Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Новости > Наши Отчёты > Отчёт: Don't cry for me, Gudauri
Наши Отчёты глобальные мыcли по поводу и без. обязательно с фотками


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 12.03.2013, 06:58   #1 (посилання)
ZbishkoBand. Главарь
 
Аватар для Zbishko
 
Зараз: поза форумом
Звідки: город хорьков

Снаряга: SETH 2007, FISСHER RC4 RACE SC 2007, ARMADA JJ КОГТЕДРАЛ 2013
Don't cry for me, Gudauri

Если скажут мне – выбирай , у тебя есть всего одна поездка в Горы . Так получилось , только один раз и на неделю , куда угодно , но в разумных пределах . Выбирать можно , но недолго , чтобы отключить аналитическую судорожную работу мысли . Оставить только стук сердца , при каком слове оно забьется чаще . Я раздумываю не очень долго , ровно столько , чтобы набрав побольше воздуха шумно выдохнуть – « Гудаури !» .

Это Кавказ , мой любимый Кавказ . Я заболел им пять лет назад, впервые побывав в Приэльбрусье . Я не могу без него , я задыхаюсь . Моя музыка – ровная барабанная дробь названий его вершин - Когутай , Донгузорун , Мусса –Ачитара , Шхельда , Кудеби , Коби , Бидара , Ушба . Мое дыхание – теплый воздух , струящийся над нагретыми солнцем камнями . Мой смех – капель с крыши , где подтаяла метровая шапка снега , веселый говорок ручья с каменистым руслом . Моя улыбка – белоснежные бескрайние поля под иссиня – бездонным небом .

Я колесил по миру , всегда возвращаясь к своему Кавказу , словно домой . Словно к истокам , к теплу родного очага , к земле предков . Чегет , Азау , Адыр Суу , Гудаури , Эльбрус … Я смотрел с его вершины на Главный Кавказский Хребет , широко расставив руки , словно пытаясь обнять , охватить , приникнуть всем телом . Я обещал ему возвращаться , не предавать . Он никогда не обманывал , был иногда суров , но всегда честен .

Сколько друзей подарил мне Кавказ – не счесть . Я дорожил каждым мгновением нашей дружбы . Я хотел познакомить всех своих близких с этим чудесным краем . Страной белошапочных вершин , быстроногих словно лань , рек и ручьев , гордых и сильных мужчин , черноглазых женщин с осиной талией .

Я вез их , своих любимых людей в Грузию . Я хотел одарить их этим снежным океаном , облизывающим ноги как маленький щенок , дать вкусить запах очага в гостеприимном доме , вытащить ранним утром окинуть взглядом магические горы , омытые первым лучом солнца . Они этого заслуживали , мои добрые друзья .

Они даже терпеливо сносили нелегкую дорогу, на которую я их обрек , терзаемый жаждой экспериментов .
Мне было что им рассказать о своей любимой стране высоких вершин и я , полузакрыв глаза , делился с ними своими воспоминаниями , плыл по волнам памяти . И дальняя дорога становилась ближе и как-то незаметно прошла . А когда на твоем пути встают горы во всей своей утренней красе – ты не можешь злиться , бурчать , недовольно хмуриться . Ты можешь только восторженно созерцать , медленно поводя головой из стороны в сторону , слегка прикусив губу от восторга , широко улыбаясь от переполняющего счастья .



- Когда ты едешь на Кавказ
В твой душе поют капели
И айсберг нажитого льда
Стекает каплями из глаз

Я еще успел удивиться – как умудряется грузинская граница очень эффективно работать в условиях Большой Стройки . Масштабы впечатляют , на глазах вырос целый терминал , за ним гидросооружение , очень важное для энергонезависимости . Как-то буднично , провинциально мы проскочили таможенные и пограничные формальности , заглянув в обьектив распознающей камеры , поменяли немножко денег и даже успели погреться на солнышке . И началась Грузия …

Корова – священное животное не только в Индии . Даже самый невзрачный грузинский теленок с самого детства знает , что просто так уступать дорогу автобусу не нужно . А нужно требовательно промычать : « Денги давай !» . Правда мешали они только нашим водителям , мы же , разинув рты , рисовали носами аккуратные пятачки на стеклах , любуясь Дарьяльским ущельем .

Нависшая глыба Казбека , едва различимая , а скорее даже представляемая на своем месте двухкупольная церковь Троицы в легкой дымке , словно парящая в воздухе …



И скалы неповторимой красоты , то взметнувшие ввысь руки , то выплеснувшиеся к дороге широким конусом лавинного выброса . Где- то с зеленцой , малахитовые , рядом нежно – розовые , поймав луч солнца , они словно расцветают . Легкая седина тумана слегка холодит их шершавую кожу , но они дикие , им чужды холод и прикосновение .



