Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Новости > Наши Отчёты > Отчёт: Белое солнце Словакии
Наши Отчёты глобальные мыcли по поводу и без. обязательно с фотками


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 17.09.2009, 12:45   #1 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для rina
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: сноуборд
Белое солнце Словакии

БЕЛОЕ СОЛНЦЕ СЛОВАКИИ… ЗУХРА, ДЖАМИЛЯ, ЗАРИНА, ГЮЗЕЛЬ, САИДА, ЛЕЙЛА…. Или похождения женского батальона проторенными тропами Словакии velorinka.io.ua Словакия 2009 фотографии ПРИРОДА -

Путешествие, омраченное дождем, сыростью и туманом …брррр было бы совершенно не честно по отношению к женскому батальону, взор, которого устремился в сторону Словацкой границы…. Список участников бальнеологическо-термальной эпопеи выявил, затесавшегося в 30 штатный женский батальон, одного товарища Сухова … Таможня дала добро через часа 4.. пересекли границу… даже на уровне дамских комнат сразу стало понятно, что путь простилается в Европу из Эвропы….
Дорога, петляя нас вела в жемчужину восточной Словакии-- городок Кошице (второй по величине крупный город в рамках Словакии). Погода, не опомнившись ото сна, омрачила только до перевала нас сильным ливнем, дальше взяла возжи в свои руки ииии…. Солнце, ухоженные улочки центра города, обеденный перерывчик в колыбе… нас женщин главное накормить , напоить, ублажить слух рассказами, в данный момент об исторических достопримечательностях Кошице. По взглядам некоторых особ, было понятно, что исторические ценности оно то хорошо…. Но витрины магазинов ничем не затмишь… Принято считать, что восток Словакии не так богат на достопримечательности, как ее западная половина. Предки жителей Кошице наверное были гномами –рудокопами, так как основали город в живописной долине реки Горнад у подножия Рудных гор. Большинство достопримечательностей, сохранившихся в городе располагаются на уютной, центральной улочке Главна… 12 часов дня: умиротворенность и спокойствие на улице, даже проезжающие велосипедисты и проскакивающие мимо нас роллеры, не нарушают покоя города… Только мы, как истинные туристы, занимаем всю проезжую часть велодорожек …Главная достопримечательность Кошице – монументальный Домский собор им. Св.Елизаветы (Св. Альжбеты), возведенный в 14 веке. Это самый большой католический собор страны. Он своего рода вершина в пирамиде городской исторической архитектуры, которую помимо собора формируют более скромные сооружения. Улице удалось сохранить колорит средневековья. Среди примечательных зданий, расположенных на ней - башня-звонница Св. Урбана (15 в.) и колонна, увенчанная статуей Девы Марии. Кроме того, в Кошице отлично сохранились костел иезуитов, лютеранская кирха, старейшее здание города – церковь доминиканцев (13 в.) и множество других культовых сооружений



  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.09.2009, 12:49   #2 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для rina
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: сноуборд
Белое солнце Словакии 2

«…Вы по процедурному вопросу… Обождите….» Перед ожидающим нас курортом Бардеевские Купеля, заехали одним глазком посмотреть центр города Бардейов…. Одним глазком—так как , принимающая сторона, зная заранее о специфичности группы .. поняла, что опоздания, будут бичем нашего трипа )… Умиляют меня: европейская компактность улочек, домики, каждый из которых живет своей жизнью, при этом тесно подпирая плечо соседа, так непохожего на него: одни из них прекрасные готические, бюргерские здания с дополнениями, сделанными в период ренессанса, другие обрамляют городок еще со времен средневековья с сохранившейся вместе брусчаткой, пролегающей между ними….. Но в тоже время это сливается все в одну утонченность европейского колорита … Этим уж я наслаждалась сполна….Центром исторического ядра является прямоугольная площадь, окруженная старинными мещанскими домами. В центре площади находится здание бывшей ратуши начала XVI в. Сейчас в ней выставлено более 6 тысяч экспонатов Шаришского краеведческого музея.


