Гірськолижний форум
Горные лыжи ArmadaГорные лыжи Armada Горные лыжи Elan Маски и одежда Oakley Горнолыжные маски Bolle
Защита Dainese Термобельё Craft Спортивные носки X-Socks Термобельё X-Bionic
Реєстрація Головна Розділи Нові Біржа Транспорт
МОБІЛЬНА ВЕРСІЯ : НАШ FACEBOOK : RSS : Гірськолижний форум > Новости > Наши Отчёты > Отчёт: Драгобрат 03.01.15-10.01.15
Наши Отчёты глобальные мыcли по поводу и без. обязательно с фотками


Відповідь
 
Параметри теми Пошук у темі
Старий 11.01.2015, 17:23   #1 (посилання)
Новичок
 
Аватар для Nelly
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Николаев

Снаряга: прокатные :)
Драгобрат 03.01.15-10.01.15

Отчетик моего мужа, Макарэны, о нашей замечательной поездочке на Драгобрат 03.01.15-10.01.15:



Рождество на лыжах.



Салют мои хорошие!

С праздниками вас!

Перед прочтением настоятельно рекомендую заварить чай или кофе.
Для колдырей - запастись двумя, а ещё лучше - тремя литрами пивасика или соответствующей дозой более сильного пойла.

Присаживайтесь поудобней...

Начинаем...

ИТАК - разрешите поделиться с вами впечатлениями от нашей с Ленчиком замечательной поездочки в Карпаты на горнолыжный курорт Драгобрат в новом, 2015 году.

Давно мы не катались на лыжах, аж с 8-го марта 2012-го года. ТРИ года блин ).
Как-то всё не получалось, то с деньгами напряг, то с попутчиками.
Ленчик сказала, что если и в этом году мы не поедем на лыжи, то она выбросит меня из окна многоэтажки.
Сначала заманит хитростью, а потом сбросит.
Так как она у меня качёк, то эта угроза приобретала довольно сильную опасность для моей персоны.

Решено! - едем на Рождество на Драгобрат без попутчиков, но с деньгами ).
Бюджет поездки - не более 8000 грн. на неделю.

На Драгобрате мы побывали уже пару-тройку раз, знали там всё и всех.
Билеты на поезд куплены за месяц, в обе стороны, предоплата за жильё скинута на карту хозяевам.
Назад пути нет. Выезд 3-го января из Одессы.

И тут на новый год наш город Николаев занесло снегом по самую макушку.



Трасса Николаев - Одесса закрыта на неопределённое время. Слава богу, что поезда всё ещё ходят.
Однако промежуток между прибытием в Одессу и отъездом из неё составляет почти 12-ть часов. Напряжно...

Делать нечего. Погуляем по Одессе-маме ).
Скажу я вам - город просто прекрасен. В любое время года. Не пожалели о том, что лицезрели его в снегу.

Ну да ладно. Перейдём-таки к Карпатам, а точнее к горнолыжному курорту Драгобрат.

Почему именно Драгобрат?

На моё ИМХО - оптимально по деньгам/качеству. Тем более что Приют Драгобрат, где мы будем жить, это один из самых душевных уголочков на этом курорте.
Добраться, правда, довольно таки тяжело, но в тоже время весело.
Поездом доезжаем до Ивано-Франковска. (билет на поезд Одесса-Черновцы 130грн.)
Далее - маршруткой/автобусом до Ясыни. (маршрутка 100гр, автобус 50грн.)
Отсюда уже начинается экстрим, порядка 15-20км по заснеженным и обледеневшим горам на Уазиках, Буханках и Шишигах вверх на 1200 метров. Весело ) (75грн. с носа)
Трасса подъёма просто шикарна! Рекомендую ). Очень хочу по ней проехать летом.

Вообще в Карпаты можно приезжать в любое время года, тут красиво круглосуточно )



Вернёмся к нашим попугаям....

Как я уже писал, на высоте 1200 метров нас встречает Приют Драгобрат.



