Ближе к перевалу появляется снег . По обочинам он до мяса разворочен цепями тягачей , натружено скребущихся вверх с многотонными фурами через плечо . Это Военно –грузинская дорога , 208 км смелости и отчаяния , терпения и умения просто ждать . Ждать погоду , ждать тягач , ждать очередь , просто ждать .
А в Степацминде тепло . Первое терпковатое вино , теплый лаваш , который ты рвешь зубами , отрываешь мягкий ломоть , урча словно зверь, кушаешь , не обращая внимания на слегка улыбающиеся горы . Что – то слегка поскрипывает на зубах , наверное песок , прилипший в тандыре . Черт с ним , вкусно же !!

Словно в родной дом я захожу в « Озон « . Как будто уезжал в командировку на недельку , вернулся с поезда , загоревший , слегка уставший с дороги , голодный . Подошел к двери , вытер ноги , привычно повернул ключ в замочной скважине , толкнул слегка плечом …

Все вокруг знакомо и привычно , все то же теплое ски –депо с аккуратными мебельными крючочками . Но у меня неувязочка – Армада не влазит в стандартное место . Когда рука мастера аккуратно строгала эти ниши , лыжи были в два раза уже . Но у меня есть волшебная широкая резиночка от самого Отто Ивановича . И Джинджер спокойно улеглась в свою койку .

Кавказская привычка ходить после ужина взяла верх . Связавшись в двойку со старым другом Львом , мы отправились на поиски приключений . Вечерний Гудаури сиял фонарями , отбрасывая разноцветные всполохи медленно проехал полицейский джип , патрулируя окрестности . Шлось легко и весело , ноги привыкали к твердой земле после непостоянства микроавтобуса . Лев много шутил , был на удивление многословен и настроен философски . Я прекрасно понимал , что моему другу нравится эта атмосфера , эдакая кавказская камерность , умиротворенность , отдыхающие ночные горы , слегка накрапывающий снежок , предвкушение классного путешествия .

А еще больше он стал раздувать ноздри от счастья , когда увидел в супермаркете « Смарт « , моментально получившем название « Белочка « так почитаемый им мацони . И радостно держа упаковку мацони наперевес , словно джедай свой меч , мы ворвались в « Озон « . Припорошенные снегом , с гудящими ногами , раскрасневшиеся . Отдыхать нам никто не дал , да мы и не планировали . Жаль опоздали на романтический вечер со Степаном , но попали в крепкие обьятия Валико Папая , доставленного в штаб –квартиру остальной частью Банды . Мои друзья заняли целый этаж в « Севене « , деловито установили правила общежития , слегка потеснив в правах курящую часть населения , применили легкие адаптогенные препараты и ожидали нас в холле , вытянув ноги к жаркому камину .

Это был украинский вечер в Гудаури . Никак не мог наговориться со мной галантный Папай , поразивший всех своим чудо –шлемом , наши новые друзья из Киева умудрились притащить целый коробок дерунов и грозились завтра прийти с кастрюлей борща . Ну все как дома , все те же знакомые и родные лица . И все тянут в гости а мы и не имеем права отказаться , мы теперь на Кавказе . Их дом –наш дом .


Ах как сладко спалось после дороги , кутерьмы поселения , шумного вечера … Как здорово высунуть нос из-под одеяла на свежий воздух , самому укутаться поплотнее , сквозь ресницы взглянуть на посеревшие предрассветные горы за окном . И знать что до подьема еще полчаса . Полчаса неги и мягкого тепла .
А потом – брысь , бегом на улицу ! Солнышко встретило меня на зарядке , массив Чрдили слепил белой стеной , я тихонечко улыбался , выполняя привычные махи и растяжки . Денек обещал быть светлым .

Как можно так долго завтракать ? Народ , вы что , вчера перегуляли ? Или это кавказский бесконтактный завтрак – смотришь , но рукам волю не давай . Ведь уже урчит возле входа боевой конь Германа , а Добряк подгоняет копуш , желая сэкономить силы .

Я имею альтернативное мнение . Я буду ходить , я буду расходовать свои силы , у меня их хватит и подойти и откатать полный день . Я хочу этой легкой усталости . Я кайфую от неспешного трипа по знакомой дорожке , где на каждом шагу новый яркий кадр , когда мускулистым теплом наливаются ботинки , а под Икс – Биоником знакомый легкий холодок вдоль спины . Это еще и холодок предвкушения . Уже пошел в кровь адреналин , легкая эйфория кружит голову , новые телескопы ладно сидят в руке .