Город находится под эгидой Юнеско и является одним из самых известных в Европе, благодаря своим редким целебным источникам, которые расположены в 5 км. Первое упоминание о городе датируется с 1237 года… Поплескавшись в джакузи, погревшись в минеральных ваннах (о курорте могу рассказать в личку )…. Нас не покидала мысль о том, что чашки кофе (хотя в Словакии в отелях, это какой-то черный мочегонный напиток… бедный представитель словацкой стороны… у него уже была аллергия под конец пути на словосочетание «дамская комната») и бутылочки шампанского не хватает для общего колорита и восприятия, не покидала нас до конца процедур в каждом курорте .. нужно что-то решать… Даже дегустация лечебных вод не прогнала эту мысль прочь, а только усилила

  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.09.2009, 13:08   #3 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для rina
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: сноуборд
Белое солнце Словакии 3

По дороге с облаками…. Наш автобус нес нас к Вышнем Ружбахам, по пути наши взоры на часика полтора зависли на осмотре Старолюбовненского замка… Помимо осмотра достопримечательностей замка, который по данным проверенных источников начинает свое существование в 13 веке, как крепость.. Существенная реконструкции и смена хозяев приводит к тому, что в 16-17 веках Стара Любовня превратилась в неприступный бастион в стиле ренессанса. В крепости находится музей с экспозициями по истории ее строительства, исторической мебели, оружия и религиозного искусства, по археологии и истории




Проходят небольшие театрализованные показы с хищными птицами и охотничьими псами, которые до момента своего бенефиса, мерно посапывают на травке


А также есть детектор совести … Невооруженным глазом на фото, где я возлежу в данном аппарате, видны пузырики, разбросанные по всему телу… видимо это совесть так проявляется J)) и прет из меня от головы и до пят. И бросьте камень в мой огород после этого….
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.09.2009, 13:13   #4 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для rina
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: сноуборд
Белое солнце Словакии 4

С чистой и не запятнанной репутацией двинулись сплавляться на плотах в Пиенины по реке Дунаец (стоимость около 7 евро)… Протяженность сплава 9 км, по правую руку нас сопровождала словацкая туристическая дорожка с достаточным количеством велосипедистов, пеших туристов. А по леву руку мы уже были во владении польского панства….


Взяли с собой по булочке, кормить, как сказали рыбок… рыба там действительно есть и довольно-таки приличных размеров, причем все с пропиской правобережья J) … видимо словаки что-то знают… В итоге, все булки слопали стаи уток, окружившие нас с разных сторон ... бесстыжие пернатые морды… им было глубоко по боку, к какому округу они принадлежат. Где кормют там и отчий дом.

Спокойствие, тишина, горы, плеск воды за бортом …. и ожидающая колыба с горячим обедом и холодным пивом Шариш ….
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.09.2009, 13:17   #5 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для rina
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: сноуборд
Белое солнце Словакии 5

На территории отеля Штранд (бальнеологический курорт Вышни Ружбахи ) располагается настоящий кратер вулкана с термальным источником, в нем плавать запрещается, а вот бассейном с термальной водой, джакузи, саунами, а также погреть кости в солярии мы успели насладиться сполна…


Правда, вечером у них очень грустно, на территории темно, а в город выйти прогуляться далековато… Какие-то анимационные программы проходят… но в этот раз мы разошлись ,к ак в море корабли J)….Нужна машинка или таксобус, дабы выехать в приличное место J…Недалеко от Вышних Ружбах приютился небольшой горнолыжный отельчик Сан Андре, вверх от которого тянутся горнолыжные подъемники. Очень уютненький и трассы как раз подойдут для лыже-бордеров среднего уровня катания или для начинающих…

  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.09.2009, 13:26   #6 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для rina
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: сноуборд
Белое солнце Словакии 6

Очень хотелось попасть в Новый Смоковец(принадлежит к лечебным климатическим курортам со старинной традицией и расположен в высокогорной среде словацких Высоких Татр, рядом возле горнолыжных подъемников), Штребске плессо, Татранскую Ломницу, сравнить зимние пейзажи, которые отпечатались в памяти и летне-осеннюю действительность… А тем временем не могли не удержаться и не проехать мимо Попрада: погулять по центру города, пошастать по магазинчикам, покуда часть группы упивалась теплотой термальных бассейнов попрадского аквапарка (именно их экскурсия стоила на часа 2-3 около 15 евро, есть разные тарифы на кол-во бассейнов и временной диапазон) ….