Приют разделён на две части, верхнюю (главное двухэтажное здание) и нижнюю (отдельные двухэтажные коттеджи на 4-6 комнат). Сауна находится в нижней части - 150грн/час. Мы жили в нижней части. Лыжи в прокат брали тут же - 50грн. день/чел. Комнаты довольно комфортабельные, со всеми удобствами. Цены от 250грн/чел. Также в каждом коттедже отдельная кухня с комнатой для принятие писчи ). Кормят два раза (входит в стоимость) на убой! Реально на целый день хватает. Бар (выпивка и всё такое) находится в главном здании. Персонал просто ангельский. Помогут, подскажут, расскажут, обогреют и накормют! А какие отсюда открываются виды в хорошую погоду.... просто сказка! Категорически рекомендую.

Пользуясь случаем, мы с Ленчиком очень хотим поблагодарить:
Хозяйку Маричку за тёплый приём,
Ярослава за решение всех организационных вопросов и качественный и пунктуальный подъём на горнолыжные трассы,
Олэну Карловну за вкуснейшую еду.
Огромное ВАМ спасибо от нас! Дай Вам Бог здоровья на долгие лета!
Если кому понадобятся контакты, явки, пароли - пишите. С удовольствием поделимся.

Подъём от Приюта до горнолыжных трасс займём до 10-ти минут на машине, либо 30-40 минут пеши. Дорога всё время идёт в гору. Проживающих в Приюте по графику утром отвозят на трассы бесплатно. Кто опоздал - решает свои проблемы самостоятельно.

Контакты: Ярослав, 067 717 63 30

Плавно переходим к горнолыжным трассам...





Их тут есть немного... На любой вкус.





1. ОАЗА.
В основном для новичков и немного продвинутых. Подъем на гору осуществляется бугелем. Имеется "детские" горка и бугель. Очень понравилось местное кафе - цены адекватные (как для высоты 1300 метров), персонал приятный.
Мне тут понравилось всё: трасса, еда, виды. Моё любимое место ). Из Приюта нас возили именно на эту трассу. Она самая дальняя, но от неё (с вершины) очень удобно переходить на другие трассы. Рекомендую!































2. КАРПАТСКАЯ ЧАЙКА.
Для продвинутых и бесстрашных новичков. Подъём - кресельный, кстати, самый длинный. Ведёт на высоту 1500 метров на Перемычку. Отсюда отъезжает ратрак (гусеничный вездеход) на фри-райд на горы Жандармы и Близнецы. Виды тут уже помасштабней, да и трасса немного посложней чем на Оазе. Сильные ветры и обледенение трассы - частое явление. Почти в конце спуска (в ложбине) есть переход на другие трассы. Переход на Оазу - только сверху. В конце спуска есть кафешка и стоянка машин. Отсюда самый короткий путь к Приюту Драгобрат.



































3. ДРАГОБРАТ (Курятня).
Для продвинутых. Подъём - 2 бугеля. Длинные и резкие. Первый подъем мы еле осилили ). Для новичков имеется пару "детских" трасс и бугелей. Сама трасса мне как-то не очень понравилась, ну вот не тыркнула и всё тут. Спустились мы два раза. Первый вроде нормуль, было много снега. А вот второй был полная жесть. В последний наш день, под вечер, Леночке захотелось напоследок катнуться, и именно тута. Оказалось что трассу почистили ратраком, убрали весь снег, и она немного подмёрзла. Спускались мы около часа. Смеркается, а мы на горе. Незабываемо ).
Кстати, в самом низу находится просто замечательная кафешка. К сожалению не помню название, но вы её легко найдёте - там всегда очень много народу ). Тут мы каждый день обедали довольно сытно и относительно недорого. Рекомендую!
Отсюда можно легко перейти на подъемник на г.Стиг и на "Трубу". На Оазу и Чайку довольно проблематично. Проще с самого верха.