На бирже перед первой очередью – тусовка . Кто –то скатился от гостиницы , кто –то пришел как мы … Разворачивают свои супермаркеты бабушки . Ох , как я закатился под витрину одной из них , соскользнув одной одетой лыжей по ледяному уклону . Ски –пасс стабилен , 30 лари за день , чем больше дней – тем прогрессивно дешевле . Карту можно спрятать в карман , бесконтактные турникеты безотказны . Правда иногда тупят , почуяв буковельский абонемент . Интересно , это что –то личное или все таки бизнес ?



- Голубое небо , белая Гора
Коридор подьемника – ворота в рай
Снежные просторы , света миражи
Это наши горы – это наша жизнь .

« Подьемник тренькнул и поехал в небо « . Эту фразу я прочел когда –то у Визбора . Он ее придумал во время посадки на чегетскую парнокопытку . Я произнес ее в жизни много –много раз , все время садясь с этими словами в кресло .
Лев был в курсе , он посмотрел на меня и улыбнулся . Я мыслями уже был далеко , где –то на склоне Кудеби , осматривая подходы и облизываясь . Знакомый вельвет в крупный рубчик . За ночь ратраки подготовили аккуратную трассу . Пользуясь своим правом кто –то уже пишет дуги , аппетитно похрустывая снежной вафелькой . Звучит приятная музыка , бармен в кафе « Витамин « вдохновенно протирает и без того чистые бокалы . Солнышко ловко забирается в свободные места между шлемом и воротником , здорово греет . А это значит …А это значит что нам везет с погодой !



Вот эти горы , словно девушки , купающиеся в утреннем тумане , безмятежное солнце , искрящийся снег – это рецепт счастья от Гудаури . Вернее не рецепт , а ощущение счастья . Кажется , что ты реально можешь здесь прикоснуться к своему счастью , такому , как ты его представляешь . Если ты не мыслишь свою жизнь без снега , скорости , торжества владения собой , точности движений . Если ты не матрасник , приехавший на лыжи , то любое твое представление о лыжном рае , нирване , Эльдорадо – у кого на что хватает фантазии , становятся реальностью .

« Вячеслав Николаевич …..» - я знаю продолжение этой фразы , я бросаю свою философию , крепко бью по подставленной ладони , жму рукой в перчатке такую же . Это Айс Боб привел севеновский отряд . Они великолепны , мои друзья . Бодрые красавцы , прекрасно отдохнувшие , улыбающиеся как защекоченные . Я –то знаю действие этого веселящего газа , густого и ароматного гудаурского воздуха .

Ну как с такой Бандой не отутюжить Кудеби с трех сторон . Конечно катать , ребятушки , и чтобы без перерыва . После пары спусков приходит тактика . Северные склоны пожестче , невыкатанный снег не так тяжел , скольжение куда лучше . На солнечных югах помягче , кое –где даже показался акульий зубик .



Маршрут к гондоле кажется бесконечным . За крутячком – кулуар , за кулуаром – разбитое поле , ниже пересекаем трассу , еще уклончик и бесконечный выкат , где слегка постанывают ножки . Возле гондолы – никого , ни одна кабинка не уходит заполненной . Правда и здесь без казусов не обошлось . Я пихал , пихал Армаду в прорези для лыж – безуспешно , зато отлично разместил в отделении для бордов . Вот и гондола для наших фэтов не приспособлена , братья …

Но в Гудаури , где поднявшиеся на второй очереди люди рассасываются в неизвестных направлениях и понятие очереди отсутствует , можно или брать их с собой в кабину или жертвовать одним бордером на посадке . Учитывая , что у нас он всего один , наш маленький плюшевый львенок , мы спокойно занимали эту широкую прорезь для доски своими лыжами .

В солнечный день самое главное – вовремя закрыть рот и начать двигаться . Иначе панорамный обзор завораживающих горных вершин грозит стать вечностью .



Так вот , эту вечность надо отложить . Потому что открыта Садзеле .
Садзеле - еще та смотровая площадка . Наверху голые люди фотографируются в разнообразных позах , задорно кричат , дурачатся . Это сродни легкому опьянению , такая себе легкая стадия горняшки .
Еще бы , некоторые впервые на 3300 .


Садзеле катабельна с любой стороны , но по совету Олега Che выбираем кулуары влево с подьемника . Острая каменная гряда разделяет их . Возле гряды снег задут и плотен . На нем так здорово все получается , но уклон чегетский , скорость растет мгновенно , стоит только опустить носки лыж . Снег с этой стороны не прихвачен солнцем , в меру жестковат . Коби бесстрастно наблюдает за нами .



Ее цирк раскатывают вертолетчики .
Если ты еще не пресыщен совершенством – тебе сюда . Если ты любишь быть с горой на равных – тебе сюда . Здесь хранится ДНК горных лыж . Здесь философский камень и смысл нашей жизни . Один день катания на Садзеле дает больше для техники чем вся жизнь до этого момента . Она хитрая и коварная , но справедливая , эта гордая Садзеле . Сильных она проверяет , гнет как тетиву , поверив в стойкость пускает в свои потаенные места , открывает красоты , нетронутые ложбины . Кто послабее получает в награду лишь траверсы да выкатанную трассу .



