Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Новости > Наши Отчёты > Отчёт: Зимнее приключение
Наши Отчёты глобальные мыcли по поводу и без. обязательно с фотками


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 18.12.2011, 14:40   #1 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Mustafa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Terra

Снаряга: Форт-14Р(для начала)
Зимнее приключение

Уже пару лет собираюсь летом съездить в горы.Без лыж ,просто посмотреть и подышать горным воздухом.Ну и ,как водиться,всё никак не вырвусь. Поэтому предложение прокатиться с ночёвкой в охотничий домик в горах на высоте приблизительно 1000 метров над уровнем моря ,было воспринято на ура.

Дорога в горы ведёт через посёлок Усть-чорна,Тячевского р-на,Закарпатской области,где в частности находиться турбаза «Ялынка» .Потом путь ведёт через самое дальнее село Тячевского р-на-Лопухово(Брустуры-историческое название).В начале селе ,приблизительно в пяти-шести километрах от «Ялынки» построена новая турбаза.Название забыл,фотки сделать к сожалению тоже не успел,но в целом производит хорошее впечетление.Всё новое и сделано на хорошем уровне.Внизу огромный зал ресторана,наверху около 20-ти номеров.На улице ещё шесть новых домиков.Но вот с развлечениями там пока не очень.Есть теннис,наверное бильярд и …всё.В перспективе хотят поставить подъемник и уже расчищают для него горку. Само собой можно порыбачить и погулять по живописным окрестностям.

Пообедав в вышеназванном комплексе(кстати попробовал токан в состав которого помимо кукурузной муки,входит ещё и картофельное пюре,очень понравилось)поехали дальше и вскоре в самом конце длинного села попали в пробку,которая ждала пока огромный трактор расчистит километровый затор из больших кусков льда,которые за день до этого разбушевавшаяся горная речка нанесла на дорогу,которая являеться единственной ведущей наверх.



Уже расчищеная дорога



Да ,перед этим машину оставили в селе и пересели на Уазик.Забегая вперёд скажу ,что выехать можно было и на ней(Мерс кубик),но с риском поцарапать и диски и машину. Постояли около двух часов и только потом удалось поехать дальше.





Но мы не скучали ,организовав на капоте Уазика импровизированное застолье с элементами народного колорита.После затора началась настоящая горная дорога.Приблизительно,как та,которая ведёт на Драгобрат и поддающаяся только путешественникам ,на соответствующих видах транспорта.По дороге было несколько расчищенных оползней,которые случаються там постоянно.



Через километров пятнадцать от места ,где оставили машину наконец то попали в охотничий домик,представляющий из себя двухэтажное деревянное здание в национальном стиле.



Тот самый домик

Есть сауна и кухня.Естественно всё на дровах.Потом было времяпровождение не интересное читающим,но очень веселое для нас.С национальными блюдами и живой соответствующей музыкой.В результате пришлось даже с местным лесничим купаться в горной речке в два часа ночи,а потом раздетому и босиком по снегу идти метров двести наверх к домику.Экстрим скажу вам ещё тот!



Место для купания



Потом погрелись сауной и ещё кое чем и под утро наконец то улеглись спать.Заниматься этим приятным делом правда пришлось недолго,так как местные люди встают рано и тонкие стенки не способствуют покою.Ну да ладно-выспаться и дома можно.Выйдя на улицу умываться в горном ручье,я наконец то смог по настоящему насладиться красотой вокруг!Высокие ели и горные вершины вдали и рядом,под шум горной реки и чистейший воздух-это скажу я вам нечто!Это надо видеть и словами наверное описать невозможно,как и фотографиями.








Объязательно поеду летом,когда там много грибов и ягод и можно полазить по полонынам и перевалам.Посмотреть там ,помимо природы,тоже есть на что.Любителям истории маленькая справка:на вершине этих гор находиться так называемый «перевал легионеров».Там когда то проходила граница Австро-Венгрии с Польшей,а позже ческо-польская.Соттветственно с двух сторон стояли заставы.Где то в километре от домика находиться кладбище польских легионеров погибших в первую мировую. Недавно его благоустроили и постоянно летом приезжают поляки,почтить память погибших и насладиться природой.Очень часто приезжают кортежи внедорожников из Европы.По горам можно проехать,как к Синевирскому озеру,которое находиться в Межгорском районе и до которого нормальными дорогами около 130 км,а через горы около 30-ти.За перевалом Легионеров уже франковская область.Ещё есть заброшенное кладбище неизвестных воинов,начала прошлого столетия,которое силами местных властей и предпринимателей собираються благоустроить в этом году.




Остановка для лесорубов

Из природных интересностей есть «Чёртов ад».Сам там не был,но по словам местных это скала с отвесным обрывом с которой попадало немало незнающих путешественников.Сверху ровное травяное поле,одна сторона которого резко обрываеться.Ну и само собой полоныны с отарами овец(летом) где можно попробовать настоящей брынзы и вурды.Есть ещё горное озеро в котором можно охладиться,если не заморозиться и источнк с минеральной водой.Пить кстати можно с любой речки.

Во вторую мировую по этим местам проходила известная оборонительная линия Арпада и сейчас ещё сохранились множество дотов и дзотов,а также противотанковые надолбы прямо в речках.Говорят есть ещё схроны с оружием в местных лесах,но это уже небезопасно и соваться туда не стоит.Раньше вверх от долины вела многокилометровая узкоколейка,но она пострадала во время паводка и так как на восстанавление не было денег, её по быстрому растащили местные.А жаль.Был бы очень интересный маршрут для туристов.Там даже была двадцать первая Волга поставленная на рельсы,которая вывозила наверх тогдашних вип-персон.


Подводя итог хочу сказать,что мне очень понравилась эта вылазка,несмотря на то что погода не баловала и посмотреть удалось не так много,как хотелось бы.Но это только стимулирует желание поехать туда летом на несколько дней с ночёвками в горах,где можно увидеть оленей,косуль и как ни странно-глухарей.Даже не думал,что они водяться в Карпатах.Про огромное количество белых грибов(рюкзак взрослый человек без проблем набирает)вообще молчу!Одним словом с нетерпением жду лета и буду рад ,если вы смогли осилить всё вышенаписаное и почувствовали хоть часть положительных эмоций ,которые переполняли меня в этих чудесных местах.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Головна  Новi  Вгору 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today010089 (76%)28 (24%)1 (1%)
Yesterday11014551185 (59%)60 (41%)2 (1%)
Month52705312214182988 (56%)2191 (41%)187 (3%)