4. ВЕРШИНА КАРПАТ.
Для продвинутых и профи. Тут сосредоточены самые вкусные вкусности.
В этом месте находится кресельный подъёмник на г.Стиг, кстати, самый высокогорный - подъём на высоту 1700 метров.
Также имеется бугель, ведущий на "Трубу". Довольно интересное место. В "Трубе" очень понравилось Ленчику, да и я потом там прикатался. Единственный минус - довольно тяжёлый спуск-склон от подъёмника к "Трубе". Если кто не сможет - то попробуйте ножками, ножками. Вообщем рекомендую!
"Детская" трасса и бугель также есть в наличие.
Нам удалось застать остановившуюся на полчаса креселку ведущую на г.Стиг. Холодный, ледяной ветер заставил некоторых отчаянных прыгать в снег с высоты 5-6 метров. Зрелище прикольное... Тем, кто находился повыше, пришлось греться методом трения друг об друга.
Однако это всё мелочи по сравнению с тем, что вас ждёт на вершине горы Стиг. Красота и ляпота! Главное - выберите более-менее ясный день, чтобы ощутить всю прелесть и мощь Карпатских гор. Зрелище незабываемое!
На вершине незаметно может пролететь час или два. Время просто замирает...
Спуститься можно разными способами, как по одному склону, так и по-другому. Оба пути хороши по-своему. Но я бы вам всё-тами рекомендовал спуститься по более отвесному восточному склону - не пожалеете! Там вас ждёт такааааая красотища ).
Юго-восточный же склон, ведёт на Перемычку, от которой можно спуститься, как к Оазе, так и к другим трассам. Он довольно длинный - 1.5км. Также по нему можно спуститься этаким фри-райдом к Чайке или в "Трубу".
Вообщем решать вам.
Но гору Стиг посетите всенепременно!





































А вы обратили внимание, что гора Жандармы это девочка? Вернее девушка с 3-4 размером ).





Ну и естественно самую вкусность я оставил напоследок ).

СКАЗОЧНЫЙ ЛЕС.

Попасть на него можно спустившись по восточному (довольно крутому) склону с горы Стиг.

Это нечто.
Нереально.
Красиво.
Завораживающе.
Сказочно.
Какая игра солнца и тени.
Глубокий пушистый снег, обледеневшие от холодного ветра ёлки.
Это не передаваемо простыми словами, даже мат не осилит всю глубину чувств и ощущений, которые возникают при нахождении в этом замечательном месте.
Просто всё бросьте, купите билеты, приедьте и сами на это посмотрите ).
Это будет стоить каждой копейки, что вы потратите на дорогу.
Воистину - Драгобрат одно из красивейших мест в Карпатах. Такую природу ещё нужно поискать. Рекомендую... вернее даже вот так - РЕКОМЕНДУЮ ОДНОЗНАЧНО !!!



























Сложно как-то красиво и элегантно закончить этот рассказ. Но я попытаюсь ).

За те пять дней, что мы провели в этом прекрасном месте, нам попалась практически вся возможная погода. Было и минус 20, и сумасшедший ветер, и яркое солнце с голубым небом, и снегопад. Такое ощущение, что Драгобрат ждал нас все эти три долгих года и был очень рад нас видеть у себя в гостях.

Покидали мы это место довольные и уставшие. Накатались вусмерть ). Эмоций хватит на весь год.

Спасибо тебе огромное - Драгобрат. Ты запомнился нам грозным, но в тоже время добрым. Холодным, но в тоже время уютным.
Весёлым и сытым. Ярким и прекрасным.

Мы тебя любим и обязательно вернёмся!

До новых встреч!

С любовью:

macarena



и lenchik :-)


Востаннє редагував Nelly: 11.01.2015 о 18:38.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 13.01.2015, 22:21   #2 (посилання)
Новичок
 
Аватар для Gizmo
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: моя снаряга



Соседи, елки шикарные.............................
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
+ Nelly :) 983
Старий 15.01.2015, 02:34   #3 (посилання)
983
ЁЖ ( технобомж)
 
Аватар для 983
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Mukačevo

Снаряга: добротное старьё
@Gizmo, Завихрения, турбулентность - вещь коварная и труднопредсказуемая.
Просто стоять надо боком к ветру, точнее боком и чуть-чуть спиной. Тогда всё нормально и при более сильных ветрах.
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 17.01.2015, 22:30   #4 (посилання)
Новичок
 