Я выменял ее благосклонность на кольцо от телескопа , взамен получив день упоения . День двух соседей –кулуаров , не похожих друг на друга , день тяжелого беккантри среди камней , день великолепного маятника через голову на южном склоне , поймав маленький камешек левой Джейкой . Сильнее всего пострадала наклейка на шлеме , а выиграла моя гибкость , когда я доставал оброненный выше по склону телескоп . А я только шептал обожженными губами « Гор , выжженный пергамент , небо под ногами …» И в награду мне была Ушба , такая красавица …



Притихшие и уставшие мы катились по тропке к « Озону « . А когда спешились , Лев доверительно сказал мне « Ты знаешь , я счастлив …» .



У нас еще остались силы рвануть в « Севен « . Во –первых , у нас закончился мацони , а во –вторых , мы так приноровились ходить , что 1 час 15 минут до « Севена « вверх по змеевидному серпантину наверное были не самым худшим временем .

Севенчане были очень рады нашему неожиданному появлению , заботливый Титан поддержал наши гаснущие силы львиной долей чая с титанической шоколадкой . На галдеж подтянулся Валико , зашумел камин , стена источала тепло . Было очень уютно . Мы сгрудились возле камина , глотали что –то пахучее из маленьких бокалов , не спеша делились впечатлениями . Это был один из тех дней , которые я так люблю на лыжах . Когда смысл и содержание переполняют , когда приятная усталость еще не свалила в кровать , а просто накрыла истомой . Когда притихшие друзья сидят возле огня , что –то вспоминают , негромко произносят фразы , но все понятно и без слов . Когда ты настолько понимаешь , о чем думает друг , что можно разговаривать глазами . Когда ты понимаешь , что этот день ты прожил не зря , что ты в этот день вместил полжизни …

И мы замечтались о завтрашней поездке в Тбилиси ...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2013, 13:14   #2 (посилання)
Ридонли
 
Аватар для YuriyDobriy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: world

Снаряга: Armada Norwalk 189 , 2014
Открывая очередной рассказ непревзойдёного "Паустовского" из Харькова , всегда знаешь - это природа , горы , друзья , тепло камина и откровений автора!!!

Немного поправлю Славу про границу , вижу что к транспортной компании "Биг Тревел" у него нет претензий ...

Я бы не называл проход , как русского , так и грузинского кордона "будничным". В эйфории от ГОР , автор подзабыл , что кроме просмотра в сканер , грузины , как и русские , заставляют "разгружать" бус и тащить вещи через контроль , дабы снова поупражняться в загрузке багажа

В принципе , учитывая нудные предыдущие 24 часа дороги от Харькова , ништяк подразмяться ....
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2013, 13:57   #3 (посилання)
Колыбер
 
Аватар для vovan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Бершадь

Снаряга: Armada Norwalk 189, 4 FRNT Pique 168,Head Salamander 94,Yamaha XL 700,GT Avala
Цитата:
Коментар від YuriyDobriy Переглянути коментар
ништяк подразмяться
А что такое ништяк?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2013, 14:16   #4 (посилання)
Ридонли
 
Аватар для YuriyDobriy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: world

Снаряга: Armada Norwalk 189 , 2014
Привет Володя ! Рад тебя видеть

Ништяк , это когда тебе от дико надоевшей дороги уже пуфик , выносить чемоданы или не выносить...

Востаннє редагував YuriyDobriy: 12.03.2013 о 18:35.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 12.03.2013, 23:02   #5 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для VeraM
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: Rossi Attraxion 6
Спасибо Мастеру!
Написано как всегда великолепно! Горы Кавказа многих людей восхищали и вдохновляли на новые свершения!
На следующий год тоже планируем Гудаури, если Визайр будет летать!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 14.03.2013, 23:15   #6 (посилання)
ZbishkoBand. Главарь
 
Аватар для Zbishko
 
Зараз: поза форумом
Звідки: город хорьков

Снаряга: SETH 2007, FISСHER RC4 RACE SC 2007, ARMADA JJ КОГТЕДРАЛ 2013
Тбили – по –грузински значит « теплый « . И день выдался пасмурный , но теплый . Вечером я никак не мог решиться – ехать в Тбилиси или остаться кататься . Вечная дилемма с участием умных и красивых .Только здорово вкатался , наметил жирные места , вошел во вкус . И все равно решил ехать , то ли Левушка заманил серными банями , то ли мимолетность прошлого посещения .
О Тбилиси я знал не очень много . 1555 лет – возраст более чем почтенный , многое видел старый город . « Ключ от Кавказа находится в Тбилиси « - говорили древние . А ну-ка , давайте посмотрим , откроет ли гостеприимная Грузия свои двери для нас !