Звонница Спишская Собота


уютненький пансион-ресторан, с затейливым почтовым ящиком, с улыбкой (производная между улыбкой Джаконды и Чеширского кота)

центральная улица Попрада



Эхх, лучше гор, могут быть только горы, в данном случае обрамленные в основном маленькими частными, аккуратными коттеджами, порядок которых нарушает одно, два здания здравниц советского периода. Но внутри, нужно отдать должное, попыхтели, навели порядок…. Подлечив нас различными массажами, ваннами, обертыванием, приложением торфяных мешочков, саунами и многим другим (об этом можно рассказывать долго, так как каждый из бальнеологических курортов лечит в основе своей остерохондрозы, опорно-двигательный аппарат, нервы, некоторые из них базируются на кардеологии, женских болезнях, заболеваниях верхних дыхательных путей, онко заболеваниях, почках и др.. )… Мы поправили здоровье, встряхнули прибавившейся молодостью, расправили крылья, позвоночник, хрустнули всеми суставами и поплелись навстречу прекрасному…


  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.09.2009, 13:42   #7 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для rina
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: сноуборд
Белое солнце Словакии 7

Начали мы осматриваться по сторонам и впало нам в обозрение озеро, а не простое, находящееся у подножия первого словацкого отеля о 5 звездах международного размаха…

хоть за крышку о 5 звездах подержусь

Молодые организмы опосля процедур спокусились на затейливость сладостей о 7 еврах и запаху кофея.. у всех свои причуды. J).. Нужно отдать должное, что красоту озера, как и женскую, затмить ничем нельзя… Через каждых пару метров, в ближайшей прогалине меж деревьев, так и хотелось снова и снова щелкать затвором объектива....

Но зов гнал нас вперед к вершине Высоких словацких Татр. Наиболее интересным лыжным ареалом в Татранской Ломнице является Скалнате Плесо (Skalnate Pleso). От центра курорта на высоту 1772 м вывозит скоростная четырехместная кабинка. Зимой, теперь уже на обновленной 4-местной креселке, можно подняться на Ломниске Седло (Lomnicke Sedlo) (2196 м). Откуда начинаются черные трассы, самое забавное, покуда сидишь и размахиваешь ногами на креселке, трасса кажется тебе пологой и широкой половинкой большого блюда… Это при высадке понимаешь все прелести склона J). От Ломниского Седла до Татранской Ломнице проходит самый длинный в Словакии горнолыжный спуск – 6060 м с максимальным перепадом высот - 1293 м. В хорошую погоду и при не очень сильной загрузке канатки Вы можете посетить одну из самых высоких гор Татр – Ломницкий Штит (Lomnicky Stit) (2632 м), откуда открывается удивительная панорама Высоких и Низких Татр (наверное какой-то рок , второй раз подряд не могу попасть на этот Штит J)). Основными достопримечательностями данного региона являются: горное поселение Ждиар, прославившееся своим деревянным зодчеством и одна из самых красивых карстовых пещер Словакии – Белианска.

Штит и здесь скрывается от меня в облаках

И какие же мы были бы туристы, если бы не отхватили словацкого колена то.. А говорит, что мяса не ест совсем:-)))...

Доверяй после этого людям, не ровен час с одними коленными чашечками и останешься
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.09.2009, 13:50   #8 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для rina
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: сноуборд
Белое солнце Словакии 8

Чиииз.. только это не для улыбки на фото… а настоящий молочный заводик и мелкие, как сказали, прилегающие фермерские молочные угодья, где можно бы вдоволь было полакомиться свежим овечьим, словацким еще в Киеве так пропиаренным сыром… и Как всегда….эхх, где же ты Милка, нет вернее овечка Долли… А дорога удалялась от Высоких Татр в сторону Песчан. По пути раскинулся большой аквапарк Татраландия с термальными басейнами– в городе Липтовский Микулаш. Он является самым большим круглогодичным центром водных развлечений в Словакии и Чехии

Дальше заехали поглазеть на термальные бассейны и развлечения курорта Бешенева. Прилегающие по периметру невысокие, аккуратненькие отельчики скрывают зону бассейнов от посторонних глаз.. Вода этого источника содержит элемент литий, который оказывает непосредственное положительное действие на психическую кондицию человека, самое то, что нужно для утомленного лыжника, бордера да и просто замученного трудовыми буднями хорошего человека.. релакс, полный релакс.


Все выше и выше.. все дальше и дальше удалялись мы от Высоких Татр в сторону Песчан.. Проезжали курорт Лучки, там лечат в основном от гинекологических заболеваний и бесплодия. Главным действующим фактором лечения является термальная минеральная вода источника «Валентина», с температурой 32°С. В номерах чистенько, но бедненько… номера на совдеповский, немного улучшенный манер…. Столько термальных бассейнов, джакузи и прочих расслабляющих процедур я еще не принимала.. даже устала от воды порядком .. Насладившись уже в Песчанах всеми радостями жизни: накупавшись и оттрапезничав, пошли «окинуть оком» повседневную жизнь города… Лилии – белые, розовые, днем они представляли собой остроконечные большие бутоны, и только ночью они предстали во всей красе взорам вездесущих полуночников…