Аватар для luxor
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: 2012 elan amphibio waveflex 12
Отличный отчет!
Приют Драгобрата - это старожил среди всех и самый удаленный от всех подъемников.
Отдыхали там компанией 13 чел в 2008 г. в главном 2х этажном здании.
Воспоминания не очень позитивные о жилье.
Температура батарей была просто теплой, вещи под утро влажные.
Бойлер в 4х местном номере на 4х парней не хватало.
Мылись в общем душе или холодной водой в номере.....
Дверь в сауну имела значительную щель внизу.
Управляющий Василий на жалобы трындел: "щас подивомось.." и ничего не делал.
Мебель в 4х местном номере стояла не по фен шую для обитания 4х чел, не говоря о банде с 13чел.
Переместили всю мебель по краям комнаты, что бы было больше пространства для маневров.
Вешалка верхней одежки аккурат весела на стене, в которую упиралась входная дверь. Из-за обилия одежды дверь полностью не открывалась. Поэтому она с помощью наших усилий переехала на другую стену.
Самое интересное, что Вася после нашего выселения все назад переставил((((
Зато кормили нас на отлично)
Каждое утро мы брали такси, что бы доехать до подъемника, тогда никто бесплатно не возил.
Путь назад с горки к приюту был самым длинным, ярким, впечатляющим и всегда на автопилоте в темноте после 17-18 (за исключением 1го дня)
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2015, 16:52   #5 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Lukum
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Днепропетровск

Снаряга: ATOMIC красивые женские, JP 120, TABOU 105, NTH 6.2, NP ATLAS 5.0
Хотела поставить ПЛЮС, но почему-то не смогла (технически). Нереально красивые фотографии сказочного леса. (зря там красные надписи внизу). Жандарм - гора-девочка. Неожиданно. Драгобрат - это нечто!
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2015, 17:12   #6 (посилання)
Колыбер
 
Аватар для vovan
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Бершадь

Снаряга: Armada Norwalk 189, 4 FRNT Pique 168,Head Salamander 94,Yamaha XL 700,GT Avala
Цитата:
Коментар від Lukum Переглянути коментар
Хотела поставить ПЛЮС, но почему-то не смогла (технически). Нереально красивые фотографии сказочного леса. (зря там красные надписи внизу). Жандарм - гора-девочка. Неожиданно. Драгобрат - это нечто!
Драгобрат , Оля, очень прекрасен. Махнешь с нами туда в след раз? . По истечении трех дней оцениване невозможно, чисто технически .
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2015, 17:28   #7 (посилання)
Всегда на форуме
 
Аватар для Lukum
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Днепропетровск

Снаряга: ATOMIC красивые женские, JP 120, TABOU 105, NTH 6.2, NP ATLAS 5.0
Махну... крылом цыганской шали. Меня тут на работе в рабство оприходывали. Когда я в следующий раз вырвусь...
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
Старий 05.02.2015, 11:52   #8 (посилання)
Новичок
 
Аватар для Gizmo
 
Зараз: поза форумом
Звідки: Киев

Снаряга: моя снаряга
Цитата:
Коментар від 983 Переглянути коментар
@Gizmo, Завихрения, турбулентность - вещь коварная и труднопредсказуемая.
Просто стоять надо боком к ветру, точнее боком и чуть-чуть спиной. Тогда всё нормально и при более сильных ветрах.
не поверите, но так и было сделано, даже спрятались за елочку, но....
  Share with Facebook Відповісти з цитуванням
:) 983
Відповідь Головна  Новi  Вгору 




Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 

Ваші права у розділі

При цитуванні гірськолижного форуму на інших ресурсах, активне посилання на extreme.com.ua обов'язкове.
New UsersNew PostsVisitsPageviewsSearch EnginesDirect TrafficReferring Sites
Today04359636 (78%)9 (20%)1 (2%)
Yesterday31011259581 (72%)30 (27%)1 (1%)
Month125144222248602654 (62%)1422 (33%)190 (4%)