- Какой лазурный небосвод
Сияет только над тобой
Тбилиси , мой любимый и родной !

Дорога плавно опускается в долину , дождь припускается сильней . Необычно попасть под дождь , едва покинув царство снегов . Накрапывающий дождик звал накинуть капюшон и откинуться в кресле , покачиваясь в такт шума колес . Тянул помечтать , побороться своим сплином . Так я и слушал свой внутренний блюз , пока наш бус не уперся носом в старую крепость .
Я не большой любитель старинной архитектуры , мне больше по душе динамичные пейзажи . Сторожевая крепость Ананури настолько красиво вписывалась в мглистую долину , что я обошел ее дважды по кругу , внимательно осмотрел окрестности .



С точки зрения военного искусства расположена идеально , плотно прикрывая вход и выход в Дарьяльское ущелье . Вода –рядом , дорога – рядом , стены – толще замковых . Отголоски былых сражений , крики грузинских эриставов , посылающих своих воинов в атаку , высоченная сторожевая башня – это история .

А настоящая Грузия – это красавец –мост , проходящий над затопленной низменностью . Он парит над лесом и заблудившиеся облака робко проплывают в его пролетах .



Натруженные руки крестьянина , скромный быт , аккуратный двор , свежеиспеченные лаваши горкой на столе . Дедушке Сулико 80 лет , но он кряжист , немногословен и разлапист , словно крепкий старый дуб . Дедушка любовно поглаживает по стволу виноградную лозу , толщиной с мою ногу . Лозе 50 лет , столько же , а может и больше Сулико растит , воспитывает , лечит , ласкает виноградные ветви . Ни сориночки возле его детища , только подсыпан измельченный пальцами пепел из печи .

Сережа Титан , человек , влюбленный в украинскую « родючу « землю , причмокивая и ахая ходит за Сулико , так же нежно , словно женскую руку , трогает благородную лозу , разминает пальцами щепотку земли .



Лоза для них – не просто растение , это целебный источник , залог плодородия . Лоза – символ веры , по преданию крестом из виноградной лозы Святая Нино крестила Грузию , принявшую христианство . Пока растет лоза в доме будет тепло , пока на праздник сбора урожая Ртвели будет собираться вся семья – Грузия жива !
Гостеприимен дедушка Сулико , хоть и видит нас впервые . Заводит нас в подвал , там плоды его труда . Ароматное вино , маслянистая чача . Невозможно отказаться и разочаровать старика , он так призывно зовет нас попробовать частицу своей жизни .



Величественное строение в маленькой одноэтажной Мцхете . Светицховели – главный христианский храм Грузии . Поражает скромностью убранства , строгостью каменных плит , выверенностью линий . Этот собор пережил тысячелетия , века набегов кочевников , когда местные жители в потайных комнатах укрывали книги , утварь , драгоценности , века расцвета , просвещения , торжества веры . Простые и в то же время проникновенные иконы в обычных деревянных окладах . Могилы царского рода Багратиони – Мухранских , бережно укрытые мраморными плитами , отполированными тысячами ног . Тысячелетняя крещенская купель , правда теперь без золотой ванны . Ее пощадило время , но не пощадили воины Тамерлана . Перед нами крестили маленького джигита , мама несла нам навстречу молчаливого пацаненка . Черными словно маслины , глазками он смотрел по сторонам , прижавшись к матери . Такой передо мной предстала грузинская мадонна .

Не упели мы перекинуться парой фраз , как наш автобус зашуршал шинами по тбилисской улице . Я люблю смотреть из окна , попав в новый город . Проплывающие дома необычной архитектуры . Округлые купола , закоулистые дворики , резные балкончики , голокожие платаны вдоль мостовой . И вдруг – яркий свет казино , громкая музыка , великолепный красавец – мост .
Как всегда , оказавшись в незнакомом городе , описываешь круги вокруг центра , вращая головой . И в центре есть что посмотреть .



Я долго наблюдал за работой каменщиков , восстанавливающих старинное здание . Как тщательно мастер выверял точность подгонки плоского кирпичика , как любовно поглаживал его , выверяя линию стены до миллиметра . Я обеими руками за аутентичность зданий , мостовых , фасадов . Это как душа города , его неповторимый дух . Тбилиси сразу влюбил в себя . Влюбил тем , что у него есть аура доброжелательности . Он милый этот город . По –восточному колоритный , по –европейски современный , гордый , поэтичный . Музыкой звучат названия – « Верийский квартал « , и сразу вспоминаешь любимое кино с Бубой , Софико Чиаурели и Ией Нинидзе . Или Авлабари – на памяти Юрий Никулин , шутливо отвечающий коллеге « Я иду на Авлабар « . Как любовно восстанавливают старый город , как до мельчайших складочек выводят старые стены . Обретшие новую жизнь , но сохранившие прежнюю привлекательность .