Курортная часть Песчан с городом с одной стороны соединяется мостом. Издалека он кажется полностью стеклянным, из-за наличия на мосту различных магазинчиков с большими прозрачными витринами… Ураа Словакия выиграла 2:0, в ближайшем соседнем баре глаза мужчин были устремлены в голубой экран телевизора и никакие прочие радости жизни, которые трогают их душу в обыкновенном ритме жизни, не могли оторвать их взоры… Даже высокая, длинноногая блондинка, брюнетка, шатенка….. J…Кафешки начинают сворачиваться около 23.00… Спать не хочется, ночь выдалась теплая.. идем в сторону отеля, а 09.09.09 с нами начинает играться в кошки мышки. Ладно я, страдающая топографией…. Вышли метров на 400 дальше от того места, где сворачивали в городок …
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.09.2009, 13:55   #9 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для rina
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: сноуборд
Белое солнце Словакии 9

Рано-рано утром встану….и махну я в Тренчин. История Тренчина неразрывно связана с мощной Тренчицкой крепостью, охранявшей юго-за*падные рубежи Поважья. Первое упоминание крепости в Венской хронике да тируете я 1069 г. В кон*це XIII - начале XIV в. замок при*надлежал королю Матушу Чаку Тренчанскому - самому крупному словацкому феодалу, которого называли «господином Вага и Татр». Старинное предание гласит, что у короля было несметное бо*гатство, которое после его смер*ти бесследно исчезло. Клад, спря*танный где-то между Тренчином и монастырем близ села Скалка, будто бы до сих пор ждет своего Веселовского. на ул. Матушова нахо*дится неоднократно перестраи*вавшийся Фарский костел в облике ко*торой смешались готические, ренессансные и барочные черты


От костела вверх по улочке мы поднимались к Тренчанскому замку, а потом, спустившись к церкви, любовались видами города, который играл и переливался яркими красками от крыши к крыше…


Курорт Тренчанские теплице впервые упоминается в 1376 году в грамоте венгерского короля Людовика Большого. Славится термальными сернокислыми, кальциево-магниевыми, сероводородными, гипотоническими минеральными водами с повышенным содержанием фтора, для лечения опорно-двигательного аппарата, псориаз, заболевания периферической нервной системы, проводят реабилитацию после травм и операционного лечения суставов и позвоночника. Курорт обрамляют Белые Карпаты и Стражовские горы. Для любителей активного отдыха предлагаются турпоходы. Это единственный курорт, где термальную воду не разбавляют обычной водой, и больные могут принимать лечебные ванны непосредственно у устья термальной воды. Из корпусов курортных отелей мы попадаем в островок турецкой эпохи 16 века (строилась во времена нашествия Османской империи) – необычную термальную баню Хаммам.

  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.09.2009, 13:58   #10 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для rina
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Kiev

Снаряга: сноуборд
Белое солнце Словакии 10

Какая же поездка может обойтись без истории о неразделенной любви… Тому пример Бойницкий замок, перестроенный в романтическую резиденцию по образцу французских готических замков в долине Луары, окутан тайнами и загадками и хранит любовную драму последнего владельца графа Яна Палфи. Граф влюбился в 16 летнюю деву, отец которой поставил жесткие условия и требования по тому, как должен выглядеть будущий дом невесты…. На протяжении 20 лет проходили реставрационные работы в замке, за это время деву выдали замуж, Палфи так и не женился и не произвел на свет наследников, завещав замок для общего достояния страны. При жизни Палфи славился коллекционированием картин, старинной утвари, но также слыл скупердяем и совсем не купался в любви своих подчиненных… Говорят, на его похоронах даже псы не выли в знак жалобы о нем…



В замке фото сессия платная. День плавно подходил к концу в термальных бассейнах Турчанских теплиц… Голова немного уже шла кругом от количества информации, свалившейся за недельное пребывание в стране.. На следующий день нас ждал переезд в Кошице с закупками татранских чаев, туземских умов (это словацкий ром, который не захотели сертифицировать и дабы не нарываться на международные санкции, взяли: просто, убрав одну букву, решили все проблемы: Tuzemskiy Um), грушовицы, сливовицы, демьяновки….

И снова здравствуйте… зайдя в дамскую комнату опять–таки на границе, но уже своей, окутавшись родным благоуханием… Завертелись веселым хороводом слова: Родина, пусть все кричат уродина, она мне очень нравится, хотя и не красавица
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Головна  Новi  Вгору 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today1108314089 (76%)28 (24%)1 (1%)
Yesterday00143376102 (71%)39 (27%)2 (1%)
Month52755466217803096 (56%)2259 (41%)202 (4%)