurkis 27.10.2010 13:24

Правильные книги мы читаем. Почти все, что мне понравилось уже вспомнили :good:

Но самое большое впечатление за последнюю пятилетку произвело творчество Харуки Мураками. Сначала прочитал на одном дыхании «Денс, денс, денс». И пошло поехало …
Прочитаны все романы, кроме последнего «1Q84», который пока в Ужгороде не продают и негде скачать.
На полке 6 книг – кто хочет могу поделится :)

Ну и любимая книга детства - А.А. Милн «Винни-Пух и все-все-все».

Додано через 7 хвилин

И еще одна культовая книга для нашей семьи - Ярослав Гашек «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны»:mosking:

Junior 27.10.2010 13:59

Джон Фаулз. Волхв

Завернуло по полной...

Junior 27.10.2010 16:41

Януш Вишневский - очень тонко и специфически. Особенно «Одиночество в сети» - мозг срывает сильно, так что аккуратнее.
Барышни оценят, парни закидают камнями.

Дмитрий Липскеров - тоже специфический афтар.
"Демоны в раю", "Родичи", "Пальцы для Керолайн"

Андрей Белянин - добротное чтиво. Особенно понравилась "Моя жена - ведьма"

Зёбра 27.10.2010 19:20

Цитата:

Коментар від Junior (Коментар 90813)
Януш Вишневский - очень тонко и специфически. Особенно «Одиночество в сети» - мозг срывает сильно, так что аккуратнее.
Барышни оценят, парни закидают камнями.

...меня бы эта книга больше впечатлила если б я её прочитала в 2001, когда Аська не была для меня повседневностью....а так слишком не тот нынче антураж...и ещё очень, ну очень идеализирован главный герой, такой весь абсолютный абсолют, но кто любит романтику- это дейсвительно очень приятно читать.

В этой книге, куча трогательных фраз, таких воздушных, где эмоции переданы простыми словами.

"Нет ничего хуже, чем скучать по кому-то без взаимности. Это даже хуже, чем любить без взаимности. В стократ хуже."

"Опрометчивые поступки — признак влюбленности."


в общем такая вся книга.....


P.S. Макс Фрай "Жалобная книга" маленький роман из жизни накхов. Джу тебе стопудово понравится, ты практически а ля мистик!

Salseros 27.10.2010 21:01

Как знакомо любителю живой книги, правда?:wink:

"... Одному богу известно, как приятно бывало мне усесться в воскресенье в
уголок и всем сердцем переживать радости и невзгоды какой-нибудь мисс
Дженни. ... Я редко могу взяться за книгу, а потому она должна
быть мне особенно по вкусу. И мне милее всего тот писатель, у которого я
нахожу мой мир, у кого в книге происходит то же, что и вокруг меня, и чей
рассказ занимает и трогает меня, как моя собственная домашняя жизнь. Пусть
это далеко не райская жизнь, но в ней для меня источник несказанных
радостей".

"Друзья мои!
Почему так редко бьет ключ гениальности, так редко разливается полноводным
потоком, потрясая ваши смущенные, души? Милые мои друзья, да потому, что по
обоим берегам проживают рассудительные господа, чьи беседки, огороды и
клумбы с тюльпанами смыло бы без следа, а посему они ухитряются
заблаговременно предотвращать опасность с помощью отводных каналов и запруд."

Гёте. "Записки юного Вертера."(из последнего впечатлившего. А ведь конец 18-го века!)

****
А вообще, друзья, для того, чтобы читать книги - надо иметь книжный шкаф:)
Скажу чесно, что мы его сделали под заказ, потому что в мебельных магазинах не было НИ ОДНОГО(!!!). После этого я там расставил книги из старой квартиры, в том числе, которые давно хотел прочитать, о которых нам рассказывали ещё в школе (и вызвали стойкое неприятие:)) - и начал методично читать, полку за полкой.
Что пока не одолел - так это толстенную "Американскую трагедию" Драйзера(реально неудобно в метро держать:crazy:)


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 12:08.