Стройные минареты взметнулись вверх , над головой проплывает кабина современного фуникулера , несущего людей в крепость Нарикала , шумит многоголосьем оживленный проспект Руставели . А за углом маленький тбилисский дворик . Он и не очень –то ухожен , и на вид неказист , но какая – то изюминка в нем есть . То ли арт –студия и кажущийся случайным гостем Ильич в полный рост и в неизменной кепке . Удивительно даже , что художник постеснялся немного увеличить размер головного убора вождя , ну скажем так , до традиционных грузинских размеров .



А вот здесь огромный булыжник , проломивший себе дорогу с самой вершины Мтацминды . Его можно раздробить и уничтожить , но какой горец пойдет на это . Как раздробить часть тела горы , пусть живет , пусть цокают языками прохожие . Немножко – множко папоротников , немножко –множко глиняных амфор – красиво , да ?



И трогательный старый трамвайчик , такой ручной , деревянный , похожий на маленькое суденышко или утенка . Я улыбаюсь ему , встретив на узкой улочке .
И отполированный до блеска горец , пьющий вино , присев на маленькой скамеечке . Тысячи рук касались его , обещали вернуться , тысячи глаз загадывали желание , останавливали мгновение , оставляя гурмана себе на память .



Что-то этот гурман соблазнил нас на чревоугодие . И мы зашли в маленький тбилисский ресторанчик , которым нет числа в Тбилиси . Грузинская кухня – это просто поэма , даже не поэма , а мечта . Какой красавец - аджарский хачапури , в аккуратно свернутой лодочке медленно тает кусочек масла , смешиваясь с разбитым яичком . Великолепные хинкали трех сортов – пасанаурские , кахетинские , тбилисские , ароматные , тающие , брызжущие горячим соком . Да если кушать их правильно , никаких вилок , взяв руками за хвост , откусить верхушку …Закрыв глаза сделать один –два глотка , попытаться не захлебнуться собственной слюной … Меча искры глазами от удовольствия откусить примерно половину , не спеша насладиться острым вкусом , вдохнуть запах кинзы , укропа перчика … Глотнуть бульончик , еще глоток , горячая струйка побежала по пищеводу … Решительно кусаем , жуем обжигающее , перченое мясо ! Это жизнь !!

Не пойти в знаменитые серные бани мы просто не имели права . Что можно было потом рассказать , что был рядом , но постеснялся или не нашел времени . Сейчас !! Бани легко найти , они словно грибница держат друг друга за руки , спрятавшись под землю . Оставив наверху кирпичные ермолочки куполов над которыми легкой струйкой вьется теплый дым . Слышен характерный запах серы , горячая вода местами просто бьет из скалы , так органично вписавшейся в городскую набережную . Вот сейчас – время моего вдохновения – неизведанность , которую можно попробовать , пощупать .
Горячая сероводородная купель , покряхтывая сползаем словно бегемоты в мраморный бассейн . Напомнило лумшорский чан . Кожа сразу становится мыльной , можно потом познать тайны пилинга , подобно змее сбросившей кожу , поскрести ороговевший эпидермис . Да нет , дорогой , какой –такой эпидермис , просто лежи в воде , это полезно . Полезно для кожи , полезно для легких , просто приятно . К запаху серы привыкаешь быстро , он вовсе не противен , просто необычен . Энергия воды , вобравшей силу земли , силу гор нисколько не усыпляет , расслабляет , лежишь себе умиротворенный . На удивление сразу перестало ныть травмированное колено . Общее прогревание явно дало толк .



Вечерний Тбилиси залит огнями , всюду горят тбилисские фонари . А ведь не так давно столица Грузии страдала от веерных отключений . Как угли в печи светятся бани , инопланетной светящейся трубой пересекает Куру висячий мост Мира , глубокой синевой укутана набережная , залита светом Нарикала… Город – легенда , город – друг , город – история , город – памятник . Волшебный Тбилиси , простой , располагающий , откровенный – как и вся Грузия .

Так мы проводили зиму в Грузии . Завтра была весна , но ей вопреки безостановочно пошел мохнатый мокрый снег . Чем выше в горы , тем сильнее был его напор , он словно струи дождя обливал деревья и машины , прятал следы на земле . Он словно одаривал нас за пропущенный день . И мы ложились отдыхать , оглушенные белым безмолвием . Потому что насытившись Тбилиси , мы соскучились по бескрайним полям Гудаури ….
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.03.2013, 12:41   #7 (посилання)
wwa
рандоннер
 
Аватар для wwa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: оттттуда :)

Снаряга: Elan Magfire 14-168см; Salomon Shogun-191см; Armada AKJJ-195см; Salomon Quest 14; GT Karakoram 2.0
Цитата:
Коментар від YuriyDobriy Переглянути коментар
Я бы не называл проход , как русского , так и грузинского кордона "будничным". В эйфории от ГОР , автор подзабыл , что кроме просмотра в сканер , грузины , как и русские , заставляют "разгружать" бус и тащить вещи через контроль , дабы снова поупражняться в загрузке багажа
Я не буду спорить, но дважды пересекая границу, нас никто ничего разгружать не заставлял.
Грузины более пристально досматривали россиян, а украинцы проходили практически без остановки.

Слава, отчёт как всегда шикарный!
Цитата:
Коментар від Zbishko Переглянути коментар
Жаль опоздали на романтический вечер со Степаном
Ты привет от меня Степану передал?
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.03.2013, 14:56   #8 (посилання)
Ридонли
 
Аватар для YuriyDobriy
 
Зараз: поза форумом
Звідки: world

Снаряга: Armada Norwalk 189 , 2014
Я не буду спорить, но дважды пересекая границу, нас никто ничего разгружать не заставлял.
Грузины более пристально досматривали россиян, а украинцы проходили практически без остановки.

Мы наверное рожей не вышли

А если серьёзно , то вы пересекали границу на легковом авто , и для украинцев и для россиян в этом случае не надо нести вещи на контроль. Так проходят и бусы до 8 пассажиров .

А для "спринтеров" и бусов БОЛЬШЕ 8 пассажиров , не глядя на национальность , положена разминка в виде прохода с чумоданом через "авиа контроль" .

Ещё одно "откровение" от российских погранслужб я услышал по поводу вывоза из Грузии продуктов и вина. Оказывается , что по правилам фитосанитарного контроля России , ввоз продуктов из Грузии ЗАПРЕЩЁН с 2006г.
Хотя они , русские , как правило "не замечают" ваше вино , но ко мне таки прискипались .
Я вёз 2л чачи и 11л киндзмараули с саперави.
Пришлось соврать , что это передача коллегам - журналистам в Москву .....

Прокатило !!!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.03.2013, 15:49   #9 (посилання)
ZbishkoBand. Главарь
 
Аватар для Zbishko
 
Зараз: поза форумом
Звідки: город хорьков

Снаряга: SETH 2007, FISСHER RC4 RACE SC 2007, ARMADA JJ КОГТЕДРАЛ 2013
Есть тайная печаль
В весне первоначальной
Когда последний снег
Нам несказанно жаль ….




Я очень люблю трогательное отношение Юрия Визбора к снегу . Он для него не просто кучка замерзшей воды , а равноправный собеседник , можно даже сказать друг .
Вот ночной снегопад по –
дружески и подарил нам праздник , настроение , смех и солнце .



Первый день весны расстелил невесомое пушистое белоснежное одеяло от вершин Кудеби и Садзеле до самого порога . Оставалось пойти и взять свою долю радости .



Звонкая капель возле « Озона « сменилась легким морозцом и похрустыванием под ногами . Но солнышко бодрило щеки и надо было поменьше хлопать ушами . Потому что желающих вспороть белое одеяло было хоть отбавляй .
Садзелевская креселка как обычно стартовала попозже . С Кудеби каталось все что виделось . Это был еще не пух , но и далеко не тот расколбас , в который превратились склоны , давно не видевшие снега .




Я выбрал самую дальнюю точку – нижнюю станцию гондолы , сделал заход левее всех , считая себя самым находчивым . Шумно выдохнул , поправил маску как Волк в « Ну , погоди !» и стартовал , слегка подпрыгнув для задора . Скользилось легко, Армады , словно лемехи , отваливали в стороны жирные пласты . Иногда впереди лежало такое пухленькое поле , подрагивающее облако , что даже жалко его потрогать , не то , чтобы разорвать в клочья .



Приходилось себя заставлять , правда я быстро поддавался . Пролетев целую очередь , я потерял своих попутчиков , получил жесткий удар носками о край трассы , на которую случайно выскочил и сломал телескоп . Ну это азарт и вседозволенность . Лыжи позволили столько , что легко было потерять контроль .



Где-то под слоем снега остался жесткий бугор , вместо ожидаемого глиссирования получился плотный удар , классический молоток и две полупалки вместо одной целой . Ничего не поделаешь , валю вниз , почти не притормаживая до самой гостинницы за запасными палками , таскать которые стало хорошей привычкой . Бегом лыжи на рюкзак , палки в руки и быстрым ходом обратно . Там же такое и без меня … Иду , я значит , и вспоминаю – кто же это из моих друзей говорит « Палки – расходный материал . Только очень дорогой . « А-ха , вспомнил !
Пустое кресло первой очереди , от меня валит пар , почти бегом бежал к такому снегу . Сажусь , перевожу дух , проезжаю три опоры , снимаю шлем , хочу поправить бафф , Шлем надежно держу одной рукой , поправляю другой , удобно и тепло , змейка – вжик , шлем на голову , маску со лба на …..Где маска ? Где моя старая маска , еще секунду назад составлявшая одно целое со шлемом . Моя маска со слегка треснутым стеклом , было дело на Боржаве , моя маска , в которой я вырос … Стреп выскользнул из-под усика на шлеме , вот когда я опять помечтал о шлеме с заклепкой , маска благополучно ушла в полуметровый снег . Судорожно откидываюсь назад , засекаю примерно место , жаль , что нельзя забуйковать как на лодке . Ну ничего , сейчас вернусь . Что так медленно едет кресло ? Три - четыре длиннючие дуги и я под подьемником , нахожу третью опору – под ней чьи –то следы . То ли понравилась моя масочка , то ли просто затоптали . Ну картина мне ясна – « валю вниз , почти не притормаживая до самой гостиницы …» , у меня , о,чудо – есть запасная маска . Снимаю ботинки , бегом на второй этаж , хватаю маску . « Бегом лыжи на рюкзак , палки в руки и быстрым ходом обратно …» . Я такой мокрый , что если бы не Икс – бионик замерз бы к черту .
Оставалось плюнуть на все обеды- перерывы и катать , катать , катать . Умудряюсь найти свой нетронутый снег , как мало времени осталось у меня один на один с Армадой .



А она , умничка , выкладывается по полной . Послушная , верткая , быстрая , и так - вприпрыжку , и так - на полном ходу врезаюсь в нетронутый кусок пуха , шрр-р-р-р снегом по куртке . Как вы мне тут дропик накатали , прыг – как же она ловко приземляет , почти сел на задницу , спружинил рокер и я снова птица . А вот тут кулуар от края до края , мягенькая моя , выносит , нипочем ей любой перегиб .



А не катнуть ли мне под вечер трассу , тем более колоритный Папай в пределах видимости . Вельвета нет и в помине , но бронебойная рельсоподобная Джей Джей быстрее всех быстрых , точнее самых точных . А я еще был уверен , что мужчина не в силах понять женщину . Способен , способен . Хотя Айс Боб считает , что не мы выбираем , а нас выбирают , позволяя нам быть уверенным в обратном .
Философ вот сейчас пролетел мимо меня , ракетоподобно включил форсаж , выпустив широкий белый хвост из-под задника Сетов и ушел в контролируемое боковое скольжение , сорвав кант . Краем глаза я заметил его стабильность и не стал притормаживать . Валентин изящно карвил рядом , экономными движениями извлекая из лыж максимум .
Прислушавшись к себе , я остался доволен , что не испортил своими грубыми выходками и потерями такой потрясающий день . Но душа требовала сатисфакции .



Мы встретились в « Панораме « . Степан уже взял в руки микрофон , мы же еще не поймав лиричный настрой , были шумноваты . Но первые аккорды и проникновенный голос взяли за живое . Степушка был так искренен в чувствах , он не просто пел . Он рассказывал историю свое жизни , своей любви , своих переживаний . И мы переживали , страдали , радовались вместе с ним . Он пел не громко , но так проникновенно …



Дальше было неинтересно . Дальше мы ехали домой . А из Грузии всегда так – уезжаешь как будто из дома , а едешь в чужую страну . А значит когда –то придется вернуться домой .
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 15.03.2013, 20:50   #10 (посилання)
wwa
рандоннер
 
Аватар для wwa
 
Зараз: поза форумом
Звідки: оттттуда :)

Снаряга: Elan Magfire 14-168см; Salomon Shogun-191см; Armada AKJJ-195см; Salomon Quest 14; GT Karakoram 2.0
Збышко!
Ты Пришвин-изверг!!!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Відповідь Є непрочитані сторінки Головна Новi 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Ваші права у розділі

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній коментар
Snowlab Gudauri Sheridan Украинские горнолыжные школы 18 11.01.2016 17:36
Отчёт: Gudauri : slight offpiste Che Наши Отчёты 8 12.03.2013 13:41
Events: Весенний лагерь "Roxy Chicalata Camp" waterboy Events: made in Ukraine 18 04.01.2011 20:30
Отчёт: "100 за 10". Одесская "Сотка" /+ Maximilian Наши Отчёты 0 13.04.2010 09:05
Лыжи"Volkl" 170 см., модель Р 60; крепление "Marker"; штаны dolex Архив Биржи 1 28.12.2008 21:39

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today0410258 (62%)4 (31%)1 (8%)
Yesterday11014551185 (59%)60 (41%)2 (1%)
Month52745321214432998 (56%)2195 (41%)188 (3%)